Официальный сайт detisavve 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Профессиональная ориентация старшеклассников в современных социально-экономических условиях

Размещено: Елена Николаевна Рукис - вс, 21/10/2012 - 19:06
Данные об авторе
Автор(ы): 
Рукис Елена Николаевна
Место работы, должность: 

 

Муниципальное образование Ленинградский район

Муниципальное автономное образовательное учреждение для детей

межшкольный учебный комбинат станицы Ленинградской

муниципального образования Ленинградский район

 

Методист

Регион: 
Краснодарский край
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное профессиональное образование
Класс(ы): 
Все классы
Предмет(ы): 
Технология
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
дидактический материал
Краткое описание ресурса: 
<p> &nbsp;</p> <p align="center"> Обучающий семинар</p> <p align="center"> для ответственных за профориентационную работу</p> <p align="center"> в общеобразовательных учреждениях&nbsp;</p> <p align="center"> <strong>&laquo;Профессиональная ориентация старшеклассников в современных социально-экономических условиях&raquo;</strong></p>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающий семинар

для ответственных за профориентационную работу

в общеобразовательных учреждениях района

«Профессиональная ориентация старшеклассников в современных социально-экономических условиях»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смена социально-экономического уклада жизни, изменение политической ориентации, господствовавшей идеологии привели к изменениям во всех сферах жизни общества, в том числе и профессионально-трудовой. В последнее десятилетие возникла новая ситуация профессионального определения молодежи.

Так, если советский период развития общества характеризовался емким рынком труда, нуждающимся в трудовых ресурсах различного профиля, государственным планированием и контролем за трудоустройством молодых специалистов, устойчивыми ценностными установками на труд как социально необходимую деятельность, независимостью выбора от материального достатка, то переход общества к рыночным отношениям привел к радикальным изменениям в образовательной и трудовой сферах, затрудняющих процесс профессионального выбора.

Отказ государства от контроля данной сферы вызвал формирование у молодежи установки на активное самоопределение.

Неясность перспектив развития в стране ряда отраслей производства делает невозможным процесс ориентирования молодежи на определенные профессии.

Особенно тяжелой данная ситуация оказалась для выпускников школ, которые недостаточно подготовлены к профессиональному самоопределению в новых условиях.            

В связи с этим появляется необходимость в создании системы, обеспечивающей оказание поддержки и помощи молодым людям в профессиональной ориентации и становлении, а также адаптации к современным условиям рынка труда.

Профессиональная ориентация как система представляет собой комплекс целенаправленных воздействий общества на индивида с целью совершенствования процесса его профессионального и социального определения.

На профессиональную ориентацию учащихся оказывают воздействие различные социальные факторы (социально-экономическое положение страны, особенности системы образования, городской образ жизни, социальное окружение подростка, средства массовой информации).

На сегодняшний день наблюдается рассогласование рынка образовательных услуг и рынка труда, несоответствие запросов последнего предложениям учреждений профессионального образования.

Так, несмотря на насыщение рынка труда экономистами, юристами, менеджерами профессиональные заведения продолжают массовую подготовку специалистов по этим профессиям.

Социальное окружение выпускников оказывает воздействие на его профессиональное становление и выбор профессии. Если раньше решающее влияние оказывали школа и учителя, то в настоящее время их место заняли семья (49%) и сверстники (11,5%).

Наибольшее влияние на профессиональный выбор выпускников оказывает семья. Выявлена зависимость между такими показателями как образовательный уровень родителей, материальный доход семьи и тип учебного заведения, где обучается ребенок, а также зависимость будущих образовательных и профессиональных планов от типа учебного заведения. Чем выше уровень образования родителей и материальный доход семьи, тем выше образовательный статус общеобразовательного заведения, тем выше образовательные намерения детей. Родители с высоким образовательным уровнем и низким материальным доходом стремятся дать детям качественное образование. Сами молодые люди склонны учитывать мнение родителей по поводу своей будущей профессии, так как рассчитывают на их материальную поддержку.

Отмечается увеличение воздействия средств массовой информации на выбор профессии учащимися (11,3%). Однако анализ СМИ позволил сделать вывод, что специально организованной профориентационной работы они не проводят, соответственно, это влияние имеет стихийный характер.

Результатом профессионального ориентирования выступают социально-профессиональные намерения учащейся молодежи. Так, 85% выпускников планируют продолжить обучение в вузах. Отмечена дифференциация образовательных намерений у учащихся школ разных типов. Около 90% гимназистов, лицеистов и учащихся школ с углубленным изучением отдельных предметов ориентированы на получение высшего образования, тогда как в обычных школах их численность составляет около 50%. Остальная часть выпускников обычных школ намерены получить начальное или среднее профессиональное образование, окончить профессиональные курсы или устроиться на работу. Популярность высшего образования объясняется тем, что, по мнению молодых людей, оно поможет им хорошо трудоустроиться, обеспечит гарантии успешной социальной мобильности и обретения высоких статусных позиций, материальное благополучие, адаптацию на современном рынке труда.

Доминирующими приоритетами профессиональных предпочтений учащихся выступают профессии финансово-экономической и юридической сфер, а также сферы управления. На них в основном ориентируются выпускники лицеев и гимназий. В качестве другого стереотипа привлекательности выступают ориентации старшеклассников на профессии инженерно-технической и информационной сфер. Получить образование по этим специальностям, как правило, намерены учащиеся школ с углубленным изучением отдельных предметов.

Наименьшей популярностью среди старшеклассников пользуются профессии врача, учителя, продавца, военнослужащего. Однако именно они составляют профессиональный выбор учащихся обычных школ.

Таким образом, наблюдается разница в профессиональных намерениях выпускников разных типов школ. Чем выше образовательный уровень учебного заведения, тем выше профессиональные притязания учащихся.

В целом будущая профессиональная деятельность и образование выступают в сознании школьников в качестве инструментальной ценности, то есть в первую очередь они должны обеспечивать материальный достаток. Однако наряду с этим отмечается и их роль в личностном развитии и самореализации человека.

На профессиональные предпочтения и намерения учащихся можно воздействовать посредством специально организованной работы учебных заведений.

Анализ профориентационной работы в общеобразовательных заведениях разных типов позволил выявить ее специфические особенности.

Особенностью профориентации в обычных общеобразовательных школах является обучение школьников в учебно-производственном комплексе по какой-либо специальности.

Одной из современных форм профориентации является совместная деятельность школы и учкомбината. Такая форма работы создает отлаженную систему профориентации и подготовки к поступлению в вуз; обеспечивает более устойчивую мотивацию обучения в школе и вузе, что положительно сказывается на профессиональной подготовке будущих специалистов.

И эта форма работы легла в основу деятельности нашего учебного комбината. В рамках взаимодействия с общеобразовательными учреждениями и функционирования Центра профориентации на базе МАОУ МУК учебный комбинат может целенаправленно вести образовательную деятельность. В этом учебном году мы вели набор по 7 специальностям и 3 программам дополнительной подготовки.

Но на сегодняшний день, несмотря на востребованность рабочих профессий,  мы столкнулись с трудностями  набора групп учащихся.

Связано это, прежде всего, с занятостью учащихся в школе, отсутствием  интереса к рабочим специальностям (падает интерес к учкомбинату), нежеланием родителей поддержать ребенка в самостоятельном выборе профессии, недостаточной информированностью населения об оказании бесплатных образовательных услуг, удаленностью учебного заведения от места проживания многих учащихся.

            Ежегодно с вашей помощью мы проводим профориентационные мероприятия с целью набора групп по специальностям, стало традицией проведение Дня открытых дверей для учащихся школ района, где они могут познакомиться со спецификой профессии, посмотреть организованные педагогами мастер-классы.

            Учителями используются разнообразные формы и методы обучения, преобладают практические занятия, проводятся предметные недели, конкурс «Лучший по профессии», что повышает интерес и мотивацию учащихся к обучению. После первого года обучения учащиеся проходят производственную практику, где они применяют свои знания, пробуют свои силы.

На базе межшкольного учебного комбината учащиеся получают рабочие профессии, после чего многие продолжают обучение по выбранной специальности (учкомбинат стал стартовой площадкой в карьере):

- Оператор ЭВМ и ВМ (Позвонкова Ярослава, Рукис Ирина, Бондарев Алексей, Комченко Дмитрий (Ленинградский пед.колледж)

- Продавец продовольственных товаров (Новикова Арина, Тунгулукова Юлия («Магнит»), Быченкова Ольга (товаровед в «Магнит);

- бухгалтер (Логунова Тамара (Фирма «Кострол» г. Краснодар), Панасенко Роман, Андрющенко Ольга (Сбербанк)

- повар (Лобань Евгений (технолог));

- Слесарь по ремонту автомобилей (Бирюков Григорий, Коваль Андрей (станция тех.обслуживания), Чучвага Руслан (СТО «Автолидер»), Брусов Игорь (диагностика а/м, г.Москва)

- Моделирование причесок с использованием техники плетения

- Мл.мед. работник по уходу за больными (Кузьмина Анастасия, Мельник Анна)

- Делопроизводитель (Полушина Елена («Гиппократ»).

Таким образом, профессиональная ориентация старшеклассников, учащейся молодежи обеспечивает формирование реальной самооценки своих потенциальных возможностей, развития профессионально важных качеств, необходимых для овладения профессией; осознанный выбор профессии с учетом своих интересов, склонностей, способностей и особенностей характера является непременным условием профессиональной самореализации; введение в образовательный процесс профориентационных технологий повышает общий уровень учебного процесса, усиливает познавательную активность учащихся, поддерживает учащихся в состоянии творческого поиска.

Уважаемые коллеги, мы приходим к выводу, что профессиональный выбор учащихся, устойчивые профессиональные интересы закладывается именно в практической деятельности, а на практике применимо к конкретной профессии учащиеся могут попробовать себя в стенах учебного комбината.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Поиск

Loading

Оценка материала

...
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн