Официальный сайт janmille 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Метод реализации концепции обучения одаренных детей в условиях общего образования

Фото пользователя Инна Юрьевна Денисова
Размещено: Инна Юрьевна Денисова - сб, 27/10/2012 - 16:07

 

Глобальные изменения в социальной, экономической и производственной сфере общества обострили потребность общества в одаренных, способных ответить на вызов времени людях.

Перед системой образования была поставлена проблема, от решения которой зависит  возможность  преумножение и  сохранение культурного потенциала страны. Одной из таких проблем является выявление и развитие одаренных детей.

Одаренный ребенок — это ребенок, кото­рый выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внут­ренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.(Рабочая концепция одаренности)

Выявление одаренных детей всегда связано с анализом развития конкретного ребенка. Это процесс длительный и вероятность ошибки, как в положительную, так и в отрицательную сторону должна быть сведен к минимуму. Поэтому лучше применить поэтапный поиск одаренных детей в процессе их обучения по специальным программам или в процессе индивидуального образования.

Специфика работы с одаренными детьми определяется особым уровнем их образовательных потребностей. Педагогическая модель обучающегося при работе с одаренными детьми  должна быть более ориентирована на большее, по сравнению со стандартом, количеством разнородной информации.Особенностью интеллектуально и творчески развитого ребенка является наличие высокого уровня мотивации к обучению, которая сопровождается осмысленным отношением выбора источника и содержания знания.  Одним из принципов при работе с одаренным ребенком является ориентация на потребность в индивидуальной образовательной траектории, высокий уровень самостоятельности обучающегося. Одаренного ребенка отличает творческое отношение к предъявляемому учебному материалу, умение самостоятельно классифицировать и адаптировать его в соответствии с поставленной задачей. Еще одной специфической особенностью личностной ориентации одаренных детей является потребность в обсуждении своих знаний  и развитии творческих способностей. В связи с этим при работе с такой группой обучающихся особенную роль приобретает организация дискуссий, обсуждение результатов выполненной работы, позволяющая высказывать свое мнение и осмысливать мнение других субъектов обучения.

Распространенной ошибкой в массовой школе при работе с одаренными детьми стала ориентация на максимальную самостоятельность обучающегося. Современная массовая школа решает проблемы обучения «среднего»  ученика, а на развитие способностей одаренных детей время не остается. Недостаточная успешность одаренных учащихся не привлекает к себе большого внимания в обычных школах, перегруженных учебными и дисциплинарными проблемами. Их успеваемость может считаться вполне удовлетворительной по общепринятым стандартам, а сами они часто выглядят благополучными, если не нарушают дисциплину. По мнению исследователей, тихие и нетребовательные умные дети обычно бывают обделены необходимым вниманием, что отрицательно сказывается на их развитии. В действительности, дети, отличающиеся высоким интеллектуальным потенциалом, нуждаются в повышенном внимании преподавателей, в целенаправленной корректировке индивидуальной образовательной траектории.

В идеале, поведение учителя можно представить следующим образом: он разрабатывает гибкие, индивидуализированные программы; создает теплую, эмоционально безопасную атмосферу в классе; предоставляет учащимся обратную связь; использует различные стратегии обучения; уважает личность; способствует формированию положительной самооценки ученика; уважает его  ценности; стимулирует развитие умственных процессов высшего уровня; проявляет уважение к индивидуальности ученика.

Таким учителем для одаренных детей может стать наставник (ментор). Ментор .лат. руководитель, учитель, наставник, воспитатель. (В. Даль)

 Ментором может быть высококвалифицированный специалист готовый взять на себя индивидуальную работу с одаренным ребенком.  Менторство может осуществляться в нескольких видах. Менторы могут привлекаться периодически к работе с группой детей, отдельными одаренными учениками, систематически работать с малой группой одаренных детей на протяжении какого-то времени.

 В случае удаленности одаренных учеников, например в условиях сельских школ, может быть реализовано дистанционное менторство. Так же дистанционное менторство может быть применимо для одаренных детей, находящихся на домашнем обучении. Ментор в дистанционном обучении может быть очным или удаленным от ученика педагогом, помогающим ему выстраивать индивидуальную траекторию своего дистанционного образования. Именно информационная среда позволяет уйти от массовости и усредненности, дает возможность погрузится в систему единого знания и усвоить его как индивидуальный опыт.

Менторство приводит «к учению с увлечением» и дает одаренному ребенку не только знания, но и конструктивный диалог.  Менторство дает возможность одаренному ребенку применить свои знания в реальной жизни, не дожидаясь, окончание школы.  В менторстве наиболее естественным способом воплощаются стратегии ускорения и обогащения в сочетании с возможностью учета индивидуальных особенностей ученика.

Образование одаренных детей на современном этапе ориентировано не сколько на получение определенных знаний, сколько на формирование мыслительной деятельности. Позиция менторства направлена на индивидуализацию  образования, которая создает реальные условия для выхода одаренного ребенка в процесс образования как в процесс управления собственной образовательной траекторией.  При этом акцент обучения переносится с овладения готовым знанием, на выработку знания в сотворчестве ученика и наставника. А результатом совместной деятельности являются не только знания, но и навыки самостоятельного поиска и получения знаний.


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн