Официальный сайт detisavve 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



зимние развлечения для детей

Submitted by татьяна румянцева on чт, 01/11/2012 - 17:17

Если ребенок зиму не любит, скорее всего это ваша заслуга. Просто он невольно перенял ваши собственные взгляды и в чем-то слишком быстро "повзрослел", то есть стал удобным ребенком. А хорошо ли это? Ведь ему снова ничего не остается, как засесть за игровую приставку или к телевизору. Вы, как вам кажется, уберегли его (и себя) от лишней простуды, зато лишили не только свежего воздуха и возможности пообщаться со сверстниками, но и естественной закалки. Такие домашние дети в конечном счете болеют чаще, хотя и кутаются добросовестно, и мороженого до весны не едят, и варежек не теряют. Именно для таких детей прогулка чрезвычайно важна, и их нужно побуждать как можно больше двигаться - по снегу, по льду, на холоде. Это для наших широт императив.

Конечно, у родителей на это свой, осторожный взгляд: они все знают про простуды, промокшие ноги и потерянные варежки. Они редко готовы разделить с ребенком радость долгой зимней прогулки - у заигравшегося в снегу малыша и щеки красные, и "сосулька" под носом, и одежда вымокла. Но зато сколько удовольствия! Разве вы сами не помните, как замечательно отключиться от скучных родительских предостережений и накататься как следует с горки, прорыть подземный ход в огромном сугробе, устроить потасовку на белом пушистом ковре, утолить жажду свежим снежком!

 Какие же зимние развлечения вы можете предложить своим детям?

 

Лыжи – это спорт и развлечение

Снег, которого в эту зиму впало достаточно, может прекрасно разнообразить зимний досуг детей, так как катание на лыжах возможно только в случае хорошего снежного покрова, а он в этом году хороший. Поэтому дети могут кататься на лыжах и в парках и во дворах, а также на специально оборудованных за городом горках. Лыжи – это прекрасный вид спорта, который развивает дыхательную, мышечно-костную, сердечно-сосудистую системы, поэтому выход в ближайший парк с лыжами даст возможность прекрасно развлечься, и не только развлечься и повеселиться, но и укрепить свое здоровье.

Катание на санках

Катание на санках — также прекрасное времяпровождение для ребенка. Это развлечение подходит и для маленьких детей, и для детей постарше. Спуск с горки на санках доставляет удовольствие как малышам, так и подросткам. Сейчас широкий выбор самых разнообразных санок, которые можно приобрести для ребенка, исходя из его возраста, это могут быть санки на полозьях со спинкой для малышей, а также пластиковые «тарелки», которые пользуются популярностью у детей постарше. Так что санки – это захватывающее дух развлечение, которое поможет ребенку оценить зиму по-достоинству.

Катание на коньках

Катание на коньках – развлечение, которое в настоящее время доступно круглый год, тем не мене оно остается все же зимним развлечением, так как именно зимой можно покататься на открытых ледовых площадках. Веселое времяпрепровождение способствует укреплению здоровья, а также развитию координации движений и чувства равновесия.

Игра в снежки

Если говорить о зимних развлечениях для детей, нельзя забыть об игре в снежки. Эта игра дает ребенку возможность весело провести время с друзьями, при этом свежий воздух, физическая нагрузка и постоянная подвижность не позволит ребенку замерзнуть, а насыщенная кислородом кровь будет способствовать хорошей слаженной работе внутренних органов и систем.

Как видим, все зимние развлечения дают ребенку возможность не только весело провести время, но и получить пользу для здоровья. Поэтому не стоит упускать прекрасные зимние деньки, не мешкая выходите с детьми в парки, наслаждайтесь снегом и тем задором и весельем, которые могут предоставить вам и вашим детям зимние развлечения.

Существуют, однако, и вполне домашние, вечерние занятия, которые потребуют непосредственного родительского участия. Вот тут-то и наступает то самое дефицитное общение с ребенком. Не упускайте этот момент (ведь детских зим в жизни не так-то много). Наверняка у вас есть свой арсенал предрождественских развлечений, которыми вы сами наслаждались в детстве. Но можно еще сделать, например, вот что.

"Календарь-сюрприз". Для него нам пригодится коробка с ячейками (идеально подходит контейнер для яиц на 30 штук), лист календаря с датами и 30 разных "наполнителей" - конфеты, мелкие игрушки, орехи. Можно также попросить всех домочадцев написать 30 маленьких записок-обращений к каждому из членов семьи. Записки сворачиваются, надписываются, и кто-то самый ответственный раскладывает мелочи по ячейкам, заклеивая каждую номером - от 1 до 30 (31 декабря можно просто обозначить красным цветом - в этот день и так все получат подарки). Коробка крепится на большой лист картона и вывешивается на кухне. Календарь готов. Каждое утро можно начинать с открытия очередной ячейки - и каждый из вас, получив приятный сюрприз, уйдет на работу или в школу с хорошим настроением и праздником в сердце.

Cамодельные свечи.

Cказки не любят электрического света - им нужен таинственный полумрак, живой огонь... Конечно, любые свечи можно купить. Но забавнее изготовить их самим, вместе с ребенком. А если вы думаете, что лучше было бы потратить это время на дополнительные занятия, вспомните: лепка стимулирует нервные окончания, улучшает мелкую моторику, что впоследствии, несомненно, положительно скажется на успеваемости.

Вам понадобится парафин, стеарин или воск (возможно, от уже сгоревших свечей; можно даже для такого случая специально расплавить купленные свечи). Его можно раскрасить (в разогретую массу ввести гуашь или масляные краски и как следует размешать). Для фитиля возьмите хлопчатобумажные веревочки или некрученую нить (капроновые, синтетические нитки не годятся: они не горят, а плавятся, издавая неприятный запах). Поищите детали ненужных игрушек, кубики, пластмассовые мячики - это формы для литья. Если нужно, разрежьте каждую форму вдоль по осевой линии, изнутри смажьте вазелином. Фитилек для прочности пропитайте парафином. Осторожно нагрейте массу, вылейте в форму. Если форма состоит из двух частей, поместите фитиль между частями, плотно прижмите их и скрепите проволокой или резинкой. Когда масса застынет, осторожно снимите части формы. Свеча готова.

Из легкоплавкого парафина можно лепить руками. Тут уж фантазия ваша ничем не ограничивается - свечи могут иметь самую причудливую форму. Если же не торопиться и помять парафин как следует, он приобретет красивый перламутровый оттенок.


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн