Официальный сайт teledu 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



М. Ю. Лермонтов "Утёс"

Размещено: зинаида березова - сб, 10/11/2012 - 23:50
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сукман Зинаида Владимировна
Место работы, должность: 
учитель начальных классов
Регион: 
Другие страны зарубежья
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование: 

проектор

Краткое описание: 
1)Первичное восприятие-звукозапись. -Что описывает поэт. 2)Беседа. - От чьего лица написано произведение - автора или рас-сказчика? -Сколько героев в стихотворении? -Кто главный герой? 3) Чтения первой части. -Перечитайте начало, обратите внимание, кто из главных ге-роев присутствует в этой части стихотворения. -Кто появляется первым? Зачитайте отрывок. 4)Беседа по прочитанной части -Известно ли, откуда она взялась? -Какая она? - Почему золотая?

 

Дидактический проект урока

 

Дата:

Класс: 2 «б».

Предмет: Русский язык и литературное чтение.

Тема:М. Ю. Лермонтов «Утёс». Второстепенные члены предложения.

Тип урока: Интегрированный

Количество часов: 2.

 

Операциональные цели:

 

- читать и осмысливать содержание текста;

- перечитывать поэтический текст и находить в нём нужные строчки;

- анализировать  эмоциональное  состояние героев;

- видеть скрытый, переносный смысл стихотворения, интонацией передать настроение,

формировать навыки каллиграфического написания букв и слов;

- расширять словарный запас;

-отличать  распространенные и нераспространенные предложения;

-ввести в активный словарь  термин второстепенные члены предложения.

Дидактический материал:  учебник, опорные схемы, карточки, компьютер

Ход урока 1

Этапы

Приёмы

Деятельность учителя

Деят. уч.

Оц.

1.

Оргмомент.

Речовка

К чтению готов наш класс?

Нет бездельников у нас!

 

2.

Подготовка к чтению.

 Речевая разминка

1. Дых. гимнаст.

2. Подготовка голоса

 

 

 

 

 

 

 

«Надуй шарик»

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно

-Прочитайте медленно, выговаривая каждое слово чётко; прохлопайте ритм.

-Какие слова надо выделить? Это должны быть самые важные слова. (Расстановка логических ударений.)

-Прочитайте в разговорном темпе, выделяя слова.

-Прочитайте в ускоренном темпе, выделяя слова. О чём скороговорка? (Скороговорка о том, как нужно правильно говорить.)

 

 

 

 

3.

Пров. д/з

 

 

 

 

 

4.

Объявление темы и целей урока

Объявление темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)-Зачеркните одинаковые согласные буквы и узнаете, что сегодня будем читать.

С Н К П Р

Ф Т П И Ф

Р К Х Н И

2) Мы прочтём стихотворение одного великого русского поэта.

- После его смерти люди рассказывали о нем совершенно противоположные вещи: одни  говорили, что он был весельчак, другие утверждали, что он был угрюм. Некоторые отмечали, что поэт был  добрым и отзывчивым. Кто из них прав?

- Дать ответ на этот вопрос мог бы сам поэт, но он жил много лет назад! Хотите узнать, о каком поэте идёт речь?

- для этого придётся  восстановить имя , отчество и фамилию автора.

М .х . ил      Юрь . в . ч    Л . рм . нт . в.

 

(Стихи.)

 

 

         

 


Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн