Официальный сайт openclass 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



* Урок "Принципы организации внутренней и внешней памяти компьютера"

Фото пользователя Анастасия Юрьевна Мельникова
Submitted by Анастасия Юрьевна Мельникова on пн, 12/11/2012 - 07:51
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мельникова Анастасия Юрьевна
Место работы, должность: 

МБОУ Октябрьская СОШ №1 учитель информатики

Регион: 
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
7 класс
Предмет(ы): 
Информатика и ИКТ
Цель урока: 

 

 Изучение нового материала по теме “Принципы организации внутренней и внешней памяти компьютера.”

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые ЦОР: 

http://www.fcior.edu.ru/card/10132/vnutrennyaya-pamyat-kompyutera-vneshnyaya-pamyat-kompyutera-tipy-nakopiteley-informacii.html

Краткое описание: 
<p>познакомить уч-ся с информационной структурой внутренней и внешней памяти; познакомить с основными понятиями темы, классификацией и назначением устройств внешней памяти.осуществлять пропедевтику формирования интеллектуально-информационных умений; развивать самостоятельность в мышлении и учебной деятельности,воспитывать интерес к предмету; воспитывать культуру работы за компьютером &ndash; &ldquo;культуру пользователя&rdquo;; воспитывать ответственность, самостоятельность, уважительное отношение друг к другу. Тип урока: комбинированный&mdash; урок объяснения нового материала Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа за компьютером. Необходимое техническое оборудование: персональные компьютеры; ОМС - плеер</p>

Принципы организации внутренней и внешней памяти компьютера

Цель  урока: Изучение нового материала по теме “Принципы организации внутренней и внешней памяти компьютера.”

Задачи:

  • Обучающие:познакомить уч-ся с информационной структурой внутренней и внешней памяти; познакомить с основными понятиями темы, классификацией и назначением устройств внешней памяти.
  • Развивающие:  осуществлять пропедевтику формирования интеллектуально-информационных умений; развивать самостоятельность в мышлении и учебной деятельности.
  • Воспитательные: воспитывать интерес к предмету; воспитывать культуру работы за компьютером – “культуру пользователя”; воспитывать ответственность, самостоятельность, уважительное отношение друг к другу.

Тип урока: комбинированный— урок объяснения нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа за компьютером.

Необходимое техническое оборудование: персональные компьютеры; ОМС - плеер

 

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1.

Организационная часть.

 

 

Учитель приветствует учеников, отмечает в журнале отсутствующих, проверяет готовность учащихся к уроку.

 

 

2 мин.

2.

Сообщение темы и целей урока.

 

«Кто владеет информацией, тот владеет миром», -говорил Натан Ротшильд

еще 200 лет назад. А владеть – это значит хранить. Поэтому, крайне важно не только

грамотно отобрать нужные сведения из окружающего нас информационного моря,

но и надежно, оперативно и удобно для дальнейшего пользования их сохранять.

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

 

Сегодня на уроке мы изучимпринципы организации внутренней и внешней памяти компьютера.

3 мин.

3.

Актуализация опорных знаний.

 

-Какие виды памяти вам известны?

- Давайте вспомним физические свойства внутренней и внешней памяти.

 

Внутренняя память.

К физическим свойствам внутренней памяти относятся следующие свойства:

·         это память, построенная на электронных элементах (микросхемах), которая хранит информацию только при наличии электропитания; по этой причине внутреннюю память можно назвать энергозависимой;

·         это быстрая память; время занесения (записи) в нее информации и извлечения (чтения) очень маленькое — микросекунды;

·         это память небольшая по объему (по сравнению с внешней памятью).

Быструю энергозависимую внутреннюю память называют оперативной памятью, или ОЗУ — оперативное запоминающее устройство.

Внешняя память.

·         внешняя память энергонезависима, т. е. информация в ней сохраняется независимо от того, включен или выключен компьютер, вставлен носитель в компьютер или лежит на столе;

·         внешняя память — медленная по сравнению с оперативной; в порядке возрастания скорости чтения/записи информации устройства внешней памяти располагаются так: магнитные ленты — магнитные диски — оптические диски;

·         объем информации, помещающейся во внешней памяти больше, чем во внутренней; а с учетом возможности смены носителей — неограничен.

10 мин.

4.

Объяснение нового материала.

http://www.fcior.edu.ru/card/10132/vnutrennyaya-pamyat-kompyutera-vneshnyaya-pamyat-kompyutera-tipy-nakopiteley-informacii.html

Изучите самостоятельно материал ролика.

 

Самостоятельная работа учеников. Просмотр ролика в ОМС – плеере  « Внутренняя память компьютера. Внешняя память компьютера. Типы накопителей информации»

10 мин

5.

Закрепление изученного (рефлексия)

 

Заполните таблицу (прил.1)

Учащиеся с помощью учителя заполняют таблицу

10 мин

6.

Проверка усвоения учащимися нового материала

 

Выберите ссылку «Проверь себя» на главной странице ролика.

Обсуждение и исправление допущенных ошибок

Ученики выполняют задание «Проверь себя»  в ОМС - плеере

5 мин

7.

Подведение итогов.

 

Подведем итоги. Ответьте на вопросы “Верно ли утверждение, что …”

1.      Наименьшей частицей внутренней памяти компьютера является бит.

2.      Любая информация в памяти компьютера имеет десятичную форму, то есть состоит из нулей и единиц.

3.      Восемь подряд расположенных бит образуют байт памяти. Байты пронумерованы, начиная с нуля.

4.      Внутренняя память: магнитные диски и ленты, оптические (лазерные) диски – CD-ROM, CD-RW, DVD-ROM

5.      Информация на внешних носителях имеет файловую организацию.

 

Выставление оценок по итогам проделанной работы

 

  1. (Да)
  2. (Нет)
  3. (Да)
  4. (Нет)
  5. (Да)

3 мин

8.

Д/з

 

Разделить класс на 2 группы. Подготовить презентацию Microsoft PowerPoint:

1 группа - «Виды памяти»

2 группа - «Носители информации»

 

2 мин

 

Приложение 1 (Рефлексия)

ВНЕШНЯЯ ПАМЯТЬ

ВНУТРЕННЯЯ ПАМЯТЬ

 

НАИМЕ-

НОВАНИЕ

СПОСОБ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ

НАИМЕ-

НОВАНИЕ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Механические

 

 

 

Оперативная память

 

 

Магнитные

 

 

 

КЭШ – память

 

 

Оптические

 

 

 

ПЗУ

 

 

Магнитооптические

 

 

 

Видео – память

 

 

Флэш-память

 

 

 

 

 

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

 

«Внутренняя память компьютера. Внешняя память компьютера. Типы накопителей информации»

Открытая образовательная модульная мультимедийная система

Иллюстрация, среда моделирования, упражнение

http://www.fcior.edu.ru/card/10132/vnutrennyaya-pamyat-kompyutera-vneshnyaya-pamyat-kompyutera-tipy-nakopiteley-informacii.html

Прикрепленный файл Size
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ Принципы организации внутренней и внешней памяти компьютера.docx 25.61 KB

»  Размещено в сообществах:   
Сообщество педагогов Камчатского края (региональный узел)

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн