Официальный сайт медиатэк 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Адаптация малышей в детском саду.

Размещено: Зоя Борисовна Рязанова - вт, 20/11/2012 - 06:22
Данные об авторе
Автор(ы): 
Прокопьева Татьяна Владимировна
Место работы, должность: 

Воспитатель, МБДОУ «Ибресинский детский сад «Березка»

Регион: 
Республика Чувашия
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
дошкольное образование
Предмет(ы): 
Педагогика
Предмет(ы): 
Другое
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Тип ресурса: 
рекомендации (советы) по обучению и воспитанию
Краткое описание ресурса: 
<p> &nbsp;</p> <p> Привыкание к новым условиям проходит не у всех детей одинаково. Одно дети хорошо себя чувствуют уже на третий &nbsp;день, у других период адаптации длится месяц и более.</p>

 

Адаптация  малышей  в детском  саду.

 

Привыкание к новым условиям проходит не у всех детей одинаково. Одно дети хорошо себя чувствуют уже на третий  день, у других период адаптации длится месяц и более.

            В период адаптации ребенок может заболеть, т.к. из-за эмоционального напряжения снимаются защитные силы организма. И конечно, привыкая к новым условиям, малыши плачут. По – другому они не умеют снимать нервное напряжение. Плач- это эмоциональная разрядка. Обычно бывает, что самые «плаксивые» поначалу потом становятся наиболее привязанными к детскому саду. Дети, которые до поступления в детский сад общались со многими взрослыми и детьми, жили в деревне у бабушки, на деле – легче адаптируются.

            Самостоятельность ребенка поможет быстрее установить контакт со взрослыми. Ребенок, умеющий есть, раздеваться и одеваться (в рамках возрастных особенностей) пользоваться горшком, в детском саду не будет чувствовать себя беспомощным – это положительно скажется на его самочувствии.

            Пусть малыш выберет себе любимую игрушку, с которой он сможет ходить в детский сад   - ведь вместе веселее ! Облегчить переживания от расставания с мамой могут альбом с семенными фотографиями или какая-то личная вещь одного из родителей. Иногда дети легче расстаются с папой, чем с мамой. Поэтому некоторое время приводить ребенка может папа.

            Первые три дня приводите ребенка в группу на 1-2 часа, постепенно увеличивая время его пребывания в садике. Стоит ли маме находится с ребенком в начальный период адаптации к детскому саду? Малыш не плачет, мама спокойна. Но неизбежное расставание только затягивается, да и другие дети, глядя на чужую маму, не могут понять -почему их мама не рядом? Поэтому лучше, если с первого - же дня ребенок попытается остаться в группе  без опеки мамы, а воспитатель возьмет заботу о нем в свои руки.

            Привыкание малыша к детскому саду может продлиться на несколько месяцев. В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша, чаще обнимайте, целуйте его, проявляйте выдержку.

            В присутствии ребенка   избегайте критических замечаний в адрес детского сада. Никогда не пугайте ребенка детским садом.

            Внушайте ребенку, что ему будет хорошо в детском саду, что его ждут воспитатели и друзья.


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть kino онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн