Официальный сайт morning-news 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Погода 6 класс

Submitted by Татьяна Анатольевна Карпова on Sat, 22/12/2012 - 18:26
Данные об авторе
Автор(ы): 
Карпова Татьяна Анатольевна
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ №115 г. ЧЕЛЯБИНСК

Регион: 
Челябинская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
География
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p> Погода Челябинской области</p>

Тема урока: «Погода Челябинской области»

 

Тип урока: усвоение новых знаний.

Цели урока:

Образовательные

  1. Сформировать понятие «погода».
  2. Дать представления об элементах и явлениях погоды.
  3. Познакомить с работой метеорологических служб.

Развивающие

  1. Продолжить развивать умение находить информацию, работая с текстом учебника.
  2. Продолжить развивать практическое умение работать с контурной картой.

Воспитывающие

       1. Через интересные факты и народные приметы, привить интерес к изучению своего края.

 

Ведущие понятия: погода,синоптическая карта, прогноз погоды.

 

Ход урока

Ежедневно передача последних известей заканчивается сводкой погоды. Диктор сообщает, какая погода будет в различных городах нашей страны или только нашей области. Это интересует каждого человека независимо от возраста, профессии и увлечений. Почему?

 

Сегодня на уроке мы познакомимся с погодой нашего края.

Тема урока: «Погода Челябинской области»

Каждому из нас знакомо слово погода, а сможем ли мы дать определению этому слову?

Погода – это состояние атмосферы в данной местности в данный момент или за какой-либо промежуток времени (сутки, неделю, месяц).

Когда нас знакомят с погодой, какую информацию мы с вами получаем?

 

Элементы погоды

 

температура              влажность             давление            осадки             направление и скорость

                                                                                                                                          ветра

 

Явления погоды

 

                     ливни        облачность      ураганы     грозы    метели    гололед   смерч

 

Задание:  стр. 84-85, выписать в тетрадь примеры погодных явлений, которые встречаются в тексте учебника.

Что нужно сделать для того, чтобы узнать температуру, влажность, давление, какие будут осадки?

 Наблюдение за погодой:

- по местным признакам (народные приметы)

- во второй половине 18 века сформировалась наука метеорология - с греческого «небесные явления», начинаются регулярные наблюдения за погодой, открываются метеорологические станции

- Всемирные метеорологические центры: в Москве, Вашингтоне (США), Мельбурне (Австралия)

Челябинская область:

- 20 августа 1836 года на горе Дальний Таганай открылась первая метеорологическая станция при Златоустовских заводах, которая работает по сей день

- в 1887 году открылась метеостанция в Троицке

- Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (18 метеостанций)

Задание: на к/к нанести метеостанции, стр.79 учебника

- регулярные наблюдения ведутся с 1894 года, записи сохранились с 1 июля 1896 года

 

Приборы: метеостанции, искусственные спутники Земли, зонды

Синоптические карты – карты, на которые цифрами и символами нанесены результаты метеорологических наблюдений на сети станций в определенный момент.

Прогноз погоды – составление научно обоснованных предположений о будущем состоянии погоды.

Рекорды погоды

Задание: работаем с к/к

Самое «мокрое» место – г. Аша (833 мм осадков в год)

Самое «сухое» место – п. Измайловский (Кизильский район) (310мм осадков в год)

Самое «жаркое» место – г. Карталы

Самое «холодное» место – хр. Таганай

Самое «морозное» место – Нязепетровск (минус 52 градуса) в 1979

Самый «темный» месяц – декабрь

Самая «суровая» зима – 1968-69 гг (минус 50 градусов)

Самая «теплая» осень – 2008 г

 

Приходят и уходят своей чередой зимы, осени, весны и лета. Какие они разные, особенные и это не осталось незамеченным у народа.

В народе существует множество примет, связанных с погодой. Погода имела огромное значение в жизни народа, а особенно от погоды зависел урожай.

 

 

Народные приметы

 

 

                                 растения                         животные                        погодные явления

Задание: выписать примеры народных примет  


»  Tags for document:

Фото пользователя Наталья Владимировна Колобова

На: Погода 6 класс


Я ознакомилась с Вашим ЦОРом. Очень граммотно поставленны цели урока,подробно расписаны задания на урок, есть работа с контурной картой, присутствуе связь с народными приметами



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн