Тип урока: Закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков студентов по пройденному материалу.
Цели урока:
Обучающая:
1. проанализировать экологическую ситуацию, связанную с проблемами водных, воздушных ресурсов, почв, биоресурсов на фоне хозяйственной деятельности человека и научно-технического прогресса;
2. дать характеристику основным экологическим проблемам современной энергетики;
3. обосновать перспективность современных экологически чистых источников энергии.
Развивающая:
1. провести соответствие изученного ранее материала с существующими реалиями;
2. подчеркнуть межпредметную связь темы – эколого-химико-биологическую, в связи с этим прокомментировать вред, наносимый человеческому здоровью, эколого-химической безграмотностью.
Воспитательная:
1. провести итог конференции, указав на необходимость ведения экологического мониторинга.
Обеспечение урока:
Учебно-наглядное: набор плакатов в виде блокнота.
Вербальное:учебная литература, план урока, интернет.
Индивидуальная метод тема:
Разработка коррекционных самостоятельных работ.
Методы обучения:
а) Индивидуально-сообщающие;
б) диалогический.
Формы организации:
а) Индивидуальная;
б) групповая.
Ход урока:
Этап, краткое содержание, время.
|
Деятельность преподавателя на этапе
|
Деятельность студента на этапе
|
Примечание
|
Вступительное слово 5 минут
|
Преподаватель приветствует участников конференции, говорит вступительное слово, эпиграф конференции
|
студенты готовятся к выступлению.
|
Эпиграф к конференции – слова В.В. Вернадского на плакат.
|
IЭтап
Масштабы воздействия человека на природу 10минут 
|
|
Студент-выступающий
|
|
1) Проблема чистого воздуха 15 минут
|
|
Студент-выступающий
|
а) Схема: «Виды производств, загрязняющие среду выбросами среду».
б) Схема: «Образование озона и его разрушение».
|
2) Проблема земельных ресурсов 10минут
|
|
Студент-выступающий
|
|
3) Проблема чистой питьевой воды 10минут
|
|
Студент-выступающий
|
Схема «Вредное воздействие тяжёлых металлов»
|
4) Проблема биоресурсов10минут

|
|
Студент-выступающий
|
|
IIЭтап
Экологические проблемы энергетики 15 минут
|
|
Студент-выступающий
|
Схемы:
а) «Предотвращение загрязнения окружающей среды отходами энергетики»
б) «автотранспорт»
|
IIIЭтап
Современные экологически чистые источники энергии:
10минут
|
|
|
|
1) Ядерная энергетика10 минут 
|
|
Студент-выступающий
|
Схема «Ядерная энергетика»
|
2) Водородная
энергетика 10минут
|
|
Студент-выступающий
|
Схема «Водородная энергетика»
|
3) Спирты – как топливо 
10минут
|
|
Студент-выступающий
|
Схема «спирты- как топливо»
|
4)Альтернативное углеводородное топливо
15минут 
|
|
Студент-выступающий
|
Схема:
а)«Альтертанативное углеводородное топливо»
б) «Получение метана из отходов и его применение»
|
IVЭтап
Здоровье и окружающая среда 10минут
|
|
Студент-выступающий
|
Схема «Вред от хозяйственной деятельности человека здоровью»
|
VЭтап
Экологический мониторинг
5 минут
|
|
Студент-выступающий
|
Схема «Национальный мониторинг РФ»
|
Заключительное слово 
10минут
|
Подведение итогов; помощь в ответах на вопросы; слова благодарности; заслуженные оценки.
|
Ответы на вопросы максимальной сложности от других участников конференции.
|
|
|