Официальный сайт rostobrnadzor 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Виды треугольников

Фото пользователя Язиля Габдулхаковна Сулейманова
Submitted by Язиля Габдулхаковна Сулейманова on чт, 17/01/2013 - 21:35
Данные об авторе
Автор(ы): 
Сулейманова Язиля Габдулхаковна
Место работы, должность: 
МБОУ "Куянковская средняя общеобразовательная школа" им. Г.Курмаша Параньгинского района
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

 

  1. Познакомить с видами треугольников.
  2. Развивать вычислительные навыки.
  3. Воспитывать чувство взаимовыручки.
Тип урока: 
Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): 
4
Используемые учебники и учебные пособия: 

М.И. Моро Математика Учебник для 4 класса начальной школы (2 часть)

Используемое оборудование: 

компьютер

интерактивная доска

Используемые ЦОР: 

компьютер

интерактивная доска

Краткое описание: 
Урок математики (программа "Школа России") в 4 классе полностью построен для работы с интерактивной доской. Слайды к уроку готовятся заранее (за день)и на уроке используются в интерактивном режиме.

 

 

«Виды треугольников»

Урок математики в 4 классе

 

[Выберите дату]

МбОУ «Куянковская средняя общеобразовательная школа» им. Г.Курмаша Параньгинского района Республики Марий Эл

Учитель начальных классов Сулейманова Язиля Габдулхаковна

 


 

Цели урока:

  1. Познакомить с видами треугольников.
  2. Развивать вычислительные навыки.
  3. Воспитывать чувство взаимовыручки.

 

Оборудование к уроку:

- компьютер

- интерактивная доска

 

 

 

Ход урока

 

Слайд №1.

Классная работа.

Виды треугольников.

 

  1. Организационный момент, сообщение целей урока.

- Добрый день, здравствуйте дети.

Математику друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука –

Это математика.

Дорогие ребята! Сегодня у нас очередной урок математики. И я надеюсь, что он у нас пойдет как всегда живо и интересно, т.к. сегодня мы совершим путешествие по стране Геометрия. А о каких фигурах пойдет речь на уроке, вы узнаете, если правильно выполните задание.

 

Слайд №2.

  1. Фронтальная работа у доски.

 

Учащиеся поочередно выходят к доске, решают пример с устным объяснением, записывают букву, соответствующую данному ответу, в таблицу.

 

О

40* 80 : 100

Т

3 * 26 – 18

У

250 + 700

Г

4 + 96 : 2

Л

560 : 7 *4

К

902 – 348

 

Е

200 * 7 – 300

Н

649 – 40 -19

Р

880 : 44 * 9

И

482 – 60

Ь

300 * 9 - 200

60

180

1100

950

52

32

320

2500

590

422

554

Т

Р

Е

У

Г

О

Л

Ь

Н

И

К

 

 

 

 

 

-Молодцы, вы, верно выполнили задание и узнали, что речь сегодня пойдет о треугольниках.

 

Слайд №3.

  1. Работа над новым материалом.

На слайде:

 

 

1

2

                                                                                             

- Что общего у этих фигур?

- Это треугольники, 3 стороны, 3 вершины, 3 угла.

- Ты на меня, ты на него,

На всех ан нас посмотри.

У нас всего, у нас  всего,

У нас всего по три.

Три стороны и три угла

И столько же вершин.

И трижды трудные дела

Мы трижды совершим.

Все в нашем городе, друзья,

Дружнее – не сыскать.

Мы треугольников семья,

Нас каждый должен знать!

 

- А чем отличаются эти треугольники?  (Углами).

- Какие углы в треугольнике №1?  (Остроугольные).

- А в треугольнике №2?  (Есть прямой угол).

 - А как бы вы назвали такой треугольник?  (Прямоугольный).

- А в треугольнике №3?  (Есть тупой угол).

- А этот треугольник как назовем?  (Тупоугольный).

4. Работа с учебником.

-А сейчас проверим, правильно ли мы дали названия треугольникам. Открываем учебники на стр. 4.  (Чтение темы и объяснения по теме).

 5. Работа в тетрадях.

- Начертите в тетрадях три треугольника: остроугольный, прямоугольный и тупоугольный и обозначьте их буквами. (Фронтальная самостоятельная работа учащихся в тетрадях). 

6. Физкультминутка.

7. Закрепление пройденного материала.

1. стр.4 №8 – устно.

- остроугольные №1

- прямоугольные №4, 6, 7.

- тупоугольные №2, 3, 5.

 

Слайд №4.

  1. Задача №10.

- В стране Геометрии живут не только треугольники, но и другие геометрические фигуры: отрезки, лучи, прямые. Сейчас мы к задаче №10 построим чертеж и решим ее. Давайте прочитаем задачу. (Чтение задачи учащимися про себя и вслух. Запись решения в тетрадях).

 

? ч

85 км

 


60 км/ч

 

 


                325 км

 

- Что нам известно в задаче? (Наносим на чертеж расстояние, скорость).

- Что нужно узнать?  (Время).

- Весь ли путь прошел автобус?  (Нет, осталось 85 км).

- Как найти, какой путь он прошел?  (Надо от общего расстояния вычесть расстояние, которое ему осталось пройти до другого города. 325 -85 = 240км)

- А как найти время, зная расстояние и скорость?  (Надо расстояние разделить на скорость. 240 : 60 = 4ч.)

Ответ: через 4 часа автобус будет на расстоянии 85 км от второго города.

Слайды №5-6.

8.Работа над уравнениями. Работа в тетрадях и на доске под руководством учителя.

- Мы можем использовать схему и для решения уравнений.

                              х

 


                                                                   

 

            63 х 5                         984

(Был х, убрали 984, осталось 63 х 5).

Решения:  1) х - 984 =63*5

                     х-984 =315

х =984+315

х=1299

1299-984=63*5

- Остальные два уравнения решаем без чертежа в тетрадях и на доске.

2) 5603-х=2874:6

5603-х=479

х=5603-479

х=5124

5603-5124=2874:6

 

3) х+578=196*3

х+578=588

х=588-578

х=10

10+578=196*3

 

Слайд №7.

9. Задание на смекалку. Работа учащихся у доски.

 

1                    4      2             3                                                                             

                                                            1) Сколько всего фигур на этом чертеже?

(7)

 (7)

2)                                                         2) Какие это фигуры? (2 прямоугольника,    

                                                                1 квадрат, 4 треугольника).

 

Слайд №8.

 


                                                  

 


                             

 

 


                                                   ?    

 

- А жители страны Геометрии передвигаются вот на таких космических кораблях. Но один корабль затерялся и нужно его найти?

10. Итог урока.

- Какое задание вам понравилось выполнять?

- Что нового вы узнали?

 

Слайд 9.

Домашнее задание №11, 12.

Спасибо за урок.

Прикрепленный файл Size
Виды треугольников.docx 36.88 KB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн