Официальный сайт bok-o-bok 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Серия уроков по теме « Город. Дзержинск», урок 1 « В городе»

Размещено: Ирина Александровна Умнова - пн, 21/01/2013 - 23:43
Данные об авторе
Автор(ы): 
Умнова И.А.
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ № 22 с углубленным изучением французского языка, учитель французского языка
Регион: 
Нижегородская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Все целевые аудитории
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Французский язык
Цель урока: 

 

Введение в тему. Формирование лексического навыка и его первичная автоматизация. Развитие навыка говорения по теме.

Сопутствующие задачи: Развитие фонетических и произносительных навыков, навыка чтения и аудирования. Развитие познавательного интереса учащихся, расширение кругозора учащихся о стране изучаемого языка за счёт присутствия лингвострановедческого материала.

Воспитательные задачи:

прививать любовь и интерес к изучению иностранного языка;

Развивающие задачи:

развивать воображение, творческую фантазию и инициативу детей;

Практические задачи.

способствовать формированию  лексических навыков и   навыков монологической речи по изучаемой теме.

развивать умение общаться на иностранном языке

Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник,Компьютер, проектор, экран, магнитофон, доска, иллюстрации

Краткое описание: 
Введение в тему. Формирование лексического навыка и его первичная автоматизация. Развитие навыка говорения по теме.

 

I.Орг. момент. Приветствие учителя.

 

                          Вonjour, mesenfants. Je suis très contente de vous voir. Comment ça va ?

Aujourd` hui nous commençons à étudier un nouveau thème «  En ville ». Ce thème sera intéressant pour vous, nous parlerons de notre ville, de Moscou, nous ferons un voyage imaginaire à Paris, nous verrons ses monuments, ses musées.

 

II. Фонетическая зарядка.

Учитель предлагает прослушать стихотворение « Три Щенка» и совершить путешествие вместе с ними. Даётся установка на то, чтобы дети слушали очень внимательно, так как потом они будут читать стихотворение самостоятельно.

1. D` abord je vous propose d` écouter une poésie très amusante «  Trois petits chiens. » Voyageons avec ces chiens à travers les villes françaises.( стр. 72) Ecoutez très attentivement.

Учитель включает магнитофон.

2. Дети читают по ролям – разыгрывают сценку

 

III.Речевая зарядка. Контроль понимания стихотворения:

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

1. Répondez aux questions d` après la poésie:

 

  1. Quelle ville quittent les chiens?
  2. Où va le premier chien ?
  3. Quel transport veut – il prendre ?
  4. Prend- il le train ?
  5. Le deuxième chien, où va – t – il ?
  6. Prend – il l` auto ?
  7. Le troisième chien, où va – t – il ?
  8. Prend – il l` avion ?

 

2. Ex.17, p. 73.Дети дополнят фразы по стихотворению.

 

IV. Введение новых лексических единиц по теме.( Рассказ учителя cопорой на картинку из учебника , стр. 62 – 63)

Pour savoir parler d` une ville, il faut apprendre quelques mots nouveaux. Regardez l` image à la page 62. Vous voyez une ville. Ecoutez mon récit et tâchez de le comprendre.

 

Une grande ville.( подчёркнутыновыеЛЕ)

C` est une grande et belle ville. Ses rues sont larges et ses places sont vastes.Dans cette ville

 il y a beaucoup d` arbres et de fleurs.

Les rues de cette ville sont très animées : il y a beaucoup de passants et d` autos.Les passants doivent être très attentifs pour traverser les rues.

Pour aller au centre de cette ville on peut prendre le métro ou l` autobus.

Ungrand fleuve traverse la  ville. Sur ce fleuve il y a beaucoup de ponts. Les habitants de cette ville et les touristes  se promènent sur les quais qui sont beaux.

Les touristes aiment cette ville. Ils peuvent voir beaucoup de monuments historiques, admirer une belle cathédrale.Dans cette ville il y a beaucoup de cafés , de grands magasins,de théâtres, de cinémas.

   ( о значении новых слов дети догадываются по картинке, по аналогии с русским языком)

 

Новые ЛЕ выводятся на экран.

 

  1. Une ville - город
  2. Une rue -  улица
  3. Une place - площадь
  4. Traverser la rue, la place – пересекатьулицу, площадь
  5. Un passant - прохожий
  6. Une auto – машина, автомобиль
  7. Descendre de l` auto – выходитьизмашины
  8. Monterenauto– садиться в машину.
  9. Un autobus - автобус
  10. Un métro - метро
  11. Prendrel` autobus, lemétro– ехать  на автобусе, на метро.
  12. Un fleuve - река
  13. Un pont - мост
  14. Un quai - набережная
  15. Un  monument - памятник
  16. Une cathédrale - собор
  17. Un musée - музей
  18. Un théâtre - театр
  19. Un cinéma - кино
  20. Un café- кафе

 

V. Первичная автоматизация новых ЛЕ.

  1. Фонетическая отработка новых ЛЕ( хором и индивидуально)
  2. Чтение текста с новыми словами.
  3. Упражнения на первичную автоматизацию новых ЛЕ:
  4. Dites si c` est juste ou non.
  5. Cette villeest grande et belle.
  6. Ses ruessont longues.
  7. Ses placessont vastes.
  8. Dans cette ville il n` y a pas beaucoup d` arbres et de fleurs.
  9. Les ruesde cette villes sont très animées .
  10. Les passantstraversent les rues.
  11. Les passantssont très attentifs.
  12. Dans cette ville il n` y a pas de métro.
  13. Pour aller au centre on peut prendre seulement l` autobus.
  14. Un fleuvetraverse la ville.
  15. Ce fleuveest grand.
  16. Sur ce fleuve il y a peu  de ponts.
  17. Les habitants de cette ville et les touristes  se promènent sur les quais qui sont beaux.
  18. Dans cette ville  il y a beaucoup de monuments historiques.
  19. Dans cette ville  il  n` y a pas de  musée.
  20. Tu aime visiter des théâtres, des cinémas.
  21. Tu vas au café avec tes parents.

 

2/ Complétez mes phrases :

 

  1. Cette ville est ... (grande et belle).
  2. Ses rues sont ... (larges,animées ).
  3. Les rues de cette ville sont très animées :...( il y a beaucoup de passants et d` autos)
  4. Ses placessont ... (vastes).
  5. Dans cette ville il y a beaucoup... (d` arbres et de fleurs, beaucoup de monuments historiques,  une belle cathédrale, beaucoup de cafés , de grands magasins,de théâtres, de cinémas.
  6. Pour aller au centre on peut prendre ...( le métro ou l` autobus)
  7. Un grand fleuve traverse ...( la  ville.)
  8.  Sur ce fleuve il y a beaucoup...(de ponts).
  9. Les habitants de cette ville et les touristes  se promènent sur...( les quais).
  10. Les quais sont ...( beaux.)
  11. Les touristes aiment cette ville parce que ...( Ils peuvent voir beaucoup de monuments historiques, admirer une belle cathédrale.Dans cette ville il y a beaucoup de cafés , de grands magasins,de théâtres, de cinémas.)

 

3/ Répondezà mesquestions ( на первичном этапе рекомендуются вопросы с Est– ceque, чтобы снять дополнительные трудности.)

 

  1. Est – ce que cette ville est grande et belle ?
  2. Est – ce que notre ville est grande et belle ?
  3. Est – ce queses rues sont larges ?
  4. Est – ce queses places sont vastes ?
  5. Comment sont les rues( les places) de notre ville ?
  6. Est – ce que les rues de cette ville sont très animées ?
  7. Et les rues de notre ville ?
  8. Est – ce que pour aller au centre de cette ville on peut prendre le métro ou l` autobus ?
  9. Est – ce que sur ce fleuve il y a beaucoup de ponts ?
  10. Est – ce que les habitants de cette ville et les touristes  se promènent sur les quais qui sont beaux ?

     11.Est – ce que dans cette ville il y a beaucoup de cafés , de grands magasins,de théâtres, de cinémas ?

 

 

VI.Домашнее задание:учить слова, пересказ микротекста.VII. Организационный конец. Выставление оценок с комментариями

 

Прикрепленный файл Размер
Серия уроков по теме Родной город.docx 66.4 Кбайт
Презентация Дзержинск.ppt 2.44 Мбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн