Официальный сайт synclub 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Роль мелкой моторики в коррекционной работе

Submitted by Вера Николаевна Вострикова on Sat, 26/01/2013 - 19:02
Данные об авторе
Автор(ы): 
Вострикова Вера Николаевна
Место работы, должность: 
МДОУ-детский сад компенсирующего вида №15 "Мальвина" г.Балаково Саратовской области
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Целевая аудитория: 
Родитель
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Предмет(ы): 
Логопедия
Предмет(ы): 
Педагогика
Предмет(ы): 
Психология
Краткое описание: 
Развивая мелкую моторику пальцев, мы воздействуем на внутренние органы человека. На руке находятся биологические активные точки нашего организма. Опыт работы в специализированном детском саду подтверждают, что уровень развития речи детей находится в зависимости от степени сформированности тонких движений палцев рук. Тренируя пальцы, мы оказываем мощное воздействие на работоспособность коры головного мозга, что в дальнейшем сказывается на подготовке руки к письму.

 

Роль мелкой моторики в коррекционной работе

На перламутровый челнок Натягивая шелка нити, О пальцы гибкие, начните Очаровательный урок!

Отношение к рукам у человечества всегда было особым. Руки добывали огонь, пищу, защищали, строили жилье, объясняли, лечили, учили. По рукам судили о здоровье о характере, темпераменте. Не случайно в языке так много выражений, связанных с руками «Мастер на все руки», «золотые руки», «Положа руку на сердце», «Рукой подать», «Чужими руками жар загребать», «Руки не оттуда растут», «Как рукой сняло» и т.д. Руки могут делать все. Во всем этом отражаются психология, внутренний мир, состояние человека. Это доказано учеными. Источники способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Одним из показателей и условий хорошего физического и нервно - психического развития ребенка является развитие его руки, развитие ручных умений ил как принято называть мелкой пальцевой моторики. Моторные центры речи в коре головного мозга человека находится рядом с моторными центрами пальцев, поэтому,развивая речь и стимулируя моторику пальцев мы передаем импульсы в речевые центры, что и активизируют речь.

Развивая мелкую моторику пальцев, мы воздействуем на внутренние органы человека. На руке находится биологические активные точки нашего организма. Опыт работы в специализированном детском саду подтверждает, что уровень развития речи детей находится в зависимости от степени сформированное тонких движений пальцев рук. Тренируя пальцы, мы оказываем мощное воздействие на работоспособность коры головного мозга, что в дальнейшем сказывается на подготовке руки к письму. По умелости детской руки специалисты делают вывод об особенности развития центральной нервной системы и ее мозга. И если когда то подобные выводы основывались на опыте и наблюдении то для современных психологов взаимосвязь мозга и руки - аксиома.

Психологи отмечают, что умственные, способности ребёнка начинают формироваться очень рано и не сами собой, а по мере расширения его деятельности, в том числе общей двигательной и ручной.

Первый этап мышления называют наглядно - или предметно-действенным.Сполным основанием такое мышление можно назвать «ручным» - ведь только манипулируя предметами, ребёнок познаёт их свойства, особенности. Это значит, что все мыслительные задачи он решает руками, действиями.

Чем больший запас действий и проб накопит в своём опыте ребёнок, тем скорее он перейдётко второму этапу - наглядно-образному, когда будет оперировать уже не самими предметами, а их образами: «Печенье круглое, как колесо», «Плащ бегемотового цвета», «Дай такую букву, как баранка».

Третий этап - словесно-логическое или абстрактное мышление.Здесь даже практические задачи будут решаться не руками, а в уме. Мышление оперирует понятиями, суждениями, умозаключениями, обычно формируется в речи и сопровождается речью.

В итоге приходим к выводу: начало развитию мышления даёт рука.Как писал физиолог И.П.Павлов, «руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умные руки снова способствуют развитию мозга».

Коррекционная работа по развитию мелкой моторике в логопедических группах начинается с диагностики.

 

Прикрепленный файл Size
Роль мелкой моторики в коррекционной работе.doc 30.5 KB

»  Tags for document:

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн