Официальный сайт radikalno 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Стихи К.Д. Бальмонта «Снежинка», «Камыши».

Submitted by Людмила Мозолева on Fri, 08/02/2013 - 13:57
Данные об авторе
Автор(ы): 
Мозолева Л.В.
Место работы, должность: 
МКОУ Серебрянская СОШ
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Литературное чтение
Цель урока: 

 

  1. Ввести в круг чтения учащихся стихи К.Д.Бальмонта
  2. Учить различать стихи по темам, интонационному рисунку, знать понятие «рифма» , «строфа», «сравнение»,»эпитет», «олицетворение», «метафора».
  3. Учить выразительному чтению
  4. Воспитывать внимательного читателя.
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
Урок литературного чтения по программе « Начальная школа 21 века»

 

Ход урока:

1. Эмоциональный настрой (Тренировочное чтение)

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, желаю вам интересной работы.
- Посмотрите на доску, прочитайте про себя, вслух, шёпотом, громче, очень громко (слайд 1)

                          На коньках начнём кататься
                          Мы на звонком льду. ///
                          Будет смех наш раздаваться
                          В парке на пруду. ///

- Какую интонацию вы выберите для прочтения отрывка? (на слайде 2) рисунки лиц с разными

эмоциями)
Ответ:
- Весёлую.
- Читаем весело. Кто знает, из какого произведения этот отрывок?
Ответ:
- «К зиме».
- Кто автор?
- К.Д.Бальмонт
- Какая модель обложки подходит к этому произведению? (слайд  3)
Модели обложек раскрашены в три цвета: зеленый – о природе (З), желтый – о детях (Ж), красный – о родине (К). Треугольник на модели обозначает стихотворение.

- Почему вы выбрали вторую модель?
Ответ:
-Жанр – стихотворение, тема – о детях.

2) Проверка домашнего задания.

-Что было задано на дом?
Ответы детей:

- По выбору выучить наизусть произведения К. Д. Бальмонта «Россия», или «К зиме»
- Поработайте парами, послушайте друг друга, проверьте домашнее задание.
-Скажите, кто вам очень понравился, кого вам очень хочется послушать?
Ответ:
- Мне понравилось, как рассказывал Паша, я хочу, чтобы все послушали его.
- А мне понравилось, как рассказывала Ксения, я хочу, чтобы она рассказала всем у доски.
(Дети предлагают несколько человек, учитель просит выразительно рассказать наизусть стихотворение, ставит и комментирует оценки)

3. Новая тема

- Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством поэта Константина Дмитриевича Бальмонта .
 (Слайд 4): Константин Дмитриевич Бальмонт
1867-1942)

- Ребята, а что вы знаете об авторе?

(отвечают дети, учитель добавляет ответы)

( Бальмонт  родился в семье небогатого дворянина и детство провёл в деревне. Отец поэта тихий, добрый человек, научил сына видеть красоту родной природы, а благодаря матери мальчик узнал красоту музыки  слова. В девять лет мальчик начал писать стихи.

 Долгие годы прожил Бальмонт за границей. но всегда ощущал себя русским человеком и русским поэтом. С некоторыми  стихами мы уже знакомы. Во всех стихах  поэта чувствуется искренность, светлый тон, любовь к природе и красоте)

- Послушайте произведение и определите его жанр и тему.
У доски рассказывает заранее подготовленный ребёнок.
- Понравилось вам произведение?
-Что понравилось?
Ответы детей.
- Определите жанр и тему этого произведения.
Ответ:
- Это стихотворение о природе.
- Сделайте модель обложки.
Дети самостоятельно выполняют модель обложки.
- Почему вы выполнили такую модель?
Ответ:
- Жанр – стихотворение, тема о природе.
Учитель открывает свою модель  (слайде 5).

- Прочитайте название произведения
 Ответ:
- К.Д. Бальмонт «Снежинка».

4) Работа над текстом. (Стр.47)

- Прочитайте название произведения.(Произведение читается под музыку  и слайды «У природы нет плохой погоды»
-Прочитайте начало произведения

-Какое настроение у вас возникло после прослушивания?( лирическое, мечтательное, приподнятое, радостное, романтическое)

-Какие картины представили? ( падающую снежинку)
-Что сказано о снежинке?
-Какая снежинка?
-Прочитайте, куда летит снежинка
-Прочитайте, как качается на ветру снежинка?
-Что покинула снежинка?
Учащиеся находят и читают вслух ответы на вопросы.
- Поработаем со словарным словом? Ваши предположения, что означает слово «низринула»?
Учитель выслушивает предположения детей
-Давайте прочитаем в словаре, как объясняется это слово. Прочитайте строчки с этим словом.
Ребенок читает строку с этим словом.
- Как скользила снежинка? Прочитайте. С чем сравнивается снежинка?
Ответ:
- Снежинка сравнивается со звездой.
- Найдите: сравнения, олицетворения, эпитеты, метафоры.
Ответы. Дети находят в тексте и доказывают, что это, например: сравнение – снежинка сравнивается со звездой, олицетворение – дрожит, взметается, проносится, как живой человек, эпитет свело-пушистая, белая ,чистая ,смелая.

Пользуясь словарем , объясните значение слова проносится, покинула, дрожит? Подходит ли иллюстрация к этому произведению?
 

Ответ: Двигается очень быстро-стремительно
- Прочитайте на стр.47 внизу сноску о метафоре.

-Что такое метафора?

Ответ: скрытое сравнение.

-Найдите и прочитайте в тексте метафоры.
Учащиеся находят в тексте и доказывают свои ответы.(Звезда кристальная)
- Какие строки говорят, что поэт восхищается снежинками?

Как вы думаете, какое настроение было у поэта, когда он писал эти строки? (Рассуждения детей)

-Кто из вас любовался снежинкой? Сколько лучей у снежинки? (Всегда 6) Ответы детей:
– Нет, не подходит, потому что в стихотворении снежинка красивая, блестящая, белая, как звезда, а на рисунке бледная и маленькая.

5) - Поработаем над выразительным чтением.

-Прочитайте первую строфу, вторую строфу и т.д.
- Что представляет из себя каждая строфа?
Ответ:
- Это четверостишие.
- Назовите рифмы в 1-м, 2-м, 3-м и.т.д. четверостишиях.
Учащиеся находят в тексте и доказывают, что это рифма.
- Какие это рифмы?
Ответ:
- Перекрёстные.

6)Физкультминутка

Релаксация под музыку.
- Расслабьтесь, закройте глаза, посидите спокойно, представьте, как по небу, кружась, летят снежинки, откройте глаза, посмотрите влево, вправо, вверх, вниз, встаньте, руки вверх, потянитесьи т.д.)
Тихо сядьте.

7) Работа в тетради стр.21

- Прочитайте 1-ое задание, поработайте парами.
Когда дети заканчивают работу в парах, они поднимают ладошку к ладошке вверх. Учитель видит, что работа закончена, проверяет работу у нескольких пар и предлагает детям стать ассистентами. Дети идут по классу и проверяют работу у других учащихся.

К. Бальмонт создал образ снежинки. Он восхищается, любуется ею. Восклицательное предложение начинает и заканчивает предложение. Такой прием очень интересен. Постарайтесь передать это настроение при чтении.

8) -Прочитайте  стихотворение, расставьте логические паузы, потренируйтесь для пробного выразительного чтения, почитайте друг-другу. (указать какое слово выделяется больше голосом)

Кто готов попробовать прочитать выразительно?
 Проверка 1-2 человека, обсуждение.

9) Физкультминутка

                На болоте  две подружки,

                Две зеленые  лягушки,

                Утром рано умывались,

                Полотенцем растирались,

                Ножками топали,

                 Ручками хлопали.

                Вправо, влево наклонялись

                И обратно возвращались.

                Вот здоровья в чем секрет.

                 Всем друзьям физкульт-привет!

 

9) –Работа с произведением «Камыши», определите его жанр и тему.

- После отдыха, я предлагаю вам побывать…Догадайтесь где?

                          Все обходят это место.

                          Здесь земля, как будто тесто.

                          Здесь осока, кочки, мхи…

                           Нет опоры для ноги. (Болото)

-Все представляют себе, что такое болото, как оно выглядит?

Читает учитель стихотворение «Камыши»
- Понравилось вам произведение? Что понравилось?

-Какие чувства вы испытывали, услышав это произведение?

 Определите его жанр и тему.
Ответ:
- Жанр – стихотворение, тема о природе.
- Сделайте модель обложки.(у доски)
Почему вы сделали именно такую модель. Отвечают ученики:
- Жанр – стихотворение, тема о природе.

(слайд 7).

- Как называется произведение?
Ответ детей:
- Константин Дмитриевич Бальмонт «Камыши».

10) Работа над произведением стр.48

- Прочитайте начало стихотворения.
Что делают камыши? Что спрашивает поэт? Что происходит в полночь?
Дети читают ответы из текста стихотворения.
Вопросы учителя:
- А полночь когда наступает?
Ответ:
- В двенадцать часов ночи.
Учитель продолжает работу над текстом произведения:
- Чей лик – лицо в болоте?

                            Чем пахнет в болоте?
                             Что говорят камыши?
                            Как шуршат камыши?
                            Почему им тоскливо?

Все свои ответы дети подкрепляют строками из произведения.
- Какие слова с шипящим звуком помогают услышать шорох? .
Ответ:
- В глуши, слышно, бесшумно, шуршат, и т.д.
Все ответы дети читают из текста)
- На стр.48 внизу прочитайте вопрос: Что же такое олицетворение?
Найдите эпитеты, сравнения и олицетворения в тексте».
Дети доказывают свои ответы

11) - Поработаем над структурой стихотворения

-Прочитайте 1-ю строфу, 2-ю строфу, 3-ю строфу.
-Как написано стихотворение?
Ответ:
- Это двустишие.
- Прочитайте рифмы. Какие это рифмы?
- Парные рифмы
- Какие художественные средства использовал автор, чтобы передать нам это чувство?

Ответ :Олицетворение- камыши шепчут, говорят, месяц поник, сырость ползёт, трясина заманит, засосет. Эпитеты- месяц багряный, погибшая душа.

- Подготовьтесь читать выразительно, выделите слова, подчёркивающие шелест, шуршание.
Учащиеся готовятся к выразительному чтению, читают текст про себя. После подготовки проверка выразительного чтения, 1-2 человека читают выразительно.

12) - Рассмотрите иллюстрацию, подходит ли эта иллюстрация к произведению?

 Ответы детей: Кто-то говорит: «Да, подходит»,- и зачитывает строки, подтверждающие его правоту, кто-то из детей говорит: «Нет,не подходит, потому что  болото страшное, по нему опасно ходить» и т.д.

13) Сравнение произведений. Учитель задает вопросы:

- С какими двумя произведениями мы познакомились?
-Что в них общего? ( Автор, они о природе)
-В чём различия? (Дети находят сходства и различия)

14) Работа в группах. Учитель говорит:

- Ветер подул, и перепутал строчки из стихотворений, расставьте их в нужном порядке.
Класс делится на четыре группы, каждой группе раздаются слова, напечатанные на карточках из стихотворений, дети выбирают лидера группы, и он на доске прикрепляет нужные строчки, в две колонки, соответствующие стихотворению.

Полночной порою в болотной глуши,
светло-пушистая,
Чуть слышно,
Бесшумно шуршат камыши,
какая чистая,
О чём они шепчут?
Легко проносится,
О чём говорят?
на землю просится,
И снова забрезжил блуждающий свет.
Дрожит, взметается,
Полночной порой камыши шелестят.
Светло-качается,
то месяц багряный печально поник,
Она утешена,
Трясина заманит, сожмёт, засосёт,
Кружится бешено,
Кого? Для чего? – камыши говорят,
лазурь чудесную,
Но месяц печальный безмолвно поник,
она покинула,
Себя в безвестную,
И, вздох повторяя погибшей души,
Страну низринула,
Скользит, умелая,
Сохранно-белая,
Земли касается,
Звезда кристальная,
Снежинка смелая, какая белая.

В результате этой работы на доске появляется схема.

Таким образом, (слайд 8) появляется запись опорных слов из стихотворений, расставленная в том порядке, в каком они находятся в произведении.
Учитель говорит:
- Молодцы ребята, кто хочет попробовать рассказать стихотворение наизусть, с опорой на эти слова?
Несколько детей хотят рассказать стихотворение наизусть, учитель вызывает по одному ученику к доске, ученик показывает указкой на слова и рассказывает стихотворение.
- А кто, ребята, не запомнил стихотворения наизусть, выучите дома по выбору то, которое вам понравилось больше.

15) Итог урока.

Учитель:
Понравился ли вам урок? С какими произведениями мы познакомились сегодня на уроке? Кто автор этих произведений? Какие произведения писал Константин Дмитриевич Бальмонт?
Ответ детей:
- Жанр – стихотворения. Тема о природе, о родине, о детях.
- Какое произведение вам понравилось больше? Почему? Дома выучите по выбору одно из произведений
Учитель комментирует оценки.
- А я хочу вам сказать большое спасибо за работу на уроке.

Прикрепленный файл Size
Урок.doc 113.5 KB
Презентация.ppt 479 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн