Официальный сайт flashgamer 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Социальный проект "Любовь - лекарство от курения"

Размещено: Екатерина Владимировна Колесова - ср, 13/02/2013 - 20:30
Данные об авторе
Автор(ы): 
Колесова Екатерина Владимировна, Маркина Фелицата Николаевна
Место работы, должность: 

МБОУ ДОД "Эколого - биологический центр" г.Дзержинск

методист, заведующая отделом

Регион: 
Нижегородская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
дополнительное образование детей
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Валеология (здоровый образ жизни)
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Предмет(ы): 
Внешкольная работа
Предмет(ы): 
Другое
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
проект
Краткое описание ресурса: 
<p> Социальный проект по профилактике курения, реализованный волонтерами - обучающимися учреждения дополнительного образования детей</p>

Проект «ЛЮБОВЬ – ЛЕКАРСТВО ОТ КУРЕНИЯ»

Разработали:

Лидеры Ассоциации волонтерских объединений образовательных учреждений г.Дзержинска

Руководители: Маркина Фелицата Николаевна, заведующая отделом «Здоровье человека и окружающая среда», Колесова Екатерина Владимировна, методистМБОУ ДОД «Эколого-биологический центр»

 

Введение

Уже несколько веков курение является частью жизни людей многих стран. В настоящее время повсеместно продают сигареты, а во многих городах десятки рекламных щитов превозносят табачные изделия.По мнению психолога Сизанова А.Н. в сознании молодых людей курение не считается отклонением от общепринятой нормы поведения. Общественная мораль в нашей стране терпима к курению.По данным статистики среди школьников 12-15 лет пробовали курить 67 % мальчиков и девочек, регулярно курят 33,5 %. Поэтому развитие стойкого отказа от употребления наркотических веществ, в том числе и курения, а также формирование направленности на здоровый образ жизни в подростковой среде является актуальной проблемой современного общества.

Цель проекта:

Разработка и реализация на базе МБОУ ДОД «Эколого – биологический центр» (ЭБЦ, Центр) мероприятий по профилактике курения и формированию позитивного жизненного стиля среди сверстников.

Задачи проекта:

  1. Определить рабочую группу волонтеров и педагогов, ответственных за разработку и реализацию проекта.
  2. Изучить теоретические  материалы по теме проекта.
  3. Провести исследование возможных путей реализации проекта.
  4. Разработать мероприятия на основе полученной информации.
  5. Реализовать на базе МБОУ ДОД «Эколого – биологический центр» разработанные мероприятия.
  6. Провести исследование по отслеживанию результативности проекта.

 

Краткое описание проекта

Проект направлен на профилактику курения и формирование ценности здорового жизненного стиля подростков и реализуется силами лидеров Ассоциации волонтерских объединений «За здоровый образ жизни».

Проект осуществлялся на базе МБОУ ДОД «Эколого – биологический центр» в период с сентября по декабрь 2011 года.

Перед обращением к проектной деятельности волонтеры познакомились с проблемой наркомании в современном мире, пройдя курс тренинговых занятий. В результате обсуждения была выбрана тема проекта: профилактика курения в подростковой среде.

С целью определения возможных путей реализации проекта был проведен социологический опрос. Опрос проводился среди обучающихся МБОУ ДОД «Эколого – биологический центр» и жителей г.Дзержинска. Всего опрошено 102 человека в возрасте от 12 до 60 лет. Широкие границы возраста опрашиваемых были определены для формирования наиболее полного представления общества о проблеме профилактики курения.

 Опрашиваемым были предложены следующие вопросы:

- Курите ли Вы?

- Как вы относитесь к курению?

- Что бы Вас/людей заставило отказаться от курения?

Почти 90% опрашиваемых оказались некурящими людьми, также негативно относящихся к курящим. Примерно 10 % опрашиваемых были курящими людьми, и часто избегали ответа на вопрос о том, чтобы заставило их бросить курить.

По результатам опроса были определены основные причины, благодаря которым, по-мнению опрашиваемых, человек может отказаться от курения. Это: болезнь, смерть (знакомого, близкого человека), требование родителей, здоровье будущих детей, стабильная жизнь, сила воли, клятва, любовь (просьба любимого человека), спорт, закон, цены на сигареты.

В ходе анализа полученных данных были определены основные направления профилактической работы:

I направление. Работа с родителями, поскольку требование родителей называлось одной из причин отказа от курения для подростков.

II направление. Информирование о последствиях курения. В данном направлении были обобщены такие называемые причины как болезнь, смерть, влияние на здоровье будущих детей.

III направление. Помощь в преодолении стрессов, поскольку обозначенная причина  отказа от курения «стабильная жизнь» говорит о трудностях человека в преодолении различных жизненных ситуаций.

IV направление. Пропаганда позитивных форм досуга.

V направление. Работа по формированию ценностей. Данное направление выделилось благодаря указанным причинам «любовь», «сила воли». Названные причины отказа от курения «закон» и «цены на сигареты» в проектируемой профилактической деятельности мы использовать не можем.

Таким образом, для организации профилактической работы в МБОУ ДОД «Эколого – биологический центр» мы определили 5 направлений, в рамках которых разрабатывали профилактические мероприятия.

При разработке проекта по всем направлениям мы определили единую концепцию профилактических мероприятий. Профилактика успешна, когда она способствует личностному росту обучающихся, направлена на формирование и осознание ценностей. Поэтому при организации каждого мероприятия был сделан акцент на главной жизненной ценности – на любви человека к самому себе, к своим друзьям и близким. Раскрывая каждое направление проекта, мы стремились показать, что там, где есть между друзьями и родственниками любовь, доброта и взаимопонимание, нет места негативу, унынию, скуке и наркотикам. Именно любовь дает нам силы жить, радоваться каждому дню, справляться со всеми трудностями, дает возможность расти и развиваться, становиться сильной независимой личностью.

 

Проектирование профилактической деятельности

I направление: Работа с родителями

Для организации работы в данном направлении из возможных вариантов мы решили подготовить информационный стенд для родителей и педагогов, посещающих МОУ ДОД «Эколого – биологический центр».

II направление: Предоставление информации

Современные подростки хорошо владеют Интернет – технологиями, много времени проводят в сети «Интернет», виртуально общаются, обмениваются информацией. Поэтому актуально проведение профилактической работы с привлечением Интернет - ресурсов. МБОУ ДОД «Эколого – биологический центр» имеет свой сайт ekbc.my1.ru, группу обучающихся Центра в социальной сети «В контакте», а также группу волонтеров Ассоциации волонтерских объединений в социальной сети «ВКонтакте». Сайт Центра ежедневно посещают порядка 25 – 35 человек, в группе Центра в социальной сети «В контакте» зарегистрировано 57 человек, в группе волонтеров – 41 человек. Учитывая функцию «Друзья» социальной сети «ВКонтакте», волонтеры – разработчики проекта имеют доступ к страницам более 500 человек.  Таким образом, при организации профилактической акции на доступных пространствах сети «Интернет» получается довольно большой численный охват обучающихся. Мы можем использовать в работе с Интернетом все возможные варианты: рекомендовать для просмотра фильмы профилактической направленности, создавать галереи демотиваторов, предоставлять необходимую информацию.

III направление: Помощь в преодолении стрессов

В данном направлении работы мы решили подготовить раздаточный материал, информирующий о способах преодоления стресса.

IV направление: Пропаганда позитивных форм досуга

Для реализации данного направления мы решили провести дискотеку под названием «Здоровый драйв» для обучающихся МБОУ ДОД «Эколого – биологический центр». Данное мероприятие призвано способствовать знакомству подростков с позитивными, здоровьесберегающими формами организации молодежных мероприятий, а также знакомству и сплочению обучающихся разных объединений Центра.

V направление: Формирование ценностей

Для решения поставленной задачи мы разработали графический модуль, способствующий формированию ценностей, а также направленности на здоровый образ жизни.

 

Этапы реализации проекта

1 этап (сентябрь - октябрь 2011)подготовительный.

Осуществляется планирование деятельности волонтеров. Формируется рабочая группа, распределяются обязанности.

2 этап (ноябрь - декабрь 2011) – основной.

Определяются пути реализации проекта, составляется план реализации проекта. Организуются и проводятся запланированные мероприятия. Проводится диагностика результативности мероприятий. Ведется фотосъемка.

3 этап (январь 2011) – заключительный.

Анализируется успешность и результативность реализации проекта, деятельность волонтеров в подготовке и осуществлении проекта. Оформляется отчет по реализации проекта, намечаются перспективные пути развития волонтерской работы в данном направлении.

 

Ресурсное обеспечение проекта

1. Кадровое обеспечение

В подготовке и реализации проекта приняли участие лидеры Ассоциации волонтерских объединений г.Дзержинска.

2. Материально - техническое обеспечение проекта

- канцелярские принадлежности;

- Интернет - ресурсы;

- компьютер;

- копировальная техника;

- мультимедийная аппаратура;

- музыкальная аппаратура.

3. Социальное партнерство

- Управление образования Администрации г.Дзержинска;

- Администрация МБОУ ДОД «Эколого – биологический центр»;

- Образовательные учреждения города Дзержинска;

- Педагог–организатор и музыкальный руководитель МБОУ ДОД «Эколого – биологический центр».

 

Оценка результативности проекта

Оценка результативности проекта осуществляется на основе качественных и количественных показателей.

Количественные показатели:

- посещаемость МБОУ ДОД «Эколого – биологический центр»;

- количество распространенных листовок;

- численность обучающихся, охваченных мероприятиями проекта через сеть «Интернет».

Качественные показатели:

- формирование мотивации обучающихся на здоровый образ жизни и отказ от курения;

- соответствие содержания мероприятий интересам и потребностям обучающихся;

- заинтересованность родителей  и педагогов в предоставленной информации.

Результативность мероприятий по качественным показателям отслеживалась с помощью опроса обучающихся, педагогов и родителей, посещающих МБОУ ДОД «Эколого – биологический центр», сбора отзывов и комментариев участников мероприятий.

 

Результаты реализации проекта

В ходе работы над проектом была сформирована группа волонтеров и педагогов, ответственных за подготовку и реализацию проекта.

Изучены теоретические материалы о проблеме табакокурения в подростковой среде.

Проведен социологический опрос, по результатам которого намечены пути и концепция реализации проекта.

Разработаны и успешно реализованы мероприятия по 5 направлениям, выделенным в ходе социологического исследования.

За период реализации проекта подготовлена следующая методическая продукция профилактической направленности:

- методические рекомендации для родителей «Действия родителей в целях профилактики злоупотребления детьми ПАВ»;

- рекомендации для педагогов «Действия педагога и администрации ОУ при подозрении на употребление несовершеннолетними ПАВ»;

- стенд для родителей, содержащий рекомендации по общению с детьми;

- графический модуль «Любовь – это…»;

- памятки с рекомендациями по преодолению стресса;

- банк рекламных роликов по профилактике курения;

- альбом демотиваторов по профилактике курения.

Подготовленные материалы имеют большую практическую значимость и могут быть использованы для профилактической работы образовательных учреждений разных типов и видов.

Отмечаем высокую заинтересованность обучающихся в мероприятиях проекта, о чем свидетельствуют позитивные отзывы о проведенной дискотеке, активное распространение видеороликов о вреде курения в сети «Интернет», а также востребованность родителями и педагогами предоставленной информации по профилактике употребления психоактивных веществ.

Чтобы приносить реальные результаты, профилактика должна быть системной. Проект «Любовь – лекарство от курения» - это начальный этап работы группы лидеров Ассоциации волонтерских объединений по профилактике табакокурения в подростковой среде.

Проект можно считать успешно реализованным. Проведенную профилактическую деятельность отличали: широкий спектр сфер профилактического воздействия, значительный численный охват подростков и взрослых, позитивная направленность мероприятий и подготовленных материалов, неординарный подход. В ходе работы над проектом было выяснено, что активные формы более продуктивны и интересны как подросткам, так и волонтерам (в данном случае это – дискотека, Интернет - общение). Распространение листовок – менее удачная форма. Однако отмечаем, что оригинальный, яркий графический модуль «Любовь – это…» привлек большое внимание обучающихся Центра, а также педагогов и родителей.

Учитывая полученный опыт организации разных по форме и содержанию профилактических мероприятий при планировании дальнейшей работы по теме проекта необходимо придерживаться интерактивных, практических форм деятельности с подростками.

Список литературы

  1. Валеология подростка. Пособие к курсу «Валеология» для учащихся 5 –7 классов. – Санкт-Петербург: Петроградский и Кº, 1996.
  2. Карен Брайант – Моул. Серьёзный разговор. Курение. – Москва: Махаон, 1998.
  3. Карпов А.М., Шакирзянов Г.З. Самозащита от курения. Образовательно–воспитательные основы профилактики и психотерапии курения. – Казань: Изд-во «ДАС», 2001.
  4. Кулинич Г.Г. Вредные привычки: профилактика зависимостей: 5 – 7 классы. – М.: ВАКО, 2009.
  5. Кулинич Г.Г. Вредные привычки: профилактика зависимостей: 8 – 11 классы. – М.: ВАКО, 2009.
  6. Курение/ под ред. Акимова Ю.Б. – Нижний Новгород, 1994.
  7. профилактика наркомании в общеобразовательном учреждении: система работы, методические рекомендации, разработки мероприятий / сост.и ред. Ю.В.Науменко. – М.: Глобус, 2009.
  8. Сизанов А.Н., Хриптович В.А. Модульный курс профилактики курения. Школа без табака. 5 –11 классы, ПТУ. -  М.: ВАКО, 2004, стр. 3, 185-188, 1999.
  9. Сопровождение здоровья обучающихся в образовательном учреждении: система работы, мониторинг / сост. М.А.Павлова, О.С.Гришанова, Е.В.Гусева. – Волгоград: Учитель, 2010.
  10. Ягодинский В.Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя.- Москва: Просвещение, 1985.

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн