Официальный сайт mydebut 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Умножение девяти, на 9 и соответствующие случаи деления.

Submitted by Лилия Николаевна Печенова on чт, 28/02/2013 - 13:06
Данные об авторе
Автор(ы): 
Гринчук Лилия Николаевна
Место работы, должность: 
МКОУ Кабинетная СОШ, учитель начальных классов
Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

Создать условия для  формирования навыка табличного умножения и деления.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемые учебники и учебные пособия: 

учебники «Математика» за 3 класс, часть1 (авторы: М. И. Моро, М.А. Бантова)

Используемое оборудование: 

 компьютер, интерактивная доска,карточки- подсказки для слабых учеников.

Используемые ЦОР: 

презентация

Краткое описание: 
формирование навыков табличного умножения 9, на 9 и соответствующих случаи деления и применение на практике полученных знаний и умений.

 

ХОД УРОКА

 

  1. Организационный момент.

 Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
(Ребята садятся за парты)
Беритесь, ребята,

Скорей за работу.
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёта.

  1. Устный счёт

Решим задачи, представленные на слайде.

 

  1. Сообщение темы и задач урока.

- Сегодня  совершим увлекательное путешествие в мир математики, узнаем много нового, будем решать задачи, примеры, даже научимся колдовать,  но будем помнить о том, что без точного счета не сдвинется с места любая работа.

 

IV.Подготовка к основному этапу урока.

- Как связаны между собой числа первой и второй строк? (Слайд)

1   2   3   4    5   .   .   .  

1   4   9   16  25 .   .   .   

- Правильно, молодцы, каждое число первой строки, умноженное само на себя, составляет новую строку.

- Пользуясь найденной закономерностью – продолжите на три  числа каждый ряд.

- Чем отличается первый ряд от второго? (однозначные, двузначные)

- Назовите самое большое однозначное число. (9)

- Я важней всех потому, что запутать вас могу,

  Если я перевернусь, то другою окажусь. (В руках 6 и 9)

- Что можете сказать о числе 9?

- Число 9 обладает таинственной силой.В одни времена – доброй, в другие  - недоброй. «У девяти не будет пути» - говорили в древности. В русских народных сказках действие часто происходит в «тридевятом царстве», в «тридесятом государстве».

У древних греков за этим числом установилась добрая слава. Так, жюри на Олимпийских играх состояло из 9 судей, существовало 9 муз – покровительниц наук и искусств. Наверное, потому, что 9 – самое большое из натуральных чисел, оно стало в науке о числах – нумерологии – символом материального успеха.

V.Открытие детьми нового знания.

- Продолжите ряд.(Слайд).

9, 18, 27, 36, 45, 54, …, …, …., ….

- Что можете сказать об этом ряде чисел?

- Что общего у всех чисел данного ряда?

- Пользуясь этим рядом чисел – составим  произведения, первый множитель которых равен 9.(Слайд).

9 х 2 = 18                 9 х 3 = 27         9 х 4 = 36          9 х 5 = 45            9 х 6 = 54

9 х 7 = 63                 9 х 8 = 72         9 х 9 = 81          9 х 10 = 90

- Что у нас получилось? (таблица умножения 9)

- Какие произведения вы встречаете впервые?  (9 х 9 = 81, 9 х 10 = 90).

- Что значит 9х9?

- Давайте проверим: 9+9+9+9+9+9+9+9+9+9=90 (счёт цепочкой)

- Откройте учебник на стр. 77. Какую новую таблицу вам предлагает Знайка?

- Прочитайте второй пример? (81 : 9).

- Назовите ответ. Почему?

- Почему в этой таблице всего два примера?

- Какое чудо произошло – мы познакомились с последней таблицей умножения.

VI.Физминутка

Руки вверх поднимем – раз.
Выше носа, выше глаз.
Прямо руки вверх держать
Не качаться, не дрожать.
Три - опустили руки вниз,
Стой на месте не вертись.
Вверх раз, два, три, четыре, вниз!
Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты,
Выполняйте все с охотой.
Раз - налево поворот,
Два - теперь наоборот.
Так, ничуть, не торопясь,
Повторяем 9 раз.
 

VII.Закрепление знаний.

 - Запишем три выражения в первый столбик:

Делимое 63, делитель 9, частное?

Частное чисел 72 и 9?

81 уменьшите в 9 раз.

- Что общего в выражениях?

- Во второй столбик запишите произведения частного и делителя.

63 : 9 = 7                  7 х 9 = 63

72 : 9 = 8                  8 х 9 = 72

81 : 9 = 9                  9 х 9 = 81

…….                        ……

- Продолжите каждый столбик.

- Что скажите об этих выражениях?

- Что можете сказать о действиях умножения и деления?

- Молодцы!

- Подул ветер и перепутал все примеры. Сгруппируйте  и разделите их на столбики по общему признаку.(Слайд)

9 х 6                1 х 8        1 х  6

0 х 7                9 х 4        9 х 9

0 х 5                1 х 3        0 х 9

-Отлично и с этим заданием вы справились.

- Снежная Королева 36 больших снежинок и 45 маленьких  разложила  поровну в 9 коробок. Сколько снежинок будет в каждой коробке?

- Что известно?

- Что спрашивается?

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?

- Что узнаем первым действием? Вторым?

(решение с другой стороны доски, самопроверка и самооценивание)

- А кто может предложить другое решение этой задачи?

(3 действия, кто справится быстрее – разноуровневые задания)

- Молодцы!

- Дети, как вы думаете, могут ли наши пальчики помочь нам в запоминании таблицы?

- А сейчас мы попробуем поколдоватьи ваши пальчики превратятся в калькулятор. Проверим?

- Положите обе ладони на стол и запомните номера ваших пальчиков:

    (с мизинца левой руки по порядку от 1 до 10)

- Чтобы умножить на 9, вам достаточно найти пальчик с таким же номером и сосчитать, сколько пальцев слева и справа от него. Число пальцев слева показывает первую цифру произведения (десятки), а число пальцев справа – вторую цифру (единицы). Проверим: 2 х 9 = 18, 7 х 9 = 63, 9 х 9 = 81.

VIII. Контроль и самоконтроль.

- Сейчас я буду называть вам примеры, а вы запишите только ответы.

3 х 9, 9 х 9, 27: 9, 45: 9, 8 х 9, 4 х 9, 63: 9, 81: 9.

- Какой последний ответ?

- Цифра 9  не прощается с вами. Дома вам необходимо выучить таблицу умножения  9 и составить таблицу  деления на 9.

IХ. Подведение итогов и рефлексия. Оценивание.

- Чем занимались на уроке?

- Что узнали нового?

Х. Выставление оценок учителем.
- А теперь вы сами оцените свою работу на уроке – выберите нужную картинку (карточка для рефлексии).(Слайд.)

Прикрепленный файл Size
УРОК УМНОЖ НА 9.doc 40.5 KB
Умножение девяти, на 9 и соответствующие случаи.ppt 1.32 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн