Официальный сайт radikalno 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Авторская методическая разработка воспитательного мероприятия, посвященного Дню Матери.

Submitted by Гульмира Исмаиловна Тумаева on вс, 03/03/2013 - 21:49
Данные об авторе
Автор(ы): 
Тумаева Гульмира Исмаиловна
Место работы, должность: 
МОУ СОШ пос. Алгайский Новоузенского района Саратовской области, учитель русского языка и литературы
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Цель урока: 

 

1. Воспитание уважительного отношения к маме; любви, заботы и чуткости к маме; умения говорить открыто, не стесняясь, о своей любви к маме.Воспитывать у родителей желание посещать школу, быть другом, помощником учителю 2.Развитие желания учащихся устраивать праздники для близких людей. 3. Формирование системы нравственных ценностей учащихся.  4. Воспитание у родителей и учащихся чувства любви и гордости за свою семью.  5. Сплочение коллектива учащихся и родителей; способствовать совместному творчеству взрослых и детей.  6. Показать родителям роль семьи в гражданском образовании; способствовать созданию комфортных условий для ребенка в семье.

Учащихся в классе (аудитории): 
5
Используемое оборудование: 

 

мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, колонки.

Краткое описание: 
Методическая разработка мероприятия, посвященного Дню Матери

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА п. АЛГАЙСКИЙ

НОВОУЗЕНСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

 

 

 

Авторская методическая разработка

воспитательного мероприятия,

посвященного Дню Матери.

 

 

 

 

 

классный руководитель 8 класса

Тумаева Гульмира Исмаиловна

 

 

 

                                                               2013 год

 

  «А ну-ка, мамочки!»

Цели и задачи:  1. Воспитание уважительного отношения к маме; любви, заботы и чуткости к маме; умения говорить открыто, не стесняясь, о своей любви к маме.Воспитывать у родителей желание посещать школу, быть другом, помощником учителю 2.Развитие желания учащихся устраивать праздники для близких людей. 3. Формирование системы нравственных ценностей учащихся.  4. Воспитание у родителей и учащихся чувства любви и гордости за свою семью.  5. Сплочение коллектива учащихся и родителей; способствовать совместному творчеству взрослых и детей.  6. Показать родителям роль семьи в гражданском образовании; способствовать созданию комфортных условий для ребенка в семье.

Подготовительная работа: за две недели до праздника ведется работа с детьми - на уроках русского языка ребятам предлагается написать письмо маме (кто-то из ребят показывал работу учителю с целью проверки ошибок, кто-то нет, для старшеклассников данное письмо – это «разговор наедине»). Накануне праздника все письма были запечатаны, подписаны и уложены в сумку почтальона. И всё это держалось в строгом секрете. Презентация к мероприятию, оформление маршрутных листов, грамоты.

Оформление  зала:  поздравительные  плакаты, портреты мам,  шары, цветы, буклеты с программой; разучивание стихов и песен.

Оформление кабинетов: беседа с учителями-помощниками;  кабинет № 33 (расписание на субботу), кабинет № 26(гречка, рис, тарелки, сахар, соль, пшено, перловка,  музыкальное сопровождение), кабинет № 22(загадки), кабинет № 23 (мясорубка, шарф), кабинет № 9 (листы со словами  “кастрюля”, “холодильник”, “сковорода”, “микроволновая печь”, чайник”, “миксер”), кабинет № 14 (бигуди), спортзал (пустышки), кабинет № 1 (листы со словами-перевертышами).

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, колонки.

                                       

                                          Ход мероприятия.

Ведущий 1:   Нынче праздник! Нынче праздник!

                       Праздник бабушек и мам,

                       Этот самый добрый праздник,

                       Осенью приходит к нам.

                       Это праздник послушанья,

                       Поздравленья и цветов,

                       Прилежанья, обожанья —

                       Праздник самых лучших слов!

Ведущий 2: Добрый день, дорогие друзья! Нам очень приятно видеть вас всех в этом зале! Особенно приятно видеть здесь наших мам, ведь именно в вашу честь мы организовали это мероприятие, посвященное Дню Матери!

Ведущий 1:И сегодня мы будем проводить конкурсно-игровую эстафету «А ну-ка,  мамочки!»  В игре будут принимать участие 8  команд(в каждой команде три мамы, один папа, один ученик, классный руководитель), с которыми мы познакомимся! Встречаем!

(На сцену выходят команды, рассаживаются по местам. Играет веселая музыка. Представление команд.)

Музыкальный номер «Мамино сердце».

Стихи (ученики 7 класса)

Ведущий 2: Теперь каждая команда получает маршрутный лист и следует строго его указаниям. На каждой станции вас ожидает  представитель жюри, который оценит вас, отмечая баллы в маршрутном листе. По итогам конкурсов все баллы суммируются в итоговую ведомость.  Время на каждой станции 5 минут (ни больше ни меньше). Ну что, все готовы? Внимание, команды приготовились!

Ведущий 1: Ребята, давайте вместе поддержим наших мам! Группа поддержки мам!!!

Я буду задавать вопрос, а вы, ребята, хором отвечайте:

" МА-МОЧ-КА!"

- Кто пришел ко мне с утра?

- Кто сказал: "Вставать пора?"

- Кашу кто успел сварить?

- Чаю в чашку кто налил?

- Кто косички мне заплел?

- Целый дом один подмел?

- Кто меня поцеловал?

- Кто ребячий любит смех?

- Кто на свете лучше всех?

Ведущий 2:Ну что, все готовы? Внимание, команды приготовились!Вперед!

Конкурс №1. ЕСЛИ ЗАВТРА В ШКОЛУ?!– каб.№ 33, жюри Даунова Г.И.

Достаточно сложный конкурс, потому что мамам нужно вспомнить расписание занятий своего ребенка на завтра и быстро его написать. Побеждает та команда, которая быстрее всех и лучше написала расписание.

Конкурс №2. “ЗОЛУШКА”.- каб.№ 26, жюри Базаралиева А.К.

1. Надо из смеси круп отделить гречку от риса. Этот конкурс на время.

2. В нашем следующем конкурсе нужно с завязанными глазами определить, что находится на блюдечке. На блюдце сахар, соль, пшено, гречка, рис, перловка. Участницы конкурса угадывают, какая крупа перед ними.

Конкурс №3 “ЗАГАДКИ”–каб.№ 22, жюри Задкова А.А.

1.Может лежать на доске с гвоздями (йог).

2.Машина, которая ровняет дорогу (каток).

3.Самая маленькая птичка (колибри).

4.Её наклеивают на конверт (марка).

5.Высокий столб для паруса на корабле (мачта).

6.Лошадиный символ удачи (подкова).

7.Её надевают военные, шахтёры, пожарники (каска).

8.Рубашка из железных колец (кольчуга).

9.Сухие стебли пшеницы, овса (солома).

10.Сильный ветер на море (шторм).

11.Ловко скачет на лошади в цирке (наездник).

12.Появляется на железе из-за сырости (ржавчина).

13.Ими ловят бабочек, стрекоз, рыбок (сачок).

14.Изобретатель акваланга (Кусто).

15.Ночью указывает путь кораблям (маяк).

16.Плоская, как тарелка, живёт на песчаном дне моря (камбала).

17.Залог здоровья (чистота).

18.Что скрывает карнавальная маска (лицо).

19.Требование, которое нужно выполнить (приказ).

20.Торжественное важное обещание (клятва).

Конкурс № 4«БУДЬ ГОТОВ – ВСЕГДА ГОТОВ» - каб.№ 23, жюри Кособрюхова Р.Н.

Папы должны быстро и правильно собрать мясорубку с закрытыми глазами.

Конкурс № 5 “ОБЪЯСНЯЛКИ”–каб.№ 9, жюри Мордвинкова Г.М.

- Кухня не только место, где готовят еду, а нечто большее. Здесь вечером за одним столом собирается вся семья, за чашкой чая обсуждаются семейные дела. Без кухни невозможно представить домашний уют. Согласитесь, приятно, открыв дверь своей квартиры, ощутить запах свежих пирогов, услышать мелодичный шум кипящего самовара. Подмечено, кстати, что в семьях, где традиционны семейные трапезы, меньше ссор, больше уважения друг к другу и взаимопонимания. Сейчас мы посмотрим, как вы сумеете понять друг друга. Задание – без слов с помощью жестов, объяснить название кухонных принадлежностей ( один предмет). Командам раздаются конверты, в которых вложены задания: “кастрюля”, “холодильник”, “сковорода”, “микроволновая печь”, чайник”, “миксер”.

Конкурс № 6. «КРАСАВИЦА»-каб.№ 14, жюри Тугбатова Г.А.

- Хозяйство-то хозяйством, но и о себе забывать не следует. Женщина всегда должна быть красивой, загадочной, обворожительной. Не последнюю роль в этом играет прическа. Какая из наших мам быстрее и аккуратнее накрутит бигуди?

Конкурс № 7 «КТО ДАЛЬШЕ?!»- спорт зал, жюри Фирсов А.И.

Играет от команды ребенок. Кто дальше выплюнет соску, тот побеждает.

Конкурс № 8 «ПЕРЕВЕРТЫШИ»- каб.№ 1, жюри Садрова Л.В.

"Плохая ночь" ("Добрый день")

"Пастух равнины" ("Царь горы")

"Совсем гласно" ("Совершенно секретно")

"Бар Грустных и Растерянных" ("КВН")

"Ищу тебя" ("Жди меня")

"После 61 и младше" ("До 16 и старше")

"Холодная двадцатка" ("Горячая десятка")

"Ваш огород" ("Наш сад")

"Деревушка" ("Городок")

"Вечерняя бандероль" ("Утренняя почта")

"Молчи, балалайка, ненавистная" ("Играй, гармонь, любимая")

"Наденете то потом" ("Снимите это немедленно")

"Привет! Один на улице!" ("Пока все дома")

"Из войны людей" ("В мире животных")

"Доброе утро, старушка" ("Спокойной ночи, малыши")

"Погибель 03" ("Спасение 911")

Конкурс № 9. «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ»(на финал)

Ведущий 1. Наши мамы - самые хорошие педагоги. Поэтому мы приглашаем их принять участие в педагогическом конкурсе.

(Каждая мама(финалисты) получает конверт, в котором лежит листок с описанием педагогической ситуации, в течение нескольких минут она думает над ней. В это время исполняется музыкальный  номер.)

Варианты педагогических ситуаций.

1. По телевизору идет интересная передача, и вы уже три раза звали ребенка обедать. Он не идет. Как быть?

2. Как уложить расшалившегося ребенка спать?

3. В магазине ребенок требует купить понравившуюся ему игрушку. Как вы поступите?

4. Ваш ребенок горько плачет. Как его успокоить?

5. В дневнике ребенка появилось замечание учителя. Ваши действия?

(Оценки жюри.)

Музыкальный номер (танец девочек 8 класса)

Ведущий 2: Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки — от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь, счастье!

Ведущий 1: Слово предоставляется жюри.

Председатель жюри – Кособрюхова Р.Н.

В номинации "Самая обаятельная мама" награждается команда … класса

В номинации "Самая ласковая мама" награждается команда … класса

В номинации "Самая добрая мама" награждается команда … класса

В номинации "Самая золотая мама" награждается команда …. класса

В номинации "Самая нежная мама" награждается команда ... класса

В номинации "Самая дорогая мама" награждается команда … класса

В номинации "Самая находчивая мама" награждается команда … класса

В номинации "Самая талантливая мама" награждается команда …класса

Ведущий 2:Музыкальный подарок для вас. Нургалиева Индира «Мама»

В это время в зале появляется почтальон, который совместно с классными руководителями раздает письма родителям.

Ведущий 1:Вот и подошел к концу наш праздник! Я хочу пожелать вам, дорогие мамы, чтобы  праздник никогда не заканчивался в вашей жизни и в вашей душе! Ну, а  самые сокровенные признания, самые важные слова вы прочтете в письмах дорогих вам людей!

Ведущий 2:Всего вам доброго! До новых встреч!

 

Приложение

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 5 КЛАССА

 

название станции

балл

подпись

1. «ЕСЛИ ЗАВТРА В ШКОЛУ?!» – каб.№ 33

 

 

2. «ЗОЛУШКА»- каб.№ 26

 

 

3. «ЗАГАДКИ» –каб.№ 22

 

 

4. «БУДЬ ГОТОВ – ВСЕГДА ГОТОВ»  - каб.№ 23

 

 

5. «ОБЪЯСНЯЛКИ» –каб.№ 9

 

 

6. «КРАСАВИЦА» -каб.№ 14

 

 

7. «КТО ДАЛЬШЕ?!» - спорт зал

 

 

8. «ПЕРЕВЕРТЫШИ» - каб.№ 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 6 КЛАССА

 

 

название станции

балл

подпись

1. «ЗОЛУШКА»- каб.№ 26

 

 

2. «ЗАГАДКИ» –каб.№ 22

 

 

3. «БУДЬ ГОТОВ – ВСЕГДА ГОТОВ»  - каб.№ 23

 

 

4. «ОБЪЯСНЯЛКИ» –каб.№ 9

 

 

5. «КРАСАВИЦА» -каб.№ 14

 

 

6. «КТО ДАЛЬШЕ?!» - спорт зал

 

 

7. «ПЕРЕВЕРТЫШИ» - каб.№ 1

 

 

8. «ЕСЛИ ЗАВТРА В ШКОЛУ?!» – каб.№ 33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 7 КЛАССА

 

название станции

балл

подпись

1. «ЗАГАДКИ» –каб.№ 22

 

 

2. «БУДЬ ГОТОВ – ВСЕГДА ГОТОВ»  - каб.№ 23

 

 

3. «ОБЪЯСНЯЛКИ» –каб.№ 9

 

 

4. «КРАСАВИЦА» -каб.№ 14

 

 

5. «КТО ДАЛЬШЕ?!» - спорт зал

 

 

6. «ПЕРЕВЕРТЫШИ» - каб.№ 1

 

 

7. «ЕСЛИ ЗАВТРА В ШКОЛУ?!» – каб.№ 33

 

 

8. «ЗОЛУШКА»- каб.№ 26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 8 КЛАССА

 

 

название станции

балл

подпись

1. «БУДЬ ГОТОВ – ВСЕГДА ГОТОВ»  - каб.№ 23

 

 

2. «ОБЪЯСНЯЛКИ» –каб.№ 9

 

 

3. «КРАСАВИЦА» -каб.№ 14

 

 

4. «КТО ДАЛЬШЕ?!» - спорт зал

 

 

5. «ПЕРЕВЕРТЫШИ» - каб.№ 1

 

 

6. «ЕСЛИ ЗАВТРА В ШКОЛУ?!» – каб.№ 33

 

 

7. «ЗОЛУШКА»- каб.№ 26

 

 

8. «ЗАГАДКИ» –каб.№ 22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 9 «А» КЛАССА

 

 

название станции

балл

подпись

1. «ОБЪЯСНЯЛКИ» –каб.№ 9

 

 

2. «КРАСАВИЦА» -каб.№ 14

 

 

3. «КТО ДАЛЬШЕ?!» - спорт зал

 

 

4. «ПЕРЕВЕРТЫШИ» - каб.№ 1

 

 

5. «ЕСЛИ ЗАВТРА В ШКОЛУ?!» – каб.№ 33

 

 

6. «ЗОЛУШКА»- каб.№ 26

 

 

7. «ЗАГАДКИ» –каб.№ 22

 

 

8. «БУДЬ ГОТОВ – ВСЕГДА ГОТОВ»  - каб.№ 23

 

 

 

 

 

 

 

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 9 «Б» КЛАССА

 

название станции

балл

подпись

1. «КРАСАВИЦА» -каб.№ 14

 

 

2. «КТО ДАЛЬШЕ?!» - спорт зал

 

 

3. «ПЕРЕВЕРТЫШИ» - каб.№ 1

 

 

4. «ЕСЛИ ЗАВТРА В ШКОЛУ?!» – каб.№ 33

 

 

5. «ЗОЛУШКА»- каб.№ 26

 

 

6. «ЗАГАДКИ» –каб.№ 22

 

 

7. «БУДЬ ГОТОВ – ВСЕГДА ГОТОВ»  - каб.№ 23

 

 

8. «ОБЪЯСНЯЛКИ» –каб.№ 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 10  КЛАССА

 

название станции

балл

подпись

1. «КТО ДАЛЬШЕ?!» - спорт зал

 

 

2. «ПЕРЕВЕРТЫШИ» - каб.№ 1

 

 

3. «ЕСЛИ ЗАВТРА В ШКОЛУ?!» – каб.№ 33

 

 

4. «ЗОЛУШКА»- каб.№ 26

 

 

5. «ЗАГАДКИ» –каб.№ 22

 

 

6. «БУДЬ ГОТОВ – ВСЕГДА ГОТОВ»  - каб.№ 23

 

 

7. «ОБЪЯСНЯЛКИ» –каб.№ 9

 

 

8. «КРАСАВИЦА» -каб.№ 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 11  КЛАССА

 

название станции

балл

подпись

1. «ПЕРЕВЕРТЫШИ» - каб.№ 1

 

 

2. «ЕСЛИ ЗАВТРА В ШКОЛУ?!» – каб.№ 33

 

 

3. «ЗОЛУШКА»- каб.№ 26

 

 

4. «ЗАГАДКИ» –каб.№ 22

 

 

5. «БУДЬ ГОТОВ – ВСЕГДА ГОТОВ»  - каб.№ 23

 

 

6. «ОБЪЯСНЯЛКИ» –каб.№ 9

 

 

7. «КРАСАВИЦА» -каб.№ 14

 

 

8. «КТО ДАЛЬШЕ?!» - спорт зал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
презентация к разработке меропрятия, посвященного Дню Матери.ppt 3.42 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн