Официальный сайт ysaa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Разнообразие животных

Submitted by Елена Сергеевна Тригуб on Wed, 06/03/2013 - 07:54
Данные об авторе
Автор(ы): 
Тригуб Елена Сергеевна
Место работы, должность: 
МБОУ СОШ №101, учитель начальных классов
Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Предмет(ы): 
Природоведение
Цель урока: 
  • познакомить с новой классификацией животных и их групповыми признаками;

  • расширить кругозор учащихся;

  • учить дружной групповой работе.

Используемые учебники и учебные пособия: 

Схемы: «Домашние и дикие животные»; « Классификация животных»

Используемое оборудование: 

Мультимедийный проектор, ноутбук, экран

На доске – кроссворд

Используемые ЦОР: 

с применением ЦОР «Природа, человек, общество [электронный ресурс]:Электронное учебное пособие для поддержки сопровождения обучения в начальной школе. -М.: ООО « ДОС»,СD-ROM

Краткое описание: 
План урока: 1. Организационный момент; 2. Проверка домашней работы; 3. Введение в тему урока; 4. Практическая работа; 5. Классификация животных; 6. Физкультминутка; 7. Практическая работа; 8. Итог урока; 9. Домашнее задание.

Конспект урока

сприменением ЦОР «Природа, человек, общество [электронный ресурс]:Электронное учебное пособие для поддержки сопровождения обучения в начальной школе. -М.: ООО « ДОС»,СD-ROM

По теме: Разнообразие животных

 

Цели урока:

  • познакомить с новой классификацией животных и их групповыми признаками;

  • расширить кругозор учащихся;

  • учить дружной групповой работе.

Оборудование:

1. Схемы: «Домашние и дикие животные»; « Классификация животных»;

2. На доске – кроссворд.

3. Фрагменты ЦОР «Природа, человек, общество».

План урока:

  1. Организационный момент;

  2. Проверка домашней работы;

  3. Введение в тему урока;

  4. Практическая работа;

  5. Классификация животных;

  6. Физкультминутка;

  7. Практическая работа;

  8. Итог урока;

  9. Домашнее задание.

Ход урока

1.Организационный момент

Учитель проверяет готовность детей к уроку

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

 

2.Проверка домашней работы

Краткий фронтальный опрос по изученной теме:

  • Какую роль играют растения в жизни людей?

  • Почему многие виды дикорастущих растений становятся редкими?

  • Назови несколько растений, нуждающихся в охране?

  • Что люди делают для охраны растений?

  • Как нужно вести себя в природе, чтобы не причинить растениям вреда?

3. Введение в тему урока

- Разгадайте кроссворд:

  1. Вдоль дорог, вдоль тропинок встречается это растение. Будто специально растёт там, чтобы помочь, если надо путешественнику, натершему ногу, поранившему руку.

2. Из травы смотрит фиолетовый глазок. Значит, будет хорошая погода. Перед дождем этот цветок обязательно закроется.

3. Сегодня полянка золотисто- желтая от цветов, завтра бело- пушистая. Желтые цветы превращаются в бело- пушистые « головки» . а с головок слетают легкие пушинки .

4. На изломе стебля этого растения выступает оранжевый сок. Когда –то верили, что этим соком можно сводить бородавки. Это свойство дало название растению.

5. С запахом этого растения знаком даже тот, кто никогда не бывал в лесу. Ведь у некоторых конфет такой приятный вкус и запах именно благодаря этому растению.

6. Дерево с большими красивыми листьями можно было бы назвать музыкальным. Из его древесины изготавливают музыкальные инструменты.

7. Ветки этого кустарника покрыты острыми и твёрдыми колючками.

8. Весной в лесу на этом дереве загораются маленькие красные и синие «лампочки». Это почки дерева, а под Новый год на этих деревьях вспыхивают гирлянды настоящих лампочек.

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

3

 

 

6

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы: 1. Подорожник. 2. Фиалка. 3. Одуванчик. 4. Чистотел. 5. Мята. 6. Клён. 7. Боярышник. 8. Ель.

– Что означают слова кроссворда?

– Прочитайте слово, которое получилось в выделенной строке? (животные)

             Сегодня мы покидаем царство растений и переходим к изучению животных. Мы рассмотрим новую классификацию животных по их групповым признакам.

4. Животные дикие и домашние – практическая работа.

  • Когда вы слышите слово «животные», то кого представляете?

  • Какие группы животных вы знаете?

На доске схема

Животные

 

     Дикие                                                                            Домашние

 

Задание: Среди данных животных выбрать сначала домашних, а затем – диких.

  • Можно ли животных уголка живой природы, например, черепаху, попугая, канарейку, назвать домашними? Ответ объясните.

      

5. Классификация животных.

Наука о животных называется зоология. Это ещё один из разделов биологии.

  • А с каким разделом биологии мы уже успели познакомиться? (Ботаника – наука о растениях)

  • Ученые-зоологи делят царство животных на большое число групп.

На доске – таблица-схема «Классификация животных»

     Животные

 

Одноклеточные                                                       Многоклеточные

 

Беспозвоночные                           Позвоночные

 

черви                                                               рыбы

моллюски                                                 земноводные

иглокожие раки                                       пресмыкающиеся

паукообразные насекомые                                                             прицы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель по таблице-схеме знакомит детей с группами животных.

 

Физкультминутка

Спал цветок и вдруг проснулся

(Туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел.

(Туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся,

(Руки вверх, потянуться)

Взвился вверх и полетел.

(Встали, руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружится, вьётся.

(Покружиться)

6. Практическая работа

- А теперь давайте рассмотрим основные признаки каждой группы и заполним таблицу.

Дети читают в учебнике текст «Разнообразие животных» (стр. 90-92), на доске коллективно заполняется таблица:

Какие бывают животные

 

Группы животных

Признаки группы

Беспозвоночные животные

Черви: дождевой червь, пиявки

 

Моллюски: улитки, слизни, осьминоги, кальмары, каракатицы

Мягкое тело обычно защищено раковиной

Иглокожие: морские звёзды, морские ежи, морские лилии, морские огурцы

Имеются иголки

Ракообразные: раки, крабы, креветки, мокрицы

 

Паукообразные: скорпионы, сенокосцы, пауки, клещи.

Имеют восемь ног

Насекомые: жуки, бабочки, стрекозы, пчёлы, мухи

Имеют шесть ног

Позвоночные животные

Рыбы

Живут в воде, тепло покрыто чешуёй, передвигаются при помощи плавников, дышат с жабрами.

Земноводные: лягушки, жабы, тритоны

Часть жизни живут на суше, часть – в воде. Кожа голая, нежная.

Пресмыкающиеся (рептилии): ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы.

Тело покрыто сухими чешуйками или панцирем.

Птицы

Тело покрыто перьями.

Звери, или млекопитающие

Тело покрыто шерстью. Детёнышей кормят молоком.

7. Итог урока

-Какие группы животных вы узнали? Назовите их

8. Домашнее задание

1.Закончить заполнение таблицы и ответить на вопросы раздела « Проверь себя»( стр. 95);

2. Выполнить задания 1,2,3 (стр.95).

 

»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн