Официальный сайт flashgamer 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Внеклассное мероприятие "Скажи себе: нет! Курение"

Фото пользователя Анна Григорьевна образумова
Submitted by Анна Григорьевна образумова on вс, 17/03/2013 - 15:49
Данные об авторе
Автор(ы): 
Образумова А.Г.
Место работы, должность: 

МАОУ Видновская гимназия

Регион: 
Московская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Химия
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Тип ресурса: 
методическая разработка
Краткое описание ресурса: 
<p> История табака, воздействие на организм. Курение и общество.</p>

Введение.

 

Человеческий организм – очень сильный и совершенный, но, тем не менее требует к себе постоянного внимания. Наше физическое благополучие во многом зависит от нашего отношения к своему здоровью.

В 16 лет юношу больше интересует развитие силы, выносливости, ловкости.

Девушку – внешний вид, красота. Но мы с вами будем говорить о здоровье, поскольку оно является ни с чем не сравнимым богатством, которое надо беречь. За последнее время здоровье  людей нашей страны резко ухудшилось. Наблюдается высокая смертность, возрастной порог для мужчин не превышает 57 лет, среди новорожденных много больных детей ( пределом является 18%, далее идёт процесс вымирания нации ).

             Какие же факторы влияют на здоровье человека?                             

    слайд презентации

            Экологические                Наследственность                    Социальные

                 факторы                                                                             факторы

                                            

 

                                                       ЗДОРОВЬЕ

 

           
     
 

 

 

 


             Культура и                     Заболевания                              Жизненный

              традиции                   Вредные привычки                       распорядок

 

      Сегодня пойдёт разговор о самой распространённой привычке, которой подвержены очень многие – курение.

 

СКАЖИ СЕБЕ: НЕТ!      КУРЕНИЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ.

       Кто не знает о докторе Фаусте и его извечном спутнике и духовном противнике Мефистофеле?

      Но мало кто знает, что в легенде о Фаусте был и такой интересный эпизод. Когда была открыта Америка, Фауст в сопровождении Мефистофеля побывал в Новом Свете. Они обнаружили там много интересного, в том числе невиданные растения и среди них – табак. Весьма осведомлённый , как всегда, Мефистофель заявил:

    - Полезная травка, не лопух какой-нибудь! Она осчастливит Старый Свет. Кто хоть раз закурит, тот не оставит этой забавы. Не набить ли вам табаком трубку, уважаемый доктор?

    - Не надо. Забава для  дураков,- решительно ответил Фауст.

 

    Об этой несерьёзной забаве и пойдёт наш серьёзный разговор, эпиграфом к которому могут стать слова О. де Бальзака:

«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации».

Так ли безобидна,  эта безобидная, на первый взгляд, привычка?

             Карлу Линнею как - то задали вопрос:

    - Куда в своей системе он определил бы человека?

    - Животное двуногое, без перьев и курящее.

 

1. Табак завоёвывает мир.       Сообщения учащихся.

 

 1.   История приобщения европейцев к курению началась с открытием Америки в 1942 году. В числе подарков местные жители поднесли Колумбу сушёные листья растения «петум». Матросы были первыми европейцами, научившимися курить от местных жителей. И хотя в представлении испанцев пускать дым из ноздрей могли лишь черти, многие матросы, а позже и сам адмирал втянулись в это занятие.

       Растение, получившее название от провинции Табаго острова Гаити, начало своё победоносное шествие по странам и континентам. После второго похода Колумба семена табака были завезены в Испанию, а затем доставлены практически во все уголки земного шара. В Россию табак был завезён английскими купцами через Архангельск, а затем начал широко культивироваться на российской земле.

 2.  Нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал всюду. В Италии он был объявлен «забавой дьявола». Предлагали даже отлучать от церкви курящих и нюхающих табак. В Англии по указу Елизаветы 1 курильщиков приравнивали к ворам и водили по улице с верёвкой на шее.

  В России в царствование царя Михаила Фёдоровича уличённых в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по  стопам, во второй-отрезанием носа или ушей. При Алексее Михайловиче было велено курильщика «бить на козле кнутом, пока не признаются откуда зелье получено».

Но в этой борьбе табак, к сожалению, оказался победителем. Победили купци получавшие баснословные прибыли. Создавалась целая индустрия, производящая табачные изделия. В России торговля табаком и курение были разрешены в 1697 году при Петре 1, который сам стал заядлым курильщиком после посещения Голландии.

           Вредные свойства табака до 19 века практически не были изучены.

 

           -Почему люди курят?    (любопытство, подражание, привлечь к себе внимание, желание «выглядеть», новизна ощущений ).

           - Доводы «за»?       (успокаивает).

           - Доводы «против»?   (вредит здоровью).

 

2. Том Сойер учится курить.     

 

            «После вкусного обеда Том сказал, что теперь ему хочется научитьсякурить. Джо ухватился за эту мысль и объявил, что он тоже не прочь. Гек сделал трубки и набил их табаком.

Они начали очень осторожно, с опаской втягивать в себя дым. Дым был неприятен на вкус, и их немного тошнило, но всё же Том заявил:

      -Да это совсем легко! Знай, я это раньше, я уже давно научился бы.

      -И я тоже,- подхватил Джо.

Разговор продолжался, но вскоре он начал чуть-чуть увядать, прерываться. Паузы стали длиннее. Оба сильно побледнели, и вид у них был очень жалкий. У Джо выпала трубка из ослабевших пальцев, у Тома тоже… Наконец Джо выговорил расслабленным голосом:

      -Я потерял ножик… Пойду поищу…

Том дрожащими губами произнёс, запинаясь:

      -Я помогу тебе. Нет, Гек, ты не ходи за нами, мы сами найдём».

          Марк Твен очень выразительно описал ощущения ребят от первой затяжки и неприятные последствия.

               Что же происходит в организме, если он так бурно реагирует на табак?

 

3. Физико-химический механизм курения.    Рассказ учителя.

 

           Содержание вредных веществ в табачном дыме зависит от природы табака, способов его предварительной обработки, от сортности, влажности и даже от скорости курения. Некоторые полагают, что сигаретные фильтры освобождают дым от вредных веществ. К сожалению, это не так. Не более чем на 31%, а то и меньше.

В настоящее время известно более 4200 веществ,  входящих в состав табачного дыма.

            Через подожжённый и медленно тлеющий табак всасывается воздух. Кислород, проходя через слой тлеющего табака, усиливает его горение, и продукты возгонки вместе с оставшейся частью воздуха поступают в лёгкие. Табачный дым-система, состоящая из воздуха и взвешенных в нём продуктов горения в виде мельчайших твёрдых частиц и капелек жидкости, а также газообразных продуктов перегонки табака.

             На количество яда, которое вдыхает курильщик, основное влияние оказывает фильтр. ДЕМОНСТРАЦИЯ ОПЫТА: Фильтр выкуренной сигареты бросить в спирт.

             Слайд презнтации.

             Каждый умерший курильщик мог бы прожить на 10-15 лет дольше, если бы не курил.   Первыми в контакт с табачным дымом вступают рот и носоглотка.

Страдают: зубы- отложение табачного дёгтя, температурное воздействие; желудок-гастрит—язва (у курящих в 3 раза чаще)--- рак; дыхательные пути- частые респераторные  заболевания--- бронхит курильщика--- рак лёгких ( в 20 раз чаще, чем у некурящих); сосуды- обызвествление--- тромбофлебит--- гангрена; сердце- гипертония--- стенокардия--- атеросклероз--- инфаркт; мозг- атеросклероз сосудов--- инсульт. Курящая мать ещё до рождения травит своего ребёнка.

        -КАКОЕ же воздействие на организм оказывают вещества, образующиеся при курении?

    Сообщения учащихся:

1.ТАБАЧНЫЙ ДЁГОТЬ. Скопище концерогенных веществ. Если им регулярно смазывать кожу животного, то в 95% случаях, вскоре образуются раковые опухоли. Поскольку он попадает в дыхательные пути, то именно они оказываются наиболее  уязвимыми.

2. АММИАК. Легко растворяется в воде, обладает остро раздражающим действием. Вдыхание малых доз аммиака вызывает заболевание дыхательной системы. Курильщики часто страдают хроническим бронхитом. При вдыхании чистого аммиака наблюдается паралич дыхательного центра.

3. СЕРОВОДОРОД. Очень ядовит! Является кумулятивным ядом, постепенно накапливаясь в организме, вызывает отравление даже в тех случаях, когда его концентрация сама по себе не должна бы вызвать отравление. В организме он соединяется с гемоглобином, кровь становится почти чёрного цвета. В чистом виде мгновенно убивает человека.

4. УГАРНЫЙ ГАЗ. Образует соединение с гемоглобином, причём более прочное, чем кислород. Такой гемоглобин не переносит кислород, в результате чего клетки недостаточно снабжаются кислородом, повышается содержание холестерина, поражаются кровеносные сосуды, возникает тромбоз, со временем переходящий в гангрену.

5. ЦИАНОВОДОРОД (синильная кислота). Нарушает способность клеток принимать кислород, в результате возникает кислородное голодание, первыми страдают нервные клетки, как более чувствительные. Даже при очень большом разведении цианистые соединения образуют ковалентные связи с ионами трёхвалентного железа, а в организме железо входит в состав веществ, участвующих в производстве энергии (их называют цитохромами), их очень мало и надо ничтожное количество цианидов, чтобы парализовать их работу.

При отравлении цианидами наблюдается сильное возбуждение центральной нервной системы, затем её паралич, остановка дыхания, затем остановка сердца. Дневной рацион курильщика в 40 раз меньше смертельной дозы.

6. РАДИОАКТИВНЫЙ ПОЛОНИЙ. Содержится в табачном дёгте, имеет период полураспада 138 дней. Накопление его в организме приводит к мутациям и раковым заболеваниям. Человек, выкуривающий в день пачку сигарет, получает дозу облучения в 3,5 раза большую, чем предельно допустимая концентрация. У них в 20 раз чаще встречается рак лёгких, чем  среди некурящих.

7. БЕНЗОЛ. Ароматический углеводород, действующий на костный мозг, в котором развиваются клетки крови, приводит к развитию лейкемии.

8. АРОМАТИЧЕСКИЕ АМИНЫ ( нитропирролидин, 2-нафтиламин, 4-аминодифенил). В результате активации их молекулы становятся способными вступать во взаимодействие со всеми основными макромолекулами организма: РНК, ДНК, белками. Ароматические амины могут вызвать нарушение кода ДНК. Канцерогенный эффект реализуется посредством вызывания ароматических аминов с одним из пуриновых оснований- гуанином. Возникшие при этом небольшие изменения Ганина могут иметь большое значение для последовательности соединения нуклеотидов в ДНК. Вместо нормального соединения Г-Ц происходит образование пары Г-Т.

    А-Т    Г-Ц   Г-Ц---Г-Т                 (запись на доске)

Вначале эта небольшая ошибка, но она сохраняется во всех последующих генерациях ДНК (мутация), что в дальнейшем приводит к реализации канцерогенного эффекта.     

9. НИКОТИН. В чистом виде маслянистая жидкость со жгучим вкусом. Токсичен в такой же степени, что и цианиды. Действует на нервную, дыхательную систему, сердце. Быстро растворяется в воде, быстро всасывается. Большие дозы подобны яду кураре- парализуют мышечную систему. « капля никотина убивает лошадь». Не одну - трёх лошадей!

Никотин является основным действующим началом табака. В чистом виде выделен в 1828 году.

При раздражении никотином различных участков мозга собак, у них наблюдались эпилептические приступы.

В спирте никотин растворяется ещё лучше, чем в воде, поэтому курение с одновременным

Приёмом алкоголя усиливает вредное воздействие на организм.

         Смертельная доза никотина 1мг на 1кг веса тела для взрослого, для подростка в 2 раза меньше. Смерть может наступить при выкуривании подростком половины пачки сигарет. Известны случаи рефлекторной остановки сердца от выкуривания 1-3 сигарет.

Особенно часто такие случаи бывают при курении сигарет в компании «на спор». В 1936 году в Ницце французские юноши устроили состязание на устойчивость к табаку. Победителя ждал специальный приз. Но «победитель» его не получил6 после выкуривания 60 сигарет он скончался. Другие «спортсмены» были доставлены в больницу в тяжёлом состоянии.

        Нельзя превысить устойчивость своего организма к табаку. Воздействие никотина идёт прежде всего на вегетативную нервную систему, а она, как известно, осуществляет регуляцию непроизвольных функций организма. При остром отравлении никотином происходит резкое падение артериального давления, головокружение, потеря сознании, остановка сердца, смерть.

        Никотин легко проникает в молоко кормящей матери, поэтому курение в период лактации недопустимо: 1мг никотина одновременно- смертельная доза для новорожденного.

        Никотин обладает двухфазностью воздействия: 1- возбуждение, 2- торможения, то есть действует, как наркотик.

Никотин является сильным НЕРВНО ПАРАЛИТИЧЕСКИМ ЯДОМ, а также обладает НАРКОТИЧЕСКИМИ свойствами, поэтому курение рассматривается как разновидность наркомании.

 

                                                      4. Механизм привыкания.          Рассказ учителя.

 

        Никотин через 2-3 минуты после затяжки попадает в кровь, которая быстро доставляет его к клеткам головного мозга, это приводит к расширению сосудов и возникновению у курильщика чувства успокоенности. Через некоторое время это чувство проходит и требуется новая сигарета. Возникает никотиновая зависимость.

 

5. Пассивное курение.

        При курении возникает два потока. Основной -идёт по столбику сигареты и побочный

 - возникает при тлении сигареты между затяжками.

2/3 дыма от сгоревшей сигареты попадает во внешнюю среду. Некоторые вещества  в побочной струе присутствуют в большей концентрации, чем в основной. Этим дымом дышит сам курильщик и окружающие его некурящие люди – пассивные курильщики.

        ЧТО ОНИ ЧУВСВУЮТ ПРИ ЭТОМ?

першение в горле, затруднение дыхания, пощипывание в глазах, головную боль, аллергию. Возможны даже приступы астмы и стенокардии. Некурящие подвергаются тем же опасностям, что и курильщики.

Наиболее часто в положении «пассивных курильщиков» оказываются члены семьи курящего. Многие не раз наблюдали такую картину: молодой отец, прогуливаясь с коляской, с упоением курит. А ведь ребёнок «накуривается» вместе с отцом.

        « Всякий человек среднего воспитания не позволит себе шуметь, кричать, совершать поступки, вредящие другим людям, но из 1000 курильщиков ни один не постесняется курить в комнате, где есть некурящие… не чувствуя при этом ни малейшего угрызения совести».  ( Л. Толстой )

        Ежегодно выкуривается 12 10   штук сигарет. Астрономическая цифра!

Ежегодно « выкуривается « в атмосферу 720т синильной кислоты, 384000т аммиака, 108000т никотина, 600000т дёгтя и других веществ.

Некурящие вынуждены дышать « выхлопными газами « курящих.

        Курение - СОЦИАЛЬНО ОПАСНОЕ явление.

За 15 лет активной пропаганды в США число курящих снизилось с 52% до 35%.

 

6. Как бросить курить.

 

                КАРТИНКА ИЗ ПОЛИКЛИНИКИ.                    Сообщение учащихся.

       - Здравствуйте доктор.

       - Здравствуйте, садитесь. На что жалуетесь?

       - Бронхит замучил.

       -Батенька, да я вижу вы заядлый курильщик?

       - Ну почему уж сразу заядлый? Курю потихоньку.

       Да потому что ваш бронхит – не от простуды, это хронический бронхит курильщика. Вы знаете, что поверхность лёгких при вдохе около 100 кв. м. Сколько токсичных и смертельно опасных веществ оседает в них при каждой затяжке! Кстати, каждая затяжка сокращает нашу жизнь на 15 минут.

        - Да кто эти минуты видел? Кто их высчитал? Не иначе как какой-нибудь эскулап на  калькуляторе!

        - Напрасно иронизируете! Я вам могу рассказать о других ваших проблемах, о которых вы умолчали: гастрит, как минимум, учащённое сердцебиение, боли в сердце и ногах. Продолжить?

        - Откуда вы это знаете?

        - Да я, батенька, не первый год вашего брата курильщика наблюдаю, поэтому мой вам совет: бросайте это дымное дело, так как пройдёт лет 15-20 и будете инвалидом, если прежде не умрёте от рака. Я никогда не забуду, как в институте нам в первый раз на трупе показали лёгкие курильщика. Они были пепельно-серые, а местами как бы обугливавшиеся, с вкраплениями настоящего угля. Разрезая их, нож страшно скрежетал. У вас уверяю, ваши лёгкие ничуть не лучше.

         - Ну и картинку вы мне нарисовали. Я подумаю.

         - Если надумаете, приходите, я вам помогу бросить курить.

 

        Некоторые считают, что БРОСАТЬ КУРИТЬ БЕСПОЛЕЗНО – здоровье всё равно уже не восстановишь. ТАК ЛИ ЭТО?

        Как только курильщик бросает курить, включается процесс дезинтоксикации: организм начинает активно самоочищаться. Уже через три месяца, максимум - три года организм курильщика может полностью избавиться от всего того, что в нём накопилось. А значит, риск развития заболеваний, связанных с табачной интоксикацией, будет приравниваться к тому, как если бы он не курил. Надо только иметь в виду, что даже 1-2 сигареты в день блокируют включение процесса очищения организма. Если хотите оздоровиться, надо отказаться от табака полностью.

       Человек может бросить курить и без помощи врача, если у него достаточно силы воли. Сейчас в помощь такому человеку выпускаются жевательные резинки, пластыри и другие средства. Но ни одно средство не поможет человеку безвольному.

 

7. Заключение.

 

        Чтобы не пришлось бросать, лучше не начинать курить, несмотря на то, что кого-то разбирает любопытство, кто-то хочет казаться взрослым, кто-то считает это модным. В перспективе курение будет считаться верхом бескультурия, как сейчас нами воспринимается пьянство. Сейчас у сделаны первые шаги в этом направлении: запрет на курение в общественных местах.

       «Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным»- лозунг, провозглашённый в США более 20 лет назад. Не пора ли и нам взять его на вооружение?

        Человек сам творит свою судьбу. Оказавшись в ситуации, когда хочется выглядеть как многие из присутствующих и закурить вместе с ними, ОСТАНОВИСЬ, задумайся, вспомни наш сегодняшний разговор и …  СКАЖИ СЕБЕ – НЕТ! 

 

      

      

 

 

 

            

 

 

 

 


Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн