Официальный сайт sosamba138 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Единицы стоимости. Рубль. Копейка.

Данные об авторе
Автор(ы): 
Шнитко Тамара Васильевна
Место работы, должность: 

 

МКОУ Пеньковская СОШ Чулымского района

Учитель начальных классов

Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

 

Познакомить с единицами стоимости – рублём и копейкой; совершенствовать вычислительные навыки и  умение решать задачи.

Тип урока: 
Комбинированный урок
Учеников в классе: 
2
Используемые учебники и учебные пособия: 

 

 

           

М.И.Моро, М.А.Бантова,Г.В.Бельтюкова,С.И.Волкова,С.В.Степанова «Математика», 2класс.

Учебник для общеобразовательных учреждений в 2-х частях. «Школа России», ФГОС.

 

Используемая методическая литература: 

Т.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко "Поурочные разработки по математике" ФГОС для 2 класса

Используемое оборудование: 

 

Компьютеры, мультимедийный проектор,  подключение к интернету, раздаточный материал, картинки с изображением различных продуктов, демонстрационные деньги, таблица «Единицы стоимости».

Используемые ЦОР: 

 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dcd3562b-517f-414f-af83-d27fb527811d/ur01/z1_2.htm

 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ce2514a3-48a8-45bd-93fb-6b0d100fbe8e/ur27/z27_4.html    

      http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b22be1fc-be86-4b4b-b73f-c9048bd15d50/ur25/z25_4.html

 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5cedd547-588b-4a07-9627-0bdfae4ac1df/ur21/z21_3.html  

 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7c7d18d9-d0a0-43e7-af56-a13253d3a57e/TPO_2kl_1ch.pdf

Краткое описание: 
<p> Комбинированный урок с использованием ЭОР.&nbsp;</p>

 

Задачи урока:

Сформировать у учащихся  умение проводить расчёт  разного достоинства, выполнять преобразование величин.

Формировать у учащихся умение применять полученные знания на практике, развивать внимание и мышление.

 Воспитывать взаимоуважение, коммуникативные  навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить копейку и рубль; выражать стоимость в рублях и копейках; рассуждать и делать выводы; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

Тип урока: комбинированный.

 Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.

 

 

 

 

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

1

Орг. момент

Вступительная часть

 

Объявляет тему урока и знакомит с

планом урока.

Слушают и принимают цели и задачи урока.

2

2

Актуализация знаний

 - Логическая

   разминка

(Приложениее   №1)

 

 

 

-Устный счёт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭУМ №1

К-типа

Электронный тренажёр

 

 

Задаёт вопросы, слушает ответы, корректирует ответы на вопросы.

 

Организует работу учащихся на отработку навыков устного  счёта (интерактивный тест)

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Ученики индивидуально выполняют интерактивный тест

 

 

2

 

 

 

 

 

3

3

Самоопределение к деятельности

(Работа с таблицей)

(Приложение №2)

 

Даёт инструктаж для выполнения задания

Слушают, выполняют задание, делают вывод.

 

 

3

4

Работа по теме урока

 

Знакомит с новым материалом, используя наглядные пособия.

Слушают, отвечают на вопросы, выполняют задания

6

5

Работа по учебнику

 

а) Даёт инструктаж для выполнения задачи №2 стр.16.

 

 

 

 

 

 

б) Организует проверку задачи №2.

 

 

в) Даёт инструктаж для выполнения задачи №4 стр.16.

 

 

 

 б) Организует проверку задачи №4.

а) Один ученик, используя раздаточный материал, выполняет задание у доски, остальные самостоятельно за партами.

 

б) Корректируют работу ученика у доски.

 

в) Один ученик выполняет задание у доски, остальные самостоятельно в тетрадях.

 

б) Корректируют работу ученика у доски

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

6

Физминутка

 

Даёт инструктаж для выполнения физминутки, выполняет вместе с детьми.

Слушают инструктаж, выполняют упражнения.

2

7

Закрепление изученного материала

ЭУМ №2

Задача со звуковым сопровождением

«Копилка Пяточка»

 

ЭУМ №3

Задача со звуковым сопровождением «Булочки в столовой»

 

ЭУМ №4                                    Интерактивная модель 21-IV «Канцелярский магазин»

 

Даёт инструктаж по  выполнению задания, слушает ответы, контролирует работу.

 

Даёт инструктаж по  выполнению задания, слушает ответы, контролирует работу.

 

Даёт инструктаж по  выполнению задания, контролирует работу.

Слушают звуковую задачу,

объясняют решение.

 

 

Слушают звуковую задачу,

объясняют решение

 

 

Самостоятельно выполняют задание на компьютере.

 

3

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

3

8

Работа в тетрадях на печатной основе.

ЭУМ №5

 

Ресурс

(N 197084)

Даёт инструктаж для выполнения задачи   на стр. 2.

Консультирует, корректирует работу учащихся.

 

Знакомятся с заданием, выполняют самостоятельно в тетрадях.

 

5

9

Подведение итогов урока

 

Задаёт вопросы, слушает ответы, корректирует ответы на вопросы.

Слушают, выполняют задание, формулируют выводы.

3

10

Домашнее задание

 

Даёт инструктаж по  выполнению домашнего задания (учебник: стр. 16 №6)

Слушают инструкцию, фиксируют задания.

2

11

Рефлексия

 

Формулирует вопросы, отражающие отношение ученика к уроку; слушает ответы.

Отвечают на вопросы, фиксируют на доске своё отношение к уроку.

2

 

 

 

 

Приложение к плану-конспекту урока

                            Единицы стоимости. Рубль. Копейка.

 

 

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Электронный тренажёр

          ЭУМ

        К-типа Интерактивный тест         

Интерактивный тест         

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dcd3562b-517f-414f-af83-d27fb527811d/ur01/z1_2.htm

 

2

Задача со звуковым сопровождением

ЭУМ

П-типа

Иллюстрация со звуковым сопровождением

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ce2514a3-48a8-45bd-93fb-6b0d100fbe8e/ur27/z27_4.html         

 

3

Задача со звуковым сопровожде-нием

ЭУМ

П-типа

Иллюстрация со звуковым сопровождением

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b22be1fc-be86-4b4b-b73f-c9048bd15d50/ur25/z25_4.html

 

4

Канцелярский магазин

 

ЭУМ

П-типа

Интерактивная модель 21-IV

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5cedd547-588b-4a07-9627-0bdfae4ac1df/ur21/z21_3.html  

 

5

Ресурс

(N 197084)

ЭУМ

К-типа

Текст  с иллюстрацией

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7c7d18d9-d0a0-43e7-af56-a13253d3a57e/TPO_2kl_1ch.pdf

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     ПРИЛОЖЕНИЕ №1

 

                                     Логическая разминка

 

Решите задачи. Обоснуёте свои ответы.

 

-  В сборочный цех поступило 40 вёдер и 50 ручек к ним. Сколько готовых вёдер можно из них сделать?

-  В ящике было 3 красных и 3 синих шарика. Из него достали и положили на стол сначала красный, потом синий, потом красный шарик. Потом из ящика решили достать сразу два шарика. Могут ли эти шарики оказаться:

а) оба синими;

б) оба красными;

в) красным и синим?

   Ответ: После того как достали первые три шарика, в коробке остались 2 синих и 1 красный шарик. Поэтому красными оба шарика быть не могут. Можно достать 2 синих шарика или синий с красным.

 

                           ПРИЛОЖЕНИЕ №2

 

                         Самоопределение к деятельности

 

На доске записаны числа и приведена таблица.

 

                                         76, 48, 71, 62, 24

 

 

  1

   2

   4

  6

   8

    20

   А

    Г

   Т

   О

   Ж

    30

   Я

    Ы

   Щ

   Е

   К

    40

   Й

    Ь

    Ч

  Ю

   У

     60

   Д

    Е

    С

   З

   Э

     70

   Ф

    Е

    Х

   Б

   М

 

 

 

 

- Узнать, куда мы сегодня отправимся, вы сможете, если расшифруете слово. Для этого вам нужно разложить каждое из чисел, которые записаны на доске, на разрядные слагаемые. Затем найти в крайнем левом столбце число, обозначающее количество десятков в данном числе, а в верхней строке – число, обозначающее количество единиц в данном числе, и записать букву, находящуюся на пересечении этих чисел.

- Какое слово получилось? (Буфет)

- Что нужно взять с собой, отправляясь в буфет?  (Деньги)

(Учитель берёт кошелек с деньгами).

       

                      Математика – королева наук!

                      Без неё даже хлеба не купишь,

                      Рубля не сочтёшь,

                      Что почём не узнаешь,

                      А узнав, не поймёшь!

 

- Кто догадался, чему нас сегодня научит  математика?  (Считать деньги).

 

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн