Данные об авторе
Автор(ы):
Мотовилова Людмила Викторовна
Место работы, должность:
МБОУ НОШ №95 учитель начальных классов
Регион:
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
начальное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Цель урока:
развитие умений находить глаголы в тексте
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории):
24
Краткое описание:
Данный урок является пятым по теме «Глагол».
Тип урока: урок развития умений
Цели: развитие умений находить глаголы в тексте,
Формы организации работы детей:фронтальная, групповая, индивидуальная.
М/познавательные УУД:
Развитие умений гибкого чтения (переходить от ознакомительного к медленному, изучающему чтению), способности извлекать информацию из схем, ключевых слов, соотносить и преобразовывать её из одной формы в другую ( из графической формы в текстовую);
ЛР (знания о языке как основа речевой деятельности):
Развитие умений определять время глаголов, устанавливать признаки глагола в разных формах;
Номер урока по теме– данный урок является пятым по теме «Глагол».
Задачи:
1) формировать практический опыт по определению признаков глагола: лица, времени, числа;
2) тренировать умение определять временные формы глагола в единственном и множественном числе;
3) учить обобщать, анализировать, выделять главное;
4) развивать память, речь учащихся;
5) совершенствовать навыки письма;
6) прививать интерес к урокам русского языка.
Ход урока:
1. Орг.момент.(сл.№1)
2. Языковая разминка:
а) чистописание .(сл.№2-3) не спешить!!!
б). - работа со словарными словами (проговаривание);
(сл.№4)
- А теперь посмотрите на слайд, что общего между этими словами, какое слово может быть лишним и почему? Введение нового слова стеречь ;
- Что обозначает это слово? ( возможна работа с орфографическим словарём)
в) (сл.№5)
-Списать предложение, обозначить орфограммы на месте пропусков букв:
Хор воды звё ч .дным узор.м спл талис на далёк м неб склоне.
- Сколько разных орфограмм вы выделили? (подбор проверочных слов)
- Назовите сложное слово. Какие сложные слова вы знаете? Назовите соединительные гласные.
- Выполните синтаксический разбор этого предложения.
г) - Найдите словосочетания (прил.+сущ.), сколько увидели?; выполните морфологический разбор прилагательных ( по вариантам)
1в- чудным узором
2в-на далёком небосклоне
д) - Какой частью речи является слово сплетались ?
-Какие однокоренные слова мы можем подобрать к нему? (плетёт, плётка, плетение)
3. Актуализация изученного:(сл.№6-7) Проговаривается тема урока, цели урока.
а) -Теперь давайте вспомним, что об этой части речи мы уже знаем. Составьте рассказ о глаголе по опорным словам (доска)
самостоятельная
обозначает
вопросы
роль
ти; ть; на чь
не
( сначала проговаривают о глаголе и только потом повторяем по частям)
(сл.№8)
-Правильно, глагол всегда выполняет много дел и поэтому кажется, что у него несколько рук и ног (картинка)
(сл.№9) - Что обозначает слово глагол? –Какова же его роль в русском языке?
- Молодцы! – За правильно составленный рассказ - отгадайте ребусы (сл.№10)
Что общего в отгадках?
(сл.№11) - Подберите синонимы к слову сверкать. -Молодцы!
4. Физ. минутка (для глаз) (сл.№12-13)
5. Формирование цели и темы урока:
( на доске представлены ключевые слова урока)
Прошедшее число настоящее лицо род
Будущее
-Соедините стрелками время и признаки, которые к нему относятся.
-Как изменяются глаголы в прошедшем, настоящем и будущем времени?
6. Развитие учебно-речевых, речевых и правописных умений:
а). (сл.№14) –На доске даны слова, распределить по временам вопросы, разнести глаголы по временам. ( проверка)
б). Стр.70 упр.241 –Прочитайте текст.
-Сколько форм времени в русском языке7
- Сколько форм времени в английском языке? С чем это связано?
6. Домашнее задание:
стр.71 упр.242 (развитие умения заменять одну форму времени другой)
- Назовите глаголы настоящего времени. Замените их глаголами прошедшего времени, полученный текст запишите дома.
7. Итог урока: (сл.№15) Экспрес – опрос.
(сл.№16) Спасибо за внимание!
(выставление отметок)
На: Значение и грамматические признаки глагола. Мотовилова Людми
Уважаемая Людмила Викторовна! С интересом просмотрела Ваш конспект, увидела большую проведенную работу и начало работы с интернетом.
Так держать и все у вас получиться. С уважением Л.В.
На: Значение и грамматические признаки глагола. Мотовилова Людми
Людмила Викторовна! Урок логически выстроенг, чёткий, используются разные виды работ,соблюдаются валеологические требования к уроку.Спасибо!