Официальный сайт sosamba138 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком

Данные об авторе
Автор(ы): 
Савельева Наталья Алексевна
Место работы, должность: 

МКОУ СОШ № 9, г.Чулым

Регион: 
Новосибирская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Класс(ы): 
1 класс
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

 формировать умения обозначать мягкость согласных звуков на письме мягким знаком, различать мягкие и твердые согласные звуки.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учеников в классе: 
16
Используемые учебники и учебные пособия: 

«Русский язык» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, 1 класс

Учебник для общеобразовательных учреждений. Часть 1,2. (Школа России) ФГОС. 

Используемая методическая литература: 

Методическое пособие "Поурочные разоаботки" по русскому языку к УМК В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого (М.:Просвещение)

Используемое оборудование: 

Персональные компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска. 

Используемые ЦОР: 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dcabb5ea-a47b-4c85-8f53-3a2ffd7cf558/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BMA_014%5D.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f8d3f5c7-9043-446d-8a3d-d1def4587596/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BTQ_016%5D.html

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/508bd3a6-281f-4afc-9b8b-28e4114f733f/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BIG_017%5D.swf 

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cbcee1c8-5110-43fd-b0b1-a4f71b99843d/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BQS_015%5D.html

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7cbba05f-24d9-41f5-8337-5e81d587e3f7/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BTQ_013%5D.swf 

 

 

 

Краткое описание: 
<p> Урок изучения нового материала с использованием фронтальной работы и компьютерной поддержкой. В основу положены:информационная технология и элементы проблемного обучения.Формы организации работы детей: фронтальная, индивидуальная. Формы организации работы учителя - координирует работу коллектива; - задает вопросы; -направляет ход беседы; - на заключительном этапе проводит рефлексию.Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков мягким знаком; соотносить количество звуков и букв в словах с мягким знаком.</p>

 

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

 

1

2

3

5

6

7

I

Орг. момент

 

Объявляет тему урока и знакомит с планом урока

Слушают и принимают цели и задачи урока

3

II

Минутка чистописания

 

Дает инструкцию по выполнению задания

Самостоятельно прописывают в тетрадях буквы

4

III

Актуализация знаний. Выборочный диктант.

 

 

Дает инструкцию по выполнению задания. Организует проверку работы.

Записывают только те слова, в которых есть мягкие согласные звуки.

 

5

IV

Работа по теме урока:

1)Наблюдение над словами с мягким знаком.

Буква ь

ЭОР №1

Демонстрирует анимацию. Дает инструкцию по выполнению задания.

 

А) Отвечают на вопросы учителя.

 

Б) Самостоятельно выполняют упражнение.

 

     3

V

Физминутка

 

Дает инструктаж для выполнения физминутки, выполняет вместе с учениками.

Выполняют упражнения.

2

VI

2)Работа по учебнику.

 

А) Дает инструкцию для выполнения упражнения № 1 на стр.87

Б)Организует проверку.

Самостоятельно выполняют работу.

4

VII

Выполнение заданий учащимися

Буква ь в словах

ЭОР №2

 

 

 

Буквы и звуки

ЭОР  №3

Читают задание, находят слова с мягким знаком.

 

Дает инструкцию по выполнению задания на соотношение звуков и букв в словах.

Отвечают на вопросы учителя.  

 

 

 

 

Самостоятельно  выполняют задание на интерактивной доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

VIII

Физминутка для глаз

 

Дает инструктаж для выполнения физминутки, выполняет вместе с учениками.

Выполняют упражнения.

2

IX

Закрепление изученного материала:

1)Работа по учебнику.

 

 

 

 

 

2)Задание для индивидуальной работы, направленное на изучение роли мягкого знака.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Место мягкого знака

ЭОР №5

А) Дает инструкцию для выполнения упражнения №3 на стр.88

Б) Организует проверку.

 

 

В) Дает инструкцию для работы  с презентацией.

Ученики выполняют упражнение самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы презентации.

5

X

Формулирование контрольного задания

Игра «Гонки»

ЭОР № 4 Контрольное задание на проверку изученного материала.

Дает инструкцию по выполнению задания.

Знакомятся с заданием.

2

XI

Выполнение учащимися контрольного задания

 

Консультирует, корректирует работу учеников.

Выполняют задания на компьютере самостоятельно, при необходимости обращаются за консультацией к учителю.

5

XII

Формулирование выводов урока

 

Задает вопросы, слушает ответы, корректирует ответы на вопросы.

Отвечают на вопросы учителя, формулируют вывод.

3

XIII

Рефлексия

 

Формулирует вопросы отражающие отношение ученика к происходящему на уроке; слушает  ответы.

Отвечают на вопросы, фиксируют на доске свое отношение к происходящему                                  (разноцветные смайлики)

2

 

 

 

Приложение к плану-конспекту

 Обозначение мягкости согласных звуков мягким знаком

 

 

 

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буква ь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электронный учебный модуль практического типа (и-тип)

 

 

 

 

 

Анимация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dcabb5ea-a47b-4c85-8f53-3a2ffd7cf558/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BMA_014%5D.swf

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буква ь в словах

 

 

 

 

 

 

 

 

Электронный учебный модуль практического типа (п-тип)

 

 

 

 

 

Текст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f8d3f5c7-9043-446d-8a3d-d1def4587596/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BTQ_016%5D.html

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буквы и звуки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электронный учебный модуль практического типа (п-тип)

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cbcee1c8-5110-43fd-b0b1-a4f71b99843d/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BQS_015%5D.html

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Гонки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Электронный учебный модуль практического типа (к-тип)

 

 

 

 

 

 

 

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/508bd3a6-281f-4afc-9b8b-28e4114f733f/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BIG_017%5D.swf

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Место мягкого знака

 

 

 

 

 

 

 

Электронный учебный модуль практического типа (к-тип)

 

 

 

 

 

Презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7cbba05f-24d9-41f5-8337-5e81d587e3f7/%5BNS-RUS_1-03%5D_%5BTQ_013%5D.swf

 

 

 

  

 

 

Приложение:

Выборочный диктант

Лена – Маша, лес – луг, звёзды – луна, парта – пенал, огород – поле.

  


»  Размещено в сообществах:   

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн