Официальный сайт seoturbina 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Какая зубная паста лучше

1. Какая зубная паста лучше?

 


                 Выбор пасты - вопрос, требующий грамотного подхода. Это в равной степени  относится как к категории недорогих, так и дорогостоящих зубных паст. А вот для людей, сделавших выбор в пользу продукции класса «премиум», умение разбираться в свойствах зубных паст может оказаться полезным, чтобы не потратить средства зря. Вероятно, многие уже поняли, что на вопрос «какие зубные пасты лучше» однозначного ответа нет. Выбирать гигиеническую пасту можно просто «на вкус»: ароматы малины, грейпфрута, колы, которыми славится зубная паста Рокс, удовлетворят запросы любого гурмана. Если выбирается профилактическая зубная паста, отзывы о ней независимых экспертов также могут оказаться полезными. А вот при выборе лечебного средства ориентиром должна быть не реклама зубной пасты, а рекомендация врача, имеющего представление о состоянии ротовой полости своего пациента.

         Многие при выборе пасты рассуждают так: «Если я куплю зубную пасту подороже, то она будет чистить зубы лучше дешевых паст». Однако, как было упомянуто выше, состав дешевых и дорогих поставляемых на рынок зубных паст примерно одинаков. Поэтому высокая цена на зубную пасту зачастую обусловлена факторами, не оказывающими особого влияния на качество чистки зубов. Так, зубная паста Жемчуг дешевле многих аналогов не потому, что она плоха. Просто выпускается она в алюминиевой тубе, стоимость которой ниже, чем у пластиковой. Влияют на цену пасты и вкусовые добавки - от экзотических, которые содержит японская зубная паста, до традиционных (мята, лимон). Поэтому платить иногда приходится не столько за чистоту зубов, сколько за приятный вкус во рту.

Нас заинтересовала проблема правильного выбора зубной пасты, поэтому мы решили сравнить состав и некоторые важные свойства, отечественных паст и паст зарубежных производителей. Эта проблема стала объектом нашего исследования.

Цель работы: определить и сравнить состав зубных паст различных производителей.

Для получения результата нами были поставлены следующие задачи:

1.                             Определить наиболее распространенные виды зубных паст среди учащихся и работников школы.

2.                             Определить какие из зубных паст обладают наилучшими свойствами

3.                             Сравнить  пасты отечественных производителей с зарубежными.

4.                             Составить рекомендации по выбору соответствующей пасты.

Для достижения своей цели мы использовали следующие методы:

 - химический анализ,

 - расчет,

 - измерение,

 - наблюдение.

Для получения результата были проведены следующие действия:

1.     Сбор материала о видах и особенностях зубных паст.

2.     Опрос учащихся и персонала школы о выборе пасты и результатах использования.

3.     Исследование очищающей способности (абразивности) зубных паст.

4.     Определение рН зубных паст.

5.     Анализ состава указанного на упаковке.

1.2. Из чего состоит зубная паста

         В Древнем Египте, например, пасту делали из смеси толченной яичной скорлупы, пепла и мирры. Всю эту массу пальцем втирали в зубы и десны. В Индии жевали смолу хвойных деревьев, наши предки славяне жевали куски березового угля. Антоний Левенгук предложил использовать поваренную соль, и следующие 200 лет вся Европа с усердием по утрам натирала зубы солью. Сама же зубная паста в таком виде, какую мы ее знаем, появилась за рубежом в 1930-х годах. До нас она добралась лишь в 1950 году. Ну а теперь, вы и сами прекрасно знаете, что существует великое многообразие различных паст.

Какие вещества содержит среднестатистический тюбик зубной пасты? Как ни странно, базовая основа, из которой изготовляется как дешевая, так и самая лучшая зубная паста, примерно одинакова для всех видов продукции. В нее входит абразив, связующий компонент и ПАВ, за счет которого даже всем известная зубная паста Colgate (как и большинство других) пенится на зубах при чистке. Помимо этого в состав зубной пасты могут входить антисептики и ароматизаторы. Почему же тогда купить зубную пасту одного вида можно за 30 -50 рублей., а другие сорта стоят в 3-5 раз дороже? Оказывается, все дело в добавках, которые производители зубных паст вносят в выпускаемую продукцию - это экстракты трав, микроэлементы, ферменты, соли и т.д. В последние годы популярность приобрело производство зубной пасты с необычными вкусами шоколада, шампанского, ветчины. Некоторые добавки придают пасте непривычный цвет - так, зубная паста Сплат бывает не только белой или лазурной, но и черной.

 

Виды зубных паст

 


             Наличием добавок определяется назначение паст: они бывают гигиеническими, профилактическими, лечебными и отбеливающими. Например, зубная паста для детей - гигиеническая, в ней почти нет добавок. Лечебно-профилактические пасты, помимо освежающего, оказывают терапевтическое действие на зубы и десны. Так, зубная паста Элмекс образует на эмали защитный слой, предупреждающий кариес, а обогащенная экстрактами шалфея, облепихи, герани зубная паста Splat оказывает противовоспалительный эффект и снижает кровоточивость десен. Типичный пример лечебного средства - зубная паста Лакалют, в состав которой входит антибактериальный препарат хлоргексидин. Даже самая лучшая зубная паста, содержащая подобные компоненты, не должна применяться бесконтрольно, приобретать ее следует по рекомендации лечащего врача.

 

В чем особенности зубных паст

 


             Принято считать, что наличие фтора в пасте - лучший показатель ее лечебно-профилактических свойств. Однако в регионах с избыточным содержанием фтора в воде для ухода за полостью рта предпочтительна как раз зубная паста без фтора. Полезно знать, какие компоненты содержит и отбеливающая зубная паста. Преимущество стоит отдавать низкоабразивным средствам, оказывающим щадящее воздействие на эмаль. Так, зубная паста Rembrandt отбеливает зубы благодаря содержанию в ней папаина. Этот фермент расщепляет частицы зубного налета, после чего их легко удалить. А вот зубная паста для чувствительных зубов должна содержать нитрат или цитрат калия. Снижают чувствительность эмали и соединения стронция - их содержит зубная паста Sensodyne, приобретать которую также рекомендуется по совету врача.


2. Исследование состава и свойств зубной пасты

 

Для начала нами был проведен опрос учащихся и персонала школы, о том какую пасту они предпочитают и довольны ли они результатом.

 

2.1. На основе этого получили следующие результаты:

 

Опрос учащихся и персонала школы (таблица 1)

Участники опроса

Вид пасты 

Количество в процентах

Результат

4 класс

Colgate

Бленд-а-мед

32 бионорма

 57%

28,5%

14,5%

100% недовольны результатом

5 класс

Colgate

 

32 бионорма

 

80%

 

20%

75% недовольны,

25% довольны

50% недовольны

50% довольны

6 класс

Colgate

100%

100% недовольны

7 класс

Colgate

100%

100% недовольны

8 класс

Colgate

 

32 бионорма

85%

 

15%

66% довольны

44% недовольны

100% довольны

9 класс

Colgate

 

Бленд-а-мед

 

32 бионорма

60%

 

30%

 

10%

83% довольны

16% недовольны

33% недовольны

67% довольны

100% довольны

10 класс

Colgate

100%

67% недовольны

33% довольны

11 класс

Бленд-а-мед

 

Colgate

85%

 

15%

33% недовольны

67% довольны

100% недовольны

Учителя

Colgate

Бленд-а-мед

 

32 бионорма

 

Новый жемчуг

12,5%

18,75%

 

62,5%

 

6,25%

100% недовольны

27% довольны

73% недовольны

4% недовольны

96% довольны

100% довольны

Персонал

Colgate

 

32 бионорма

Фтородент

 

Новый жемчуг

11%

 

52%

14%

 

33%

6% довольны

94% недовольны

100% довольны

12% недовольны

88% довольны

7% недовольны

93% довольны

На основе общешкольного опроса мы можем распределить используемые пасты в порядке их использования:

1. Colgate -   50% из них  78% недовольны результатом, довольны – 22%;

2. 32 бионорма -   25% из них 5,4% недовольны результатом, довольны - 94,6%;

3. Бленд-а-мед – 17% из них 23,9% недовольны результатом, довольны – 76,1%;

4. Новый жемчуг – 5,6% из них 0,7% недовольны результатом, довольны – 99,3%;

5.  Фтородент – 2,27% из них 1,2% недовольны результатом, довольны - 98,8%.

 

Можно сказать, что   самая распространенная паста Colgate, но вместе с тем ею больше всего недовольных.  Наиболее оптимальным является вариант с пастой «32 норма», которую используют 25% человек и 94,6%  из них довольны результатом.

2.2.          Исследование очищающей способности (абразивности).

При исследовании использовали пасты с примерно одинаковой направленностью, в данном случае  -  фторсодержащие.

Исследование очищающей способности (абразивности). Брали акриловые пластины (они наиболее сходны по твердости с зубной эмалью) и совершали по 150 движений по аналогии с чисткой зубов

Абразивность
В качестве абразива могут выступать несколько веществ – чаще всего ими являются различные соединения кремния, в частности диоксид кремния. А вот, как правило, дешевые зубные пасты, имеющие в своем составе одновременно фтор и абразив карбонат кальция (проще говоря, обычный мел) лучше не покупать. Хоть и вреда от использования такой пасты не будет, но и пользы не заметите, поскольку мел нейтрализует все полезные свойства фтора. Лучше выбирать зубные пасты, на которых указывается степень абразивности (RDA) – для чувствительных зубов она должна составлять не более 25 условных единиц, для здоровых зубов – до 100 RDA.

Вид образива (таблица 2)

Зубная паста

Вид образива

Новый Жемчуг Тотал

Диоксид кремния

Colgate

Карбонат кальция

Фтородент F

Карбонат кальция

32 норма

Диоксид кремния

Бленд-а-мед биофтор

Комбинация гидратированного кремния

 

Результаты исследования абразивности изображены на фотографиях

                                                                      

 Рис 1 «32 норма»

Рис 2 «Фтородент»

 

Рис 3 «Новый жемчуг»

 

Рис 4 «Colgate Super Fresh»

Рис 5 «Бленд-а-мед биофтор»

Основываясь на визуальных данных теста с акриловыми пластинами, мы можем распределить исследованные зубные пасты по степени абразивности (от большей к меньшей) следующим образом:

1. 32 норма (диоксид кремния)
2. Фтородент (карбонат кальция)
3. Новый Жемчуг Тотал (диоксид кремния)
4. Colgate  (карбонат кальция)
5. Бленд-а-мед биофтор (комбинация гидратированного кремния).

 

По нашему мнению, результаты этого теста также свидетельствуют о том, что форма частицы, размер и концентрация имеют большее значение, чем природа соединения сама по себе.


2.3. Определение  рН зубных паст

Определяли рН пасты при помощи бумажного универсального индикатора

В результате получили следующие данные:

рН зубной пасты (таблица 3)

Зубная паста

рН

Новый Жемчуг Тотал

8

Colgate

7

Фтородент F

8

32 норма

8

Бленд-а-мед биофтор

7

 

рН пасты прежде всего будет влиять на восстановление кислотно-щелочного баланса в полости рта и чем больше рН тем лучше пойдет этот процесс так, как под воздействием бактерий во рту образуется кислая среда, а паста должна ее нейтрализовать.

2.4.          Анализ состава паст:

Упаковки паст содержат информацию о составе веществ при анализе данной информации можно оценить влияние пасты на зубы и десны человека

Основными компонентами зубных паст являются абразивные, гелеобразующие и пенообразующие вещества, а также отдушки, красители и вещества, улучшающие вкусовые качества пасты. Эффективность чистки зубов зависит от абразивных компонентов паст, которые обеспечивают очищающее и полирующее действие. Часто применяют не одно абразивное вещество, а смесь двух компонентов, например, мела и дикальцийфосфата, мела и гидроокиси алюминия, дигидрата дикальцийфосфата и безводного дикальцийфосфата и др.

Самым массовым лечебно-профилактическим средством являются фторидсодержащие зубные пасты. Эти пасты рекомендуются детям и взрослым для профилактики кариеса зубов. В качестве противокариозных добавок в состав зубных паст вводят фториды натрия и олова, монофторфосфат, подкисленный фосфатами фтористый натрии, а в последнее время и органические соединения фтора (аминофториды).

Фториды увеличивают способность сопротивления  зубов к кислотам, образуемым микроорганизмами зубного налета, усиливают реминерализацию эмали и угнетают метаболизм микроорганизмов налета. Установлено, что непременным условием для профилактики кариеса является наличие активного (несвязанного) иона фтора.

Зубные пасты для взрослого населения, содержат от 0,11 % до 0,76% фторида натрия или от 0,38% до 1,14% монофторфосфата натрия. В составе детских зубных паст фтористые соединения находятся в меньшем количестве (до 0,023% ). Сочетание фторида натрия и кальций- и кремнийсодержащих абразивов в составе некоторых зубных паст представляет собой особую систему флуористат.

Для снижения количества зубного налета и замедления роста кристаллов зубного камня в зубные пасты включают такие компоненты, как триклозан, который оказывает антибактериальное воздействие.

Зубные пасты, содержащие в своем составе фосфаты калия, натрия, глицерофосфаты кальция и натрия, глюконат кальция, окись цинка, обладают выраженным прогивокариозным действием. Подобный эффект имеют зубные пасты, содержащие производные хитина и хитозана, которые обладают сродством к белкам.

Компоненты, входящие в состав некоторых зубных паст, такие как ремодент 3 %, глицерофосфат кальция 0,13%, синтетический гидроксиапатит (от 2% до 17%) способствуют уменьшению повышенной чувствительности эмали за счет закрытия входных отверстий дентинных канальцев. Применение лечебных зубных паст является простой и доступной формой предупреждения и лечения болезней пародонта. В их состав вводят биологически активные вещества: ферменты, витамины, микроэлементы, соли, антисептики, лекарственные травы.

Зубные пасты, содержащие экстракт лаванды, оказывают умеренное бактерицидное действие на стрептококки и стафилококки и выраженное действие - на грибы Candida albicans.

Для ускорения регенераторных процессов слизистой оболочки в зубные пасты вводят биологически активные компоненты - ферменты, масляные растворы витаминов А и Е, каротолин.

В последнее время широко используются лечебно-профилактические зубные пасты, способствующие уменьшению кровоточивости десны, обладающие слабым обезболивающим, выраженным противовоспалительным и регенеративным эффектом. В состав таких паст входят несколько лекарственных растений. Например, шалфей, мята перечная, ромашка, эхинацея, мирра и ратания; комплексная смесь, сочетающая хлорофилл, витамин Е и экстракты лекарственных растений.

Анализ состава указанный на упаковке (таблица 4)

Зубная паста

Ароматизатор

Антибакте

риальный препарат

Противо кариозный

компонент

Фториды

Фосфаты

Новый Жемчуг Тотал

Мята

Экстракт эвкалипта

Цитрат кальция.

NaF

Глицерофосфат кальция

Colgate

Вишня

триклозан

Кополимер

PVM/MA

NaMFP

NaMFP

Фтородент F

Мята

----

Комплекс фтора и кальция

NaMFP

Глицерофосфат

кальция

32 норма

Мята

Экстракт мелиссы

Активный кальций и ионы фтора

NaF

синтетический гидроксиапатит

Бленд-а-мед биофтор

Мята

триклозан

флуористат

NaF

пирофосфаты

             

Примечание: NaF-  фторид натрия, NaMFP – монофторфосфат натрия

По данным таблицы №4  можно увидеть, что все исследуемые пасты содержат в своем составе основные защитные компоненты.    

3. Заключение.                   

В результате исследования можно сделать следующие выводы:

1. Учащиеся и работники школы чаще всего обращают внимание не на состав пасты, а на рекламу продукции или ее популярность среди сверстников, что не дает положительных результатов в использовании.

2. По очищающей способности (абразивности) отечественные пасты находятся на более высоком уровне, чем зарубежные.

3. рН отечественных паст более высок, чем у зарубежных, соответственно, они лучше восстанавливают кислотно-щелочной баланс полости рта.

4. Анализ состава указанного на упаковке позволяет сделать следующие выводы: зарубежные производители используют в своих пастах сложные комплексные соединения, которые способствуют устранению нескольких недостатков сразу, отечественные производители чаще используют природные компоненты: лекарственные травы, экстракты, масла, которые так же позволяют решить проблемы полости рта.

5. На основе проведенных исследований мы бы советовали использовать не широко рекламируемые зарубежные марки паст, а пасты отечественных производителей, полезные свойства которых доказаны нами опытным путем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.

Какая зубная паста лучше?

3

1.2.

Из чего состоит зубная паста

4

2.

Исследование состава и свойств зубной пасты

5

2.1.

Опрос учащихся и персонала школы

6

2.2

Исследование очищающей способности (абразивности).

7

2.3

Определение  рН зубных паст

9

2.4

Анализ состава паст

10

3.

Заключение

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Размер
какая зубная паста лучше.rar 1.94 Мбайт

»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн