Официальный сайт ysaa 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



классный час "Благодарю за Победу"

Submitted by Жанглен Миралеевна Утибкалиева on вс, 21/04/2013 - 01:30

23 февраля 2013 года в Саратове стартовал 2-й Всероссийский фестиваль социальных проектов «БлагоДарю», который пройдет под названием «Благодарю за Победу»и завершится 8 мая на Набережной нашего города.
          Два замечательных  слова  БЛАГО  и  ДАРЮ с новой силой зазвучат в сердцах саратовцев этой весной. Ведь фестиваль дает каждой семье уникальную возможность  обьединиться,  вспомнив истории своих героев- отцов и дедов, сыновей и братьев, мужей и любимых, воевавших во время Великой Отечественной и в других локальных войнах.
          Каждая семья может принять участие в этом благородном проекте. Достаточно перелистать домашние архивы и семейные фотоальбомы, вспомнить тех , кто защищал самое дорогое, что у них было- родной дом и родных людей...Тех, кого страна посылала в горячие точки, кто выполнял свои интренациональный  долг, кем гордятся наши семьи. Фотографии своих героев с их историей все желающие смогут разместить на виртуальной « Стене Памяти», а так же на

« Стене памяти», которая будет открыта на Набережной Космонавтов 8 Мая.
 В их честь будет зажжен Священный огонь, переданный из парка Победы в память о великом героическом подвиге наших земляков. В завершение акции на воду Волги будут спущены венки памяти и свечи, как символ объединения семей всех поколений.
          Принимайте участие и помните, человек живет до тех пор, пока память о нем живет в нашем сердце…

 

 

Цели и задачи 2-го фестиваля социальных проектов «Благо Дарю».

Цель - укрепление внутрисемейных, межпоколенческих связей на базе общей памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, и локальных войнах;

показать подвиг и единство народов в Великой Отечественной войне; оказать уважение, доставить радость ветеранам; дать детям возможность прочувствовать величие духа людей разных народов в военное время, воспитывать патриотические чувства, понимание и поддержку семейных нравственных устоев: память о своих прадедах

Задачи:

- вовлечение жителей Саратовской области в деятельность по сбору информации о защитниках Отечества и тружениках тыла;

- привлечение социально ответственного бизнеса и всех жителей области к нуждам живущих участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории Саратовской области;

- формирование гражданского сознания и популяризация в обществе общепринятых человеческих ценностей.

 

Боль войны - неподъёмная кладь.
И большая людская беда!
Эту память у нас не отнять:
Никому! Ни за что! Никогда!

Вступительное слово учителя:

Великая Отечественная война 1941-1945г.г. – самая жестокая в истории человечества. Она принесла тяжёлые испытания и страдания, горечь утраты родных и близких в каждую семью.

 

Эта память о прошлой войне
Не даёт мне покоя давно.
Наша жизнь дорога нам вдвойне,
Когда войны мелькают в кино!

Великая Отечественная война ворвалась в жизнь мирного народа. Люди не жалели жизней и шли в смертельный бой.

Вечный огонь не задуют ветры, не затушат дожди, не погасит время. Мы помним о вас, кто положил свою жизнь на алтарь Победы. Нет семьи  которой не коснулась бы война, она унесла из каждого дома отца или сына, мать или сестру.

Вспомним о тех, на чью долю выпало бремя тяжелых испытаний. 

С  чего начинается память?

С берёз,

С речного песка,

С дождя на дороге.

А может со слез?

А может с воздушной тревоги?

И в пять и в пятнадцать, и в тридцать лет

Войной начинается память!

Здесь, в этой стране,

Где непомнящих нет,

Попробуем  это представить.

 

Воскресного дня накануне

Безоблачные небеса

22 июня ровно 4 часа

 

 Черные тени в тумане росли

Туча на небе темна

Первый снаряд разорвался вдали

Так начиналась война…

 

С самого начала немцы стремительно рвались к Москве. По замыслу Гитлера на месте нашей столицы должно было образоваться огромное водохранилище. За первые месяцы войны немцам удалось очень сильно приблизиться к Москве. В обычные полевые бинокли был виден  её пригород. Немцы готовились к победному шествию на Красной площади. Но в ночь с 5 на 6 декабря 1941 года наши войска перешли в контрнаступление и отбросили гитлеровскую армию на 250-300 км назад. Это была победа! Еще не победа над Германией, но победа над непобедимостью Германии. До этого никому не удавалось хотя бы приостановить фашистов.

            1418 дней длилась Великая Отечественная война. Фашисты разрушили и сожгли 70 тысяч городов, сел и деревень, 84 тысячи школ, Враг не щадил ни стариков, ни женщин, ни детей. Война унесла более 27 миллионов жизней советских людей.

Давно закончилась война, но в памяти нашей подвиги тех, кто  защищал нашу страну от фашизма.

 

На фоне песни «Синий платочек» читаются строки из писем военных лет…

 

 Здравствуйте, мои дорогие. Пишу в одной квартире в одном городе, где наша часть заняла оборону,  пишу под аккомпанемент нашей артиллерии, которая посылает гадам «гостинцы». Вот уже 5 месяцев война…

 

 Дорогой мой, любимый!

Хорошо представляю себе весь ужас того положения в котором ты оказался. Утешаю себя одной мыслью, что твои страдания- страдания всего нашего народа, война есть война. Целую тебя крепко, верю, что ты выдержишь всё…

 

   Здравствуйте,  дорогие! Жив, здоров, у меня всё по старому. Выполняю вашу волю: уничтожаю фашистов, освобождаю территорию для нас с вами, для тысяч граждан, уехавших из родных мест.

 

  Здравствуй мой милый!

       Скоро буря и дождь пройдут, и опять будет светить солнце, настанет время, когда можно будет смеяться и быть счастливыми. Но иногда невольно наполняются глаза слезами, высыхают они, только тогда, когда забываюсь от тяжелой работы.

 

 Не горюй, родная! Будем все вместе. Взойдет и наша звезда когда-нибудь. Верь, будет ещё счастье.

В моей памяти навсегда останутся рассказы моего отца:

         25 июня 1941г. по общей мобилизации Чуйнишев Мираль ушел на войну.

Дома остались двое мальчишек, жена беременная третьим ребенком, который родился в 1942г. 21 января. Мобилизовался с Дергачевского РВК в звании гвардии красноармеец – стрелком в 267 стрелковый полк, комендантского взвода с №  личного знака 2709.

            Это было  в августе 1943 года под  Харьковым. Было невыносимо жарко. 29- летний Мираль Чуйнишев был уже в звании ефрейтора в отделе контрразведки 267 гвардейского стрелкового полка, комендантского взвода  1 Белорусского фронта. Он вместе с двумя солдатами должен пробивать  путь, расчищая себе и взводу продвижение.  Они пошли в разведку. Им преградили путь три фашиста. В коротком рукопашном бою они ликвидировали их. Впереди показалась землянка. Мираль вместе с одним товарищем оказались внутри. Там был лишь перепуганный и тяжело раненный немецкий офицер.  Гвардейцы взяли его, перевязали ему руки, забрав документы, которые были у него, хотели уже уходить, но немцы решили вернуться и занять позицию здесь. Пришлось им вдвоем отбивать атаки фашистов. Подкрепление подошло через три атаки. У них оставалось только одна граната. Мираль, сказав, что он забирает немца-«языка»,уползает по дну окопа к своим. Тяжелого офицера тащить было неудобно и очень тяжело и нелегко, но он знал, что эта «важная» информация для взвода, и приложил все усилия проползти под прикрытием еще двух гвардейцев. Отец не любил вспоминать войну, он только 9 мая смотрел военные парады в Москве и украдкой утирал слезы  34 года подряд. И только говорил: «Ах, война…».

      Не ходил на встречи с ветеранами, не одевал ордена свои, но каждый год вытаскивал их из сундука из мешочка, начищал до блеска, одевал на свой военный китель, любовался ими перед зеркалом, но пройтись по селу не решался, стеснялся чего-то. А только один орден Красной Звезды оставлял и медаль «За отвагу».

 И один раз, когда приехал брат его, мы сумели их уговорить фотографироваться в 1977г.,  на фотографии он справа сидит.

       17 мая 1979 года Чуйнишев  Мираль умер от сердечного приступа. Сердце солдата не выдержало тяжелые воспоминания. 34 года война упорно преследовала его.

   Он всегда говорил: «Только бы не было войны, не пережить то, что пережили мы в этой войне!»

О маме.

 В 1917 году в грозный год Октябрьской революции в семье Шаяхметовых родилась дочь Мастюра. Отец и дед ее были богатыми людьми. У деда было огромное стадо овец. Верблюдов, лошадей. После революции началось раскулачивание богатых, у деда конфисковали весь скот. Они переехали из Казахстана в Россию. Началась гражданская война, тиф, холера. Мама ее умерла от болезни, отец еще раньше, что Мастюра и не помнит его. В три года она осталась сиротой и воспитывалась у старшего брата Жамили, который ей заменил и отца и мать. Закончила один класс, но изучала арабский, латинский языки, и могла читать.

 Было очень трудное время и в 19 лет их с Чуйнишевым Миралью поженили, так как Мираль тоже потерял всю свою семью: отца, мать, братьев и сестер

(6 человек), которые в один год умерли от холеры или чумы. Двое сирот создали семью, деля кусок хлеба пополам, кушая из одной ложки, укрываясь одной  одеялкой. В 1937году, а потом в 1939 году родились сыновья. В 1941 году началась война. Отец ушел на войну на 4 день войны. В 1941 году родился третий сын. В этом году умер первый сын и утонул второй сын, мама осталась с маленьким сыном одна. Горю не было конца, но нужно было жить и выжить. Работала вдвойне в колхозе – днем – дояркой, а ночью сторожем на конюшне с сыном на руках. За свой труд она получала кусок хлеба и чашку зерна, стакан молока сыну. Труженицы тыла знали: «Все для фронта, все для победы!», и отказывались от своих пайков…

 

Вот так, на трудных дорогах войны, ценой миллионов жизней,   была завоёвана победа, победа над фашисткой Германией поработившей половину мира, считающей себя нацией господ. Для кого-то война закончилась там, на поле боя, а для кого-то до сих пор живёт в сердцах и страшных ночных кошмарах.

 

 

 

  На встречу раскатам ревущего грома

Мы в бой поднимались светло и сурово

 На наших знамёнах написано слово

ПОБЕДА! ПОБЕДА! Во имя отчизны

Все: ПОБЕДА

 Во имя живущих

Все: ПОБЕДА

 Во имя грядущих

Все: ПОБЕДА

  Войну мы должны сокрушить

 И до Берлина донесли свои победные знамёна

И мир настал

Вздохните люди

Переступив порог войны

 За счастье, за краюху хлеба

За радость прожитых минут

Воздвигнем памятник до неба

Гремят пусть гимны и салют

 

Учитель: В прошлом году мы встречались с ветеранами, которые живут в нашем городе:

 

- Что вы запомнили с этих встреч?

- О чем они мечтали в дни войны? (Ответы детей)

 

Сколько лет прошло со Дня Победы!

Сколько мирных и счастливых лет!

Благодарны вам за то, отцы и деды,

Что сказали вы фашистам «Нет!»

Благодарны вам за то,

Что отстояли

Вы Отчизну дорогой  ценой,

Чтоб улыбки детские сияли,

Вы на смерть шли, жертвуя собой.

 

            - А что мы можем сделать сегодня для тех, кто защищал нашу Родину? Самая главная наша задача - помнить о тех страшных годах, нести эту историю своим  детям, внукам, бережно хранить ее!  (Ответы детей)

            Итог:

- Как вы думаете, ребята, разговор, который состоялся сегодня, важен для нас?

-Почему?

- Хотелось бы вам узнать о своих близких, защищавших  нашу страну от фашистских захватчиков?

            Не всем, кто воевал можно поставить памятник, а сделать памятный платок – можно. Отрез материи размером 40-40 см. Фамилия, имя, отчество, на каком фронте воевал, в каком звании, где погиб. За несколькими строчками история и горе отдельно взятой семьи, человеческий подвиг простого солдата.

            Благодаря этой акциивы  из рассказов родителей,  родственников лучше узнаете историю своей семьи : боевой путь  прабабушек –и прадедушек, на каком фронте воевали, как и где погибли.  А вместе с вами и мы узнаем о многих неизвестных, зачастую трагических судьбах, поступках, подвигах о которых нигде не написано. Все рассказы, которые, ребята, вы напишите обязательно войдут в сборник, который будет находится в нашей музейной комнате  под названием: «О чем рассказал нам «Солдатский платок».

            Знамя Победы передано на вечное хранение в музей Вооруженных сил в Москве. Но сшитые в единое полотнище солдатские платки  - это будет наше народное знамя Победы. Ведь в каждом таком платке – судьба и подвиг простого человека, который ценой здоровья, а иногда и жизни защитил Родину от фашистских захватчиков. Этот подвиг не будет забыт, о нем узнают все, кто увидит платок, кто подержит его в своих руках

«Пока  жива память – жив человек!»

 

Прикрепленный файл Size
кл час Благодарю за Победу 2013.docx 1.16 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн