Официальный сайт rnns 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Витамины»

Размещено: Галина Викторовна Воробьева - пн, 29/04/2013 - 22:53
Данные об авторе
Автор(ы): 
Семилетова Ольга Борисовна
Регион: 
Саратовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
Биология
Предмет(ы): 
Химия
Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: 
Интегрированный урок (химия + биология) «Витамины» Эпиграф: Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье. Г.Гейне

 

Интегрированный урок

(химия + биология)

«Витамины»

 

Эпиграф:

                                       Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье.

                                                                                                                           Г.Гейне

Задачи урока: 

1. Образовательные. 

1. Сформировать представление о витаминах как биологически активных веществах клетки, об их влиянии на обменные процессы; 

2.познакомить с понятием “авитаминоз” и его последствиями; 

3.сориентировать учащихся на продукты, содержащие наибольшее количество определённых витаминов; 


2.Развивающие. Продолжить: 

1.развитие навыков самостоятельной работы с учебником и дополнительной литературой;

2. развитие умений применять полученные знания на практике; 

3. определять личностную значимость темы для каждого ученика. 


3. Воспитательные. 

1.Показать приоритет отечественной науки в открытии витаминов; 
2.продолжить воспитание и стремление учащихся к правильному и здоровому образу жизни; 

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Методы и приёмы: 

1. Словесный – индивидуальные сообщения учащихся. 
2. Проблемный – почему надо соблюдать норму в употреблении витаминов? 
3. Репродуктивный – рассказ учителя с элементами беседы. выставки   
4. Наглядный – эвристическая беседа с использованием таблиц, витаминов,

     иллюстраций (презентация).
5. Дедуктивный – на примере изложения и исследования темы к частному – 

     личностная значимость для каждого ученика. 

 

 Основные понятия:

  Витамины, авитаминоз, моновитамины, поливитамины, жирорастворимые,
  водорастворимые, цинга, бери- бери, рахит.

 

 

Оборудование:

· Коллекция витаминных препаратов, аскорбиновая кислота ,рыбий жир,

подсолнечное масло, 1 % раствор хлорида железа(III), яблочный cок,

, вода, крахмальный клейстер (1 грамм крахмала на 1 стакан

 кипятка) , 5% раствор йода, стаканчики, пипетки

-Продукты, содержащие витамины.

- Таблица »Содержание витаминов в различных продуктах.»

· Литература о витаминах.

· Выставка продуктов содержащих витамины.

Технические средства (компьютер, проектор).

 

ХОД УРОКА

 

1.      Инициация. Приветствие. (5 минут)

Цель: создание доброжелательной атмосферы и симпатии.

Все учащиеся.

 Учитель биологии: обращается к участникам с вопросом о роли общения в жизни человека, что необходимо, чтобы общение приносило пользу и радость. Затем предлагает вспомнить, как приветствуют друг друга люди разных народов (латиноамериканцы, индийцы и т.д.) и выполнить соответствующие жесты. Упражнение заканчивается обсуждением о том, что могут обозначать  эти жесты приветствия (необходима информация учителя, если дети не знают)

Учитель: В разных странах, у разных народов приняты свои ритуалы приветствия.

 Легкий поклон со скрещенными на груди руками (Китай)

 Рукопожатие и поцелуй в щеки (Франция)
 Легкий поклон, руки сложены перед лбом (Индия)

 Простое рукопожатие (Германия)

 Легкий поклон, ладони по бокам (Япония)
 Объятия и троекратный поцелуй (Россия)

  Самоанцы – обнюхивают друг друга.

  Тибетцы – снимают головной убор правой рукой, левую закладывают за ухо и                  высовывают язык/

У некоторых индейских племен, принято при виде незнакомцев сидеть на корточках до тех пор, пока он не заметит этой миролюбивой позы.

2.   Вхождение или погружение в тему. Игра «Выбери единомышленника» (3 минуты).

Цель: развивать умения  учащихся конструктивно взаимодействовать в группе в процессе обучения, содействовать сплочению группы.                                                  

Все учащиеся.

Учитель химии  предлагает учащимся выбрать кружочек. После того как все участники выбрали  свои кружочки, учитель предлагает объединиться в группы,  у кого кружочки совпадают по цвету. В результате образуется несколько групп.

 

3.Формирование ожиданий учеников. Рефлексия. (2 минуты)

А) Определение темы урока. Учащимся предлагается разгадать кроссворд, ключевое слово в котором обозначает тему урока.

Ягода известная
Прозрачная, полезная
Этой ягоде я рад,
Это вкусный… (Виноград)


Младший брат апельсина (Мандарин) 

Маленькая печка с красными угольками (Гранат) 


Какой плод человеческим именем величается? (Груша) 


Яркий, кислый, налитой,
Весь в обложке золотой имон) 

Желтый, круглый, ты откуда?
Прямо с солнечного юга.
Сам на солнышко похож.
Можешь съесть меня, но только

Раздели сперва на дольки.
Как меня ты назовешь? (Апельсин)


Диковинка заморская
С зеленым хохолком.
Не растет у нас
Полезный… нанас) 

Как назвать это все одним словом? (Фрукты) 

 

Б) Определение цели урока. Учащиеся высказывают свои ожидания от предстоящего занятия, начиная фразу со слов: «Я думаю…., Мне кажется…. Мне хотелось…»

 

4. Работа экспертных групп. Метод групповой. (15 минут).

Работа  участников 1 группы сводится к тому, что они выясняют  историю открытия витаминов, знакомятся с названием витаминов. Работа ведется по первоисточникам. (Свои ответы заносят в таблицу тетради и таблицу на компьютере учителя).

2 группа - выясняет следствия дефицита витаминов. При выполнении работы  пользуются стендами, таблицами, учебниками, первоисточниками. (Свои ответы заносят в таблицу тетради и таблицу на компьютере учителя).

3 группа - выясняют функции витаминов, заполняют таблицу.

(Свои ответы заносят в таблицу тетради и таблицу на компьютере учителя).

4 группа - выясняют  нормы витаминов, в каких продуктах содержатся  какие витамины. На помощь к ним «идут» первоисточники, таблицы. Выполняют  работу  по заполнению таблицы. (Свои ответы заносят в таблицу на компьютере учителя).

5 группа – выполняет практические задания по определению витаминов . ( Результаты практических работ заносят в таблицу тетради и таблицу на компьютере учителя).

5. Эмоциональная разрядка (разминка).    Игра «Витаминное дерево» (5 минут).

 

Учитель биологии предлагает учащимся отдохнуть и разрядиться, и поиграть в следующую игру. Педагог выбирает себе роль ведущего и предлагает участникам собрать витаминное дерево. Для этого участники записывают на листочках названия  витаминов  и продуктов содержащих витамины с которыми они познакомились на уроке и прикрепляют их на «Витаминное дерево».

6. Проработка содержания темы. Работа над тестом  в группах.(5 минут)

Участники возвращаются в свои группы.

Цель: закрепление полученных знаний

Проведение: а) Взаимопроверка между группами.

Б) Оглашение результатов заполненных в графы таблицы (проектирование на доску  с компьютера учителя)

Учитель биологии вместе с учащимися формулируют вывод :

Витамины – это  органические вещества, необходимые для регуляции обмена веществ и нормального течения процессов жизнедеятельности организма.

В) Выставление оценок (коллегиально).

Учитель химии предлагает учащимся проверить состояние своего здоровья выполнив тест, с последующей самопроверкой.

Тест « Есть ли у меня Авитаминоз?»

 

1. Весной вы обычно простужаетесь чаще, чем осенью и зимой?

А – да Б- нет

2. Весенние простуды вы переносите тяжелее, чем осенние и зимние?

А – да Б – нет

3. Вы тяжелее засыпаете и просыпаетесь весной, чем в другие времена года?

А – да Б – нет

4. Свойственными ли вам весной раздражительность, утомляемость?

А – да Б – нет

5. Кожа и волосы так же хорошо выглядят в марте, как летом, осенью?

А – да Б – нет

6. Не возникают ли весной проблемы с пищеварением?

А – да Б – нет

7. Часто ли весной вам приходится снижать физическую нагрузку?

А – да Б – нет

8. Вы предпочитаете термически обработанную пищу свежим овощам?

А – да Б – нет

9. Каждый день у вас на столе бывает зелень?

А – да Б – нет

10. Вы много времени проводите на свежем воздухе?

А – да Б – нет

 

 Проверь себя

За каждый ответ «А» - 1 балл,

за каждый ответ «Б» - 0 баллов

0 баллов. Вы – идеальный человек! На вас

следует равняться.

1 – 2 балла. Риск авитаминоза невысок.

3 – 5 балла. Небольшой витаминный голод

налицо.

6 – 8 баллов. Авитаминоз – фон вашей жизни.

9 – 10 баллов. Кардинально измените свой образ

 

 

7. Подведение итогов. Рефлексия «Витаминная аптечка». (5минут)

Цель: подвести итоги занятия и дать каждому возможность высказаться.

Учитель выступая в роли фармацевта предлагает участникам  войти в витаминную аптечку, в которой есть самые разные витамины.  Приглашается один из участников. Он может приобрести один или несколько витаминов. Фармацевт выясняет, какие витамины, в каком количестве ему нужны, и с какой целью он хочет их применить.

 

 Учитель:  Надеемся, что все болезни обойдут вас стороной, а для того, чтобы не  случилась с вами беда, ешьте витамины всегда!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

История открытия витаминов

 

Если заглянуть в книги, изданные в конце прошлого столетия, можно убедиться, что в

то время наука о рациональном питании предусматривала включение в рацион белков,

жиров, углеводов, минеральных солей и воды. Считалось, что пища, содержащая эти

вещества, полностью удовлетворяет все потребности организма, и таким образом,

вопрос о рациональном питании казался разрешенным.

Однако наука XIX столетия находилась в противоречии многовековой практикой.

Жизненный опыт населения различных стран показывал, что существует ряд болезней,

связанных с питанием и встречающихся часто среди людей, в пище которых не

отмечалось недостатка белков, жиров, углеводов и минеральных солей.

Врачи-практики давно предполагали, что существует прямая связь между

возникновением некоторых болезней (например, цинги, рахита, бери-бери, пеллагры) и

характером питания.

Что же привело к открытию витаминов – этих веществ, обладающих чудесными

свойствами предупреждать и излечивать тяжелые болезни качественной пищевой

недостаточности.

Начало изучения витаминов было положено русским врачом Н. И. Луниным, который

еще в 1888 г. установил, что для нормального роста и развития животного организма,

кроме белков, жиров, углеводов, воды и минеральных веществ, необходимы еще

какие-то, пока неизвестные науке вещества, отсутствие которых приводит организм к

гибели.

В 1912 г. польский врач и биохимик К. Функ выделил из рисовых отрубей вещество,

излечивающее паралич голубей, питавшихся только полированным рисом (бери-бери –

так называли это заболевание у людей стран Юго-Восточной Азии, где население

питается преимущественно одним рисом). Химический анализ выделенного К. Функом

вещества понимал, что в его состав входит азот. Открытое им вещество Функ назвал

витамином (от слов “вита” – жизнь и “амин” – содержащий азот). Правда, потом

оказалось, что не все витамины содержат азот, но старое название этих веществ

осталось.

В наши дни принято обозначать витамины их химическими названиями: ретинол,

тиамин, аскорбиновая кислота, кальциферол,– соответственно А, В, С, D. Привычные

нам буквенные обозначения – это дань традиции.

 

Классификация витаминов.

Витамины – низкомолекулярные органические соединения различной

химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов,

протекающих в живом организме.

Для нормальной жизнедеятельности человека витамины необходимы в небольших

количествах, но так как в организме они не синтезируются в достаточном количестве,

то должны поступать с пищей в качестве ее необходимого компонента. Отсутствие или

недостаток в организме витаминов вызывает гиповитаминозы (болезни в результате

длительного недостатка) и авитаминозы (болезни в результате отсутствия витаминов).

При приеме витаминов в количествах, значительно превышающих физиологические

нормы, могут развиваться гипервитаминозы.

Вредны все крайности: как недостаток, так и избыток витаминов. Так как при

избыточном потреблении витаминов развивается отравление (интоксикация). Она очень часто наблюдается у ребят, которые занимаются столь модным сейчас

бодибилдингом.

Важнейшими признаком классификации является способность витаминов растворяться

в воде или жирах. Поэтому признаку различают два класса витаминов:

1. Водорастворимые. К ним относятся витамины С, группы В и другие.

2. Жирорастворимые. К ним относятся витамины групп А, D, Е.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ

            Водорастворимые                                                              Жирорастворимые

1, В2 , В6 , РР, С, В5 , В9 , В12 )                                                           (А, Д, Е, К)

Основным источником класса водорастворимых витаминов служат овощи и фрукты.

 

3. Водорастворимые витамины.

Витамин С. Рассмотрим витамин С (аскорбиновая кислота).

Недостаток витамина С вызывает заболевание цингу. С этим связана история его

открытия.

Веками цинга была постоянным спутником длительных морских путешествий и

экспедиций в необитаемые места, хотя участники таких экспедиций получали пищу,

большей частью богатую по калорийности и по содержанию белков, но были лишены

свежих овощей, фруктов и свежего мяса, которое обычно заменялась солониной. Так,

например, в экспедиции Васко да Гама, положившего путь в Индию вокруг Африки

(1497–1499 гг.) погибло от цинги более 60% моряков его экипажа.

Такая же судьба постигла многих участников экспедиции знаменитого русого

мореплавателя В. Беринга в 1741г. Сам Беринг умер от цинги на берегу названного его

именем острова Авага.

18 марта 1914 г. погиб от цинги герой – полярник Г.Л.Седов. Цинга была зловещей

спутницей так же и воинов сухопутных армий. История войн насчитывает немало

поражений, проигранных кампаний, неудавшихся походов в результате массового

поражения войск цингой. Начиная с глубокой древности цинга подстерегала солдат в

походах, на поле брани, под стенами осажденных крепостей, в осажденных городах. От

нее жестоко пострадали крестоносцы, особенно в 1218г. на египетский портовый город

Дамьетту. Плохо пришлось от цинги и войскам Людовика IX, осаждавшим Каир в 1268

г., когда Нил вышел из берегов, и разливом унесло провиант.

: Витамин В. В 1890 году голландский врач Эйкман прибыл на

остров Ява, где наблюдал страшную болезнь. У больных немели руки и ноги, наступал

паралич конечностей. При этом тяжелом заболевании парализуется деятельность

конечностей, расстраивается походка. У больных, будто цепями скованы ноги. С этим

связано и название болезни – бери-бери (оковы).

Выяснить причину болезни помогло случайное наблюдение Эйкмана за курами во

дворе тюремной больницы, где он работал врачом. Он заметил, что у сидящих в

клетках кур, которых кормили очищенным рисом, проявились признаки болезни бери-

бери. Многие из них в конце концов гибли. Куры же, которые свободно разгуливали по

двору были здоровы, поскольку они находили себе самую разнообразную пищу. Что__ находилось в рисовых отрубях Эйкман так и не узнал, однако врачи стали лечить

больных людей рисовыми отрубями.

В настоящее время установлено, что причина данного заболевания был недостаток

витамина В. Различают несколько видов данной группы: В1, В2, В6, В12.

Витамин В1 (тиамин) влияет на процессы обмена углеводов. Он необходим для

нормальной жизнедеятельности тех органов, где наиболее интенсивен этот обмен.

При отсутствии в пище витамина В1 возникает заболевание бери-бери, о котором мы

уже говорили. Эта болезнь часто кончается смертью.

Отсутствие витамина В2 ведет к заболеваниям глаз, языка, полости рта.

Витамин В12 необходим для продуцирования красных кровяных телец.

Отсутствие витамина В6 вызывает дерматиты – заболевания кожи.

Содержится витамин В в печени, мясе, молоке, овощах, яйцах, проросшей пшенице.

4. Жирорастворимые витамины.

: Витамин А (ретинол) участвует в биохимических процессах,

связанных с деятельностью мембран клеток. При недостатке витамина А ухудшается

зрение (ксерофтальмия – сухость роговых оболочек; “куриная” слепота). Замедляется

рост молодого организма, особенно рост костей, наблюдается повреждение слизистых

оболочек дыхательных путей, пищеварительных систем. Обнаружен только в

продуктах животного происхождения, особенно его много в печени морских животных

и рыб. В рыбьем жире – 15 мг %, печени трески – 4, .в сливочном масле 0,5, молоке –

0,025 мг %. Потребность человека в витамине А может быть удовлетворена и за счет

растительной пищи, в которой содержатся его провитамины – каротины. Из молекулы

р-каротина образуется две молекулы витамина А. Р-каротина больше всего в моркови –

9,0 мг %, красном перце – 2, помидорах – 1, сливочном масле – 0,2–0,4 мг %. Витамин

А разрушается под действием света, кислорода воздуха, при кулинарной обработке (до

30 %).

: Витамин D (кальциферол). Участвует в регуляции обмена

кальция и фосфора в организме, содействует использованию этих важных веществ

клетками и тканями нашего организма, обеспечивает нормальное отложение кальция в

костях, способствуя формированию скелета.

Особенно важное значение витамин D имеет для детей. В раннем детском возрасте при

необеспеченности организма ребенка этим витамином развивается рахит. Симптомы

этого заболевания – беспокойство, вялость, тревожный сон, вздрагивание при

малейшем шуме, а затем неправильное формирование скелета. У таких детей

искривляются ноги, голова и живот увеличены, изменяется грудная клетка.

Важнейшей мерой профилактики является длительное пребывание детей на свежем

воздухе. Под воздействием солнца в коже появляется вещество, способное

превращаться в витамин D.

У взрослых недостаток витамина D приводит к разрежению костей. Следствием этого

являются переломы конечностей, кариес зубов.

Содержится витамин D почти исключительно в продуктах животного происхождения.

Это печень трески, скумбрия сельдь, яичный желток, сливочное масло и другие.

 

5. Сохранность витаминов в пище).

В наш пищевой рацион витамины должны входить в достаточном количестве.

Их сохранение в продуктах питания зависит от кулинарной обработки пищи, условий и

продолжительности хранения. Наименее устойчивы витамины А, В1, В2. Установлено, что витамин А во время варки пищи быстро разрушается. В варёной моркови его в 2 раза меньше, чем в сырой. Разрушение его происходит и при её сушке.

Высокая температура значительно снижает содержание в пище витамина группы В.

Так, мясо после варки теряет от 15 до 60%, и продукты растительного происхождения

– около 1/5 витамина группы В.

Витамин С легко разрушается при нагревании и при соприкосновении с воздухом.

Поэтому овощи надо очищать и нарезать перед самой варкой. Лучше опускать их сразу

в кипящую воду и варить недолго в закрытой кастрюле.

Соприкосновение с металлом тоже разрушает витамин С, поэтому для варки овощей

лучше пользоваться эмалированной посудой. Овощные блюда нужно есть сразу же

после их приготовления.

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Инструктивная карточка

 

Обнаружение витаминов

 

Определение витамина А в подсолнечном масле.

В пробирку налейте 1 мл подсолнечного масла и добавьте 2-3 капли 1 %-ного раствора  FeClз.

При наличии витамина А появляется ярко-зеленое окрашивание.

 

 

Обнаружение витамина С в яблочном соке.

Налейте в пробирку 2 мл сока и добавьте воды на 10 мл. Затем влейте немного крахмального клейстера (1 г. крахмала на стакан кипятка). Далее по каплям добавляйте 5 %-ный раствор йода до появления устойчивого синего окрашивания, не исчезающего  10–15 с. Техника определения основана на том, что молекулы аскорбиновой кислоты легко окисляются йодом. Как только йод окислит всю аскорбиновую кислоту, следующая же капля, прореагировав с крахмалом, окрасит раствор в синий цвет.

 

 

Определение витамина D в рыбьем жире или курином желтке.

В пробирку с 1 мл. рыбьего жира прилейте 1 мл раствора брома. При наличии витамина D появляется зелено – голубое окрашивание.

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

«ВИТАМИНЫ»

 

Название витамина

Исторические данные

Дефицит витамина

Функция витамина

Нормы витамина

(сутки)

Результаты практической работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Важнейшие витамины

 

Водорастворимые витамины

 

Витамин

Функции

Важнейшие источники

РСНП

Симптомы длительного дефицита

Токсические эффекты передозировки

B1
Тиамин

Способствует превращению в энергию
углеводов, жиров и белков.

Печень, свинина, устрицы, хлеб и
крупы из цельного зерна, обогащенные крупы и хлеб, горох, орехи.

1,1-1,5 мг

Умеренные: депрессия,
утомление, желудочно-кишечные расстройства, мышечные судороги.Тяжелые:
болезнь бери-бери (поражение центральной нервной системы, параличи,
атрофия мышц, сердечная недостаточность).

Аллергические реакции.

B2
Рибофлавин

Участвует во всех видах обменных прцессов.
Особенно важную роль играет в обеспечении зрительных функций, нормального
состояния кожи и слизистых оболочек, синтезе гемоглобина.

Печень, мясо, молочные продукты, яйца,
темно-зеленые овощи, хлеб из цельного зерна и крупы, орехи; также
образуется в кишечнике.

1,3-1,7 мг

Язвы во рту, на языке и в горле; сухая,
потрескавшаяся кожа; анемия;
депрессия; задержка роста, кожные болезни.

При здоровых почках интоксикация при
передозировке маловероятна.

B3, PP
Ниацин
(никотиновая кислота)

Освобождение энергии из всех пищевых
веществ, содержащих калории; синтез белков и жиров.

Печень, домашняя птица, мясо, яйца,
хлеб из цельного зерна, крупы, орехи и бобовые (горох, бобы, соя),
пивные дрожжи, рыба.

15-19 мг

Нарушения нервной системы, бред, головные
боли. Тяжелая форма – пеллагра (проявляется в виде сыпи, поносов,
бессонницы, спутанности сознания; возможна смерть).

Раздражение слизистой желудка, покраснение
лица, шеи и ладоней, нарушение функций печени, желутуха; диабет.

В6
Пиридоксин

Участвует в процессах углеводного обмена,
синтезе гемоглобина и полиненасыщенных жирных кислот. Регуляция
активности нервной системы; регенерация эритроцитов; образование
антител.

Все пищевые продукты, богатые белком,
бананы, некоторые овощи, хлеб из цельного зерна, крупы, зеленые
овощи, рыба, печень, мясо, домашняя птица, орехи, чечевица.

1,6-2,0 мг

Обычно слабо выраженные и трудно идентефицируемые.Умеренные:сыпь, поражения слизистой рта.

Тяжелые: тошнота, рвота, анемия, нервные расстройства.

Токсичен при дозах более
100 РСНП. Вызывает поражения нервов; в зависимости от степени
передозировки – онемение или покалывание в конечностях, трудности с
ходьбой, плохая координация.

В12
Кобаламин
Цианкобаламин

Способствует образованию эритроцитов;
рост и деятельность нервной системы.

Печень, почки, мясо, рыба, яйца,
молочные продукты, дрожжи, сыр.

6,0 мкг

Умеренные: утомляемость, слабость,
потеря веса, покалывание в конечностях; язвы на языке.Тяжелые: слабые иммунные ответы, паралич; возможна анемия с
летальным исходом.

В настоящее время неизвестны, но при
совместном приеме с большими дозами витамина С вызывает носовые и
ушные кровотечения.

В9, Вс
Фолацин
(фолиевая кислота)

Способствует образованию нуклеиновых кислот и
клеточному делению; образование эритроцитов; развитие плода.

Печень, темно-зеленые овощи, проростки
пшеницы, бобовые, апельсины и апельсиновый сок, рыба, мясо, молоко,
домашняя птица, яйца.

180-200 мкг

Анемия, язвы во рту и в горле,
ревматоидный артрит, инфекции, диарея, токсемия при беременности.
Дефицит часто отмечается у алкоголиков.

У некоторых эпилептиков возможны судороги.Длительное значительное превышение доз может вызвать опасное
накопление кристаллов фолацина.

Витамин Н
Биотин

Способствует освобождению энергии из
соединений, содержащих калории.

Широко встречаются в разных продуктах:
яйца, печень, темно-зеленые овощи, арахис, бурый рис, почки, соевые
бобы. Вырабатывается кишечной микрофлорой.

300-100 мкг

Дефицит этого витамина встречается крайне редко.Сыпь, язвы на языке, мышечные боли, бессонница, тошнота,
потеря аппетита, утомляемость, депрессия.

В настоящее время неизвестны

В5
Пантотеновая кислота

Освобождение энергии; образование холестерина.

Широко встречается в растительных и
животных продуктах. Печень, хлеб из цельного зерна и крупы.

5-10 мг

У людей, придерживающихся натуральной диеты,
до сих пор не отмечались.Возможны нарушения центральной нервной системы.

Диарея и задержка воды.

С
Аскорбиновая кислота

Антиоксидант;
способствует заживлению ран и противодействует инфекциям;
образование соединительной ткани; повышает абсорбцию
железа.Играет важную роль в образовании межклеточных структур.

Плоды цитрусовых, дыни, помидоры, смородина,
картофель, свежие, особенно темно-зеленые овощи.

60 мг

Умеренные: беспокойство, распухание или кровоточивость
десен, кровоизлияния, боль в суставах, потеря энергии, анемия.Тяжелые: цинга (кровоточивость десен, плохое заживление
ран, потери зубов, плохое состояние кожи, раздражительность, психозы).

В общем случае возможна повышенная подверженность инфекциям.

В случае разовой большой передозировки
возможны диарея, метеоризм, боли в области живота, тошнота, рвота.
Длительный прием больших доз препаратов витамина С может привести к
образованию почечных камней, потере эритроцитов, изменениям костного мозга.


РСНП – рекомендуемые суточные нормы потребления;мкг – микрограммы;

мг – миллиграммы.

 

Жирорастворимые витамины

 

Витамин

Функции

Важнейшие источники

РСНП для взрослых

Симптомы длительного дефицита

Токсические эффекты передозировки

А
ретинол,
бета-каротин

Нормальное зрение (особенно ночное); образование клеток
(например, кожи); увеличивает сопротивляемость инфекциям.Необхдим для жизнедеятельности всех эпителиальнфх клеток и
для роста костей

Богатые жиром и обогащенные молочные
продукты, печень, желтые овощи и овощи с темно-зелеными листьтьями,
рыбий жир, морковь.

800-1000 мкг
2640-3300 ME

Плохое ночное зрение, (куриная слепота), сухая кожа, сухая конъюнктива
глаза, ухудшение зрения.Ороговения эпителия, нарушения роста, снижение иммунитета.

Кровоточивость десен, головные боли, тошнота, сухость кожи,
диарея, депрессия.У беременных женщин возможны самопроизвольные аборты и пороки
развития плода.

Возможен эффект накопления при постоянной малой передозировке.

D
эргокальциферол

Способствует абсорбции и утилизации
кальция
и фосфора; росту костей; нервно-мышечной активности.

Обогащенное молоко, говяжья печень, печень трески, рыба,
рыбий жир, яичный желток.Образуется в коже при воздействии солнечного света.

5-10 мкг
400 ME

У детей – деформация костей
(рахит).У взрослых – размягчение костей
остеомаляция),
ломкость костей (остеопороз).

Нарушения в работе сердца, утрата
эластичности стенками артерий. У детей возможны задержки в развитии.

Е
альфа-токоферон

Антиоксидант,
защищающий клеточную мембрану от повреждений; образование и защита
эритроцитов, мышц и других тканей.

Почти во всех растительных продуктах,
особенно в растительных маслах. Рыбий жир, печень, хлеб из цельного
зерна, орехи

10 мг
(12-15 ME)

Нарушения метаболизма в мышцах и
проницаемости сосудов. У здоровых людей отмечаются редко; у слабых
детей возможна анемия и атрофия мышц. В случае сильного дефицита –
нервные растройства, вялость, депрессия.

Истощение запасов витамина А, у анемичных детей возможны
болезни крови.Сверхдозы более 1000 МЕ вызывают нарушения в работе
пищеварительной и нервной систем.

филлохинон

Свертывание крови; образование костей.

Овощи с зелеными листьями; горох, люцерна.
Образуется в кишечнике у человека.

65-80 мкг

Ухудшение свертывания крови и
образовавания костей (в особенности у некоторых новорожденных);
спонтанные кровотечения, кровоизлияния.

Редки, так как в поступающих в продажу поливитаминах отсутствует.Потеря эритроцитов; желтуха; есть риск мозговых расстройств.

 


»  Тэги к этому документу:

На: «Витамины»


Уважаемая Ольга Борисовна! В прикрепленном файле находится отзыв на разработку урока. С уважением, Татьяна Вячеславовна



Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн