Официальный сайт jetune 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Действия с обыкновенными дробями

Submitted by Наталия Ивановна Туева on Fri, 31/05/2013 - 14:40
Данные об авторе
Автор(ы): 
Туева Наталья Ивановна
Место работы, должность: 
МАОУ лицей 28 имени Н. А. Рябова учитель математики
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

Обобщить знания по теме:"Обыкновенные дроби"

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Н.Я.Виленкин .Математика-5.,Б.А Кордемский "Удивительный мир чисел"

Используемая методическая литература: 

С.С.Минаева 30 Тестов по математике, Е.Е Тульчинская Математика Тесты 5-6

А.П Ершова, В.В Голобородько Математика 6 Самостоятельные и контрольные работы

Используемое оборудование: 

Мультимедийный проектор

Используемые ЦОР: 

http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B8

Краткое описание: 
На уроке учащиеся не только выполняют задания по данной теме, но и знакомятся с жизнью героя России Петра Яценко

Тема урока: Действия с обыкновенными дробями.

 

Цели урока:

1)     обобщить знания  по теме «Обыкновенные дроби»;

2)     продолжить развивать наблюдательность, умения анализировать, сравнивать;

3)     способствовать становлению активной гражданской позиции учащихся (развивать, обобщать, воспитывать).

 

Ход урока

 

Слова учителя.

Учитель:Сегодня у нас урок повторения, мы будим выполнять действия с обыкновенными дробями. Но наш урок необычен, так как кроме выполнения математических заданий, мы познакомимся с Героем России Петром Яценко, который учился в нашей школе.

 

1. Логическое упражнение.

 

а) Назовите лишнее слово:

сумма, разность, множитель, частное.

б) Какое число надо поставить в пустую клетку?

    3

     5

      7

      9

    9

     25

      49

     ?

2. Устные упражнения.

a.      Найдите ошибку

  

 

b.     Вычислите

 

(Презентация слайд  №1)

Слова учителя.

 

Учитель:  Для того, чтобы узнать в каких войсках мечтал служить Петр Яценко, нам надо выполнить  следующие задания:

 

3. Самостоятельная работа по вариантам.

 

Номер задания

у

о

в

з

д

о

ш

н

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

2

4

1

0

3

0

1

25

10

7

0,5

-

72

4

4

7

1

27

9

0,6

58

5

4

10,2

0

7

25

3

6

3,5

0,2

4

7

7

3,2

3

6

1

8

24

10

12

36

42

45

25

10

 

Верный результат: воздушно-

 

 

 

Вариант 1.

 

1. Среди дробей  выберите правильную дробь.

 

 

2-6. Выполните действия

 

2)      ()

3)     ()

4)  24:;        (27)

5)      ()

6)        ()

 

7. Решите уравнение:

 

8-у = ;

 

у = 8 -  = .

 

8. Какое расстояние пройдет поезд со скоростью 75 км/ч за ?

                       .

 

Вариант 2.

1.     Среди дробей назовите неправильную дробь:

 

0,5;          ;     ;   0,45;        ;   .

 

2-6.  Выполните действия:

 

2)    ;        ().

3)     5- ;         ().

4)             ().

5)                  ().

6)              ().

 

7. Решите уравнение:

 

      

 

8.     Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, если его три измерения равны  дм, дм,   дм.

V=

9.     Отрезок РК равен м, и он короче  отрезка MNна м. Найти длину отрезка MN.

 

 

Номер задания

е

а

с

д

е

т

н

ы

н

 

1

 

 

0,6

5

3

1

0,4

3,2

2

4,5

1

0,3

5

3,4

2

1,5

3

1,5

6

3,2

4,5

2

1,5

7

9

1

4

7,5

3

0

5

62

-

5

9

1,5

1

11

6

2

5,1

6

7

1

1,6

4,2

3

1,2

0,5

8

19

22

25

16

3

9

10

27

46

9

0,2

0,7

23

01

0,27

1

0,5

0,8

9

 

Верный результат:   десантные.

 

(Презентация слайд №2)

Слова учителя.

Учитель:Если верно решите уравнения, выпишите корни в порядке возрастания и замените их буквами, то узнаете, где проходил службу Петр Яценко.

 

Вариант 1

Вариант 2

1)     

       

        

        

1)  

      

 

2)   

       

        

         

          

2)     

         

3)   

      

       

 

3)    

        

4)    

       

        

4)     

        

        

5)     

         

         

          

5)       

         

 

 

6)      

           

         

          

 

6)       

            

              

               

                        

7)      

          

           

 

 

 

я

х

А

з

б

а

и

 

 

5

 

1

р

я

к

л

з

и

 

 

 

;   ;    ;   ;   ;                                              ;     1;     ;     ;    5;    

А      б      х      а       з        и       я                                              к        и         з            л        я         р

 

(Презентация слайд №3)

 

Слова учителя.

Учитель: Чтобы узнать о дальнейшей судьбе Петра Яценко, надо решить задачу, ответ который поможет нам в этом.

 

4.     Решить задачу:

 

За 2 дня на элеватор отправили 7 996 т  зерна, причем в первый день в 3 раза меньше, чем во второй. Сколько тонн зерна отправили в первый раз?

 

xт–I,

3xт– II,

x+ 3x– всего,

x+ 3x=7996,

4x= 7996,

x = 1999.

 

Ответ: 1999 т зерна отправили в Iдень.

 (Презентация слайд №4)

 

5.     Подведение итогов урока.

Я очень вами довольна. Вы показали на уроке хорошие знания. Ваше прилежание, ваше старание, ваше упорство в получении знаний будут залогом того, что вы вырастите настоящими  патриотами своей страны,  таким как Петр Яценко.

Я надеюсь, ребята, что вы будете достойны памяти человека, который отдал свою молодую жизнь, спасая других.

 

6.     Домашнее задание.

 

Составьте лото (4x4) на тему: «Действия с обыкновенными дробями».

Прикрепленный файл Size
Урок.doc 326.5 KB
Петр Яценко.ppt 1.64 MB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн