Официальный сайт sosamba138 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Математика-это полет! (интегрированный урок по теме "Действия с обыкновенными дробям"

Submitted by Светлана Анатольевна Кодырко on Fri, 14/06/2013 - 13:06
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кодырко Светлана Анатольевна,Кодырко Василий Александрович.
Место работы, должность: 
Кирсановский р-н,филиал МБОУ Уваровщинской сош в с.1-Иноковка,учитель математики,учитель истории.
Регион: 
Тамбовская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
История
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

Показать процесс обединения знаний,умений и навыков,формируемых в различных учебных курсах,в еди-ную систему;

образовательные:осмысление связи между законами математики и отдельными положениями военного дела,вклад ученых-математиков в развитие авиации,космонавтики,оборонной техники;

развивающие:знания обучающихся,полученные в курсах других предметов,активизируют умственную деятельность;

оказывают влияние на развитие познавательной активности,самостоятельности суждений;

воспитательные:воспитывая любовь к Отечеству,мы обращаемся к истории борьбы нашего народа за свою свободу и независимость.

Тип урока: 
Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
15
Используемые учебники и учебные пособия: 

1. Н.Я.Виленкин "Математика-6".-М.:Мнемозина,2011.

2. Данилов А.А., Косулина Л.Г. "История России".-М.: Дрофа,2012.

3. Журналы "Военные знания", "Авиация и космонавтика", "Техника и вооружение" (подшивки с 1990г.)

4. А.С.Чесноков и др." Дидактические материалы по математике для 6кл.".-М.:Просвещение,2011.

 

Используемая методическая литература: 

1. Журнал "Математика в школе" (подшивка с 2000г.)

2. Поурочные планы по учебнику Виленкина Н.Я. Тапилина Л.А.,2012.

3. Журнал "Преподавание истории в школе" (подшивки)

 

Используемое оборудование: 

1. 1 Рабочее место учителя.

2. Рабочие места учеников.

3. Компьютерный проектор.

4. Слайды "Страницы истории","Быть патриотом сегодня", "Боевые подруги".

5. Небольшой макет самолета.

6. Слайды с задачами, устным счетом, кроссвордом в виде корабля.

7. Красочный эпиграф урока "Математика-это полет!" В.Чкалов.

Используемые ЦОР: 

1.http://www.openclass.ru/wiki-pages/161706

2. Интернет-ресурсы.

3.. http://karmanform.ucoz.ru/6_klass/pervie.rar

4. http://school-collection.edu.ru/

 

Краткое описание: 
Урок ведется в форме переменного диалога двух учителей с классом.Урок построен таким образом,что материал истории и математики очень тесно переплетается ,т.е очень много точек соприкосновения.Т.к. урок повторительно-обобщающий,то из математики взята тема "Обыкновенные дроби", а из истории взят материал 6кл. на повторение.Показывается межпредметная связь математики с военной историей,с военно-патриотическим воспитанием будущих защитников Отечества.
Ресурс для профильной школы: 
Ресурс для профильной школы

                                                               СТРУКТУРА И ХОД УРОКА.

Этап урок Деятельность учителя Деятельность ученика
1.

Организационный

момент.

Здравствуйте,ребята!Сегодня мы с вами проведем необычный урокВспомним крылатые слова А.Суворова "Воевать надо не

числом,а уменьем!"... запишем число и тему. Слайд.

Настраивающиеся  на работу дети.Открывают тетради,записывают число и тему урока.
2. Устная работа. Узнайте по описанию: о ком идет речь? Описание героя. Устное выполнение действий с дробями.Заполняют карты достижений,отвечают на вопрос.
3. Отработка умений и навыков.Решение задач.

1).Просит вспомнить о полководцах:1.А.Невский. 2.Д.Донской.        3.А.Суворов.         4. М.Кутузов.                              2).Говорит о роли математики для авиации. Спрашивает о В.Чкалове.                                                  3).Просит вспомнить о подви-ге летчика В. Талалихина.       4).Говорит о работах А.Колмого-рова в области артиллерии.          5). Говорит о работах К.Циалковс-кого в облсти космонавтики.

1).Ребята вспоминают извест-ные сражения этих полко-водцев и решают задачи.                                       2). Говорят о заслугах Чкалова.Решают задачи по теме.            3).Рассказывают о подвиге, решают задачи по теме.                                                           4). Решают задачи по теме                                     .5).Решают задачи по теме

За.полняют карту достиже-ний.

4. Итоги. Домашнее задание.Рефлексия. Подводит итоги.Выставляет оценки.Оцените свои знания,по-лученные на уроке.Отгадайте кроссворд по теме. Записывают задания в дневники.Оценивают свои знания с помощью карт достижений.

 

Прикрепленный файл Size
Конспект урока Кодырко С.А..doc 28.5 KB

»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн