Официальный сайт terra-z 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Лирический герой "Денисьевского цикла" Ф.И.Тютчева

 

       Любовная лирика занимает центральное место в поэтическом наследии Тютчева. Ее можно рассматривать как интимно-психологическую, поскольку она автобиографична и в ней полно выражены глубоко субъективные переживания лирического героя. Но точнее все-таки считать любовную лирику Тютчева философско-любовной, так как любовь вызывает в лирическом герое не только определенные эмоции, но и глубокие размышления о жизни и смерти, вечности и мгновении, личности и обществе.

        Переживание любви заставляет его задуматься над вечной философской темой: человек ничтожен в мироздании, но он мыслит и чувствует и этим велик. Любовь вызывает острое переживание вселенского одиночества, ощущение катастрофичности бытия человека. С любовным чувством связаны раздумья о роке и судьбе, вечности и миге в человеческой жизни.

Философичность любовной лирики Тютчева наиболее полно выразилась в "денисьевском цикле", в стихотворениях 1850 - 1870-х годов, отражающих историю любви поэта и Елены Александровны Денисьевой.

       Лирический цикл - это объединение поэтических произведений в единое целое на основании общей тематики, проблематики, идеологического содержания, однотипности жанровой организации, композиции, наличия сквозных образов и т. д. Лирический цикл по теме, сюжетосложению и образам близок к роману о любви.

      В "денисьевском цикле" воспроизводится типично "романная" ситуация: греховная, незаконная любовь, то есть создается трагически-неразрешимая социальная и нравственно-психологическая коллизия.

      В цикле Тютчева отразились некоторые внешние обстоятельства и главные события жизни героев. Читатель стихотворений получает возможность восстановить (хотя и с очевидными пропусками) основные обстоятельства жизни героев. Вместе с тем изображение событий в цикле не преобладает. Ни одно из событий не стало предметом обстоятельного изображения, ни одна картинка не была развернута в подробное описание. Гамма чувств лирического героя определена, в основном, тремя жизненными обстоятельствами: любовь героев греховна с точки зрения общественной и религиозной морали; для героя это - поздняя любовь; одиночество героя после смерти возлюбленной.

      В тютчевском цикле оппозиционная пара "блаженство" - "Безнадежность" отражает, прежде всего противоречивые и взаимопереливающиеся чувства, которые испытывает лирический герой. Но вместе с тем эта образная оппозиция соотносится с более универсальной образно-смысловой оппозиций "жизнь - смерть". Художественное воплощение оппозиций "жизнь - смерть" обусловило композицию "денисьевского периода".Герой остро переживает потерю любимой. Мотив одиночества, резко обозначившийся после смерти героини, постоянный в цикле. В первой его части он представлен в несколько ином варианте: люди одинокие даже тогда, когда любят, одиноки потому, что в их жизни всегда присутствует неизбежное и неразрешимое обстоятельство - невозможность полностью понять друг друга.

      Главный герой цикла - "он". Но в его сознании всегда присутствует "она": как "источник" его мыслей и чувств, как образ возлюбленной. В этом плане "он" - типичный лирический герой. Вместе с тем "она" "объектируется", приобретает статус самостоятельного действующего лица, персонажа - равноправного участника событий. Это происходит по тому, что лирический герой выступает в цикле в несвойственной ему роли - наблюдателя и повествователя (рассказчика).

       Стихотворения цикла исполнены глубочайшего драматизма. Это не только (и не столько) монолог героя, но часто сложный диалог, столкновение двух "голосов": его и ее. Отсюда - страстность самовыражения поэта, определяющая содержание образа лирического героя. Отсюда - необычайно напряженное лирическое переживание, объединяющее героев цикла и создающее общее "интонационное поле".


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн