Официальный сайт mkad14 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Статья "Рекреация и туризм"

Submitted by Ралина Растямовна Абдрахманова on чт, 18/07/2013 - 19:33
Данные об авторе
Автор(ы): 
Абдрахманова Ралина Растямовна
Место работы, должность: 
МКОУ "Карагалинская СОШ" Приволжского района Астраханской области. учитель географии и краеведения
Регион: 
Астраханская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Уровни образования: 
среднее (полное) общее образование
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Класс(ы): 
9 класс
Класс(ы): 
10 класс
Класс(ы): 
11 класс
Предмет(ы): 
География
Предмет(ы): 
Краеведение
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
программа
Краткое описание ресурса: 
<p> Из опыта работы с кадетскими классами в средней школе в целях развития патриотического воспитания.</p>

Рекреация и туризм.

"История кадетского движения"                                                                                                                                                                                                                Автор: Абдрахманова Ралина Растямовна.
учитель географии.

МКОУ "Карагалинская СОШ"

Приволжского района

                                         Астраханской области.                                                                                                                                                  

 

Школа должна быть учреждением, зарождающее в молодом поколение чувство державности, возвышающим гордость за Отечество за деяния предков, воспитывающим национальное достоинство, готовящим гражданина и патриота. Это необходимо уже потому, что по меткому выражению известного русского публициста и историка Михаила Меньшекова  будущее есть только у того государства, молодое поколение которого выбирает патриотизм. Само нынешнее время, сама ситуация требуют цельной, глубоко продуманной системы воспитательной работы с молодежью.   Педагогически коллектив нашей школы, учитывая новые социально-экономические условия страны, уже 4 года подряд совместно администрацией района и "Учебного-методическим центром по ТО и ЧС Астраханской области" создала кадетские классы спасателей". Причем  мы не только ставим задачу за 5 лет подготовить мальчиков и девочек для поступления в то иди иное высшее учебное заведение или в военные институты, то и привить им чувство уважения и почитание кратной славе старинных поколений, трудолюбия, дисциплинированность. Помимо углубленного изучения профилирующих общеобразовательных дисциплин введены специальные предметы: туризм, история военного искусства, спасательные работы, медицинская подготовка, строевая хореография, хоровое пение. Организационно кадетские классы построены по образу учебного взвода. Командир взвода и командиры отделения назначаются из числа учащихся, их права и обязанности регламентируются уставами вооружённых сил РФ и школы.

Учебный день начинается с развода на занятия, подведения итогов предыдущего дня и постановкой задач на сегодня. Все учащиеся кадетских классов имеют единую форму одежды защитного цвета, постановку построения, правила приветствия. Сейчас в кадетских классах обучается  60 учащихся школы из 300. Пропаганду профессии офицера, воспитание на славных примерах географического прошлого, на показе славного пути вооруженных сил мы ведём обычно в музеи Боевой славы. Форма работы разная. Это  тематические вечера и встречи с ветеранами армии и флота, беседы, дискуссии и т.д. Результат на лицо; у школьников повысился интерес к родной истории страны, они с удовольствием участвуют  в научно-поисковой работе, предлагают свои идеи. Мы убеждены, что социальный заказ правительство по подготовке учащихся и молодёжи и выполнения своего воинского долга перед Родиной может быть оптимально реализован школой, родительной общественностью лишь на уровне целостной системы военно-патриотического воспитания. Такая система у нас в школе есть. Она представляет совокупность целей, задачей, принципов, методов и средств организационного кадетского движения. А возводить такую систему воспитания в России в новых, социально-политических условиях - задача каждого учебного заведения. Можно обновить и обогатить содержание воспитания будущих защитников Отечества посредством включения культурно-исторического, нравственного и психологического компонентов.                                                                                                      Повышение эффективности системы подготовки к защите Родины, несомненно, поможет вновь придать армейской  флотской службе свойственную ей романтику, привлекательность. Здесь нужно обязательно опираться на высокие нравственные ценности, которыми всегда были сильны армия и флот России, формироваться личность Российского гражданина на основе боевых традицией, примером воинской чести, доблести и благородства.                                                      

 За последние 4 года наши кадетские классы спасателей по туризму и рекреации приняли участие во всех районных, областных, а также во  Всероссийских конкурсах, за что они имеют огромное количество наград и поощрений, а также грамоты за призовые места и дипломы 1,2 и 3 степени.

Прикрепленный файл Size
Рекреация и туризм.docx11111111111.docx 17.16 KB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн