Официальный сайт audiophilesoft 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Программа элективных курсов по подготовке учащихся к предметным олимпиадам и конкурсам по английскому языку « IMPROVE YOUR ENGLISH»

Submitted by Светлана Викторовна Лазарева on чт, 01/08/2013 - 08:57
Данные об авторе
Автор(ы): 
Лазарева С.В.,Лисицкая С.Д.
Место работы, должность: 

МАОУ лицей №7 г.Томска, учителя английского языка

Регион: 
Томская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
основное общее образование
Класс(ы): 
5 класс
Класс(ы): 
6 класс
Класс(ы): 
7 класс
Класс(ы): 
8 класс
Предмет(ы): 
Английский язык
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: 
программа
Краткое описание ресурса: 
<p> &nbsp;</p> <p> Программа является элективным курсом по подготовке талантливых детей к предметным конкурсам и олимпиадам. Данная программа рассматривается как система использования английского языка в развитии индивидуальности школьника и направлена на социальное и культурное развитие личности учащегося, его творческой самореализации.</p>

 

рограмма элективных курсов по подготовке учащихся к предметным олимпиадам и конкурсам 

по английскому языку

« IMPROVE YOUR  ENGLISH»

2013-2014

 

Лазарева Светлана Викторовна,  руководитель МО иностранных языков,

 Лисицкая Светлана Дмитриевна, учитель английского языка

 

Пояснительная записка.

 

Предлагаемый курс предназначен для учащихся старшей ступени обучения общеобразовательных школ проявляющих особый интерес к изучению английского языка. Известно, что олимпиадные задания – это всегда задания повышенного уровня, которые нелегко выполнить со стандартным запасом школьных знаний. Этапы Всероссийской олимпиады школьников позволяют провести отбор тех учащихся, у которых творческий потенциал сочетается с языковыми способностями, а знания необходимых языковых правил, явлений и реалий – с умением применить их на практике, поэтому возникает противоречие между потребностями учащихся и содержанием обучения, заложенном в федеральном стандарте.

Данная программа рассматривается как система использования английского языка в развитии индивидуальности школьника и направлена на социальное и культурное развитие личности учащегося, его творческой самореализации.

Актуальность разработки и создания данной программы обусловлена анализом сложившейся ситуации в практике преподавания иностранного языка в общеобразовательной школе, которая позволяет выявить противоречия между:

требованиями программы общеобразовательных учреждений и потребностями учащихся в дополнительном языковом материале и применении полученных знаний на практике;

условиями работы в классно-урочной системе преподавания иностранного языка и потребностями учащихся реализовать свой творческий потенциал.

В процессе обучения по данному курсу учащиеся познакомятся с форматом олимпиады и будут практиковаться в выполнении олимпиадных заданий. Необходимость курса заключается в том, что его изучение поможет ученику оценить свой потенциал с точки зрения образовательной перспективы.

Основная образовательная задача курса определяется, с одной стороны, требованиями стандарта по иностранным языкам, а с другой стороны, необходимостью специализированной подготовки к участию в олимпиадах по иностранным языкам.

Отличительной особенностью предлагаемого курса является разнообразие практических работ для закрепления полученных знаний и формирования навыков и умений, необходимых для успешного участия в олимпиаде. Программа предусматривает установление степени достижения итоговых результатов через систему контроля в форме тестирования учащихся в формате олимпиады.

Данный курс способствует индивидуализации процесса обучения. Он ориентирован на удовлетворение потребностей обучающихся в изучении английского языка, способствует развитию познавательной активности обучающихся. Курс расширяет и углубляет знания по английскому языку, сохраняет интерес, осознание необходимости его дальнейшего изучения, повышает мотивацию.

Цель программы– развитие индивидуальности школьников, предоставление возможности создать собственную образовательную траекторию, подготовка к участию во Всероссийской олимпиаде школьников по английскому языку.

Программа имеет следующие развивающие и воспитательные цели:

развитие социокультурной компетенции, а именно умения участвовать в коммуникации в соответствии с нормами, принятыми в обществе;

воспитание способности к личному самоопределению;

развитие межкультурной компетенции, а именно умения участвовать в межкультурной коммуникации, учитывая особенности других культур;

развитие умения достигать поставленной цели, при необходимости преодолевая возникающие препятствия;

развитие компенсаторной компетенции;

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

сформировать коммуникативные знания для письменного и устного общения на английском языке;

изучить, повторить и обобщить материал по тем разделам грамматики и лексики, которые входят в основные части олимпиады;

ознакомить с форматом олимпиады;

развивать гибкость, способность ориентироваться в типах олимпиадных заданий;

сформировать определенные навыки и умения, необходимые для успешного выполнения олимпиадных заданий, а именно: в области говорения – обучать высказыванию по предложенной теме, аргументированно выражать своё мнение, обсуждать проблемы и предлагать решения, поддерживать разговор на общие темы, корректно ставить вопросы; в области письма – учить писать связные тексты сложной структуры на различные темы, излагать и обосновывать своё мнение по широкому кругу общекультурных и общественно значимых вопросов; в области аудирования – формировать умение слушать текст с пониманием общей идеи и с извлечением информации, с детальным пониманием; в области чтения – формировать умение читать тексты с пониманием общей идеи и с извлечением информации, с детальным пониманием;

для развития компенсаторной компетенции развивать умения пользоваться языковой и контекстуальной догадкой;

научить анализировать и объективно оценивать результаты собственной учебной деятельности;

 

Структура и основное содержание

 

    Данная программа рассчитана на 2 часа в неделю для школьников 5-6 (1 час) и 7-8 (1 час) классов. Тематическое планирование составлено на 68 учебных часов.

Программа разработана на основе пособий “Английский язык. Всероссийские олимпиады. Выпуск 2.”, “PracticeTestsfortheRussianStateExam”, издательство Macmillan, “StateExamMaximiser”, PearsonEducationLimited,учебные пособия Верещагиной И.Н., Притыкиной И.А. для школ с углубленным изучением английского языка, M.RoderickGrammarBooster1 –электронное учебное пособие (NewEditionsEnglishLanguageTeaching2010)

В основе программы лежат следующие методические принципы:

интеграция основных речевых умений и навыков;

последовательное развитие основных речевых умений и навыков;

применение полученных умений и навыков на практике в ходе выполнения олимпиадных заданий;

коммуникативная направленность заданий;

материалы программы соответствуют возрасту, интересам и уровню языковой подготовки учащихся.

 

Организация учебного процесса предусматривает проведение теоретических и практических занятий.

Учебный план (см. приложение 1)

 

Методические рекомендации по реализации учебной программы

 

Данный курс предполагает, что учитель хорошо знаком с форматом олимпиады, требованиями к выполнению заданий и критериями их оценки.

 

Рекомендуется активно использовать в работе имеющийся опыт и знания учащихся, предоставлять им возможность самим проанализировать качество выполнения заданий. Необходимо также уделять внимание определенным олимпиадным стратегиям, позволяющим учащимся решать поставленную перед ними задачу в случае возникновения трудности.

 

Программа может быть расширена за счет привлечения дополнительного материала для проведения тренингов или сокращена за счет уменьшения времени на объяснение лексико-грамматического материала при хорошей подготовке учащихся. Возможно предложить учащимся дополнительные тренировочные задания для самостоятельной работы дома, при условии, что это для них не будет большой перегрузкой.

 

Формы работы: парная, групповая, оценка и взаимооценка, анализ работ и др.

 

Типы заданий: множественный выбор, установление соответствий, установка порядка следования событий в тексте, анализ текста, подстановка, перефразирование, составление плана, подбор синонимов, трансформация, ответы на вопросы, исправление ошибок.

 

Оценивание знаний, умений и навыков

 

В ходе работы по данной программе осуществляется контроль:

Текущий – позволяющий судить об успехах учащихся (качество выполнения тренировочных заданий)

Промежуточный - после каждого блока

Итоговый – дающий возможность оценить степень усвоения пройденного материала

 

Основная задача контроля — объективное определение уровня владения обучаемыми иноязычным материалом на каждом этапе становления их навыков и умений, при этом объектом контроля в устной речи является как языковая форма сообщения, так и его содержание.

Контроль проводится в форме выполнения заданий олимпиадного уровня.

По итогам прохождения курса учащиеся должны:

Овладеть навыками выполнения олимпиадных заданий

 

Listening

Нужно проявить способность понимать аудиозаписи на английском языке

Необходимо уметь:

- понимать тексты повседневного и профессионального стиля речи;

- выбирать главные факты, опуская второстепенные;

- выборочно понимать необходимую информацию с опорой на языковую догадку, контекст.

 

Reading

Нужно продемонстрировать способность читать и понимать тексты по современной проблематике. Необходимо уметь понимать суть текста и справляться с незнакомыми словами и грамматическими структурами, отделять важную для понимания текста информацию от второстепенной, понимать позицию автора текста

 

Use of English

Нужно продемонстрировать соответствующий уровень владения лексическим материалом и умение оперировать им в условиях множественного выбора, а также владение грамматическим материалом в рамках программы средней школы и умение практически использовать его не только на уровне отдельного предложения, но и в более широком контексте

 

Writing

Нужно продемонстрировать умение писать простые связные тексты на известные или социально значимые темы, излагать и обосновывать свое мнение, умение обращаться с грамматическими структурами, использовать необходимый словарный запас, писать без ошибок и с правильной пунктуацией, правильно употреблять формулы речевого этикета

 

Speaking

Нужно продемонстрировать способность общаться на английском языке с другим участником олимпиады.

В рамках монолога необходимо уметь:

- составить связное сообщение на известные или интересующие участника темы;

- изложить и обосновать свое мнение;

В рамках диалога необходимо уметь:

- начинать, вести и заканчивать беседу в стандартных ситуациях общения, при необходимости переспрашивая, уточняя

- расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывать свое мнение, просьбу, отвечать на предложения собеседника согласием или отказом, опираясь на изученную тематику и усвоенный лексико-грамматический материал

- рассказать о себе, своей семье, друзьях, своих интересах и планах на будущее, сообщать краткие сведения о своей стране, городе и т.д.

 

Ожидаемые результаты

 

Главным результатом является готовность учащихся к участию в олимпиаде. К концу данного курса учащиеся обобщают и закрепляют лексико-грамматический материал и отрабатывают определенные умения и навыки по всем разделам олимпиады.

 

 

Приложение №1    Учебный план, 5-6 класс

 

Тема

Кол-во

часов

Лексический

материал

Грамматический

материал

Учебник, учебное пособие

Описан  1. Все о себе

 Школьная жизнь

 

 

 

2

Board, bookcase, choose, complete, draw, eraser,       library

 

Глагол tobe, утверд. и отриц. формы в простом настоящем времени

 E.Gray Skills Builder1 2007 c.2-8

2.Описание   людей, Внешность, черты

характера

8

Лексикапотемам«Appearance», «Character Features»

 

Общие и специальные вопросы

ВерещагинаИ.Н, ПритыкинаИ.А.English III с.16-40

3 Описание предметов

а)Мой дом б)Моя комната/квартира

6

Тренировка лексики по теме «Housеs»

(British/American English)

Структура  there is/there are вPresent иPast Simple Tense

 

E. Gray Skills Builder1 2007 c.9-14. ВерещагинаИ.Н, ПритыкинаИ.А«OnWe Go»с.30-44

4.Мой рабочий день/мой выходной

 

3

go to the cinema, go fishing, walk on the beach, ride a bike, supper,be tired

Употребление PresentSimpleTenseв утвердительной отрицательной

вопрос.формах

E. Gray Skills Builder1 с.29 ВерещагинаИ.Н, ПритыкинаИ.А«On We Go»с.15-19

5.Здоровье

2

stay in bed, medicine, good health, have a cold, high temperature

a flu, catching, thedentist’s, healthy food, out of doors

Употребление PastSimpleTenseв утвердит., отриц. вопросительной формах

Верещагина И.Н., Притыкина Т.А. «Onwego» с.24-26

6.Еда и напитки «Food»

2

Пословицы и поговорки о еде- английские и русские эквиваленты

Слова-заменители

в английском предложении

E.Gray Skills Builder1

c.93-100

K.Methold Let’s read and write in EnglishII c.22-24.

7.Страны изучаемого языка. Великобритания

Традиции и обычаи

8

Different, custom, a piece of coal, greatest, celebrate holiday, First Foot, symbolic, bring luck

ПовторениеPresent Simple Tense

 ВерещагинаИ.Н., ПритыкинаТ.А. «On we go» с.45-56

8.Жизнь сверстников в англоязычных странах.

 

3

Seaside, esplanade, beach, sandcastle, view, at the front of, job, successful, retire, musician, difficult, aircraft, spaceman.

Итоговое тестирование

K.Methold «Let’s read and write in English» II с.8-12,30-34

Ресурсы Интернет

www.longman.com

Итого

34

 

 

 

 

Формы контроля

Контроль и оценка знаний  предполагают  степень достижений учащихся в решении поставленных целей и задач обучения.

Цель оценки заключается:

  • в формировании у школьника уважительного отношения к себе;
  • в поддержании уверенности его в своих силах (возможностях, способностях);
  • в создании у школьников и учителя мотивации для достижения целей обучения.

Контроль за уровнем усвоения материала носит систематический характер и осуществляется в конце каждой темы. Он проводится при помощи письменных тестов и устного опроса, носящего фронтальный, групповой и индивидуальный характер. Тестовая форма контроля с заданиями множественного выбора позволяет за короткий промежуток времени проверить усвоение значительного объема фактического материала, а также служит своеобразной подготовкой к устным ответам. Использование электронных учебных пособий значительно облегчает отслеживание индивидуальной траектории учащегося.

 

1. Ответы на вопросы по изученной теме: устно или письменно.

каждое занятие

2. Тестирование по материалу, изученному в курсе.

в конце каждой темы

3. Творческая работа по одной из пройденных тем

в конце курса

Итоговый контроль

Итоговый контроль можно провести в форме творческой (проектной) работы. При оценке работы школьников по проектам необходимо учитывать их опыт в выполнении этого вида творческой работы. Результаты проекта могут быть представлены в форме реферата, курсовых работ, докладов. При оценке качества работы по проекту оцениваются как представленные в письменном виде материалы (результаты работы по проекту), так и устная или мультимедийная презентация проекта в аудитории.

 

 

Списоклитературы

 

  1.E.Gray Skills Builder1 2007 (изд.Express Publishing)

  3. Верещагина И.Н, Притыкина И.А «On We Go»( для уч-ся 5-6 класса школ с

   углубленнымизучениеманглийскогоязыка)

  4. K.Methold «Let’s read and write in English» II (изд. «Титул» 2001)

  5. M.Roderick Grammar Booster 1 –электронноеучебноепособие(New Editions

   изд.English Language Teaching 2002)

  6.РесурсысетиИнтернет: www.longman.com

 

 

Учебный план, 7-8 класс

 

Тема

Количество

часов

Формы

контроля

1

Ознакомление с форматом олимпиады

 

1

 

2

Стратегии подготовки к разделу «Listening»

 

1

 

3

Работа с тестовыми заданиями на понимание основного содержания

1

текущий

4

Работа с тестовыми заданиями на извлечение запрашиваемой информации

1

текущий

5

Работа с тестовыми заданиями на полное понимание прослушанного

1

текущий

6

Выполнение теста по аудированию

 

1

промежуточный

7

Стратегии подготовки к разделу «Reading»

 

1

 

8

Работа с тестовыми заданиями на понимание основного содержания

1

текущий

9

Работа с тестовыми заданиями на понимание структурно-смысловых связей

1

текущий

10

Работа с тестовыми заданиями на полное понимание прочитанного

1

текущий

11

Выполнение теста по чтению

 

1

промежуточный

12

Стратегии подготовки к разделу «Use of English»

 

1

 

13

Личные и неличные формы глагола, видовременные формы глагола

1

 

14

Страдательный залог

 

1

 

15

Степени сравнения прилагательных и наречий

 

1

 

16

Множественное число существительных

 

1

 

17

Порядковые числительные

 

1

 

18

Работа с тестовыми заданиями по грамматике

 

1

текущий

19

Работа с тестовыми заданиями по словообразованию

 

1

текущий

20

Устойчивые словосочетания, фразовые глаголы, идиоматические выражения

1

 

21

Способы управления в предложении (предлоги), способы сочинения и подчинения (союзы)

1

 

22

Работа с тестовыми заданиями по лексической сочетаемости единиц

1

текущий

23

Выполнение лексико-грамматического теста

 

1

промежуточный

24

Стратегии подготовки к разделу «Writing», письмо личного характера

1

 

25

Мини-практикум по написанию письма личного характера

1

текущий

26

Написание сочинения-выражения собственного мнения

1

текущий

27

Мини-практикум по выполнению заданий письменной части

1

промежуточный

28

Стратегии подготовки к разделу «Speaking», речевые клише

1

 

29

Диалог с целью обмена информацией

 

1

 

30

Тематика монологического высказывания

 

1

 

31

Мини-практикум по выполнению заданий устной части

1

промежуточный

32

Мини-практикум по выполнению заданий устной части

1

промежуточный

33

Пробный тест в формате олимпиады

 

1

итоговый

34

Пробный тест в формате олимпиады

 

1

итоговый

 

Итого

34

 

 

 

Список литературы

 

1.Английский язык. Всероссийские олимпиады. Выпуск 2. Авторы-составители: С.Г.Тер-Минасова и др. – Москва, Просвещение, 2009.

2.State Exam Maximiser (Английскийязык. Подготовкакэкзаменам)/СолововаЕ.Н., СолоковаИ.Е. – England: Pearson Education Limited, 2008.

3.Клековкина Е., Манн М., Тейлор-Ноулз С. Сборник тестов для подготовки к единому государственному экзамену по английскому языку./Оксфорд: Макмиллан, 2009. – 247 с.

4.Создание программ к элективным курсам по английскому языку – принципы и практика/Конобеев А.В., учебно-методический журнал “Английский язык в школе”, №2-2007.

 

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн