Официальный сайт rosregistr 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Технологическая карта урока по окружающему миру "Москва - столица России"

Фото пользователя Елена Анатольевна Чермошенцева
Submitted by Елена Анатольевна Чермошенцева on Sat, 24/08/2013 - 19:29
Данные об авторе
Автор(ы): 
Чермошенцева Елена Анатольевна
Место работы, должность: 

Учитель начальных классов МБОУ "Первомайская сош" р.п.Первомайский Тамбовской области

Регион: 
Тамбовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
3 класс
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Тип ресурса: 
конспект урока (занятия)
Краткое описание ресурса: 
<p> Технологичекая карта урока по окружающему миру</p>

Технологическая карта урока по окружающему миру

Тема раздела: Родная страна

 

№ п/п

Параметр

Описание

1.                   

Учебный предмет, класс, УМК

Окружающий мир , 1 класс, УМК «Перспектива»

2.       

Тема занятия/урока

Москва – столица России

3.       

Цель (цели)  занятия/урока

 

Познакомить детей с достопримечательностями города Москвы .

4.       

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

 

 

Обучающиеся научатся  формулировать выводы из изученного материала; называть достопримечательности Москвы.

 

 

 

Предметные:

Формировать осознание целостности окружающего мира, умение обнаруживать и устанавливать элементарные связи и зависимости в обществе; расширять знания о нашей стране – России; столице России – Москве;  формировать умение использовать полученные знания в продуктивной и преобразующей деятельности; расширять кругозор и культурный опыт школьника; формировать умение воспринимать мир не только рационально, но и образно; овладевать методом наблюдения и исследования.

 Метапредметные:

 1.Регулятивные:  развивать умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель, осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля, способность к организации, планированию различных видов деятельности (репродуктивной, поисковой, исследовательской, творческой).

 2.Коммуникативные:  формировать умение высказывать собственную точку зрения, организовывать совместную деятельность, проводить ролевые игры, объяснять и доказывать свой выбор и выполняемые действия; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи.

 3.Познавательные:

  формировать умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию, составлять устные высказывания, структурировать полученные знания, адекватно оценивать свои действия.

 Личностные:

  Формировать готовность и способность к саморазвитию и самообучению, самоконтролю и самооценке; умение осуществлять учебную деятельность и взаимодействие с её участниками; понимание особой роли России в мировой истории; воспитывать чувство гордости за национальные достижения, уважительное отношение к своей стране и её истории.

 

5.       

Оборудование и материалы

Для педагога

Для учащихся

 

 

Компьютер,  интерактивная доска, карта РФ, компьютерная презентация

«Москва–столица России»», учебник «Окружающий мир », часть 2, запись колокольного звона.

 

 

 

Рабочая тетрадь «Окружающий мир» 2 часть,  учебник «Окружающий мир» , 2 часть .

6.       

Педагогические технологии

Личностно – ориентируемые  технологии, здоровьесберегающие технологии, технология проблемного диалога, игровые технологии, ИКТ технологии.

         

Основные этапы и виды деятельности

 

Этап урока

Цель - результат

Содержание

(страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценка и контроль

Мотивация.

(эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности, возможность сочетать с проверкой домашнего задания и т.д.) 

 Мотивировать детей создание ситуации успеха.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы блиц- опроса  появляются  на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В мире много интересного ,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так, скорей, друзья,

за дело!

 

Блиц – опрос

 

Как называется наша страна?

Назовите символы государства?

Что означают цвета Российского флага?

Что такое гимн?

Какая птица изображена на гербе РФ?

 

 

 

Подготовка обучающихся к работе

 

 

 

 

 

 

 

Ответы обучающихся.

 

Введение в тему урока. Постановка учебной задачи (создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока: использование коллизий, проблемных ситуаций, эмпирических наблюдений и т.д.)

Проектирование вариантов работы над выявленными и  возможными  затруднениями

 

Систематизировать знания детей о родной стране, о столице России - Москве;

Познакомить с достопримечательностями столицы;

Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас; развивать познавательную активность.

Воспитание чувства гордости за свою Родину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик

« Москва ! Как много этом звуке»

 

 

 

 

 

Работа с картой .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -У человека есть сердце. Без него он не может ни дышать, ни двигаться, ни работать. И у нашей страны то же есть сердце- столица, самый главный город. Назовите его.

 

 

 

 

 

 

-Что нового  вы узнали о Москве?

 

 

- Давайте найдем и покажем  на карте России нашу столицу?

Москву называют  хлебосольной, белокаменной, златоглавой,  краснозвонной .

Почему о ней так говорят, выясним на уроке .

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

Просмотр видеоролика

 

 

 

 

 

 

Дети показывают на карте столицу России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие нового (знания, способа действия)

Работа по учебнику Практическая работа, в том числе с использованием ИКТ

Обсуждение (возможно в парах, группах) Формулирование вариантов выводов. Обобщение

 

Умение работать  в группах, в парах;  самостоятельно работать с учебником ; делать выводы.

 

Работа с учебником с.44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в рабочей тетради с.32

Работа с учебником с.45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Прослушивание записи колокольного звона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Рассмотрите иллюстрации на с. 44. Что их объединяет?

 

 

 - А теперь найдите изображения этих же зданий в наши дни.

 

 

 

-Выполните задание №1, с.32. Проверяйте себя по учебнику с.45

 

 

  Раньше над Москвой можно было услышать колокольный звон. Давайте и мы с вами его послушаем.

Поделитесь впечатлениями от прослушанного.

 

 

Ответы детей

( Москва в старину)

 

 

Дети соотносят иллюстрации и фотографии. Делают выводы.

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

Дети самостоятельно работают над заданиями в рабочей тетради.

 

 

 

 

 

Прослушивание колокольного звона.

 

 

 

 

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка.

 

 

 

 

 

 

Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным

Самостоятельная работа

Творческие задания

Диагностические задания на осознание и понимание нового

Включение будущего нового материала

Умение самостоятельно выполнять практические задания

Работа с картой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Музыкальная физкультминутка

 « А я   иду, шагаю по Москве»

 

 

 

 

 

 

ЦОР «Красная площадь» http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e6745a14-1c7b-4495-8a2a-8aa366e94b13/?interface=catalog

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диск «Окружающий мир»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Викторина

 

-Посмотрите на карту РФ. Найдите  нашу столицу на карте. какие города можете назвать? А теперь посмотрите на карту Москвы.

 

 

Физкультминутка

 

 

Игра «Кто больше?»

-Какие достопримечательнос-ти Москвы вы знаете?

 

 

 

Рубрика «Это интересно «Сердце Москвы»»

 

 

Беседа о Москве.

 

-Что такое герб? Что изображено на гербе Москвы?

 

 Рубрика « Это нужно знать!»  

 

- Что интересного узнали?

Зная эту информацию, мы может выполнить задание №3 на с.33

 

 

 

 

Попробуем отгадать викторину « Путешествие по Москве»

Обучающиеся находят Россию на глобусе.

 

 

Обучающиеся сравнивают карты.

 

 

 

Дети выполняют танцевальные движения.

 

 

 

Сообщения детей.

 

 

Сообщения детей Московском Кремле.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Дети смотрят фрагмент «Правительство России»

 

Участие в обсуждении. обсуждении.

 

 

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают викторину.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание.

 

 

 

- выполнять взаимооценку учебного задания;

-адекватно взаимодействовать с партнером в рамках учебного диалога.

 

 

 Почитайте и объясните пословицу

«Москва от глаз далека, да сердцу близка.»

_ Что было интересным?

_Что нужно обязательно запомнить?

-Что вызвало затруднения?

 

 

Объяснения смысла пословицы.

Самооценка

«Я сегодня  молодец!

Я научился…

Я узнал…

Я запомнил…

больше узнать о…»

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Технологическая карта урока по окружающему миру.docx 24.9 KB

»  Tags for document:

Фото пользователя Ольга Александровна Платон

На: Технологическая карта урока по окружающему миру "Москва - с


Уважаемая Елена Анатольевна! Спасибо за интересный материал к уроку!




Фото пользователя Елена Анатольевна Чермошенцева

На: Технологическая карта урока по окружающему миру "Москва - с


Большое спасибо  , Ольга Александровна!

Комментарий был изменен с момента создания (chermo-elena, вс, 25/08/2013 - 20:03).



Фото пользователя Татьяна Анатольевна Скибо

На: Технологическая карта урока по окружающему миру "Москва - с


Уважаемая, Елена Анатольевна, очень интересный материал вы разработали!!!!yes

С уважением, Татьяна Скибо, учитель географии МОУ "СОШ №2 г. Нариманов", Наримановский район, Астраханская область



Фото пользователя Елена Анатольевна Чермошенцева

На: Технологическая карта урока по окружающему миру "Москва - с


Спасибо большое за внимание!




Фото пользователя Ольга Анатольевна Коньшина

На: Технологическая карта урока по окружающему миру "Москва - с


Елена Анатольевна, полезный ресурс представлен Вами.




Фото пользователя Елена Анатольевна Чермошенцева

На: Технологическая карта урока по окружающему миру "Москва - с


Спасибо большое за отзыв , Ольга Анатольевна!




Фото пользователя Любовь Васильевна Яковлева

На: Технологическая карта урока по окружающему миру "Москва - с


Елена Анатольевна, Вы представили очень полезный материал необходимый при подготовке к уроку.

Любовь



Фото пользователя Елена Анатольевна Чермошенцева

На: Технологическая карта урока по окружающему миру "Москва - с


Спасибо большое!



Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн