Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Анализ произведения Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин"

Фото пользователя Иван Александрович Литов
Размещено: Иван Александрович Литов - пт, 30/08/2013 - 17:39

«Евгений Онегин», первый русский реалистический роман, — самое важное произведение Пушкина, которое имеет довольно-таки продолжительную историю создания. По подсчетам самого Пушкина, работа над романом продолжалась в течение 7 лет, 4 месяцев, 17 дней — с мая 1823 г. до 26 сентября 1830 г., а в 1831 г. было написано еще «Письмо Онегина к Татьяне». 

 

В окончательном варианте Пушкину пришлось откорректировать произведение по цензурным соображениям, он исключил 8 главу — «Странствие». Теперь она является приложение к роману — «Отрывки из путешествия Онегина», а заключительная 9 глава стала, соответственно, восьмой. Кроме того, есть предположение о существовании 10 главы, которая была написана в Болдинскую осень 1830 года, но 19 октября сожжена поэтом, так как была посвящена изображению эпохи наполеоновских войн и зарождения декабризма и содержала ряд опасных политических намеков.

 

«Евгений Онегин» — первый русский реалистический социально-психологический роман, причем, не прозаический, а роман в стихах. Пушкин хотел показать в своем романе молодого человека, типичного для своего времени, на фоне картины современной ему жизни, раскрыть истоки создаваемых характеров, показать их внутреннюю логику и взаимосвязь с условиями, в которые они попадают. Все это привело к созданию подлинно типических характеров, которые проявляют себя в типических обстоятельствах, что отличает именно реалистические произведения.

 

В произведении ярко выражено своеобразие композиции, которое строится на переплетении сюжетных и внесюжетных элементов. Автор легко переходит от повествования к лирическим отступлениям, что создает представление доверительной беседы с читателем. Мы, как бы ведем разговор с Александром Сергеевичем Пушкиным, что еще глубже вовлекает нас в глубокое прочтение произведения.

 

"Но наконец она вздохнула 
И встала со скамьи своей; 
Пошла, но только повернула 
В аллею, прямо перед ней, 
Блистая взорами, Евгений 
Стоит подобно грозной тени, 
И, как огнем обожжена, 
Остановилася она. 
Но следствия нежданной встречи 
Сегодня, милые друзья, 
Пересказать не в силах я; 
Мне должно после долгой речи 
И погулять и отдохнуть: 
Докончу после как-нибудь."

 

Роман «Евгений Онегин» — уникальное художественное явление. Во всем в нем чувствуется рука гениального мастера. Это не просто реалистическое произведение, а широчайшая картина жизни, в которой есть все: от малого до великого. 


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Людмила Михайловна Белякова

На: Отзыв по произведению Александра Сергеевича Пушкина "Евгений


Глубочайшее разочарование. Вероятно, "это не просто реалистическое произведение, а широчайшая картина жизни, в которой есть все: от малого до великого"  тебя не зацепило. А жаль! Да, то, что ты разместил в ОК, это не ОТЗЫВ. Отзыв - это зов твоего сердца и отклик твоей мысли. 



Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн