Официальный сайт ejnews 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Урок математики СРО Занкова -2класс по теме : « Час , минута»

Размещено: Наталья Николаевна Протченко - ср, 09/10/2013 - 09:38
Данные об авторе
Автор(ы): 
Протченко Наталья Николаевна
Место работы, должность: 
учитель начальных классов МОУ СОШ № 16 с УИОП
Регион: 
Хабаровский край
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Математика
Цель урока: 

 

Цель: познакомить с единицами измерения времени-часом и минутой,

            показать важность ориентирования во времени как одно из средств самоконтроля.

Задачи : учить узнавать время по часам,

                Развивать логическое мышление,

                Прививать любовь к предмету

Учащихся в классе (аудитории): 
28
Используемое оборудование: 

медиапроектор

Используемые ЦОР: 

презентация к уроку

Краткое описание: 
Задачи : учить узнавать время по часам, Развивать логическое мышление, Прививать любовь к предмету УУД – личностные; -- Регулятивные; -- Познавательные; -- Коммуникативные Предметные результаты : осознавать соотношения между единицами времени ( час-минута) Определять время по часам ; Решать простые и составные задачи.

 

Ход урока:

 

 

1.Самоопределение к деятельности :

Подумайте, о чем говорит пословица:  (слайд1)

 « Поздно поднялся—день потерял» ?

-почему говорят – потерял время?

Тогда не будем терять время- будем работать.

-Сколько времен года знаете?

-Какое сейчас время года?

-Сколько месяцев содержит каждое время года?

-Какой сейчас месяц?

-Какой день недели?

-Сколько дней в неделе?

-Какие еще дни недели вам знакомы?

-О какой величине я сейчас задавала вам вопросы?

Стадия вызова:

-Какие еще единицы времени вы знаете? (Час, минута)Это и будет тема нашего урока.

Устный счет:

А помощница сегодня у нас Минутка.(слайд)

-Когда так говорят : «Минутное дело?»

20+30      40+40       20+10           10+40

40+50      60-60        30+50

60-30       80-20        70-10

 

Минутка предлагает вам посчитать примеры ровно за одну минуту.

Кто сколько успеет. В тетрадь записываем только ответ. Готовы?( шторка)

( 1уч за доской)

-Проверяем. Кто решил все примеры? Молодцы ! (сверка с доской)

 

Минута -небольшое время , когда мы говорим о легкой работе. (слайд)

А для врачей – это спасенная жизнь, для ученых – открытие нового, пожарные и саперы ценят каждую минуту. Назад не вернешь ни минутки.

Минуты бегут друг за другом ( циферблат  в руке –передвигая стрелку) и когда  минутная стрелка сделает полный оборот, пройдет ? 1ч (слайд)

Значит в 1часе = 60минут. Молодцы!

Постановка учебной задачи:

На часах есть стрелка минутная и часовая- маленькая.

-Давайте определим время по часам.

(на макетах часов-15ч, 9ч10мин, 6ч, 14ч )

  А кто еще не может определять время по часам, затрудняется? Поднимите руки.  Какую поставим задачу для них? Научится определять время.

- Кто уже умеет определять время ? поднимите руки .Хорошо . Для вас задание – будете работать в паре : надо определить время, а другие по времени расставят стрелки. Понятно? Работаем.

-кто еще не умеет определять время- идут ко мне- будем учиться.

 Кто в паре уже выполнил задание , поменяйтесь листочками с другой парой и проверьте, правильно ли выполнено задание.

 (включить академию. Соедини. М-58, 59)

По одному ученику у доски.

 

                     Физминутка

Решение задачи №256

-Какой праздник прошел на каникулах? Как к нему готовились? Ребята нашего класса вчера получили грамоты за новогодние поделки.

Прочитайте задачи. Какая из них составная? хорошо.

(1 уч у доски)

 О чем говорится в задаче? Кто вешал игрушки? Сколько повесила младшая? А старшая? Что значит на 13 больше? что нужно узнать? Можем сразу ответить на вопрос ? Почему?

Решение задачи

Молодец! Ты меня порадовал!

Самостоятельная работа:

 -На доске записаны примеры ( в столбик) и примеры с уравнениями. Решите то задание, которое вам больше нравится.

49-18=31                                                   26+35=61

24+41=65                                                  92-48=44

73-16=57                                                   35+27=62

64-25=39                                                  х+27=69                                       

14+38=42                                                 74-у=43

 Для тех , кто выполнил задание: Т3 №13 стр.7

Рефлексия:Где пригодятся знания, полученные сегодня на уроке? Хорошо. Оцените себя. И закончить хочу стихотворением ( слайд)спасибо за работу!
                 

 


»  Тэги к этому документу:

Поиск

Loading

Оценка материала

...

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн