Официальный сайт graffitistudio 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Как привлечь родителей в школу?

Фото пользователя Ирина Александровна Мордвинова
Размещено: Ирина Александровна Мордвинова - вт, 19/05/2009 - 17:57

Школа никогда не сможет добиться высоких результатов в области образования и обучения молодого поколения если не будет помощи и поддержки со стороны родителей. Как сделать так, чтобы педагоги и родители двигались в одном русле?  Приглашаю поделиться своим опытом всех субъектов образовательного процесса по этой проблеме.  


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

На: Как привлечь родителей в школу?


Эта тема очень актуальна на данный момент. И у учителя  порой опускаются руки от безисходности. И поэтому мне хотелось бы предложить тот путь, по которому пошли мы. В нашей школе разработана программа "Родительская школа" (для начальных классов, среднее и старшее звено). Один раз в четверть (пятница и суббота), в школу приглашаются родители вместе  с детьми. С ними занимаются учителя предметники, психолог, медицинский работник. зам. директора по научно-методической работе, в зависимости от темы. (тему предлагают уителя). Первые результаты нас не обрадовали, но работа продолжается и дает свои результаты.

gelezko



Фото пользователя Ирина Александровна Здыбель

На: Как привлечь родителей в школу?


Ирина Александровна!

Вы пригласили к обсуждению этой проблемы всех субъектов образовательного процесса. Разрешите мне высказаться как родительнице семиклассницы?

Я не отношусь к той замечательной категории родителей, которые постоянно бывают в школе, помогают классному руководителю что-то организовывать, устраивать и т.д., и т.п. Но в то же самое время, я стараюсь никогда не пропускать родительские собрания, встречи со специалистами (по приглашению). У моей дочери замечательный классный руководитель. Она постоянно проводит не "ругательные", а тематические родительские собрания; для личных бесед родителей приглашает в то время, когда им удобно, с детьми нашими ходит в походы... В общем, работает так, как надо! Но я стала замечать, что чем дальше - тем меньше родителей приходит на собрания. Меня как родителя и как коллегу наш замечательный классный руководитель устраивает на все 100%. Думаю, что и всех остальных родителей - тоже.

Так всё-таки, в чём проблема? и как её решить? Решение надо искать индивидуально: Я сама не буду претендовать на роль организатора какого-то дела в классе и в школе у моих детей, но если обратятся за помощью - не откажу ни в коем случае! Попробуйте и Вы так: проявите инициативу, попросите родителей о помощи. Только не всех, а индивидуально. Удачи!

С уважением, Ирина Александровна



Фото пользователя Наталья Геннадьевна Кропотина

На: Как привлечь родителей в школу?


Уважаемая Ирина Александровна! Мы с Вами работаем в сельских школах. У нас одни проблемы. Да, порой родителей не дозваться в школу. В каждом конкретном классе нужно решать этот вопрос индивидуально. Но именно классный руководитель должен найти к каждому родителю подход: одного привлечь что-то смастерить в классе, другого родителя организовать внеклассное мероприятие, третьему просто рассказать, какой у него замечательный ребенок. Нужно что-то найти такое для каждого, чтобы у них появилось желание общаться с Вами, приходить в школу. Нельзя начинать разговор с родителем о плохом. Сначала нужно найти все хорошее у ребенка, а потом тактично помочь исправить недочеты.
Ирина Александровна, посетите мой блог.
 




Фото пользователя Наталья Валерьевна Баранова

На: Как привлечь родителей в школу?


Привлечь родителей в школу -задача на первый взгляд абсолютно не подъемная. Но это только на первый взгляд. Наверно следует сказать, что родители имеют возможность получить необходимую информацию на школьном сайте, а вот сделать качественный сайт - это задача школы.



Поиск

Loading

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн