Официальный сайт rnns 24/7/365

НФПК
Проект реализуется
Национальным фондом подготовки кадров
Вы не зарегистрированы

Авторизация



Техника Второй мировой войны

Выберите действие:

Здравствуйте!

Мы - это ребята из 8 Д класса МБОУ гимназия № 9 города Воронежа.

 

Мы создали выставку рисунков на тему: "Техника Второй мировой войны".

Артем, Антон и Эдик  - наши художники.

Настя, Лиза, Родион - экскурсоводы.

Катя - веб-дизайнер (а как оказалось, и художник wink).

Так мы распределили роли в нашей группе.

Хотя, по большому счету, это распределение весьма условно, потому что работаем мы все вместе.

Потому что все мы - одна команда!

 

О нашей гимназии Вы можете узнать здесь. В этом году она вошла в рейтинг пятиста лучших школ России.

 

Почему мы выбрали эту тему?

 

Девочки: Мы знаем, что наши мальчишки очень любят рисовать технику. Танки, самолеты, пушки покрывают черновики, а порой и поля тетрадей.

Поэтому мы решили дать нашим мальчикам такую возможность - выразить себя в своих творениях. Пусть рисуют!

Мальчики: Нам нравится рисовать технику - это естественно! Почему технику Второй Мировой? Нашей стране есть чем гордиться! Потому через наши рисунки мы хотим и остальным приоткрыть эту страничку истории.

 

ИС-2. Рисунок Антона Кирина

Аббревиатура ИС означает «Иосиф Сталин». Индекс 2 соответствует второй серийной модели танка этого семейства.

 

Самым мощный и тяжелобронированный из советских серийных танков периода войны, один из сильнейших танков на то время в мире.

 

Известен эпизод, когда летом 1944 два танка ИС-2 57-го гвардейского отдельного танкового полка, укрывшись в засаде, остановили танковые силы значительно превосходящих сил противника. За два дня они уничтожили 17 немецких танков, устранив угрозу ликвидации плацдарма на Висле.

 

После завершения войны ИС-2 были модернизированы и находились на вооружении Советской и Российской армий до 1995 года.

 

ИС-7.  Рисунок Эдуарда Карапетяна

Его называли "советским супертанком"... Весной 1944 года, вскоре после снятия блокады Ленинграда на ещё полуразрушенном Кировском заводе было решено наладить производство самоходных артиллерийских установок.

 

Развернулись работы над проектом нового хорошо вооружённого тяжёлого танка с мощной броней, получившего заводское обозначение «объект 260», а позднее — индекс ИС-7.

 

Вес - 68 тонн (самый тяжелый танк), потому что оснащен мощной броней, расположенной к тому же под определенным углом ("щучий нос") - это делало танк практически неуязвимым. Даже немецкий "Королевский тигр" уступал ИС-7 по всем характеристикам. Однако массовым его производство не стало: госкомиссии не понравился слишком большой вес машины.

 

Т-34. Рисунки Эдуарда Карапетяна и Антона Танвеля

Легендарный советский танк, принятый на вооружение в 1941 году, был лучшим танком второй мировой войны и основным танком Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Он стал узнаваемым символом Второй мировой войны.

 

Во многих городах есть памятники в виде танка. Это те самые настоящие Т-34, сохранившиеся до наших дней. В нашем городе такой памятник тоже есть. Такое почтение к машине не случайно.

 

Его появление на фронте повергло в шок танкистов противника, и все дальнейшие разработки немецкого противотанкового оружия были нацелены, прежде всего, на борьбу с "тридцатьчетверкой".

 

Высокая мощность двигателя,  значительное вооружение, большой запас хода, малое удельное давление на грунт – главнейшие достоинства машины. Добавим к этому простоту конструкции, облегчавшую массовое производство Т-34 , их обслуживание и ремонт в полевых условиях, техническую надежность.

 

Хорошая мобильность и высокая скорострельность давали ему преимущества  в маневренном бою с группой себе подобных. Высокая точность 57-миллиметрового орудия позволяла использовать и снайперскую тактику.

 

Танк был, действительно, универсальным, удобным, практичным.

Примечательно, что трофейными танками вермахт вооружал свои части, давая им новое обозначение: Pz.Kpfw.747 T-34(r).

Вот, что говорили немецкие генералы. 

«У нас не было ничего сравнимого уровня», - генерал-майор Фридрих фон Меллентин. 

«Лучший танк мира», - Фельдмаршал фон Клейст

 

Ла-5.  Рисунок Артема Танвеля

Одномоторный истребитель, созданный в 1942 г.  в конструкторском бюро С.А.Лавочкина.

Деревянный каркас, матерчатая обшивка, максимальное время полета - всего 40 минут... Вроде бы такой неказистый. Но именно этот истребитель внес значительный вклад в Победу.

 

В начале войны стране были очень нужны самолеты. На складах хранилось много двигателей с воздушным охлаждением  - их не применяли, ведь водяное более совершенно. Хорошо бы их использовать! Но нужен легкий самолет. Вот его-то и делают в КБ Лавочкина. Опытный образец - в невероятном темпе, без расчётов и чертежей. Во время испытаний многие части опытного самолёта ломались, недоработки устранялись прямо на летном поле при свете автомобильных фар, и чудо, что никто из пилотов при испытаниях не погиб. 

Боевое крещение Ла-5 получил под Сталинградом. Был грозою немцев на Курской Дуге.

Именно на нем летал легендарный летчик Иван Кожедуб.

 

Як-3. Рисунок Эдуарда Карапетяна

Як-3 — советский одномоторный самолёт-истребитель. Создан в 1943 году коллективом, возглавляемым А. С. Яковлевым. Это был один из самых лёгких истребителей в мире первой половины сороковых годов. Высокая скорость (до 740 км/ч), отличная скороподъёмность (время набора 5000 м — 4,1 мин, хороший потолок (11 800 м) и маневренность, простота в пилотировании сделали Як-3 любимым самолетом летчиков-истребителей. 

 

По окончании войны французские лётчики полка Нормандия-Неман на 41 истребителе Як-3, переданных в дар, вылетели во Францию. Эти самолёты без единой аварии прослужили в полку «Нормандия — Неман» до 1947 года, а затем еще 10 лет служили в летных школах ВВС.

 

E-100.  Рисунок Екатерины Ильченко 

А чем были вооружены наши противники? Посмотрим на танк Е-100. Он является прототипом для многих компьютерных игр.

Венец немецкой инженерной мысли. Убойное орудие, хорошее бронирование, неплохие ходовые качествами - танк- универсал. Масса 140 тонн! 

В 1942 году в Управлении вооружений сухопутных сил  III Рейха был сформирован специальный отдел, разрабатывающий концепцию новых танков. Его возглавил инженер Генрих Эрнст Книпкамп. Новые танки получили обозначение - класс "Е". Е-100 - самый совершенный из них. Но несмотря на то, что Е-100 начали разрабатывать в начале 1943, два года ушло на создание только ходовой части. Видимо, немецкие инженеры работали медленнее советских? Что это, преимущества духовного подъема нашего народа, для которого эта война стала священной, освободительной?

*Фотографии детей размещены с разрешения родителей.


»  Тэги к этому документу:
»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Елена Геннадьевна Ильина

На: Техника Второй мировой войны


Какие вы молодцы, ребята! Очень интересная работа. Я обязательно использую ваш материал для своей работы с детьми на продленке. У меня в группе много мальчиков, они вечно рисуют технику. Вот и пригодится...Спасибо! Удачи вам всем!




На: Техника Второй мировой войны


Ребята, очень понравилась идея вашей выставки. Все мальчишки любят рисовать танки, пушки, ружья, пистолеты, самолёты. Наши тоже не исключение, особенно в младших классах, да ещё на уроках:) Классные у вас получились рисунки!




Фото пользователя Наталья Витальевна Байдакова

На: Техника Второй мировой войны


Моим мальчишкам второклассникам и четвероклассникам очень понравилась ваша выставка. Решено, что в классах обязательно организуем выставки военной техники. Спасибо за идею! Наталья Витальевна, учитель начальных классов МАОУ "СОШ № 119" г. Перми.




Фото пользователя Виктория Петровна Сулоева

На: Техника Второй мировой войны


Инженеры-проектировщики очень нужны для страны, может это станет вашей профессией??? Удачи.




Фото пользователя Елена Евгеньевна Воробьёва

На: Техника Второй мировой войны


Тема выставки - интересная и воплощение хорошее!

Комментарий был изменен с момента создания (Елена Евгеньевна, пт, 13/12/2013 - 01:13).

С уважением, Воробьева Елена Евгеньевна, администратор Сообщества учителей истории http://www.openclass.ru/communities/1294




Фото пользователя Лариса Александровна Алексеева

На: Техника Второй мировой войны


Спасибо, за рисунки военной техники! Понравилось, что представлено описание техники.

С уважением, Лариса Александровна




Фото пользователя Лилия Алексеевна Воропаева

На: Техника Второй мировой войны


Хотя я к военной технике равнодушна, но с большим интересом познакомилась с вашими работами, ребята. Очень хорошо всё сделано. Молодцы! 

Лилия

Кто хочет, тот добьётся...



Поиск

Loading
Сетевой конкурс "Создаем виртуальный музей ВМЕСТЕ"
Глобальная школьная лаборатория

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн