Официальный сайт ufa-check 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



почему нужно знать географию

Данные об авторе
Автор(ы): 
Чухлебова Татьяна Алескандровна
Место работы, должность: 

Учитель, воспитатель АСКОШИ VI вида.География

 

Урок 1.

Тема: Почему нужно изучать географию?

 

Цель:  Создать условия  для осознания учащимися

    роли географии в познании окружающего мира и его устойчивого        развития.

Объяснять значение географической науки в развитии Земли.

Самоопределяться в решении географических вопросов.

   Использовать  географические  умения.

 Анализировать и оценивать географическую информацию и делать    обобщающие выводы.

 

Оборудование:портреты известных географов, карта полушарий.

 

Этапы урока

Содержание урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

I.Проблемная ситуация и актуализация знаний.

1. – Ребята, наш учебник называется «Наша Земля». Как вы думаете, о чём мы узнаем со страниц учебника? Знакомство с учебником. Работа с текстом «Как работать с учебником».

2. – Раздел I называется «Источники географической информации». Как вы думаете, что это могут быть за источники? Какую информацию мы можем получить с помощью этих источников?  Выполните тест на с. 7 учебника.   

3. – Считается, что на  карте земного шара уже не осталось «белых пятен» – неизвестных морей и земель.

– Кто занимался открытием новых земель?

– Согласны ли вы с этим утверждением? – Какой вопрос у вас возникает? 

Зачем нужна география?

4. – Что в переводе на русский язык означает слово «география»? Когда возникла эта наука? Каких великих географов вы знаете? В чём их заслуга перед наукой?

5. – Сформулируйте тему урока.

Почему нужно изучать географию?

– Какие у вас будут гипотезы?  2

 

ПознавательныеУУД

1.Анализировать, сравнивать и обобщать факты.

2. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

3. Преобразовывать информацию  из одного вида в другой (схему в текст).

4. Вычитывать все уровни текстовой информации.

5. Определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

КоммуникативныеУУД

1.Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами.

2. В дискуссии уметь выдвинуть контраргументы, перефразировать свою мысль.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

4. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

 

 

РегулятивныеУУД:

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно  средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

ТОУУ

II. Поиск решения.

1. – Прочитайте текст и ответьте на вопрос: кого можно считать географами? (Подобрать тексты о различных путешественниках.) Ответ аргументируйте.

2. – Продолжите: география – наука о … Что характерно для науки? (Цель, предмет изучения, методы.)

3. – Используя рис. 4 на с. 10, определите структуру географии и выполните задание к рисунку на с. 11.

–Сформулируйте задачи науки географии.

4. – Выполните задание 3 на с. 12.   

5. – Определите предмет изучения науки географии. Какими методами его можно изучать? Задание к рис. 3  на с. 10.  3

6. – Что можно считать источником географической информации? Какое значение имеет эта информация для человека?    2

7. – Как ответите на вопрос урока?    

III. Самосто-ятельное применение знаний.

1. Вопросы 1, 2 на с. 12.

2. Дискуссия «Может ли человек, вооружённый географическими знаниями и умениями, благотворно влиять на будущее планеты?»  

 

ΙV. Итог урока.

– Сформулируйте вывод по уроку.

– Сравните его с выводом учебника

на с. 12.   

Домашнее задание: §1, задание 4, с. 12.

 

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто получил отметку в дневнике? За что?

 

 

Рекомендации по оцениванию достижений учащихся

 

Ι. Актуализация знаний.

* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.

ΙΙ. Открытие нового знания.

* Отметить учеников, которые хорошо работали со схемами учебника.

ΙΙΙ. Применение нового знания.

 

Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
основное общее образование
Целевая аудитория: 
Тьютор
Класс(ы): 
5 класс
Предмет(ы): 
География
Цель урока: 

Создать условия  для осознания учащимися

    роли географии в познании окружающего мира и его устойчивого        развития.

Объяснять значение географической науки в развитии Земли.

Самоопределяться в решении географических вопросов.

   Использовать  географические  умения.

 Анализировать и оценивать географическую информацию и делать    обобщающие выводы.

 

Учеников в классе: 
6
Используемые учебники и учебные пособия: 

Учебник 5 класса, рабочая тетрадь

Используемое оборудование: 

карты полушарий, портреты известных путешественноков .

Краткое описание: 
<p> 1. Проблемная ситуация</p> <p> 2. Поиск решения</p> <p> 3.Самостоятельное применени е знаний.</p> <p> 4. Итог урока.</p>

план конспект по географии для 5 класса


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн