Официальный сайт zakonoproekt2010 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Проект "КАКТУС"

Выберите действие:

                        Автор: Мартьянов Андрей,

                                                   ученик  4 «В» класса МБОУ «СОШ № 54».

   Руководитель:

                                 Каллистова Светлана Павловна,

 

                            учитель начальных классов.

Введение

 

Велика роль растений в жизни человека. Зеленые друзья являются лёгкими планеты, поставляют продукты питания, разнообразное сырье для промышленности, являются источником многих ценных лекарств. Среди растений человек отдыхает, снимает стрессы, укрепляет нервную систему, обретает устойчивость против болезней.

Особой популярностью у цветоводов пользуются кактусы. Многочисленная армия любителей-цветоводов собирают дома большие и редкие коллекции кактусов. Среди растений, украшающих наши комнаты, эти растения сразу бросаются в глаза. Странно видеть зелёные палки или шары, покрытые острыми колючками.

Меня тоже кактусы заинтересовали своей оригинальной формой, необычностью и замечательными цветками.

 

Разнообразие кактусов столь велико, что очень не просто назвать общие и отличительные признаки. Нередко за кактусы принимают растения, не относящиеся к ним, и наоборот, самые настоящие кактусы не признают. Я решил в этом разобраться. 

 

Я предположил, если я узнаю к какой группе растений относятся кактусы, почему и чем они являются в природе: деревьями, кустарниками или травянистыми растениями, то я научусь без ошибок определять кактус передо мной или нет.

Объектмоего исследования – растения.

Предметисследования – кактусы.

Цельмоей работы: выяснить, что такое кактус.

Задачи:

1.     Дать определение кактусу.

2.     Узнать виды кактуса и выяснить чем они являются в природе: деревом, кустарником или травянистым растением.

3.     Назвать общие для кактусов и отличные от других растений признаки. 

4.     Познакомить детей класса со своей работой.

 

                               Основная часть

 

Что же такое кактус?

Чтобы ответить на этот вопрос, я обратился к маме Татьяне Сергеевне, своему учителю  Светлане Павловне.

На уроке окружающего мира я узнал, что живую природу делят на царства. Одно из них это царство растений.

Знания, полученные на уроке, мне помогли сделать вывод, что кактусы относятся к этому царству, они могут быть как дикорастущими, так и культурными растениями. Среди культурных растений они относятся к декоративным.

Кроме этого я узнал, что учёные-ботаники делят царство растений на несколько групп. По кратким характеристикам этих групп кактусы относятся к цветковым растениям.

Мне стало интересно, кактусы – это деревья, кустарники или травянистые растения.

Чтобы ответить на этот вопрос, я  рассмотрел части кактуса, дерева, кустарника и травянистого растения. Все эти растения состоят  из:

·        корня;

·        ствола (или стебля);

·        листьев;

·        цветов и плодов с семенами.

 

Но только у кактусов есть орган, который называется ареола. Если говорить простым языком, то это такая подушечка из волосков с колючками.

Следовательно, кактус не является деревом, кустарником или травянистым растением, он всего лишь напоминает по форме и размеру эти растения.

То, что мы называем обычно кактусом - это его стебель. Форма и размер стебля — важная характеристика, которая описывает отличительные признаки разных видов кактусов. 

В природе глаз останавливается в первую очередь на древовидных кактусах. Некоторые из них практически не отличаются от обычных деревьев: такой же одревесневший ствол, густые ветви с зеленой листвой, опадающие при неблагоприятных условиях.

Столбовидные кактусы также достигают многометровой высоты. Некоторые из них практически не ветвятся, представляя собой как бы дерево-столб, другие образуют густое сплетение веток.

Кактусы со стелющимися стеблями встречаются довольно часто. Ветви их приникают к земле, укореняются и дают новые побеги. Они распространяются, занимая все подходящие для них места.

Встречаются также и вьющиеся кактусы, известные как лиановидные.

Но самой идеальной формой стебля в условиях пустынь является форма шара. В этом случае наибольшему объему соответствует наименьшая поверхность испарения.

Сейчас можно ответить на вопрос: «Что такое кактус?»

По данным Википедии: «Кактус – это растение, принадлежащее к семейству кактусовых. Кактусовые — семейство многолетних суккулентных растений из порядка гвоздичных».

Чтобы отнести растение к семейству кактусовых, необходимо, чтобы растение обладало следующими признаками:

1.     Многолетний суккулент.

Многолетний означает, что растение живет несколько лет. Как правило, кактусы растут очень медленно. В среднем, жизнь растения длиться 50 – 200 лет.

Суккуленты – растения, имеющие специальные ткани для запаса воды. (Чтобы не было путаницы, надо запомнить, что всякий кактус – суккулент, но не всякий суккулент – кактус.)

2.Растение должно принадлежать к классу двудольных. Принадлежность растения к классу двудольных можно определить по следующему признаку: семена этих растений и их всходы имеют две семядоли.

3.Плод кактуса – ягода, с большим количеством семян. Плоды могут быть сочными, мясистыми (у некоторых видов они съедобны) или быстро высыхающими. Плоды могут быть покрыты колючками или волосками.

4.Колючкакактуса имеет листовое происхождение. Колючки защищают кактус, особенно его молодые части, от палящих лучей солнца в дневное время и от холода ночью, от поедания животными и от механических повреждений. Колючки на плодах способствуют также быстрому распространению и расселению кактусов.

Но надо заметить, что не у всех кактусов есть колючки.

5. Наличие у кактуса ареол – особых, одним только кактусам присущих органов. С точки зрения любителя, именно этот признак принадлежности к семейству кактусовых представляет особый интерес и является наиболее важным. Научиться отличать кактусы от других суккулентов по наличию ареол очень легко, стоит только полностью понять,  что же такое ареола.

Ареола – специфический орган, представляет собой видоизмененные почки, которые выглядят как пушистое пятнышко. Именно из ареол у кактусов растут колючки, а также появляются цветки (бутоны) и боковые побеги («детки»). Форма, размер, окраска, степень опушенности ареол — важнейшие признаки, по которым определяют кактусы.

Как я уже говорил раньше, если говорить простым языком, то это такая подушечка из волосков с колючками.

Заключение

В ходе моей работы, я выяснил, что моё предположение было не совсем правильное, кактусы не относятся ни к деревьям, ни к кустарникам, ни к травянистым растениям.

Но я всё же научился определять кактус передо мной или нет. Я узнал, что:

1.     Кактус не является деревом, кустарником или травянистым растением, он всего лишь напоминает по форме и размеру эти растения.

2.«Кактус – это растение, принадлежащее к семейству кактусовых. Кактусовые — семейство многолетних суккулентных растений из порядка гвоздичных».

3. Кактусы бывают разных форм, размеров и цветов. Выделяют несколько основных типов: древовидные, сферические, столбовидные, кустарниковые и лиановидные  кактусы.

4. Чтобы отнести растение к семейству кактусовых, необходимо,          чтобы растение обладало следующими признаками:

·        многолетний суккулент;

·        класс двудольных;

·        плод кактуса – ягода;

·        наличие у кактуса ареол;

·        колючка кактуса имеет листовое происхождение.

 

  Дальше в моих планах познакомить ребят своего класса с данной работой и научить их определять кактусы. А продуктом моей работы будет каталог «Виды кактусов».

 

 

 

Прикрепленный файл Size
Проект КАКТУСЫ.doc 7.65 MB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн