Официальный сайт 4stupeni 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Анализ работы РМО учителей иностранного языка за 2012 - 2013 учебный год.

Фото пользователя Валентина Семёновна Комендантова
Submitted by Валентина Семёновна Комендантова on Tue, 19/11/2013 - 06:56

 

Анализ работы РМО учителей иностранного языка за 2012 - 2013 учебный год.

В прошедшем учебном году РМО учителей иностранного языка работало над решением следующих проблем:

-  совершенствование  знаний педагогов в области методики преподавания иностранного языка в условиях реализации обновленного содержания образования;

- повышение эффективности деятельности членов методического объединения по созданию оптимальных условий для получения школьниками качественного образования при сохранении их здоровья;

- изучение и внедрение в работу разнообразных методик и технологий, повышающих результаты обучения, развития и воспитания учащихся;

Выявление, изучение, обобщение и распространение творческого опыта лучших педагогов района и края;

- совершенствование работы по подготовке выпускников к ГИА и ЕГЭ по английскому языку.

Работа РМО велась по следующим направлениям:

- изучение и внедрение новых педагогических технологий;

- работа с одаренными детьми;

- распространение педагогического опыта.

На осеннем заседании РМО педагоги единодушно проголосовали за план работы РМО на 2012- 2013 учебный год. Было решено провести Муниципальный конкурс проектов на тему «Праздники и традиции стран изучаемого языка». Накануне конкурса все получили критерии, конкурс состоял из трех этапов- «Конкурс папок», «Работа над проектом» и «Творческая защита проектов».Руководитель РМО Комендантова В.С. выступила с темой«Современная методика обучения английскому языку», где была представлена информация по новейшим технологиям и методикам преподавания языка с опорой на материалы Британских Советов.

Так же на этом заседании я выступила с материалами по итогам и процедуре проведения ГИА по английскому языку, учителям было предложено пройти пробный устный тур вместе со своими учащимися, кто намерен сдавать английский в формате ГИА.Учитель СОШ №9 Вовк Н.А. воспользовалась такой возможностью, приехав в апреле вместе с учениками и получила практический опыт в проведении упомянутого тура экзамена. Её ученики также имели возможность озвучить монолог и поучаствовать в диалоге с учителем из другой школы.

Школьный и муниципальный этапы олимпиады по английскому языку прошли достаточно успешно, в результате на крае Елизовский район был представлен традиционно достойно.

Решилитакжепровестиконкурсэссенатему«What is good and what is bad about being a teenager». Критерии было решено брать за основу те же, что представлены на ЕГЭ в письменной части.

Поддержали инициативу ЦДОД«Луч» в проведении первого Муниципального конкурса чтецов английской поэзии, члены РМО участвовали в жюри конкурса и подготовили участников для конкурса, одним словом, приняли активное участие.

В Муниципальном конкурсе эссе приняли участие 16 школьников из разных школ. Победителем стала  учащаяся из МБОУ СОШ№1 им. М.В.Ломоносова- Волчихина Ульяна 11а (учитель Волохова И.В.), второе место разделили учащиеся из СОШ№9- Калимуллина Аделина 10б (учитель Полещук С.Л.) и Малахевич Дарья, 11а из СОШ №8 (учитель Волкова Е.Ф.)Ю На третьем месте также оказались двое- Дмитрий Черкашин из Раздольненской СОШ(учитель Мамонова Н.А.) и Дубина Маргарита из МБОУ СОШ №9 (учитель Онищенко И.Г.).Все победители и призеры были награждены дипломами и памятными призами. Спонсорами выступили не только учителя английского языка, но и Лингвистический отдел Елизовской районной библиотеки, и Центральный магазин «Книги».

В марте прошел успешно Муниципальный конкурс проектов на тему «Праздники и традиции стран изучаемого языка». Приняли участие семь школ. Творческая защита проектов прошла на высоком уровне- здесь были и костюмированные представления, и сценки, иллюстрирующие историю и традиции британских праздников, и презентации, и вокальные номера. Победителей определить было трудно, жюри после подсчета голосов решило отдать преимущество команде, выступление которой соответствовало всем критериям- команде МБОУ СОШ№7(учитель Шеронова З.Г.), второе место- команде МБОУ СОШ №9(учитель Вовк Н.А.), третье-  МБОУ СОШ№2(учитель Лущан Н.Я.). Остальные команды были награждены соответственно номинациям.

 

Iместо

Команда МБОУ «СОШ№7 им.О.Н.Мамченкова»

Шеронова Зинаида Григорьевна

IIместо

МБОУ «СОШ №9»

Вовк Нина Александровна

IIIместо

МБОУ «СОШ №2»

Лущан Наталья Яковлевна

Лауреат в номинации «Самое глубокое исследование проблемы»

МБОУ «СОШ №1 им М.В.Ломоносова»

Погорецкая Елена Ивановна

Лауреат в номинации

«Самый оригинальный проект»

МБОУ «Нагорненская СОШ»

МБОУ «СОШ №9»

Гейнце Алла Ивановна

 

Вовк Нина Александровна

Лауреат в номинации

« Лучший дизайн проекта»

МБОУ «Пионерская СОШ»

Милешина Валентина Георгиевна

Лауреат в номинации «Радость творчества»

МБОУ «Раздольненская СОШ»

Мамонова Наталья Альбертовна

Гусак Елена Васильевна

В феврале- марте у учителей Елизовского муниципального района была прекрасная возможность повысить свой профессиональный уровень , участвуя в серии семинаров по программе повышения квалификации по теме «Современная методика обучения английскому языку» в объеме 12 часов. Все участники семинара получили Сертификаты Британского Совета. Проводила семинар представитель Британского Совета на Камчатке Виктория Останкова.

В конкурсе «Учитель года» победителем в Муниципальном, а затем и в краевом этапах Всероссийского конкурса стала учитель английского языка Анчиполивская Юлия из Николаевской СОШ. Во время подготовки Юлии была оказана методическая и практическая помощь по проведению открытого урока.

В традиционном конкурсе, проводимом партией «Единая Россия», который называется «Год учителя закончился, век учителя настал» прнимали участие учителя английского языка Роговченко Д.Ю. и  Комендантова В.С., представляющие МБОУ СОШ№7. Выступления были отмечены номинацией и призовым местом.

Мною и учителями английского языка нашего РМО  было дано начало своему собственному сообществу в сетевом образовательном сообществе «Oткрытый класс», но по просьбе  КГАОУ ДОВ «Камчатский институт ПКПК» перенести наше сообщество в более массовое и мне возглавить сообщество «Лингвисты Камчатки», можно сказать, что статус нашего Елизовского сообщества повысился, и теперь все методические материалы, планы открытых уроков, полезные ссылки, ЦОРы и так далее, учителя нашего РМО намерены размещать на странице этого сообщества, что немаловажно не только для обмена информацией, новостями, но и даст дополнительные баллы преподавателям во время аттестации и при участии в конкурсах педагогического мастерства. Собираемся включить на следующий год распределение и закрепление каждого раздела сообщества за одним из учителей нашего РМО.

Ежегодно учителя района привлекают к участию во Всероссийском игровом конкурсе «Британский бульдог» своих подопечных, в этом году также не остались в стороне. Самым массовым этот конкурс оказался для учащихся МБОУ СОШ №7 , число участников составило- 202, самое большое число в Камчатском крае.

В целом, прошедший учебный год оказался достаточно плодотворным для учителей английского языка Елизовского муниципального района, не удалось провести намеченный на март «Конкурс талантов» и на апрель- Научно- практическую конференцию, на это были объективные и субъективные причины, но даже без этих мероприятий год оказался достаточно насыщенным. Прошу поощрить упомянутых в данном анализе работы учителей на Августовском совещании.

 

Руководитель РМО Комендантова В.С.


»  Tags for document:

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн