Официальный сайт welinux 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Проверочная работа в форме ЕГЭ по теме "Реформы Александра 2" 10 класс

Фото пользователя Надежда Анатольевна Воробьева
Submitted by Надежда Анатольевна Воробьева on вс, 01/12/2013 - 22:11

Тема урока:   Правление Александра 2

 

Цель урока: выявить  уровень усвоения значения реформаторской деятельности Александра 2.

Задачи:

Предметная: 1) раскрыть, в чем заключались изменения в структуре общества в               пореформенный период;

                        2) иметь представление о развитии исторического  пути России после реформы.

Личностные: осмысление социально-нравственного опытареформаторства Александра 2.

 

Метапредметные: 1) овладение умения  работать с учебной информацией;

                                   2)способность решать творческие задачи, через эссе

 

Тип урока: урок проверкиизученных  знаний

 

                                        

 Ход урока

           Проверочные задания в форме ЕГЭ.

                                                                                                        а) 1861 г.

уровень  А

1. Соотнести события и даты.                                                        б)1864 г.

А) подписание манифеста по отмене крепостного права   в)1870 г.

Б) судебная реформа                                                                г)1856 г.

В) военная реформа                                                                  д)1874г.

Г) городская реформа

Д) земская                                                                                   з)1872 г.

 

2.Определите лишнее понятие

 

А ) отрезки, временнообязанные, выкупные платежи, земства;

Б) присяжные заседатели, мировой суд,  мировой посредник, гласность:

В) земские собрания, городские думы, сельский староста, городская голова:

 

 Уровень В

1) Сравните и напишите в таблицу  общее  и различие в положении крестьян до реформы и после реформы. (не менее 3-х)

 

общее

различие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Установите соответствие между  разработчиками реформ и их деятельностью.

 

 

 

реформаторы

их деятельность

Я. И. Ростовцев

Написал «Записку об отмене крепостного права»

Д. А. Милютин

Возглавил редакционные комиссии по  проекту крестьянской реформы.

Н. Д. Кавелин

Провел военную  реформу.

 

3) Какие принципы судебной реформы 1864 года сохранились в современной судебной реформе?

 

 Уровень С

А.Н.Энгельгардт. Письма из деревни (1872-1887 гг.)

 

Поселившись  в  деревне,  я решился  не заводить ни кучеров, ни
поваров,  ни лакеев, то есть всего, что составляет принадлежность
помещичьих домов,  что было одною  из причин  разорения  небогатых
помещиков, не умевших после  «Положения»  повести свою жизнь иначе,
чем   прежде,  что было одною из  причин,  почему помещики побросали
хозяйства  и  убежали  на службу.  Поселившись в деревне,  я повел
жизнь на новый лад.

 В нашей губернии,  и в урожайные годы, у редкого крестьянина
хватает своего хлеба до нови;  почти каждому приходится прикупать
хлеб,  а кому купить не на  что,  то  посылают  детей,  стариков,
старух  в «кусочки» побираться по миру.  В нынешнем же году у нас
полнейший неурожай на все:  рожь уродилась  плохо  и  переполнена
была метлой,  костерем,  сивцом;  яровое совсем пропало,  так что
большею частью   только семена вернули; корму – вследствие неурожая
яровой  соломы  и плохого урожая трав от бездождия – мало,  а это
самое трудное для  крестьян,  потому  что  при  недостатке  хлеба
самому в   миру можно еще прокормиться кое-как кусочками,  а лошадь
в мир побираться не пошлешь.

 

Выпишите не менее трех  доказательств  незаконченности крестьянской реформы.


Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн