Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Проектная деятельность обучающихся как основа успешного развития младшего школьника

Submitted by Светлана Валерьевна Красноперова on пн, 02/12/2013 - 16:29

Эти загадочные кошки…

Яковлев Алексей Викторович

Россия, Тюменская область, ХМАО-Югра, Сургутский район, гп Федоровский

2 «Б» класс

Аннотация

Я очень люблю историю, особенно читать и смотреть все то, что касается «древности»: Греции, Рима, Египта. Однажды сидя перед телевизором, и переключая каналы в поисках интересного, я увидел мультфильм, посвященный жизни людей и первым домашним животным. А именно –  кошкам. Меня поразила грация, независимость этого животного от человека, способность прощать и быть рядом в нужную минуту, видеть в темноте. А от чего у кошки светятся глаза в темноте? Это и являетсяпроблемой проекта.

Итак, областью исследования является семейство кошачьих. Предметом  работы – глаза кошки.

Цель работы: узнать, почему у кошки светятся глаза в темноте.

Задачи:

1. Изучить литературу о свечении глаз кошки в темноте.

2. Провести наблюдение за кошкой в разное время суток.

4. Проанализировать полученный в процессе эксперимента материал.

5. Создать буклет, презентацию и ознакомить сверстников.

Гипотеза: у всех кошек светятся глаза в темноте.

При решении поставленных задач использовались следующие методы: сбора фактов (изучение учебно – познавательной литературы), теоретические  (качественный и количественный анализ, синтез, сравнение, обобщение).

 

Эти загадочные кошки…

Яковлев Алексей Викторович

Россия, Тюменская область, ХМАО-Югра, Сургутский район, пгт Федоровский

МБОУ «Федоровская СОШ №3», 2 «Б» класс

 

Глаза у кошки в темноте горят

И освещают темные дорожки.

В ночном саду ходить без фонаря

Кому – то страшно, ну, а ей – ни крошки.

«Кошкины глаза» Борис Вайнер

Введение.

Считается, что история появления кошек рядом с человеком начинается примерно 10-12 тысяч лет назад и связана с тем, что эти животные сблизились с людьми именно с тех пор, когда последние начали вести оседлый образ жизни. Это делает кошек уникальными среди всех зверей, обитающих на нашей планете,  многие из которых до сих пор стараются держаться от людей подальше. Считается, что первыми кошек приручили и одомашнили древние египтяне, однако общего мнения на этот счет нет.

Много споров вызывает история происхождения кошек, которая тоже весьма неоднозначна. Самое распространенное мнение, которое, особенно прижилось в России, заключается в том, что единым предком современных кошек является переднеазиатская североафриканская степная кошка, которая была одомашнена вовсе не в Египте, а в Нубии, и произошло это около 4 тысяч лет назад. Только после этого кошки попали в Египет, а затем появились и в Азии.

В Европе происхождение кошки тоже связано с многократным смешиванием видов и пород: домашние кошки, прибывшие из Нубии, активно скрещивались с дикими лесными европейскими кошками, что впоследствии и дало невероятное разнообразие пород и расцветок. Впрочем, согласно отдельной теории происхождения кошек, ни в одну из стран этих животных никто специально не завозил: просто кошки одновременно появились в разных местах планеты, в каждом из которых развивались по своим особым законам.

История появления кошек в России.

Лапы первой домашней кошки ступили на русскую землю в XIвеке, а на землях, ныне относящихся к югу Украины, они и вовсе появились в VII- VIIIвеках, о чем свидетельствуют найденные останки кошки. Впрочем, судя по некоторым данным, на землях, относящихся ныне к Одесской и Черкасской областям Украины, первые кошки появились уже даже во II- Vвеках, хотя в те времена они были большой редкостью.

Как бы то ни было, известно, что животное на Русь привезли мореплаватели, и успех странного пушистого зверя был просто ошеломительным! В ходу сразу же появилась пословица «Без кошек нет избы», а безопасность и жизнь животных было решено защитить на уровне законодательства. Для этих целей придумали закон, который, в частности, предусматривал солидный штраф за кражу кошки. Удивительно, но его сумма была даже больше, чем размер штрафа, положенного за кражу коровы или угон вола.  Разведением кошек в России проводилась при поддержке церкви, которая охраняла этих животных и разрешала их селить при монастырях и церквях, а также в деревенских избах и даже в царских палатах.

 

Приметы и предсказания.

Помимо этого, история кошек на Руси характеризовалась постоянным появлением примет, связанных с их жизнью. Эти приметы до сих пор в ходу, а основаны они были на суеверии о том, что кошки приносят удачу. Так, славяне решили, что трехцветная кошка обязательно принесет счастье своим хозяевам, а семицветный кот и вовсе будет гарантией благополучия.

В то же время зародилась и примета, касающаяся черных котов, которых считали приносящими неудачи, хотя, с другой стороны, славяне верили и в то, что если завести черного кота в доме, он принесет неудачу, прежде всего ворам, которые решатся на этот дом посягнуть, а заодно убережет и от грозы.

Кроме того, кошек считали предсказателями погоды или каких-либо событий в семье: например, если кошка сворачивается в клубок и прячет нос под брюхо, то это признак холода или мороза, кошка часто умывается – ждите гостей,славяне верили, что если кошка не дает проходу хозяйке, это принесет последней обновку. Тогда же появилась примета запускать кошку первой в новый дом – «на счастье», а животным, как и в Древнем Египте, отвели роль хранителей домашнего очага. И, конечно же, кошек с радостью сделали героями русских сказок. Все знают, например, знаменитого Кота-Баюна, говорившего человеческим голосом, а также массу других «кошачьих» персонажей, в характеристиках которых, просматривается любовь славян к ним. Например, мне очень нравится кот из сказки Ш.Перро «Кот в сапогах». Он ловкий,  энергичный, находчивый с чувством юмора, деятельный и уникальный. Именно эти качества привлеклименя. 

Практическая часть работы.

Свою работу я построил следующим образом:

1 этап– изучение литературы о свечении глаз кошки в темноте

2 этап– наблюдение за кошкой в разное время суток.

3 этап– создать буклет, презентацию и ознакомить сверстников.

На 1 этапе я изучил литературу о семействе кошачьих. К ним относятся кошки, львы, тигры, леопарды, рыси, пумы и другие дикие животные. Эти животные хорошо приспособлены к охоте. Как у любого охотника, у них – бесшумная походка, необычайно острое зрение, слух и обоняние, а также имеются смертельные орудия нападения – четыре длинных клыка, изогнутые когти. Но самое замечательное приспособление для охоты, которым природа одарила кошку, – её глаза. Удивительные у кошки глаза! Кошка, как большинство хищников, чаще всего охотится ночью, поскольку её глаза прекрасно видят в темноте. Днём зрачки у кошки сужаются так, что превращаются в щелочки, а ночью расширяются до предела, поглощая даже очень слабый свет. Кошкам хватает слабого свечения ночного неба, чтобы отражать свет и видеть в темноте. Зрачки ее при слабом свете расширены, для того чтобы на сетчатку (светочувствительную оболочку глаза) попадало как можно больше света. За сетчаткой находится - особый отражающий слой – тапетум. Тапетум (новолат. tapetum, от др.-греч. τάπης — покрывало, ковёр) — особый слой сосудистой оболочки глаза позвоночных. У различных групп животных варьирует расположение, внешний вид и микроструктура тапетума.Он имеет различную окраску - синеватую, желтоватую, зеленоватую, в зависимости от того, какой красящий пигмент в нём содержится. Свет отражается от этого слоя и вторично проходит через сетчатку. Благодаря этому кошки прекрасно видят в темноте.[6, с. 256] Когда на кошачьи глаза ночью падает луч света, тапетум отражает свет, и глаза светятся.

На 2 этапе я провел наблюдение за своей кошкой. Для этого с помощью взрослых были сделаны  фотографии глаз кошки  в светлое и тёмное время суток. Первый снимок был сделан днём,  он показал, что зрачки у кошки сужены, глаза блестят, но не светятся. Второй снимок выполнен в полной темноте. В комнате совсем не было света, поэтому использовал фотовспышку. Зрачки у кошки оказались расширены. Глаза блестят, но всё же не светятся. Третий снимок  сделал вечером. Кошка сидела в тёмном коридоре, свет падал из комнаты. Глаза у нее действительно светились.

Таким образом, исходя из эксперимента, следует вывод, что гипотеза: «у всех кошек светятся глаза в темноте» - не подтвердилась. Ночью, в полной темноте глаза у кошки не светятся. Их свечение можно увидеть в темноте только в том случае, если есть хоть какое–то слабое освещение. Днём зрачки у кошки сужаются, а ночью расширяются, что позволяет ей отражать падающий свет и видеть в темноте при этом глаза ее светятся.

Светящиеся в темноте глаза кошек нанесли большой ущерб репутации этим животным. На протяжении веков чёрные кошки считались спутниками ведьм, а убеждение, что глаза кошек светятся сами, дожило до наших дней. Однако простой опыт убеждает нас в обратном. Если посадить кошку в полной темноте ее глаза светиться не будут, так как на тапетум не попадает свет и нечему отражаться. Кошке достаточно малейшего источника света, чтобы ее глаза светились. 

На 3 этапе была создана презентация,  буклет о кошках и  проведено анкетирование среди сверстников с целью выявления знаний по данной теме (Приложение I). В анкете содержалось 4 вопроса. Основная тема анкетирования выяснить, есть ли у детей дома кошки и знают ли они о свечении глаз своих питомцев. Сначала предложил ребятам ответить только на первые 3 вопроса. Затем я поделился с ними информацией, которую обнаружил во время выполнения своей работы. Показал презентацию и подарил буклеты с интересными фактами о кошках. В конце выступления попросил ребят написать ответ на четвертый вопрос моей анкеты. В ходе обработки данных выяснилось следующее, что из 30 опрошенных детей  кошек имеют 16 человек, а почему светятся глаза у кошки, ребята точного ответа дать не смогли.  Анкетирование  показало, что проделанная мною работа не зря, так как ребята узнали, когда и почему светятся глаза у кошки.

Заключение.

Работая над проектом, я сделал вывод, что моя гипотеза не подтвердилась. Ночью, в полной темноте, глаза у кошки не светятся. Они горят только в том случае, если есть хоть какое–то слабое освещение. Глаза человека тоже способны отражать свет и светиться в темноте. Вот почему у людей иногда на цветных фотографиях глаза сияют красным светом. Эта способность глаза даёт возможность видеть в темноте. У кошек эта способность развита намного сильнее, поэтому они гораздо лучше видят в темноте. Кошке достаточно малейшего источника света, дальнего фонаря, света луны, звёзд, соседнего окна, чтобы отразить его и увидеть всё, что необходимо. 

Неожиданными для меня стали итоги анкетирования. Многие учащиеся начальных классов имеют дома кошек, но знают о них мало.

Теоретическая значимость работы  заключается в изучении дополнительной литературы, что способствует развитию личности младшего школьного возраста в процессе изучения окружающего мира.

Практическая значимость проекта заключается в мотивации к изучению школьных дисциплин (окружающего мира, информатики, литературы) у сверстников.  Воспользоваться проектом могут педагоги детских садов и школ, а также родители,  учащиеся начальной школы и дети дошкольного возраста.

В ходе реализации проекта достигнуто следующее:

Ø  изучена литература о свечении глаз кошки;

Ø  проведено наблюдение за кошкой в разное время суток;

Ø  проведено анкетирование сверстников.

В результате работы был создан буклет, презентация и проведены информационные занятия в подготовительных группах детского сада «Сказка», «Калинка», а также классные часы на параллели первых и вторых классов по теме: «Эти загадочные кошки».

Перспектива развития проекта заключается в дальнейшем  изучении семейства кошачьих.

Литература

1.      Я познаю мир:Дет.энцикл.:Животные.Сост.П.Р.Ляхов;Под. общ. ред. О.Г.Хинн; Худож. А.В.Кардашук, Е.В.Дедова-М.:АСТ,1994.

2.      Биология "Справочные материалы" Учебное пособие для учащихся. Под редакцией Д.И.Трайтака. Москва "Просвещение".1987.

Интернет-ресурсы

1.      Все о кошках и котах // http://www.vsookoshkax.ru/istoriya/prois.htm

2.      Википедия Кошки / Википедия//  http://ru.wikipedia.org

3.      Колпакова Е. Семейство кошачьи /  Колпакова Е. // http://nsportal.ru/ap/drugoe/library/semeistvo-koshachikh


»  Размещено в сообществах:   

На: Проектная деятельность обучающихся как основа успешного раз


Статья очень интересная, много полезной информации



Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн