Официальный сайт tali-sk 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



«Изготовление мягкой игрушки «Зайчик».

Фото пользователя Любовь Николаевна Кузьмичева
Submitted by Любовь Николаевна Кузьмичева on Wed, 04/12/2013 - 15:06
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кузьмичева Любовь Николаевна
Место работы, должность: 
МБОУ ДОД ДДТ пгт. Уренгой, Педагог дополнительного образования
Регион: 
Тюменская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дополнительное образование детей
Целевая аудитория: 
Педагог дополнительного образования
Класс(ы): 
2 класс
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Технология
Цель урока: 

 

Дидактическая цель:

- формирование знания, умения и способа деятельности в изготовлении мягкой игрушки  из одной детали.

Образовательные цели:

- формирование знания, умения и способа деятельности в изготовлении мягкой игрушки  из двух и более деталей.

Развивающие цели:

- развитие представлений о формах и технологических особенностях изготовления  мягкой игрушки  из других материалов,

- формирование умения декорирования изделий из меха паетками, бисером.

Воспитательные цели:

-формирование представления о декоративно-прикладном творчестве (изготовлении мягкой игрушки)

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
10
Используемая методическая литература: 

Книги "Мягкая игрушка"

Используемые ЦОР: 

 

- наглядно-иллюстративные средства: книги, журналы

- дидактические средства: технологическая карта

- выставочно-экспозиционные средства: образцы мягких игрушек

Краткое описание: 
Ход занятия: I. Организационный момент. а) Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, настрой учащихся на успешность в работе. б) Сообщение новой темы и цели занятия. II. Проверка усвоения знаний по пройденной теме. III. Изучение нового материала Техника безопасности при работе с иглой IV. Практическая часть Физ. минутка (предполагается перед соединением деталей) V. Заключительный инструктаж. Рефлексия: VI. Подведение итогов. VII. Задание к следующему занятию. VIII. Уборка рабочих мест.

 

Технологическая карта занятия

Ф.И.О. педагога: Кузьмичева Л.Н.

Предмет: Занятие объединения декоративно-прикладного творчества «Золушка»

Возраст: 8 лет.

Тема: «Изготовление мягкой игрушки «Зайчик».

 Тип занятия: урок  совершенствования знаний, умений и навыков

Вид занятия: практическое занятие.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический.

Образовательное пространство урока (средства обучения):

- наглядно-иллюстративные средства: книги, журналы

- дидактические средства: технологическая карта

- выставочно-экспозиционные средства: образцы мягких игрушек

Результаты образования

Цели занятия

Учебные задачи

Учебный материал

Базовый уровень:

изготовление мягкой игрушки  из одной детали.

Дидактическая цель:

- формирование знания, умения и способа деятельности в изготовлении мягкой игрушки  из одной детали.

Учебно-познавательные:

коллективная деятельность

-изучение технологии изготовления мягкой игрушки  из одной детали (прослушивание, запоминание и воспроизведение последовательности выполняемых операций по технологической карте).

Учебно-практические:

Индивидуальная деятельность

- изготовление мягкой игрушки  из одной детали

Технологическая карта

Выкройка

Мех

Синтепон

Паетки

Бисер

Повышенный уровень:

а) знание технологии изготовления  мягкой игрушки  из двух и более деталей,

б) представление о формах и технологических особенностях изготовления  мягкой игрушки из других материалов,

- знание особенностей декорирования изделий из меха паетками, бисером.

Образовательные цели:

- формирование знания, умения и способа деятельности в изготовлении мягкой игрушки  из двух и более деталей.

Развивающие цели:

- развитие представлений о формах и технологических особенностях изготовления  мягкой игрушки  из других материалов,

- формирование умения декорирования изделий из меха паетками, бисером.

Воспитательные цели:

-формирование представления о декоративно-прикладном творчестве (изготовлении мягкой игрушки)

 

Учебно-познавательные:

коллективная деятельность

- изучение технологии  изготовления мягкой игрушки  из  двух и более деталей (прослушивание, запоминание и воспроизведение последовательности выполняемых операций по технологической карте),

- ознакомление с образцами мягкой игрушки, выполненных в различных техниках и материалах.

Учебно-практические:

- изготовление мягкой игрушки  по технологической карте,

- оформление игрушки бисером и паетками.

 

Технологическая карта

Выкройка

Мех

Синтепон

Паетки

Бисер

Образцы мягких игрушек, выполненных в других техниках декоративно-прикладного творчества.

 

Обучающийся получить возможность научиться:

- технологии изготовления

мягкой игрушки  по увеличенной выкройке.

На занятии будут созданы условия для:

- знакомства с технологией изготовления мягкой игрушки  по увеличенной выкройке.

Учебно-познавательные:

индивидуальная деятельность

- ознакомление с особенностями технологии выполнения изделий усложненной формы.

Учебно-практические:

индивидуальная деятельность

- самостоятельного выполнения мягкой игрушки  по увеличенной выкройке.

Технологическая карта выполнения мягкой игрушки  по увеличенной выкройке.

 

На нашем занятии мы с вами изготовим мягкую игрушку из меха.

Но прежде чем приступить к выполнению задания, повторим правила ТБ:

Техника безопасности при работе с иглой

1. Хранить иглы нужно в определенном месте (в специальной коробке, подушечке и т.д.).

2. Запрещается брать иглу в рот, вкалывать ее в одежду.

3. Шить необходимо с наперстком, чтобы не поранить палец.

4. Нельзя шить ржавой иглой: она плохо входит в ткань, портит ее и может сломаться.

5. Кусочки сломанной иглы нужно завернуть в плотную бумагу и выбросить в безопасное место.             

 

Практическая часть

Изготавливать мягкую игрушку мы будем по технологической карте, на которой даются рисунки по каждому этапу изготовления, последовательность операций и приемы работы.

Технологическая карта (базовый уровень)

Изображение деталей

Название деталей

 

 

 

 

Туловище 1 дет.

 

 

 

 

Ушки 2 дет.

 

Изображение деталей

 

Последовательность операций и приемы работы

\DCIM\100PHOTO\SAM_4028.JPG

 

 

Выравнивая  края и заправив мех вовнутрь, соединяем простыми косыми стежками, учитывая, что направление ворса  - вниз.

Длина стежка – 0,4 мм.      Ширина шва – 0,4 мм.

 

 

 

Выворачиваем,

набиваем синтепоном

 

Пришиваем ушки

Паетки (глазки) пришиваем  и чёрную бусинку(носик)

 

 

 

 

 

Технологическая карта (повышенный уровень)

Изображение деталей

Название деталей

 

 

 

 

Туловище 1 дет

 

 

 

 

Ушки 2 дет.

 

 

 

 

Лапки 2  дет.

 

 

 

Изображение деталей

 

Последовательность операций и приемы работы

 

 

Выравнивая  края и заправив мех вовнутрь, соединяем простыми косыми стежками, учитывая, что направление ворса  - вниз.

Длина стежка – 0,4 мм.    

 Ширина шва – 0,4 мм.

 

 

 

Выворачиваем,

 набиваем синтепоном

 

 

 

Косыми стежками мы проходим по всему краю детали лапки и слегка стягиваем, а затем набиваем синтепоном и стягиваем до упора.

 

 

 

 

Набиваем лапки синтепоном и соединяем с туловищем

 

 

 

 

Прикрепив лапки пришиваем ушки

 

 

 

Паетки (глазки) пришиваем  и чёрную бусинку(носик)

 

 

 

 

Наша мягкая игрушка(может быть брелоком для телефона)

 


Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн