Официальный сайт hauteecole 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



9 декабря День героев Отечества

Submitted by Наталья Николаевна Удовенко on чт, 05/12/2013 - 22:42
Данные об авторе
Место работы, должность: 

МБОУ СОШ № №31

Регион: 
Ростовская область
Характеристики ресурса
Уровни образования: 
начальное общее образование
Класс(ы): 
3 класс
Предмет(ы): 
Другое
Целевая аудитория: 
Учащийся (студент)
Тип ресурса: 
другой тип
Краткое описание ресурса: 
<p> познакомить учащихся с праздником - 9 декабря День &nbsp;Героев Отечества</p>

   Георгий Победоносец. Святой великомученик Георгий Победоносец жилв Каппадокии в провинции Малой Азии во времена римского императора Диоклетиана (284-305 годы ). Святой великомученик Георгий Победоносец был красивый, умный и очень способный молодой человек. Он начал службу в императорской армии очень молодым человеком и за свой ум и преданность был замечен и начал быстро продвигаться по службе. Получив их в возрасте 20 лет, он приказал освободить всех своих рабов, а все своё имущество и деньги раздать бедным.

     Когда стражники гнали его в тюрьму, тыкая копьями, одно из них сломалось как тростинка. В темнице его связали и на его грудь положили огромный камень, На следующее утро Святого великомученика Георгия Победоносца раздели и привязали на деревянное колесо утыканное ножами и гвоздями, Когда император Диоклетиан увидел, что Георгий Победоносец умер, с небес спустился ангел и исцелив его раны, оживил Георгия Победоносца. Потом его на три дня поместили в яму с негашеной известью. Вытащив его из ямы и увидев. что он не умер, Георгию Победоносцу раздробили кости на ногах и руках, но на следующий день они срослись. Тогда его ноги залили горячим железом и заставили бегать, но и это не убило Георгия Победоносца. Затем тюремщики иссекли его так, что с его спины слезла вся кожа, но, помолившись, Георгий Победоносец встал на утро исцеленным. На следующий день ему дали выпить самые сильные яды, но благодаря своей сильной вере во Христа, Георгий Победоносец стоически выдержал все пытки. Сам Господь явился ему и прикосновением руки исцелил его раны. После этого Георгий Победоносец сам воскресил умершего человека и домашнюю скотину. Император пришел к нему и стал изобретать все новые пытки, на что Георгий Победоносец мужественно сказал ему: "Скорее, вы устанете мучить меня, чем я - терпеть пытки". Тогда Святого великомученика Георгия Победоносца приговорили к смерти через отсечение головы.

Ночью ему приснился Господь с золотым венцом и сказал, что Святого великомученика Георгия Победоносца за его преданность вере ожидает Рай. Георгий проснулся и позвал слугу, которому рассказал свой сон. Слуга записал рассказанное, а Святой великомученик Георгий Победоносец велел после смерти захоронить его тело в Палестине.

На утро император Диоклетиан пришел в темницу и ещё раз предложил Святому великомученику Георгию Победоносцу отречься от Господа. «Отнесите меня в храм Аполлона » сказал на это Георгий Победоносец. В храме Георгий Победоносец встал перед статуей Аполлона и и сказал: «Неужели ради тебя я иду на заклание? И можешь ли ты принять от меня эту жертву как бог?» Сказав это он окрестил себя и статую, из которой вышел бес, объявивший что он падший ангел. Вслед за этим все статуи храма рассыпались в прах.

Жрецы храма принялись избивать Георгия Победоносца. Бывшая в храме жена императора стала просить прощения у Святого великомученика Георгия Победоносца за грехи своего мужа. Она попросила его обратить её в христианство. Император Диолектиан приказал отсечь им обоим головы. На пути к месту казни жена императора потеряла сознание, а Святой великомученик Георгий Победоносец прославляя Бога пошел к своей Голгофе. Когда они подошли к назначенному месту, мученик спокойно опустил голову под меч палача и был обезглавлен 23 апреля 303 года по старому стилю.(В различных источниках даты его смерти отличаются - 304, 305 и 306 годы). С неба же спустился огонь и испепелил императора. Эту дату принято считать днем Георгия Победоносца. По новому стилю день Георгия Победоносца приходится на 6 мая. 

История Георгия Победоносца не кончается на дне его смерти. Одно из самых известных чудес Св. Георгия, за счет чего его изображают на иконах в виде всадника с копьем - это совершенный им подвиг - убийство дракона, чудо произошедшее недалеко от города Берилл, ныне Бейрут. В окрестностях этого города и было похоронено тело святого великомученика Георгия Победоносца.

Рядом с городом Берилл было большое озеро в котором жил страшный дракон. Он часто вылезал из него и многие люди становились его жертвами. Когда он подходил близко к городским стенам, от его удушающиего дыхания в страшных муках умирали те, кто был рядом с ним. Горожане неоднократно пытались бороться с драконом, но безуспешно.

Однажды они попросили своего правителя помочь и он в свою очередь издал указ, в котором приказал ежедневно бросать жребий и выдавать дракону в пищу одного из детей, чтобы спасти других. Король заверил горожан, что когда дело дойдет до него, он тоже отправит свою дочь на съедение дракону. Так, каждый день, на озеро отправляли одного из детей, пока не пришла очередь принцессы. Когда это случилось, король приказал одеть принцессу в лучшие наряды и отправить ее к озеру.

Когда жертву отвели к озеру и оставили на съедение дракону, верхом на белой лошади появился Святой Георгий Победоносец. Он увидел плачущую принцессу, подошел к ней и спросил почему она в одиночестве стоит на берегу озера и плачет. Принцесса рассказала ему о драконе и сказала, что ему нужно немедленно бежать отсюда. В это время из озера показался дракон. Святой Георгий Победоносец стал биться с драконом и проколов его копьем, убил. Они связали мертвого дракона и потащили его тушу в город. Люди увидев их в страхе разбегались, но Святой Георгий Победоносец сказал им чтобы они не боялись, потому что Господь Иисус Христос послал его избавить их от этого зла. После этих слов Святой Георгий Победоносец мечом отсек головы дракона, и люди поверили в Бога, и каждый из двадцать пять тысяч, не считая женщин и детей стал креститься, и все жители обратились в христианство.

На этом месте позже построили два больших храма - Божией Матери и Святого Георгия. В них случилось еще одно чудо - весной при освящении храма Святого Георгия из под земли забил святой источник, который исцелял у верующих психические и физические недуги.

   Георгий Победоносец причислен к лику великомучеников. Святой великомученик Георгий Победоносец почитаем и в католической и в православной церкви, он является святым и для арабов-мусульман. Это практически единичный случай в религии. Мощи Святого великомученика Георгия Победоносца хранятся в Италии, Великобритании, Грузии, России, Испании и на арабском Востоке. Георгий Победоносец является покровителем Москвы, Лондона, Венеции и Тбилиси. Это самый почитаемый святой в Болгарии.
    Мощи Святого великомученика Георгия Победоносца первоначально находились в храме Георгия Победоносца в палестинском городе Лида, его отсеченная глава хранится в римской церкви у подножия Палатинского холма, которую в конце IV века воздвигли на развалинах языческого храма Семприниона. В ризнице церкви находится хоругвь с копьем принадлежавшим Георгию Победоносцу в то время, когда он служил римским военачальником.

 3 слайд

Родился 17 октября 1920 года в селе Чернава ныне Милославского района Рязанской области в семье крестьянина. Русский.

С 1924 года жил в Москве. Окончив 7 классов, работал в военизированной охране московского судостроительного завода. Одновременно учился в аэроклубе Осоавиахима Пролетарского района столицы.

В 1939 году был призван в Красную Армию и направлен в лётную школу. В 1940 году окончил Борисоглебскую военную авиационную школу пилотов[1].

На фронтах Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Был пилотом, командиром звена, эскадрильи. Воевал на Северо-Западном, Волховском, Ленинградском, 2-м Белорусском фронтах. Участвовал в обороне Ленинграда и Тихвина. Участвовал в боях по ликвидации блокады Ленинграда и по освобождению балтийского побережья Эстонии, Латвии и Польши.

Командир эскадрильи гвардии старший лейтенант Коршунов к началу 1944 года совершил 508 боевых вылетов (из них 196 — на сопровождение бомбардировщиков и штурмовиков, 100 — транспортных самолётов, 21 — на штурмовку вражеских войск и аэродромов). В 91 воздушном бою лично сбил 15 самолётов противника и 3 в группе.

К концу войны, которую гвардии капитан Коршунов закончил под Данцигом (ныне Гданьск, Польша), количество его боевых вылетов достигло 580.

Член КПСС с 1945 года. С 1946 года капитан К. И. Коршунов — в запасе.

Жил в городе Новошахтинск Ростовской области. Работал машинистом подъёма на шахте имени В. И. Ленина.

Умер 8 марта 2005 года, похоронен в Новошахтинске.

Слайд 5

 Карпенко Василий Григорьевич

Родился 19 декабря 1909 (1 января 1910 года по новому стилю) года на хуторе Фроло-Егоров Цимлянского района Ростовской области (ныне два разных хутора — Фролов и Егоров — в Волгодонском районе) в крестьянской семье. Украинец.

Образование неполное среднее. В 1928—1941 годах трудился в местном колхозе, затем в Новошахтинске на шахте имени ОГПУ и в городе Шахты Ростовской области. Член ВКП(б) с 1931 года.

В Красную Армию призван в 1941 году Новошахтинским горвоенкоматом Ростовской области. Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Сражался с гитлеровскими оккупантами на Юго-Западном, Западном, Северо-Западном, Белорусском, 1-м и 2-м Белорусских фронтах.

Заместитель командира стрелкового батальона по политической части гвардии капитан Василий Карпенко особо отличился при форсировании рек Днепр и Проня, освобождении города Могилёва. В июне 1944 года Карпенко В.Г. руководил переправой войск через Днепр. На захваченном плацдарме подразделения советских войск под командованием отважного замполита отбили контратаки неприятеля и перешли в наступление. Во главе 5-й стрелковой роты Василий Карпенко первым ворвался в Могилёв[1] и вёл уличный бой до полного освобождения города, который был взят 28 июня 1944 года.

В. Г. Карпенко был тяжело ранен ночью 21 июля 1944 года, получив слепое пулевое проникающее ранение в живот, и скончался от ран в хирургическом подвижно-полевом госпитале в 2 часа 30 минут 22 июля 1944 года..

слайд 6

Федор Васильевич Прокофьев, родился 25 мая 1915 года в хуторе Аул Бунако-Соколовского сельсовета Родионо-Несветаевского района Ростовской области, в семье крестьянина.

В 1931 году он поступил в школу горнопромышленного ученичества в нашем городе, которое закончил в 1933 году. Рано началась его нелегкая трудовая жизнь: работал на шахте им. Ленина в Новошахтинске в начале помощником машиниста, а затем и машинистом врубовой машины.

Службу в Красной Армии начал в мае 1937 года, попав в танковые войска Северо-Кавказского военного округа. После обучения Прокофьев стал классным механиком-водителем танка.

В начале декабря 1939 года начались активные боевые действия между СССР и Финляндией на Карельском перешейке. Перед Красной армией стояла тяжелая задача по прорыву хорошо укрепленной линии Маннергейма. В течение декабря эта задача не была выполнена. В первый период боевых действий вскрыл серьезные недостатки в управлении и боевой подготовке частей Красной Армии, выявилось слабое знание театра военных действий, организации, тактики и вооружения финской армии рядом должностных лиц. Все это привело к большим потерям и затягиванию боевых действий.

В целях организации более эффективного ведения боевых действий на Карельском перешейке был создан Северо-Западный фронт (дата образования: 7 января 1940 г.). Были существенно переформированы и усилены войска центральной группы на Карельском перешейке: 7-я армия (командарм К.А.Мерецков) и 13-я армия.

В один из вьюжных январских дней 3 тяжелых советских танка вклинились в оборону финнов, ведя разведку боем. Двигались танки вдоль берега Финского залива. По танкам начала прицельно бить артиллерия, в результате чего несколько снарядов попали в танк Прокофьева. Сам он был ранен в голову, спину, ноги. Он успел потушить пламя внутри танка, с трудом пролез в люк и упал на лед.

 

Там в крови лежали командир танка Алексей Кудрин и башенный стрелок Андрей Сербин. Вскоре пулеметной очередью был убит камандир. Фёдор затащил стрелка в танк, перевязал его и свои раны. Ночь переждали в машине. Покалеченный танк находился на нейтральной полосе, недалеко от позиций финнов.

Бросить товарища и танк он не мог, тем более, что на танке действовал пулемет. Попытки финнов захватить танк он отбивал, уничтожив нескольких из них. По танку били минометы, в результате обстрела и полученных ран погиб стрелок. Прокофьев остался один в осажденном танке, обессиленный от потери крови, с обмороженными ногами. Теряя последние силы он продолжал отбиваться от врагов, грохот пулемета бодрил его, напоминал о жизни.

На рассвете восьмого дня, Прокофьев был выведен из под обстрела своими товарищами.

В ленинградском госпитале врачи насчитали 11 ран на его теле, ему ампутировали ступни ног, и он чудом остался жив.

За мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета от 21 марта 1940 года ему присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

После лечения (с марта 1940 года по июль 1941 года), опаленный огнем войны шахтер стал партийным работником. Работал в Новошахтинске, Алма-Ате, Ростове на Дону, Шахтах. Настойчиво учился, окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. 13 лет проработал в нашем городе секретарем Ленинского райкома КПСС. С 1958 года по 1975 работал в комбинате "Ростовшахтострой", в должности начальника отдела руководящих кадров.

C мая 1975 года Прокофьев на заслуженном отдыхе.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 1-ой степени, медалями.

Слайд 8

  Герои Нашего времени

Слайд 9

В бою накрыл собой гранату
Президент РФ присвоил звание Героя России командиру штурмового отделения отряда специального назначения сержанту Евгению Эпову

Слайд 10

В бою накрыл собой гранату
Президент РФ присвоил звание Героя России командиру штурмового отделения отряда специального назначения сержанту Евгению Эпову

Слайд 11

ЖЕНЯ ТАБАКОВТрагедия разыгралась вечером 28 ноября 2008г. Женя и его двенадцатилетняя старшая сестра Яна были дома одни. В дверь позвонил неизвестный мужчина, который представился почтальоном, принёсшим якобы заказное письмо.

Яна не заподозрила ничего неладного и разрешила ему зайти. Войдя в квартиру и закрыв за собой дверь, «почтальон» вместо письма достал нож и, схватив Яну, стал требовать, чтобы дети отдали ему все деньги и ценности. Получив от детей ответ, что они не знают, где деньги, преступник потребовал от Жени искать их, а сам потащил Яну в ванную комнату, где стал срывать с неё одежду. Видя, как он срывает с сестренки одежду, Женя схватил кухонный нож и в отчаянии воткнул его в поясницу преступника. Взвыв от боли, тот ослабил хватку, и девочка сумела выбежать из квартиры за помощью. В ярости несостоявшийся насильник, вырвав нож из себя, стал вонзать его в ребенка (на теле Жени насчитали восемь колотых ран, несовместимых с жизнью), после чего бежал. Однако нанесенная Женей рана, оставляющая за собой кровавый след, не позволила ему уйти от погони.

 

Рефераты подготовленные учащимися.

 

 

 

Слайд 12, 13 Минута молчания. Вечная память!

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл Size
герои отечества.pptx 1.77 MB

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн