Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сколько нас? Кто мы Астраханцы?

Фото пользователя Луиза Темирбековна Каримбаева
Submitted by Луиза Темирбековна Каримбаева on Tue, 10/12/2013 - 20:34
Данные об авторе
Автор(ы): 
Каримбаева Л.Т.
Место работы, должность: 
МБОУ "Каралатская СОШ"
Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
6 класс
Предмет(ы): 
География
Предмет(ы): 
Краеведение
Цель урока: 

Формирование представления знаний обучающихся о численности населения; об особенностях национального и  состава населения Астраханской области .

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
11
Используемые учебники и учебные пособия: 

   

1.      Атлас Астраханской области – М., 1997

2.      История Астраханского края – Астрахань, АГПУ, 2000

 

Используемая методическая литература: 

    Никифорова Н.И., Щеглова Н.Ф "Познай свой край"- Астрахань , 2006

Используемое оборудование: 

Компьютеры с выходом в интернет, мультимедийный проектор, презентация к уроку, «Политико-административная карта Астраханской области», карты атласа Астраханской области и России, раздаточный материал для обучающихся, статистический материал, словари, , выставка книг народов астраханской области.

Краткое описание: 
Данный урок является вторым в разделе Сколько нас? , после темы "История заселения Астраханской области."

МБОУ "Каралатская СОШ"

Открытый урок по курсу "Познай свой край" 6 класс

составил: Учитель географии Каримбаева Л.Т.

2013-2014 уч.год.

Сценарий урока.

Тема:«Кто мы Астраханцы?»

с точки зрения интегративного подхода.

I.                  Нормативно-правовой раздел

1.     Место урока в системе уроков по теме или подтеме, правильность постановки цели.

Данный урок является вторым в разделе Сколько нас? , после темы "История заселения Астраханской области."

Цель данного урока:Формирование представления знаний обучающихся о численности населения; об особенностях национального и  состава населения Астраханской области .

Задачи:

Предметные:

1       Сформировать представления знаний о численности населения,  национальном составе Астраханской области;

2       Продолжать развивать умения анализировать статистический материал, работать с дополнительной литературой и ресурсами сети Интернет;

Надпредметные

1       Уметь объяснять почему народы Астраханской области живут компактно на одной территории.

2       Узнать как нашего государство регулирует при помощи законов совместное проживание различных народов на одной территории.

2.     Организация урока:

Тип урока:Изучение получения новых знаний (с элементами практикума)

Оборудование: компьютеры с выходом в интернет, мультимедийный проектор, презентация к уроку, «Политико-административная карта Астраханской области», карты атласа Астраханской области и России, раздаточный материал для обучающихся, статистический материал, словари, , выставка книг народов астраханской области.

УМК:

1)    Никифорова Н.И., Щеглова Н.Ф "Познай свой край"- Астрахань , 2006

2)    Содержание урока:

 

 

Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС

Основные этапы организации учебной деятельности

 

 

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

 

 

 

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Постановка учебных задач

 

7 минут

Проверка Д/З

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

Ребята давайте вспомним какой раздел мы начали изучать на прошлом уроке ? А какую тему?

Вопросы по истории Астраханского края.

 Все мы разные.  Как вы думаете, что нас объединяет с географической точки зрения?

 

Как вы думаете? Какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?

 

 

 

 

Сколько нас.

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока " Склько нас?Кто мы Астраханцы?"

 

 

 

 

 

 

 

Мы - жители Земли. Мы - жители России. Мы живём в Астраханской области. Мы - волжане. Мы - Астраханцы. Мы - живем в с. Каралат, с. Парыгино.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Совместное исследование проблемы.

 

3 минуты

Поиск решения учебной задачи.

Чем для вас являются с.Каралат  и с. Парыгино.

Как вы думаете какие цели мы должны поставить, чтобы изучить данную тему?

 

 

Родиной

Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий

Цель урока:

1.Изучение численности населения Астр. обл.

2.Ознакомление с разнообразием народов , проживающих на территории нашего края.

3.Взаимосвязь, различных, народов и наций живущих на территории Астраханской области.

 

 

3. Моделирование

 

2 минуты

Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.

1. Разобрать основные термины и определения при изучении темы.

2. Выполнить практическую работу.

3.1.Узнать численность населения и национальный состав  нашего края.

3.2.Составить круговые диаграммы национальный состав нашего края.

 4.Узнать как нашего государство регулирует при помощи законов совместное проживание различных народов на одной территории.

 

 

 

Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

4. Конструирование нового способа действия.

10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На 22 минуте Физминутка

2 минуты

 

6 минут

Построение ориентированной основы нового способа действия.

Ребята давайте обратимся к различным источникам: Словарям , которые у вас есть на партах, интернет источникам:

Не так названье важно для страны,

И очертания не так важны.

Как важно то, кто в том краю живет?

Зачем живет и чем живет народ?

Узнать любой страны особый нрав.

Мы можем лишь её людей узнав!

Для чего нам нужно знать о народах населяющих нашу область

 1 группа: находит определение, что такое численность населения?

2 группа: Демография

3 группа: Нация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа

Работа с атласом Астраханской области.

Этнодемографическая карта

 

http://www.openclass.ru/sites/default/files/lesson/2013/12/__11175.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для того чтобы понять как различные народы живут на одной  территории

Участвуют в обсуждении содержания материала

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль

5. Переход к этапу решения частных задач.

 

10 минут

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.

Выполнение Задания 3 . по инструктивной карте:

http://www.openclass.ru/sites/default/files/lesson/2013/12/__11175.docx

 

 

Составляют круговые диаграммы.

Выявляют связь этносов с историей заселения с географическим положением

 

 

 

 

 

 

По алгоритму рисуют круговые диаграммы

Учатся формулировать собственное мнение и позицию

 

 

 

 

 

 

Осуществляют самоконтроль

6. Применение общего способа действия для решения частных задач.

 

 

8 минут

Коррекция отработки способа.

- Как вы думаете, люди разных национальностей живут обособленно или взаимодействуют друг с другом?

 - Какая проблема, может стоять перед людьми разных национальностей, наиболее остро?

 - Что необходимо делать, чтобы избежать национальных конфликтов?

Просит, открыть Конституцию РФ и просмотреть статью 19,26.

 - Что такое религия

Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки.

Все живут на одной территории и взаимодействуют друг с другом.

 

Национальные конфликты.

 

 

 

 

Уважать традиции и обычаи других народов.

 

Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату

7. Контроль на этапе окончания учебной темы.

 

7 минут

Контроль.

Какие цели были поставлены на уроке?

Что нового узнали на уроке?

Что было для вас непонятным?

Важна ли эта тема для вас? Почему?

Как не допустить межнациональной напряжённости?

Что особенно запомнилось?

 

Д.З  Подготовить  дифференцированно:

1.Составить круговую диаграмму национальный состав 6 класса
2. Подготовить сообщение на тему «Обычаи, традиции народов проживающих на территории астраханской области».

Выставление оценок за работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

анализируют, контролируют и оценивают результат.

 

 

 

 

Рефлексия своих действий

 

 

 

 

Осуществляют пошаговый контроль по результату

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   
Дневник обучения группы "Дельта Волги"

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн