Официальный сайт mixzona 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Лекция 1

Лекция 1. Мошенничество на финансовом рынке России

 

Финансовая пирамида — способ обеспечения дохода участникам структуры за счёт постоянного привлечения денежных средств. Доход первым участникам пирамиды выплачивается за счет вкладов последующих участников. В большинстве случаев истинный источник получения дохода скрывается и декларируется вымышленный или малозначимый. Подобная подмена является мошенничеством.

Как правило, в финансовой пирамиде обещается высокая доходность, которую невозможно поддерживать длительное время, а погашение обязательств пирамиды перед всеми участниками становится невыполнимо.

Обычно финансовые пирамиды регистрируются как коммерческие учреждения и привлекают средства для финансирования некоего проекта. Если реальная доходность проекта оказывается ниже обещанных инвесторам доходов или вообще отсутствует, значит, часть средств новых инвесторов направляется на выплату дохода. Закономерным итогом такой ситуации является банкротство проекта и убытки последних инвесторов. Практика показывает, что после краха пирамиды удаётся вернуть около 10 - 15 % от собранной на тот момент суммы. Ведь собранные средства не направляются на покупку ликвидных активов, а сразу используются для выплат предыдущим участникам, рекламы и дохода организаторов. Чем дольше функционирует пирамида, тем меньше процент возможного возврата при её ликвидации.

Финансовые пирамиды нелегальны и прямо запрещены во многих странах: Австралия, Австрия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Доминиканская республика, Иран, Канада, Китай, Колумбия, Мексика, Непал, Нидерланды, Новая Зеландия, США, Турция, Филлипины, Франция, Эстония, Япония.

В России, в отличие от вышеуказанных стран, нет прямого запрета на такого рода деятельность. Обычно подобная деятельность попадает под действие статей о мошенничестве, незаконном предпринимательстве.

Широко известные примеры финансовых пирамид в России: АОЗТ «Русский дом Селенга», банк «Чара», инвестиционная компания «Хопер-инвест», компания «Властилина», АО «МММ».

Финансовые пирамиды не всегда признаются мошенничеством по закону. Например, многие компании сетевого маркетинга построены по принципу финансовых пирамид.

Прежде чем отдать свои деньги, которые вы заработали или копили в течение многих лет, подумайте о том, кому вы их отдаете и на что вы их отдаете. Помните, что финансовая пирамида изначально создается, чтобы обогатить ее создателей, а не Вас.

ПРИЗНАКИ ФИНАНСОВЫХ ПИРАМИД

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ

Обещание высокой доходности свыше 20% годовых

Обещание гарантированных процентов

Отсутствие лицензии или указание номера чужой лицензии, или собственной, но выданной на вид деятельности, не позволяющий работать с денежными средствами

Агрессивная реклама, использование в рекламе специфических терминов, слоганов: «инвестиционная компания», «финансовый консультант», «стоимость активов», «100% гарантии», «100% возвратность вкладов», «стабильность и надежность», «8 лет на рынке» и.т.п.

Устав фирмы не размещен в Интернете, а в офисе вам его не хотят показывать

Сокрытие финансовой информации (финансовые отчеты, бухгалтерские балансы)

Неспособность компании подтвердить свою деятельность (куда размещаются средства и где можно проверить информацию об их размещении)

Подделка под лидера, упоминание в качестве партнеров (или даже учредителей) хорошо известных фирм

Компания основана недавно, зарегистрирована на территории иного субъекта РФ, на территории другого государства

 

 

 

 

 

 

Узнайте о компании как можно больше. Самое лучшее средство для этого - Интернет. Отсутствие сайта компании - уже информация к размышлению, почему не используют эту недорогую возможность массовой рекламы. Если сайт есть, то на нем обязательно должна быть информация о головном офисе. Обязательно позвоните и уточните, имеется ли представительство организации в Вашем регионе.

Изучите документы компании. Если организация собирает деньги у граждан, необходимо поинтересоваться, имеется ли у нее лицензия Центробанка. Если, некая «инвестиционная компания» продает паи, акции, облигации, то поинтересуйтесь, есть ли у них лицензия ФСФР. Компания, работающая на финансовом рынке, должна представлять:

- устав организации и изменения к нему. Если на территории Вашего региона действует организация, юридическим адресом которой указан иной субъект, необходимо посмотреть, прописан ли в уставе филиал в Вашем регионе или представительство.

- свидетельство о государственной регистрации в налоговом органе - если организация создана в Вашем регионе, или свидетельство о постановке на учет в УФНС по Вашему региону (по месту нахождения), если организация является филиалом или представительством. Свяжитесь с головным офисом, и убедитесь, что в Вашем регионе действует их филиал или представитель. Контактный телефон лучше получить из независимого источника - справочники, Интернет.

Если компания под любым предлогом отказывает Вам в возможности ознакомиться с документами, подумайте, что получить вложенные деньги будет еще труднее.

Привлечение денежных средств с помощью договора займа

Ознакомление клиента с договором только в офисе или при личной встрече

Требуется заплатить вступительный взнос, «оплатить оформление документов», «оплатить обучение или участие в семинаре»

Прием денежных средств оформляется документами, которыми сложно подтвердить обязательства компании перед Вами

Каждому клиенту, участнику, «партнеру» ненавязчиво предлагают привлечь новых инвесторов. Если компания предлагает дополнительное вознаграждение за привлеченных в ее программу людей - то перед Вами точно пирамида

Попросите образец договора на руки и проконсультируйтесь со специалистами

Если Вам что-то не ясно - не подписывайте договор, не разобравшись

Если Вам предлагают оплатить услуги (взнос, акции и т.п.) наличными, то это сразу толкает на мысль - если компания обещает выгодное вложение денежных средств в серьезные проекты, то почему собирают наличные? Для открытия банковского счета компания должна предоставить в банк ряд документов - это уже контроль, движение средств по банковскому счету - контроль и статистика, которую банк хранит и может представить по требованию, наличный расчет - это возможная попытка уйти от контроля налоговых органов, а в случае необходимости уничтожить доказательства, подтверждающие факт получения денег.

Если Вам предлагают оплатить услуги безналичным переводом на счет, то обратите внимание на реквизиты: получателем платежа должна быть компания, с которой вы заключаете договор, а назначение платежа совпадать с указанным в договоре и содержать ссылку на договор

Если у Вас возникли подозрения в незаконной деятельности, обращайтесь в ФСФР или правоохранительные органы.

 

 

Полезная информация, публикации в сети Интернет.

1. Прошла ли компания государственную регистрацию можно посмотреть на сайте http://www.valaam-info.ru/fns/

2. Информация о компаниях получивших банковские лицензии находится на сайте Центробанка http://www.cbr.ru/

3. Информация о компаниях получивших лицензии ФСФР- на сайте ФСФР России http://www.fcsm.ru/

4. Горячая линия Агентства по страхованию вкладов 8-800-200-08-05. Здесь подскажут, является ли интересующая Вас организация банком. И имеет ли этот банк право принимать вклады физических лиц.

5. Сайт, посвященный защите от пирамид http://piramidamnet.ru/. Тут публикуется перечень подозрительных компаний, образцы исковых заявлений, статьи, комментарии, форум, советы.

6. Публикации о мошенниках на сайте РО ФСФР в Северо-Западном Федеральном округе http://www.fcsm.spb.ru/invest/2.

7. Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) - общероссийская саморегулируемая организация, объединяющая профессиональных участников фондового рынка - брокеров, дилеров, управляющих ценными бумагами и депозитариев http://www.naufor.ru/

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн