Официальный сайт mydebut 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Едем в путешествие. Транспорт.

Submitted by Ирина Валерьевна Дубенец on Wed, 25/12/2013 - 07:34
Данные об авторе
Автор(ы): 
Дубенец Ирина Валерьевна
Место работы, должность: 

МАДОУ ЦРР дс 378 воспитатель

Регион: 
Челябинская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Предмет(ы): 
Окружающий мир
Цель урока: 

1. Развивать умение классифицировать виды транспорта по месту его передвижения – наземный, воздушный, водный; умение рассуждать, делать выводы. 
2. Упражнять в навыке находить признаки различия и сходства грузового и пассажирского транспорта. 
3. Закреплять в активном словаре слова: транспорт легковой, грузовой, пассажирский, наземный, водный, воздушный. 
4. Расширять кругозор детей, воспитывать наблюдательность. 

 

Тип урока: 
Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
12
Используемая методическая литература: 

Программа Н. Е. Вераксы "От рождения до школы". "Познание,коммуникация" Н. А. Карпухина.

Предварительная работа:

  • Наблюдение за проезжающим транспортом.
  • Подвижные игры «Такси», «Поезд», «Самолёты», «Автомобили и светофор»
  • Д/игры «Угадай по описанию», «На чём я путешествую», «На воде, в воздухе, на земле», «Четвёртый лишний», «Найди ошибку».
  • Сюжетно-ролевые игры «Мы едем, едем, едем», «Ловкий шофёр».
  • Рассматривание иллюстраций с изображением транспорта.
Используемое оборудование: 

Интерактивная доска Smart Board, ноутбук, колонки, проектор.

Используемые ЦОР: 

Smart-конспект

презентация занятия (если не открывается Smart - конспект в exchange.smarttech.com)

Диск «Веселые моторы», образовательная коллекция ALBY MEDIA, Игра «Дорога  домой».

  • http://345-games.ru/wp-content/uploads/2011/12/jet.swf- Игра-пазл "собери самолет"
  • http://detskieigri.org/stuff/malchikam/konstruktor/soberi_avtomobil/5-1-0-468 - игра

Легковые автомобили:

  • http://www.forevent13.ru/wp-content/uploads/2010/10/LCext.jpg 
  • http://ru.autowp.ru/pictures/citroen/c4/autowp.ru_citroen
  • http://www.dieselstation.com/wallpapers/albums/Mazda/RX8/Mazda-RX8-020.jpg_c4_vts_10.jpg
  • http://hq-wall.net/wall_preview/143957/FAW_3310_01.jpg

Грузовые автомобили:​ 

  • http://www.vashsad.ua/i/gallery/wallpapers/62/1600_1200/B6JOXOt9.jpg
  • http://www.perevozmoskva.com/images/slides/smallslide2.jpg​
  • http://trucksformer.ru/upload/configurator/offers/1106/thumbx_7701e.jpg

Электропоезд: 

  • http://edinros39gusev.ru/uploads/posts/2011-11/1320246738_risunok3.jpg
  • http://world.fedpress.ru/sites/fedpress/files/stenina-olga/news/foto_0.jpg

Парусник: 

  • http://www.korabli.eu/images/oboi/parusnye-korabli/barki/full/bark-vse-parusa.jpg

Катер: 

  • http://www.quadramarineservices.co.uk/wp-content/uploads/2011/04/Saver-3001.jpg

Лодка: 

  • http://svoimi-rukami.com.ua/index.files/caiman430/DSC04459.JPG

Воздушный шар: 

  • http://open.az/uploads/posts/2010-03/1269107337_0001shar20062007.jpg

Самолёты: 

  • http://wallpapers.hutor.ru/pic.php3?id=17797
  • http://www.aviationexplorer.com/Commercial_Airliners-Military_Aircraft_Pictures/Airbus_A319-100LR_Private_Air.jpg

Вертолёт:​ 

  • http://f-lite.ru/lfp/s39.radikal.ru/i084/1006/30/9a5e00142022.jpg/htm

Троллейбус: 

  • http://spark-media.ruimagehosti20086985F-A37F-0F5E-3FD9-D704E19BE648.jpg

Трамвай:

  • http://transit.parovoz.commuralista-dataRU7420081224_16543.jpg

Теплоход:

  • http://lol54.ruuploadsposts2008-051211688628_48126_246_783_artfile_ru.jpg

Горы:

  • http://kolyan.net/uploads/posts/2010-01/thumbs/1264694002_0_b642_42cfef2a_xl.jpeg

Река:

  • http://www.sarreg.ru/uploads/posts/2011-06/1307277584_1.jpg

Рельсы:

  • http://www.canvasprint.nl/_tool/assets/collectie/images/Transport/Transport_007.jpg

Самолётик:

  • http://cdn2.blogs.babble.com/toddler-times/files/favorite-toys/battat-airplane.jpg

Машинка:

  • http://detskieigri.org/stuff/malchikam/konstruktor/soberi_avtomobil/5-1-0-468
  • http://majors-motors.ru/images/catalog/11360311098.jpg - игра "Собери автомобиль"

 

Краткое описание: 
<p>Интегрированное занятие для детей средней группы &quot;Едем в путешествие. Транспорт&quot;.</p>
Части занятия Ход занятия Слайды
Орг. момент

Раздаётся гудок машины. Воспитатель привлекает внимание и подводит детей  к выставке транспорта в группе. (Игрушечные машинки).

 
Основная часть

- Сегодня к вам приехала выставка. Посмотрите, выставка чего к вам приехала? (транспорта)

- Для чего нужен транспорт? (Перевозить грузы и людей)

- А путешествовать на транспорте можно?

-На чём могут путешествовать люди? (Самолёт, автобус, поезд, машина…)

- Как можно назвать транспорт, на котором ездят люди? (пассажирский)

- Вы любите путешествовать?

 
 

- Я предлагаю вам отправиться в путешествие на машине, но надо выбрать такую машину, на которой могут ехать люди.

- Это какая машина? (грузовая)

- Что перевозят на грузовых машинах? (грузы)

- А Мы можем ехать на грузовой машине (нет)

- Почему? (это опасно) Значит, она нам не подходит.

Слайд с изображением грузового автомобиля (2)

 

 

- А это какая машина? (легковая) 

- На ней можно перевозить людей? ( да)

-Где ездят машины? (по земле, дороге)

- Какой это вид транспорта? (наземный)

-Мы можем путешествовать на легковой машине?  (да)

Слайд с изображением легкового автомобиля (3)

 

- Но вот беда, машины-то сломаны и не могут ехать. Что с ними произошло?

- Давайте починим их. Соберём все части на места.

Игра на Smart доске  http://detskieigri.org/stuff/malchikam/konstruktor/soberi_avtomobil/5-1-0-468

Собирают легковую машину из отдельных частей. (4)

 

Вот мы и починили машины, теперь можно отправляться в путешествие. Поехали!

Легковой автомобиль

По дороге мчится (рулим)

А за ним густая пыль

Тучею клубится (моталочка)

 

На машине ехали

До реки доехали.

Би-би-би.(жмём на сигнал)

Стоп машины!

Крутят пальчиками, перед собой имитируя клубы пыли.

Изображают, как будто жмут на сигнал.

Показывают движение, как будто рулят.

 

Посмотрите, какая широкая и глубокая река! Машина по реке не поедет. На чём  же нам перебраться через неё? (ответы)

-Правильно. Где плавают лодки, теплоходы, катера, яхты? (по воде)

Слайд с изображением реки (5)

 

Слайд с изображением водного транспорта. (6)

 

- Значит это какой вид транспорта? (водный)

- Но вот беда, капитаны кораблей где-то потерялись. Нам надо помочь им добраться каждому до своего корабля.

 - Молодцы! Пора отправляться дальше в путь по реке!

Диск «Веселые моторы» образовательная коллекция ALBY MEDIA, Игра «Дорога  домой». (7)

 

Сели мы на теплоход!

Теплоход не замечает,

Что его волна качает (волна руками)

Всем оставшимся в порту (машем)

Громко он гудит «Ту - ту»! (дергаем за гудок)

Теплоходом ехали,

 

Изображают руками волны.

Машут руками.

Дёргают за гудок.

Поднимают руки вверх.

 

До горы доехали! (руки поднять вверх)

-Посмотрите, горы, да какие высокие! Как нам через них перебраться?

- На чём их можно перелететь? (ответы)

- А где они летают? (в небе).

- Они летают в небе по воздуху, значит это какой вид транспорта? (воздушный)

Слайд с изображением гор (8)

 

- Посмотрите, самолёт разобран по частям и мы не можем дальше путешествовать. Надо его  собрать! (пазл)

- Самолёт собрали? (да)

Сели мы на самолёт

И отправились в полёт.  (летим)

Самолёт летит,

В нём мотор гудит «У-у-у-у»  (гудим)

http://345-games.ru/wp-content/uploads/2011/12/jet.swf

 Собирают пазл самолёт. (9)

 

Имитируют полёт самолёта.

Гудят как мотор.

 

- А что это такое, ребята? (рельсы)

- Разве ездят самолёты по рельсам?

- На чём же нам дальше путешествовать? (на поезде)

- Конечно, вот вы какие молодцы. А какой это вид транспорта? (наземный)

Слайд с изображением рельс.(10)

 

- Вот беда, все вагоны перепутались. Надо правильно собрать поезд, по цветам.    

- И с этим заданием мы справились! Вагоны, становитесь за мной. Поехали!

игра "Паровозики" на Smart доске (11)

Дети расставляют вагончики к паровозикам по цветам.

Физминутка

Чух-чух ,чух-чух

Вот поезд наш едет,

Колёса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят.

Чух-чух-чух-чух !

Бежит паровоз.

- Вот мы и приехали обратно в детский сад. Вам понравилось путешествовать?

 

Заключительная часть

- Давайте вспомним, на чём мы путешествовали?

- Каким одним словом можно назвать самолёт, пароход, поезд, грузовик?

 - Что мы называем транспортом? (всё, что перевозит грузы, людей по земле по воздуху и по воде)

- Какие виды транспорта вы знаете?

-Теперь вы можете выбрать любую картинку обвести и раскрасить её.      (на столах силуэты транспорта)

игра «Четвёртый лишний» на

Smart  доске  (13-18) 

Дети из четырёх картинок выбирают лишнюю, используется метод исчезновения.   

Рефлексия

- Ребята, если вам понравилось занятие, то выберите красную веселую машинку.

А если –нет, то грустную, зеленую.

Слайд 19      

 

 


»  Tags for document:
»  Размещено в сообществах:   

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн