Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Курс ОРКСЭ Тема урока: Справедливость.

Submitted by Марина Владимировна Пимукова on вс, 12/01/2014 - 19:54
Данные об авторе
Автор(ы): 
Пимукова .М.В.
Место работы, должность: 
МБОУ "Лиманская СОШ №1"
Регион: 
Астраханская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Педагог-психолог
Целевая аудитория: 
Родитель
Класс(ы): 
4 класс
Предмет(ы): 
Другое
Цель урока: 

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представлений о справедливости, справедливом поступке.

Тип урока: 
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): 
25
Используемые учебники и учебные пособия: 

Данилюк А.Я. «Основы религиозных культур и светской этики». Основы светской этики. 4-5 класс. - М.:, Просвещение, 2010   

Используемое оборудование: 

Оборудование и учебно-методическое обеспечение:компьютер, проектор, иллюстративный материал, опорные листы, презентация к уроку, учебник «Основы светской этики», электронное приложение к учебнику.

Краткое описание: 
• Познакомить учащихся с основными понятиями: Справедливость. Справедливый поступок. • Развивать кругозор учащихся, умение ориентироваться в источниках информации, адекватно понимать прочитанное, делать выводы и обобщения.

Курс ОРКСЭ

Тема урока: Справедливость.

 

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представлений о справедливости, справедливом поступке.

Задачи:

·        Познакомить учащихся  с основными понятиями: Справедливость. Справедливый поступок.

·        Развивать кругозор учащихся, умение ориентироваться в источниках информации, адекватно понимать прочитанное, делать выводы и обобщения.

·        Формировать коммуникативные умения работать в коллективе и  группами

·        Воспитывать чувство справедливости, моральных обязанностей во взаимоотношениях с людьми, личной ответственности за свои поступки.

 

Оборудование и учебно-методическое обеспечение:компьютер, проектор, иллюстративный материал, опорные листы, презентация к уроку, учебник «Основы светской этики», электронное приложение к учебнику.

Участники: учащиеся 4 класса.

 

I.Орг. момент.

-Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

II.Мотивация

- А что нам необходимо для успешной работы на уроке? (внимание, умение рассуждать…)

- Сегодня мы будем работать под девизом «Знание собирается по капле» 

-Как вы это понимаете?( знания невозможно получить за 1 день, их нужно копить постепенно, может даже всю жизнь)Слайд

- А что, ребята, вы уже узнали из уроков С.Э.?( новые понятия, что такое добро и зло, добродетель, моральный долг)

- Надеюсь эти знания помогут вам отличить добро от зла, быть честными и порядочными людьми.

 

 

III.  Повторение и проверка д/з

- Послушайте. Читает рассказ

                                         СЕМЬ ДОЧЕРЕЙ В.Сухомлинского

Было у матери семь дочек. Однажды поехала мать к сыну и вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла в хату,  дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по матери.

 -Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу,- сказала первая дочь.

-Я ждала тебя, как сухая земля ждёт каплю воды,- проговорила вторая.

-Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, -сказала третья.

-Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка, -щебетала четвёртая.

-Ты снилась мне, как розе снится капля росы, -промолвила пятая.

-Я высматривала тебя, как вишнёвый сад высматривает соловья,- сказала шестая.

А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу- помыть ноги.

-О чём  это я ? (О долге детей перед родителями. О помощи детей родителям.)

- (д/з было подобрать 2-3-пословицы,в которых говорилось бы о моральном долге человека. Объясни их.)

- Какие пословицы вы подобрали?

- Почему именно эти? Как их понимаете?

- Приходилось ли вашим родителям выполнять моральный долг?

- Приведите примеры выполнения морального долга.

 

 

IV. Целеполагание.

 - Сегодня на уроке мы будем работать по группам, значит нам надо выбрать групповода для каждой группы. Какие будут предложения?

-Какова его роль?  ( распределяет задание в группе, помогает, заполняет опорные листы, а в конце урока может дать оценку работы каждого члена группы)

 

- У каждой группы на столе лежит опорный лист, в котором ваша группа будет выполнять задания. Сейчас мы вспомним правила работы в группах. Слайд

-Готовы?

 

Слайд

 -Сейчас на экране появится…, а впрочем, сейчас вы увидите сами.

(Смотрят  видеоклип. Отвечают на вопросы по просмотренному)

- Кто же это, узнали?

- Так что же произошло с Золушкой?

-Справедливо ли к ней относились мачеха и сёстры?

-Почему вы так думаете?

-Кто помог Золушке попасть на бал?

- Чем закончилась сказка?

-Вы согласны с такой концовкой сказки?

- Почему, объясните свой ответ.

- Можно ли концовку назвать справедливой?

 

- Так  о чём же мы будем сегодня говорить?

      ( О справедливости- ответы детей)

- Вот вы сами и назвали тему нашего урока.

-Сегодня мы познакомимся с понятием справедливость и обсудим моральные правила человека

Слайд -   СПРАВЕДЛИВОСТЬ 

- Давайте откроем наши рабочие тетради и запишем это слово,

-Но нам надо вспомнить Алгоритм работы со словарными словами

 ( записали, поставили ударение) (Этимологически русское слово «справедливость» с очевидностью восходит к слову «правда»,

 

Физминутка

 

Проблемная ситуация                                          

- Что же такое справедливость?

- А что значит быть справедливым? Затрудняетесь?

- Скакими трудностями столкнулись?

   ( мы не смогли дать точного определения справедливости)

 - Что же будем делать? Как выйти из этого затруднения?

 - Можно прочитать в учебнике с. 28  1-4 абзац

- Можно посмотреть в словаре.

 - Так давайте попробуем найти ответы.

- Давайте сначала прочитаем в учебнике, а потом поработаем в группе

-Запишите определение справедливости из учебника в опорных листах

-Давайте сверим, что вы выписали    Слайд 

Слад  с определением справедливости.

 

- А теперь задание для работы в группе, попробуем сами дать определение. посмотрите на экран.

V. Изучение нового материала

Работа с различными источниками информации  Слайд

 

( проверка, ответы детей) ( справедливость это правда)-3 гр.

 

- А вот что об этом говорят знаменитости.

Слайды.

- Не только философы, но и художники на своих картинах говорили о справедливости

 

Слайды

 Венеция представлена в виде мудрой и доброй правительницы. Она сидит на троне, держа в руках скипетр, на устах ее играет царственная улыбка. Грозный лев, смиренно лежащий у ее ног, символизирует святого Марка - небесного покровителя города. Коленопреклоненная фигура с оливковой ветвью олицетворяет Мир. Фигура с мечом и весами - Справедливость.

 

Композиция этой картины повествует о том, что голая Правда стремится к Справедливости, которая освобождая Истину от свирепого льва (олицетворение зла), обеспечивает победу и торжество Правды.

 

Слайд. ( На экране Фемида-богиня правосудия.)

- Кто из вас знает, кто это?

- Посмотрите в свой опорный лист, прочитайте.(дети читают о Фемиде)

- Почему у неё завязаны глаза?- Что означают весы в её руке?- А что обозначает меч?

 

- Вот мы с вами говорим, что справедливо, а что нет.

- А по каким признакам мы это определяем?

- Давайте прочитаем в учебнике. 6 7 8 абзац

- Самостоятельная работа в группе «Запиши в опорных листах признаки справедливости»

 

 Слайд соразмерности-уравнивания

-Как вы это поняли?

Справедливым признается воздаяние каждому по заслугам и, соответственно, несправедливым — незаслуженные почести и наказания. В частности, несправедливо получение одними благ за счет блага других

- Скажите, ребята, а вам хотелось бы быть справедливыми?

-А каким должен быть справедливый человек? правдивым,честным,смелым,мудрым,умн

 

Слайд.

- Для этого вам следует выполнять определенные правила. (читают по цепочке с.29)

        

  Слайд.

Справедливыми считают исполняющихзакон и отвечающих добром на добро, а несправедливыми — чинящих произвол, нарушающих права людей (лишаю­щих их свободы и имущества), не помнящих сделанного им добра.( моральная обязанность -благодарность)

Быть справедливым – это значит использовать свои права, не нарушая при этом прав других людей.

Каждый ученик имеет право на нормальные условия учебы и отдых на перемене. Несправедливо по отношению к одноклассникам мешать им на уроке учиться. Несправедливо брать чужие вещи без разрешения. Несправедливо по отношению к себе, имея закрепленное законом право на учебу, не выполнять свои учебные обязанности

 

- И ещё одно задание я приготовила для вашей группы, если выполните его, получите заслуженную награду, всё будет по справедливости.

- Прошу разобраться в некоторых ситуациях Слайд ( у ребят лист с ситуациями и вопросом в конце текста) идёт обсуждение в группах, а потом заслушиваются групповоды.- дискуссия

 

Слайд «Молодцы»

-Как вы думаете, легко ли быть справедливым?  - обсуждение

- Расскажите случаи из жизни, когда с вами или с вашими знакомыми поступили справедливо/ несправедливо. Объясните, почему.

Подумайте об играх, которые вы знаете: что делает их несправедливыми? (например, футбол: в каждой команде равное количество игроков, не так ли?)

 

Слайд -Вот как сказал известный писатель В. Гюго                              

«БЫТЬ ДОБРЫМ ЛЕГКО - БЫТЬ СПРАВЕДЛИВЫМ, ВОТ ЧТО ТРУДНО»

 

 Самостоятельная работа, взаимопроверка

- Как проверить, усвоили ли вы новую тему?

( надо выполнить самостоятельную работу

Дети выполняют проверочные тесты, а затем обмениваются

- Сегодня за компьютером этот тест пройдёт……

Один ученик выполняет тест за компьютером.

Рефлексия

-Ну а теперь оценочный лист, он у каждого

 

- Ещё сегодня хочется обратиться к выставке книг.

- Подумайте, о каких несправедливых отношениях одних героев к другим рассказывается в сказках?

 -Урок я закончу такими словами «БУДЬ СПРАВЕДЛИВ, И БУДЕШЬ СЧАСТЛИВ»                                                                                       Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 


»  Размещено в сообществах:   
ФГОС в начальной школе

Смотреть русские видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн