Официальный сайт ufa-check 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



пос. Батово Гатчинский район Ленинградская область

Выберите действие:

МБОУ «Рождественская СОШ»

 

 

 

 

 

Тема работы: «Поселок Батово Гатчинский район Ленинградская область»

 

 

 

 

 

Подготовила:

Маскина Любовь Андреевна

учащиеся 11 класса

 

 

Руководитель:

Сулоева Виктория Петровна, учитель географии

 

 

 

 

 

 

 

с. Рождествено – 2013.

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Вступление.................................................................................................................стр.3

Поселок Батово Гатчинский район. Первое упоминание. История названия.....стр.5

История усадьбы Батово...........................................................................................стр.6

Птицефабрика и ее история......................................................................................стр.9

Культурная жизнь поселка......................................................................................стр.10

Вывод........................................................................................................................стр.12

Библиография……………………………….……………………………………..стр.13

Приложения…………………………………………………………………….....стр.15

 

 

 

 

 

 

 

 

ВСТУПЛЕНИЕ

 

                                    Современное российское общество постепенно, из-за скоростного темпа жизни, не всегда видит окружающий мир в том цвете, в котором он действительно живет. От усталости не видит, как меняется его отчий дом: деревня, поселок, село. Все кажется обычным и привычным. Сначала он учится в школе и ему не интересна история Родного края, потому, что его голова занята игрой, потом он вырастает и так как ему вовремя не привили любовь к Малой Родине, то он не ценит место, в котором живет. Как жаль таких людей. Поэтому, когда была предложена тема подробнее узнать о нашем поселке Батово, Ленинградской области, Гатчинского района, оказалось что есть люди, которым не безразлична судьба Родных мест.

                    Данная работа  наложила ответственность, за добросовестный сбор материала и доступность его изложения для младшего поколения, чтобы они стали более бережно и с уважением относиться к своему поселку Батово, могли гордиться своей историей и людьми которые прославили его, а главное им самим предстоит в будущем  стать историей, за которую было бы не стыдно другим поколениям.  

                В 2013 году президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2014 год в РФ объявлен годом культуры:"В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире постановляю провести в 2014 году в РФ Год культуры", - говорится в указе. Закон должен вступить в силу 1 января 2014 года. По мнению законодателей, "культура является важнейшим фактором существования государственности, формирования общественного самосознания и гражданской идентичности".

                    В таких условиях особая ответственность ложиться на школу, что предопределяет необходимость обратить пристальное внимание на выбор средств, способствующих приобщению школьников к общечеловеческим ценностям. Одним из таких средств является историко-туристическо-краеведческая  работа, которая формирует бережное отношение к Родному краю. Приобщение к нравственным, духовным и культурным  ценностям,закладываетфундамент нравственного поведенияи уважения к культурному наследию своей страны,знания исторических мест, которые нуждаются в защите и сохранении.        

                    Собранный материал о поселке Батово развернут в работе по принципу от истории возникновения к современности.

                Наш проект направлен на изучение истории поселка Батово, Ленинградской области, Гатчинского района.

Цельюпоставили найти новые материалы о ней и рассказать другим о замечательном месте, где живут не менее интересные люди, о которых говорят в СМИ.

Задачи:

·        Изучить исторический материал о поселке Батово за период с первого упоминания о деревне в источниках до ХХ века.

·        Собрать информацию о событиях, которые происходили последние годы  до 2013

·        Ознакомиться с биографиями коренных жителей деревни Батово.

·        Пополнить фотоматериал о деревни Батово.

Объект исследования:   поселок Батово и ее жители.

 

 

Поселок Батово Гатчинский район.

 Первое упоминание. История названия

 

                 Неподалеку  от  старинного  села  Рождествено, в  двух  верстах  от  шумного  Киевского шоссе, на  берегу  некогда  полноводной  реки  Оредеж  расположен небольшой  поселок   Батово,  каких  много  в  окрестностях  Петербурга.

          Впервые упоминается в «Переписной окладной книге Водской пятины»1499 года в Никольском Грезневском погосте Копорского уезда.

             Как пустошь Batouo Ödhe  упоминается в Грезневском погосте в шведских «Писцовых книгах Ижорской земли» 1618—1623 годов.

              На карте Ингерманландии А. И. Бергенгейма, составленной по материалам 1676 года, упоминается как деревня Potua. И как Pottua, на шведской «Генеральной карте провинции Ингерманландии» 1704 года.

А в 1770 году  она, как деревня Батово упоминается на карте Санкт-Петербургской губернии  Я. Ф. Шмита .

              Интересна  история  названия  этого  населенного  пункта.

              По мнению гатчинского краеведа А. Лбовского, название произошло от имени татарского хана Батыя. П. Новопольский связывал его с древнерусскими  лодками-долбленками –  батами.

               Более вероятно происхождение подобных топонимов Ю. Чайкина (1928 г.) от личного имени Бат (др.- русск. Бат- «дерево», «палка»- отсюда «батог», в некоторых источниках батами именуют водь - прибалтийско-финское племя аборигенов здешнего края.

 

 

 

История усадьбы Батово.

 

               В истории усадьба Батово известна с 1800 года, когда она стала собственностью Анастасии Матвеевны Рылеевой, рожденной Эссен,  матери  Кондратия  Федоровича Рылеева, известного  поэта – декабриста. Усадьба была  подарена ей  генерал – майором Петром Федоровичем  Малютиным.

              Только горячее участие  П. Малютина в судьбе мальчика и его мамы смогло избавить  их от деспотических замашек Федора Андреевича Рылеева, отставного подполковника, главноуправляющего имениями Голицыных в Малороссии.

             В  Батовском  поместье  прошло  детство  К.Ф. Рылеева до  того ,  как  в  6  лет  он  был  зачислен  в  кадетский  корпус. Впоследствии  он  часто  приезжал  в  Батово, проводил в этих местах большую часть летних месяцев, посвящая элегии  Оредеже  и воспевая замок царевича Алексея,  жемчужину ее берегов. 

             К  Рылееву  в  Батово  приезжали  известные  поэты  А.А. Бестужев  и  В.К. Кюхельбекер. О пребывании в Батове свидетельствуют строки рылеевской думы «Царевич Алексей Петрович в Рождествене» 1823 года:

 

Страшно воет лес дремучий,
Ветр в ущелиях свистит,
И украдкой из-за тучи
Месяц в Оредеж глядит.

 

 

Среди местных  жителей  бытует  предание, что  посещал  Батово  и  А.С. Пушкин.

            После  смерти  матери (она  умерла  в  1824  году  и похоронена  на  рождественском кладбище) имение перешло  к сыну.  Сам  Рылеев  владел  п. Батово чуть  больше  года. Имение не было доходным, дом в Батове был деревянным одноэтажным. Помимо него в имении находились крестьянская изба, конюшни, каретный сарай и двухэтажный флигель (амбар, кладовая и чуланы). В описи 1826 годаговорится, что все строения «в самом ветхом состоянии, происшедшем от времени по случаю давней постройки…». Средств не хватало  и деньги приходилось занимать. После декабрьского восстания, заточенный в Петропавловской крепости, Рылеев в письмах к жене Наталье Михайловне (урождённой Тевяшовой) дал распоряжение: «Батово продать и отдать все долги».

           Батово  навечно  вошло  в  историю  не  только  благодаря  К.Ф.Рылееву.

           В 1854 году поместье купила  прабабушка В. В. Набокова  Нина Александровна, урожденная  Шишкова, жена  генерал-лейтенанта Фердинанда Николаевича Корфа. Они снесли Рылеевскую усадьбу, границы которой не менялись более 50 лет, и на площади 9,5 десятин создали новую. Центром композиции стал деревянный двухэтажный, с бельведером, балконами, террасами, барский дом на высоком каменном цоколе.

           А затем у неё в 1855-ом году его перекупила бабушка писателя, Мария  Фердинандовна  Набокова со своим  многочисленным  семейством

       В 1913 году из-за затруднительного финансового положения дочери Марии Фердинандовны усадьбу пришлось продать акционерному обществу  «Строитель» для  устройства  лесопильного  завода. 

       Деревня  Батово  тогда  насчитывала  17 дворов.

           После революции 1917 года  в усадьбе  был  приют  для  детей, а  затем Народный дом, где была  школа, драматический  кружок, хор, устраивали ёлки, карнавалы.

           В 1924 году мемориальный  Рылеевский  дом  сгорел. Больше  его не восстанавливали.

          Сегодня в батовском парке на берегу Оредежа  находится бетонная стела с небольшим портретом поэта-декабриста. На гранитной плите надпись: «Здесь, в усадьбе Батово, 18 сентября 1795 года родился, провел детские годы и впоследствии неоднократно бывал выдающийся поэт-декабрист Кондратий Фёдорович Рылеев». Автор проекта — архитектор колхоза имени В. И. Ленина А. А.А. Сёмочкин; памятник воздвигнут на месте дома, где жил Рылеев.

 

 

 

 

 

 

 

 

Птицефабрика и ее история.

 

            В 1964 г. по соседству с деревней началось строительство  птицефабрики  «Заводская», а 31 декабря 1965 г. состоялось ее официальное открытие и уже в 1966 г. птицефабрика дала первую продукцию. Проектная мощность в то время составляла 20 млн. шт. яиц в год.

            Позже птицефабрику переименовали в агрокомплекс «Оредеж». С 2002 г. АКО «Оредеж» входит в состав «АЛАДУШКИН Групп».

            Сейчас она является одним из крупнейших производителей куриных яиц в СЗФО, 3-им по величине предприятием отрасли в Ленинградской области, а ее валовый сбор составляет 315 млн. шт. яиц в год.

            Птицефабрика оказывает материальную поддержку ветераном Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, пенсионерам – бывшим сотрудникам предприятия, многодетным семьям. Также она организует Новогодние праздники и подарки для детей сотрудников, оплачиваемый выходной 1 сентября для родителей первоклассников, оплачиваемый выходной день 31 декабря для всех сотрудников, корпоративное посещение театров и многое другое, что позволяет сотрудникам чувствовать истинную заботу о себе со стороны предприятия.

                 Все оборудование агрокомплекса – самое современное, от ведущих мировых производителей. Все процессы автоматизированы. Первым, кто прикасается к яйцу, является конечный покупатель.

                 Впервые в «новейшей истории» АКО самостоятельно участвовал в крупнейшей выставке. Стенд «Оредежа» был «лицом»  экспозиции Гатчинского р-на Ленинградской области. По результатам выставки было  получено  большое количество предложений о сотрудничестве по многим направлениям деятельности Компании. Фабрика завоевала «ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ» выставки «Агрорусь-2012»

Культурная жизнь поселка.

 

              При фабрике начали  строить посёлок из 5-этажных жилых домов. Развивалась  фабрика,  рос  и  поселок. Руководство  п/ф  «Заводская»  приняло  решение  о  постройке  Дома  культуры  в поселке Батово.

             30  декабря  1990 года  Дом  культуры  был  сдан.  Его  приняла  директор  Рождественского  Дома  культуры  Анисимова  В.М.

             9  мая  1991  года  состоялось  открытие  кинозала, на  котором  присутствовали  заслуженные  артисты  России  Елена  Драпеко  и Олег  Белов. В  июне  этого же  года  в  здание  Дома  культуры  переезжает  Батовская  библиотека.

             К  этому  времени  уже  был  создан  хоровой  коллектив  «Россиянка»  под  руководством  Н.К.  Подалянко. С  1998  года  хором  руководит  выпускник  Ленинградского  областного  колледжа  культуры  и  искусства  Анисковец  А.В.

            Хоровой коллектив, под руководством Анисковца А.В., является   неоднократным участником областных и районных праздников и фестивалей. Коллектив получил грамоту Комитета по культуре Правительства  Ленинградской области «За раскрытие русской темы в песенном творчестве, активное участие в культурно – массовых мероприятиях и большую работу со старшим поколением», почетную грамоту отдела культуры Гатчинского района «За активное участие в областном Пушкинском празднике на Гатчинской земле, за яркие оригинальные выступления и творческую фантазию».

В Доме  культуры работали и работают различные   кружки :

·Ритмика -  руководитель Лапатина  И.Б.

·Вокальный  ансамбль «Веселые  лучики»  руководитель  Рак Т.Е.

·Кружок  прикладного  творчества «Лола»  руководитель Федорова  В.В.

·Кружок «Оригами»  руководитель Овсянникова  Е.М.

·Творческий  коллектив  «Гармония» руководитель  Опевалова  Т. С.

·Вокальный  ансамбль  «ВИВА-Та» руководитель Рак  Т.Е

·Хореографический  коллектив  «Рождественские  звездочки»  руководитель Новикова И.В.

·Работают  спортивные  секции  и  тренажерный  зал, которым руководит спортинструктор Шкляева  Е.Ю.

         Все  коллективы  являются  участниками  областных  и районных  фестивалей  и  праздников.

         Коллектив  Дома  культуры  неоднократно  принимал  гостей  кинофестиваля.  Здесь  побывали  народные  артисты:  Борис  Химичев,  Александр  Демьяненко,  Владлен  Давыдов,  Лариса  Лужина,  артисты  театра  и  кино  Александр  Песков,  Ирина  Основина,  заслуженный  артист  России Виктор  Кривонос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

             В рамках данной работы удалось систематизировать материал, для пересказа для аудитории, которая не всегда интересуется историей своего края. Изложена доступным языком. Данная работа может быть продолжена и дополнена дополнительными сведениями  о людях, которые своим ежедневным, незаметным для многих, трудом улучшают жизнь поселка. Именно эти люди сегодня живут среди нас и мы не в состоянии оценить их вклад в сохранении и преумножении   богатства культурного наследия нашего поселка.

            Мы могли бы вставить в данную работу и биографии людей, которые прославляют наш родной край, участвуя в различных конкурсах, выставках. Такую цель не ставили, но работая над данной темой, решили продолжить изучение в этом направлении – «Россия славится людьми и наш поселок тоже».

           Если 2014 год объявлен – годом Культуры, то необходимо продолжать пропагандировать среди молодежи необходимость с уважением относится к истории Родных мест, учащимся, а так же их родителям не быть равнодушными к проблемам малой Родины – интересуясь своими корнями, осознать, что необходимо более бережно относиться к экологии – не лениться, а облагораживать поселок. Бережно относиться к  культуре поведения и общения между жителями поселка. А так же проводить агитацию среди знакомых людей о посещении исторических мест. Ведь в поселок Батово каждый год приезжают и проводят вечера памяти Рылеева, и финальные концертные мероприятия посвященные дню рождения А.С. Пушкина. 

            Если бы предложили закончить речь экскурсовода, то текст был бы следующим: «Приезжайте к нам! И вы не пожалеете!»

 

 

БИБЛИОГРАФИЯ.

 

1.     «Господин Великий Оредеж» А. Семочкин.

2.     Интервью с Букашкиной Татьяной Ивановной-главным зоотехником агрокомплекса «Оредеж».

3.     Интервью с Овсянниковой Еленой Михайловной-директором Батовского Дома культуры.

4.     Большой Энциклопедический словарь, изд. Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона (1890—1907 гг., 82+4 тт. [точнее — полутомов, но чаще всего указывается № полутома как том, например т. 54; правильнее томов 43, из них 2 дополнительных.])

5.     Русский биографический словарь (1896—1918, изд. Русского исторического общества, 25 тт., неоконч.; издание осуществлялось вначале под наблюдением А. А. Половцова [Половцева; 1832—1909], который был председателем Общества с 1978 г.)

6.     К. Ф. Рылеев. Полное собрание стихотворений Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание  М.-Л., "Советский писатель", 1971

7.     Соч.:Полн. собр. соч. Лейпциг,1861;Соч. и переписка К. Ф. Рылеева. СПб.,1872;Полн. собр. соч. М.—Л.,1934;Соч. Л.,1987

8.     Сочинения и переписка, Рылеева К.Ф., стр. 278.

9.     Справка биография  Кеппена П.И. Справка биография Блау Ян Вильема

10.           Справка биография Бергенгейм Ф.И.

11.           http://www.eco.nw.ru/lib/data/16/050616.pdf

12.           http://dekabrist.mybb.ru/viewtopic.php?id=1195

13.           http://city.zp.ua/viewvideo/epqnr_AAW6M.html

14.           http://www.newsru.com/cinema/22apr2013/pukult.htm

15.            http://www.r-g-d.org/R/rylov.htm(Генеоглогическоедерево рода Рылеевых)

16.           http://lit-classic.ru/biography.php?author=11

17.           http://history-gatchina.ru/article/topobatovo.htm

18.           http://ru.wikipedia.org

19.           http://www.oblmuseums.spb.ru/rus/museums/17/guide.html

20.           http://www.ak-oredej.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения:

1)    Интервью сБукашкиной Татьяной Ивановной-главным зоотехником агрокомплекса «Оредеж».

2)    Интервью с Овсянниковой Еленой Михайловной-директором Батовского Дома культуры.

3)    Карта составленная академиком  Кеппеном П.И.

4)    Карта Бергенгейма А. И.

5)    Карта  Ливонии.

6)    Справка биография  Кеппена П.И.

7)    Справка биография Блау Ян Вильема

8)    Справка биография Бергенгейма

9)    Переписка с женой из крепости. Рылеев К.Ф.стр.278

10)                      Топографическая карта частей Санкт-Петербурга и  Выборгской деревни 1860 г.

11)                      Видео материал: http://www.youtube.com/watch?v=66iW1sXotvw

12)                      Видео материал: http://www.youtube.com/watch?v=epqnr_AAW6M

13)                      ФОТО – материал, предоставлен добровольно Овсянниковой Еленой Михайловной-директором Батовского Дома культуры.

14)                      ФОТО - материал, предоставлен добровольно Букашкиной Татьяной Ивановной-главным зоотехником агрокомплекса «Оредеж».

15)                      Фото – материал, предоставлен музеем «Рождественская усадьба. Дом В.В. Набокова»

16)                      Фото – материал, предоставлен добровольно Маскиной Любовью, ученицей 11 класса, фотоснимки сделаны в 2013 году.

 

Прикрепленный файл Size
презентация МБОУ Рождественская СОШ Батово Маскина Любовь.pptx 9.97 MB
Интервью с Букашкиной Татьяной Ивановной.docx 14.73 KB
Интервью с Овсянниковой Еленой Михайловной.docx 13.05 KB

Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн