Официальный сайт fresher 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Структура обучающих и развивающих занятий с дошкольниками

Submitted by Татьяна Сергеевна Шамина on Wed, 15/01/2014 - 10:58

Структура  обучающих и развивающих занятий с дошкольниками

(Консультация для воспитателей)

 

Шамина Татьяна Сергеевна,

заместитель заведующего по

воспитательно – образовательной

работе МБДОУ детский сад № 6

 

 

Специально организованная форма работы с детьми - это целенаправленное, организованное с помощью специальных методов и разнообразных форм активное обучающее взаимодействие педагогов и детей, т.е. занятия.

Современные дошкольные образовательные программы предусматривают занятия, гибкие по целям и задачам, вариативные по формам и методам проведения. Главное условие для этого — творчество и профессионализм педагога.

«Без стремления к научной работе педагог неизбежно попадает во власть трех педагогических демонов: рутинности, банальности, механистичности...»

                                                                                                         А. Дистервег

Содержание конкретного занятия с детьми в ДОУ разрабатывается на основе требований реализуемой образовательной программы по данному разделу с учетом уровня сформированности учебно-познавательной деятельности детей и освоенности предыдущих разделов программы, а также общих задач воспитания и развития и направлено на достижение основных целей обучения:

-      образовательных, включающих усвоение ребенком определенного объема знаний, умений и навыков;

-   развивающих, ориентированных на познавательную сферу дошкольника и включающих развитие внимания, восприятия, памяти, мышления, речи, способностей;

-      воспитательных, связанных с формированием личности ребенка: потребностей и мотивов, ценностей, нравственных установок, норм поведения, черт характера.

Современный педагог должен не только дать детям образование в виде системы знаний-умений-навыков, но и развивать их возможности, вос­питывать личность.

Развивающие и воспитательные цели достигаются в ходе решения задач развития качеств психической деятельности и познавательных процессов (сосредоточенность и произвольность внимания, дифференцированного восприятия, развитие умений сравнивать, классифицировать и т.д.); формирования отношения детей к явлениям и событиям, к знаниям, ко­торые сообщаются (усваиваются) на данном занятии, к собственной деятельности; установления отношений и взаимодействия со сверстниками, а также освоения

 

правил и норм поведения в условиях обучающих занятий.

Организуя занятие с дошкольниками, необходимо, прежде всего, определить его главную цель, зависящую от того, будет ли это занятие носить развивающий характер или преследовать сугубо обучающую цель.

Так, на обучающем занятии накапливается необходимый личностный опыт: знания, умения, навыки и привычки познавательной деятельности, а на развивающем дети, используя приобретенный опыт, самостоятельно добывают знания.

Соответственно, в образовательном процессе должны использоваться различные виды занятий.

Интегрированное занятиевключает в себя разнообразные виды детской деятельности, объединенные каким-либо тематическим содержанием. Интегрированное занятие может состоять из двух-трех классических занятий, реализующих раздел образовательной программы, объединенных одной темой или взаимосвязанных и взаимопроникающих видов детской деятельности, где тематическое содержание выступает в роли главного.

Весьма эффективными оказываются интегрированные блоки. Они могут состоять из классических и/или интегрированных занятий, объединенных общей темой и проводимых на протяжении определенного отрезка времени. Интеграция содержания различных областей знания позволяет сделать процесс обучения осмысленным, интересным для детей и более эффективным.

Тематическое занятие.Обобщающее занятие, построенное по лексическому принципу. Каждое занятие посвящено отдельной теме: времена года, явления общественной жизни, творчество композиторов и т.д. На протяжении всего занятия сохраняется элемент непредсказуемости, новизны, удивления и восхищения от соприкосновения с прекрасным.

Доминантное занятие.Занятие, на котором доминирует один из видов деятельности. Оно, с одной стороны, позволяет выявить уровень развития каждого ребенка, его творческий потенциал, с другой - способствует коррекции отставания детей в тех или иных видах деятельности.

По целям и задачам различают занятия:

•  обучающие,

•  развивающие,

•  закрепляющие,

•  диагностические,

•  обобщающие.

По сюжетно-тематическому оформлению:

•    занятие-путешествие(например, сказочное путешествие в страну «Времена года», на Северный полюс, в жаркие страны и т.д.);

•   занятие-экспериментирование(дети знакомятся со свойствами разных веществ и экспериментируют с воздухом, водой, бумагой, тканью и т.д.);

•    занятие-проектирование решения проблемы,т.е. занятие - научное исследование (дети совместно с взрослым проводят исследования для получения новых знаний (например, знакомятся с органами вкуса и обоняния, исследуют различные запахи и вкусы и т.д.);

•    занятие-экскурсия(организованное целевое посещение театра, музея, библиотеки и других объектов социальной инфраструктуры вашего насе­ленного пункта; природных объектов и т.д.);

•  занятие, воспроизводящее прогулки на природув тот или иной сезон;

•   занятие - дидактическая игра(использование в содержании занятия нескольких дидактических игр, связанных общим сюжетом);

•занятие-развлечение(театрализованное занятие, совмещающее, например, психомоторное и музыкальное развитие);

•занятие-посиделки(ознакомление дошкольников с народными праздниками (например, «Масленица») и приобщение к ним);

•  занятие - посещение гостей;

•занятие-сказка(развитие детей посредством различных видов деятельности, объединенных сюжетом хорошо знакомой сказки или мультфильма);

•занятие-прослушивание сказки;

    занятие-беседа(познавательная беседа: в ходе занятия, опираясь на свой жизненный опыт и имеющиеся представления, дети получают новые знания.

              Основным содержанием является рассказ педагога. Для занятия отбирается наиболее сложный материал, при освоении которого дети получают новые способы деятельности, материал, наиболее значимый с точки зрения умственного и нравственного воспитания. Занятие требует привлечения разнообразных наглядных пособий: реальных предметов, фотографий, иллюстраций, видеоматериалов. Обобщающая беседа: целью данного занятия является повторение и закрепление полученных знаний и представлений. Оно направлено на формирование у детей способностей к обобщению и систематизации накопленных впечатлений. Беседа может быть построена на коротких рассказах детей о своем личном опыте. Ее можно провести в виде викторины);

•   занятие с эмоциональным погружением(проводится в таких областях, как приобщение детей к физической культуре, формирование психо­моторных умений и способностей);

•  занятие-конкурс(дети участвуют в конкурсах, проводимых по аналогии с популярными телевизионными конкурсами: КВН, «Поле чудес», «Что? Где? Когда и др.);

•    занятие-викторина(все задания на занятии-викторине, как правило, объединены одной общей темой (например, «В гостях у сказки»).

Следует помнить, что для того, чтобы ребенок мог быть успешен в собственной исследовательской деятельности, ему необходимы определенные знания и навыки.

Навыки самостоятельной исследовательской деятельности дети начинают приобретать на обучающих занятиях. С этой целью в них вводятся элементы проблемного изложения учебного материала, эвристической беседы, организуется коллективный или индивидуальный самостоятельный поиск, экспериментальная деятельность. Нередко в практике такие занятия называют развивающими. Однако они - лишь подход к настоящим развивающим занятиям, суть которых в развитии категориальной структуры сознания и способности к самостоятельной поисковой деятельности по СОБСТВЕННОЙ ИНИЦИАТИВЕ РЕБЕНКА, УМЕНИИ БООПРЕДЕЛЯТЬ И ПЕРЕОПРЕДЕЛЯТЬ ЗАДАНИЯ, ИДУЩИЕ ОТ ВЗРОСЛОГО.

Обучающие и развивающие занятия строятся по различным схемам.

Модель построения обучающего (традиционного) занятия

 

Деятельность воспитателя

Деятельность ребенка

Мотивация деятельности

Возникновение интереса к новой деятельности, готовность к восприятию

Изложение учебного материала

Восприятие

Закрепление учебного материала

Осмысление

Подведение итогов занятия, индивидуальная оценка детей

Возникновение чувства удовлетворения познавательной деятельностью

Определение новых целей

Возникновение интереса к предстоящей новой деятельности, ожидание ее

Подобная модель построения обучающего занятия оставляет педагогу достаточно большой простор для использования различных методик и обучающих технологий, поскольку не разрушается психологическая цепочка деятельности: «мотивация-восприятие-осмысление», и, как правило, образовательной цели удается достичь в подавляющем большинстве случаев.

 

Модель построения развивающего занятия

Воспитатель

Ребенок

Создание проблемной ситуации

Возникновение состояния «Хочу знать»

Совместное определение значимых проблем, выдвижение гипотез, дополнительная мотивация

Управление самостоятельным поиском

Самостоятельный поиск

Совместное подведение итогов, выдвижение гипотез

 

Развивающее занятие обеспечивает творческое усвоение знаний. Технология такого занятия включает проблемные методы введения знаний, продуктивные задания на их воспроизведение, что помогает детям самостоятельносформулировать тему занятия или вопрос для исследования, обеспечивает мотивацию к усвоению нового материала.

Поиск решения проблемы организуется побуждающим к гипотезам диалогом, который представляет собой отдельные вопросы, стимулирующие мысль ребенка. Продуктивные задания на воспроизведение обеспечивают выражение знания в разной форме, углубляют понимание нового материала. Каждый ребенок должен сам и по-своему выразить полученное на занятии знание и представить на суд педагогу и сверстникам собственный продукт. (Отсюда и название - «продуктивные задания»).

Отличие развивающего занятия в том, что оно обеспечивает более качественное усвоение знаний, мощное развитие интеллекта и творческих способностей детей, воспитание активной личности.

 

 


Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн