Официальный сайт 70rus 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Классный час "Путешествие в книжное царство"

Фото пользователя Надежда Ивановна Кропотова
Submitted by Надежда Ивановна Кропотова on Wed, 15/01/2014 - 23:14
Данные об авторе
Автор(ы): 
Кропотова Надежда Ивановна
Место работы, должность: 
Учитель начальных классов МБОУ " Средняя общеобразовательная школа № 15 г. Йошкар - Олы"
Регион: 
Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
начальное общее образование
Целевая аудитория: 
Классный руководитель
Целевая аудитория: 
Учитель (преподаватель)
Класс(ы): 
2 класс
Предмет(ы): 
Внеклассная работа
Цель урока: 

Привлечь внимание учащихся к книге, чтению, как важному фактору сохранения и развития отечественной культуры и науки; Расширить знания учащихся об истории книги. Привить бережного отношения к книге. Способствовать пониманию того, что книга источник знаний. Воспитывать бережное отношение к книгам.

Используемое оборудование: 

компьютер, проектор, экран

Краткое описание: 
Данный классный час привлечет внимание учащихся к книге, чтению, как важному фактору сохранения и развития отечественной культуры и науки

Семь чудес света создали люди в древности: египетские пирамиды, висячие садах Семирамиды, храм Артемиды в Эфесе, статуя Зевса Олимпийского, мавзолей в Галикарнасе, колосс Родосский, Маяк на острове Фарос, но есть и восьмое чудо, известное всем нам  это книга.

С самого детства мы рассматриваем картинки в книжках, потом учимся читать. Книги бывают разные: веселые и грустные, познавательные, сказочные.

Я открываю книгу, перелистываю страницы и происходит удивительное чудо: книга начинает со мной говорить, уносит меня,  то в тридевятое царство, то в тридевятое государство. Книга заставляет плакать и переживать, смеяться и страдать, жить вместе с ее героями.

Книга! Она рассказывает и про сказочных богатырей, и про дальние страны. С книгой каждый из нас путешествует на триста лет вперед, в будущее, и на триста лет назад, в историю.      

А как вы думаете, всегда ли существовали книги?

         Книги у людей появились  очень давно, но далеко не сразу приобрели они  привычный для нас вид.

Давным-давно, в такие стародавние времена, что теперь и не вспомнишь, люди не умели ни читать, ни писать. Но даже тогда они   умели складывать сказки.  Человеческая память не совершенна, а людям хотелось, чтобы их произведения, и знания дошли до потомков. И они придумали буквы, правда первые буквы больше были похожи на рисунки.

Если первые буквы были так необычны. То как же выглядела первая книга? А была она КАМЕННОЙ.

Прошло 100 лет и в Древней Месопотамии (междуречье, между реками Тигр и Евфрат) появилась первая ГЛИНЯНАЯ книга. Похожа она была на наш современный кирпич. Один кирпичик – одна страничка. На мягкой глине, специальной палочкой, люди выдавливали буковки. Кирпичик-страничка застывал и хранился долго-долго. Такие книги дошли и до наших дней.

В Древнем Египте появились книги из ПАПИРУСА.Папирус – речной тростник с высоким, до 5 метров, толстым стволом. Этот ствол разрезали на полосы и высушивали. На листах папируса писали палочками. Листы склеивали и получалась книга в виде длинного свитка. Обычно длинной около 6 метров. После чтения свиток сворачивали и хранили в особом футляре.

Самый длинный свиток  длина превышает 40 метров, а ширина составляет 43 сантиметра

В Древней Греции  появилась книга из ПЕРГАМЕНТА. И надо сказать, что она уже была похожа на нашу с вами современную книгу.В древнем городе ПЕРГАМ, откуда и пошло само название материала, пергамент выделывали из шкур животных. На изделие одной такой книги уходило целое стадо баранов. Писали её от руки несколько лет. Были они очень дорогие

Бумагу изобрели в удивительной стране – в Древнем Китае.Считается, что изобрёл бумагу китайский ученый по имени Цай Лунь. Он сделал клейкую массу из бамбука и воды, раскатал её в плоский лист и оставил этот лист сушиться на солнце.  Секрет изготовления бумаги хранили китайцами почти пять столетий.

         В Германии был изобретён первый ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК. Изобрел его Гуттенберг Иоганн.

В Древней Руси писали на берёзовой коре – БЕРЕСТЕ. Береста – это  кора  с  дерева берёзы, очищенная  и  высушенная. Буквы на бересте процарапывались острым железным стержнем.

Позднее создавали книги из бумаги, но они были рукописными, а не печатными. Их многие месяцы переписывали от руки особые переписчики – писцы. Рукописных книг было мало, и стоили они дорого. И так продолжалось века и века.

В 1553 году в Москве была построена первая книгопечатня, а первопечатником стал Иван Фёдоров. Первая русская печатная книга - “Апостол” – была выпущена 1 марта 1564 года.

Марийский народ с древних времён использовал различные геометрические знаки, вырезаемые на коре либо на специальных деревянных палках.   Первым образцом марийской письменности, положившим начало марийскому литературному языку, считается «Сочинения принадлежащие к грамматике черемисского языка», изданные в 1775 году. В этой книге использовался русский алфавит.

В начале 19 века начал издаваться «Марла календарь», первое периодическое издание на марийском языке. В 1905 году Сергей Чавайн написал стихотворение «Ото» («Роща»). Это произведение было первым художественным произведением на марийском языке.

Скажите, а для чего нам книги?( Узнать больше окружающий мир.) Вот Крош тоже хотел узнать мир и узнавал с помощью книг. Давайте посмотрим. (мультфильм). Правильно ли использовал книги Крош? А как вы узнаете про окружающий мир?Скажите, ребята, а дома у вас есть библиотека? Какие книги вы любите читать?

Из года в год, из десятилетия в десятилетие выпускалось все больше и больше печатных изданий. А где же хранятся книги? (клип)

Снаружи смотришь-

Дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нём.

В нём книги интересные

Стоят рядами тесными.

На длинных полках вдоль стены

Вместились сказки старины:

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай…

Как называют этот дом?

Попробуй, угадай.

Библиотека – «библио» –  по гречески –книга,
 «тека» -хранилище. Библиотека  - место, где хранят и выдают книги, где можно подготовиться к уроку, подобрав дополнительный материал, место куда можно просто прийти: почитать книгу, полистать журнал и просто отдохнуть. А кто нибудь из вас записан в библиотеку? (спросить в какую) 

А вы любите читать? Сейчас проверим. На адрес вашего класса пришли телеграммы, но почему-то без подписи. Попробуйте угадать, кто их автор.

Спасите! Нас съел Серый Волк! (семеро козлят)

Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко.(мышка)

От дедушки ушел, от бабушки ушел. Скоро буду у вас. (Колобок)

Живу без всякой славы средь зеленой дубравы у семи богатырей.(Царевна )

Прибыть на праздник не могу. От меня сбежали брюки.(грязнуля)

Дорогие гости, помогите! Паука-злодея зарубите!(муха-цокотуха)

Молодцы, ребята. Давайте продолжим....Викторина отгадай – ка. ( по слайдам)

Молодцы, ребята. И сказки вы знаете. А знаете ли вы правила обращения с книгами? (можно предложить детям нарисовать правила обращения с книгой). Вывести правила обращения с книгой.

А чтобы книжки не были на нас в обиде, нужно запомнить несколько правил:

Берите книжку чистыми руками.

Не перегибайте книгу – от этого выпадают страницы.

Не кладите в книгу карандаши и другие предметы. От этого рвется переплет.

Не загибайте страницы, пользуйтесь закладкой.

Не читайте книгу во время еды.

Чтобы книга и учебник дольше служили, оберните их.

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книг ничего нет на свете!

Пусть книги заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Прикрепленный файл Size
Путешествие в книжное царство.ppt 6.52 MB
тот кто любит читать.mp3 1.54 MB
ach-gorizont.mp4 5.12 MB

Видео скачать на телефон бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн