Официальный сайт avto4avto 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



"Чудо-дерево" - викторина для детей младшего возраста в ДОУ

Submitted by Оксана Евгеньевна Григорьева on Tue, 28/01/2014 - 16:12
Данные об авторе
Автор(ы): 
Григорьева Оксана Евгеньевна
Место работы, должность: 
МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 26" Гатчина
Регион: 
Ленинградская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: 
дошкольное образование
Целевая аудитория: 
Воспитатель
Целевая аудитория: 
Методист
Целевая аудитория: 
Родитель
Предмет(ы): 
Русский язык
Цель урока: 

Источник: http://doshvozrast.ru/metodich/pedoput58.знания детей о прочитанных сказках К. И. Чуковского, представления о жанровых особенностях сказки; учить детей эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в рассказывании; учить отвечать на вопросы; развивать творческую инициативу, интерес к художественной литературе.знания детей о прочитанных сказках К. И. Чуковского, представления о жанровых особенностях сказки; учить детей эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в рассказывании; учить отвечать на вопросы; развивать творческую инициативу, интерес к художественной литературе.закрепить знания детей о прочитанных сказках К. И. Чуковского, представления о жанровых особенностях сказки; учить детей эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в рассказывании; учить отвечать на вопросы; развивать творческую инициативу, интерес к художественной литературе.закрепить знания детей о прочитанных сказках К. И. Чуковского, представления о жанровых особенностях сказки; учить детей эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в рассказывании; учить отвечать на вопросы; развивать творческую инициативу, интерес к художественной литературе.ззз

закрепление знаний детей о прочитанных сказках, обучение эмоциональному и активному восприятию сказки, привитие интереса к художественной литературе.

закрепление знаний детей о прочитанных сказках, обучение эмоциональному и активному восприятию сказки, привитие интереса к художественной литературе.

закрепить знания детей о прочитанных сказках, обучение эмоциональному и активному восприятию сказки, привитие интереса к художественной литературе.
 

Тип урока: 
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: 

Сказки К.И. Чуковского

Используемое оборудование: 

Музыкальный центр

Костюмы героев

Краткое описание: 
Викторина для детей младшего возраста, которая нацелена на развитие связной речи детей, на отработку умений сопоставлять речи и действие, подключая мимику.

Викторина для детей младшего дошкольного возраста (3-4 лет), основанная на сказках К.И. Чуковского.

"Чудо дерево"

 

Цель:

закрепить знания детей о прочитанных сказках К. И. Чуковского, представления о жанровых особенностях сказки; учить детей эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в рассказывании; учить отвечать на вопросы; развивать творческую инициативу, интерес к художественной литературе.

Оборудование:

сказки К.И.Чуковского «Айболит», «Путаница», «Тараканище», «Мойдодыр», «Чудо – дерево», «Муха Цокотуха» «Краденое солнце», пазлы с изображением сказок К.И.Чуковского, иллюстрации к сказкам К.И.Чуковского, маски героев сказок К.И.Чуковского.

Предварительная работа:

  чтение сказок К.И.Чуковского, подготовка к инсценированию сказок.

Ход занятия

Воспитатель:Ребята,  с вами мы прочитали много сказок К.И. Чуковского. И я знаю, что вы очень любите слушать сказки. А сегодня проведем викторину на лучшего знатока сказок К.И.Чуковского.

У нас две команды:

  • I команда – «Мойдодыр»;
  • II команда – «Чудо-дерево».

Приветствие команд.

Девиз первой команды:

«Мы едины, мы непобедимы,
Книжки мы читаем,
Сказок много знаем!»

Девиз второй команды: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!»

1 задание

Разминка для команд: «Вспомни, какими словами оканчиваются такие стихотворные строчки из произведений К. Чуковского.

  1. Только вдруг из-за кусточка,
    Из-за синего лесочка,
    Из далеких из полей
    Прилетает … (воробей «Тараканище»)
  2. Долго, долго крокодил
    Море синее тушил
    Пирогами, и блинами,
    И сушеными … (грибами «Путаница»)
  3. Я за свечку,
    Свечка - в печку!
    Я за книжку,
    Та – бежать
    И вприпрыжку
    Под … (кровать «Мойдодыр»)
  4. Приходили к Мухе блошки,
    Приносили ей сапожки,
    А сапожки не простые –
    В них застежки … (золотые «Муха Цокотуха»
  5. Мама по саду пойдет,
    Мама с дерева сорвет
    Туфельки, сапожки,
    Новые … (калошки «Чудо-дерево»)
  6. И такая дребедень
    Целый день:
    Дин-ди-лень
    Дин-ди-лень
    Дин-ди-лень
    То олень позвонит, то … (тюлень «Телефон»)

2 задание. Конкурс капитанов.

Капитаны собирают пазлы. И называют сказку, изображенную на пазле.

На двух столах выложены иллюстрации сказок, дети должны их узнать и рассказать краткое содержание.

«Айболит», «Муха Цокотуха», «Путаница», «Мойдодыр».

3 задание

Вспомни, кто в стихотворении К. Чуковского это сказал.

  1. Не кричи и не рычи,
    Мы и сами усачи,
    Можем мы и сами
    Шевелить усами! (раки)
  2. Надоело нам мяукать!
    Мы хотим, как поросята,
    Хрюкать! (котята)
  3. Если топну я ногою,
    Позову своих солдат,
    В эту комнату толпою
    Умывальники влетят (Мойдодыр)
  4. Дорогие гости, помогите!
    Паука – злодея зарубите!
    И кормила я вас,
    И поила я вас,
    Не покиньте меня
    В мой последний час (Муха Цокотуха)
  5. …Если только захочу,
    И Луну я проглочу! (крокодил)
  6. Милый, милый Бармалей,
    Смилуйся над нами,
    Отпусти нас поскорей
    К нашей милой маме! (Ванечка и Танечка)

4 задание. Домашнее задание

Инсценирование отрывков из сказок.

 

5 задание

Чему радовались персонажи стихотворений К.Чуковского?

  1. То-то рада, то-то рада
    Вся звериная семья,
    Прославляют, поздравляют
    Удалого Воробья!
    Ослы ему славу по нотам поют,
    Козлы бородою дорогу метут…
  2. Тут Великий Умывальник,
    Знаменитый Мойдодыр,
    Умывальников Начальник
    И мочалок Командир,
    Подбежал ко мне, танцуя,
    И, целуя, говорил…
  3. Вот обрадовались звери!
    Засмеялись и запели,
    Ушками захлопали,
    Ножками затопали.
    Гуси начали опять
    По-гусиному кричать:
    Га-га-га!
    Кошки замурлыкали:
    Мур-мур-мур!
    Птицы зачирикали:
    Чик-чирик!
     
  4. И акула Каракула
    Правым глазом подмигнула
    И хохочет, и хохочет,
    Будто кто ее щекочет.
    А малютки бегемотики
    Ухватились за животики
    И смеются, заливаются –
    Так, что дубы сотрясаются.

  5. А слониха – щеголиха
    Так отплясывает лихо,
    Что румяная луна
    В небе задрожала
    И на бедного слона
    Кубарем упала.

6 задание.«Мозаика из сказок»

Сколько и какие сказки К.И. Чуковского «живут» в этом стихотворении?

  1. Я за свечку,
    Свечка – в печку!
    Я за книжку,
    Та бежать
    И вприпрыжку
    Под кровать.
    А за нею вилки,
    Рюмки да бутылки,
    Чашки да ложки
    Скачут по дорожке.
    И такая дребедень
    Целый день:
    Динь-ди-лень,
    Динь-ди-лень,
    Динь-ди-лень!
    («Мойдодыр», «Федорино горе», «Телефон»)
  2. Наступила темнота.
    Не ходи за ворота:
    Кто на улицу попал –
    Заблудился и пропал.
    Маленькие дети!
    Ни за что на свете
    Не ходите в Африку.
    В Африку гулять!
    В Африке акулы,
    В Африке гориллы,
    В Африке большие
    Злые крокодилы.
    Рыбы по полю гуляют,
    Жабы по небу летают,
    Мыши кошку изловили,
    В мышеловку посадили…
    («Краденое солнце», «Бармалей», «Путаница»)

Подведение итогов.

Награждение команд.


»  Размещено в сообществах:   

Фото пользователя Ольга Гончаренко

На: "Наши любимые сказки К. И. Чуковского" - викторина для детей


Замечательная викторина, спасибо. Обязательно использую для своих малышей.



Сообщество учителей Гатчинского муниципального района

Смотреть видео hd онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн