Официальный сайт interaktiveboard 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Сетевой проект "Люблю тебя, мой край родной! Семейный альбом"

Выберите действие:

Сетевой проект "Люблю тебя, мой край родной! Семейный альбом."

Конкурс методических разработок.

План-конспект урока

на  тему «Семья и семейные отношения» (5 класс)

 

Базовый учебник:«Обществознание.5 класс»/ под ред. Л.Н.Боголюбова.-М.: Просвещение,2012.-111с.

Цель  урока: сформировать у обучающихся представление о как ячейке общества, особой малой группе, в которой рождаются, растут и развиваются будущие граждане страны.

Задачи:

Метапредметная: формирование способностей решать творческие задачи, представлять результат своей деятельности в форме опережающего задания, умений ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, формулировать и обосновывать выводы, умения продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности.

Предметная: формирование универсальных учебных видов деятельности знать и характеризовать особенности семьи, приводить примеры  функций семьи, воспитывать чувство уважения, любви к  своим ближним,  формирование способности применения понятийного аппарата,

Личностная: понимать значение семьи в жизни человека, формировать   нравственную культуру, развивать уважение к членам. Воспитывать толерантность сознания и навыками сотрудничества со сверстниками и учителем.

Тип урока: открытие новых знаний

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, дискуссионная, творческая

Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор,

План

1.Что такое семья?

2.Права и обязанности в семье

3.Семейные ценности

СТРУКТУРА И ХОД  УРОКА

 

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Метапредметные результаты

Предметные результаты

1.Организационный этап

Мотивация

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие. Создание благоприятного психологического климата

Посмотрите на картину (слайд 1.изображение семьи) Какие эмоции вызывает картина?

Как вы думаете, что объединяет этих людей?

 

 

Приветствие учителя

Предполагаемый ответ: положительные эмоции: радость, согласие

Их объединяет то, что они родственники, они семья

Сформирование мотивации к обучению и познавательной деятельности

Способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа

сознательно организовывать и регулировать свою деятельность

2.Актуализаций знаний

 

3 мин

 

 

Презентация- слайд 4

- Что семья дает человеку?

-Что человек дает семье?

 

Вспоминают ранее изученный материал, отвечают на вопросы, предлагают свои версии ответа на вопросы связанные с мыслительной деятельностью Формулируют цель и задачи на урок: получить знания о семье

 

Формирование целостного мировоззрения, соответствующего данному уроку

самостоятельность в планировании и осуществлении учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками

сформированность умений вести диалог, навыков формулировок цели и задач на урок

3. Этап выявления места и причины затруднений, определение путей выхода, плана, средств ( 3 мин)

Каким образом мы можем ответить на эти вопросы?

Чем можем воспользоваться?

Предлагают использовать учебник,  дополнительную литературу. Совместно составляют план

Навыки сотрудничества со сверстниками и учителем

 

Умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы. Готовность к самостоятельному поиску методов решения задач.

4.Постановка учебной задачи

5 мин

-Как вы думаете, о чем мы с вами сейчас будем говорить?..

-Итак, мы должны ответить на главный вопрос: Может ли человек существовать без семьи?

 (Слайд 5)

Записывают: «Семья — группа живущих вместе близких родственников»

 

 

Формирование умения давать определения понятиям

 

5. Изучение нового материала

15 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У каждого из вас есть семья, родные и близкие люди.

 Слово «семья» входят в наше подсознание с первых лет жизни.

-Как вы думаете, почему семь (7)- Я?

Издревле семьи были большие и дружные

-Какие семьи были раньше?

Работа с текстом учебника(с.26)

-Какие члены семьи больше всего ценились?

-Какие обязанности у них были?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение учащегося, он сообщает о семейных традициях (учащиеся делают запись)

Предполагаемый ответ: в древние времена люди жили большими семьями, обязанности в которых делились между членами семьи (женщины занимались домашним хозяйством, дети помогали им, мужчины работали в поле)

Сообщение учащихся о собственных обязанностях семье

 

Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений.

Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способность применения различных  методов познания.

Формирования умения логически мыслить, приводить примеры.

 

Рассказывать о собственных обязанностях в своей семье, оценивать собственное участие в ведении домашнего хозяйства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнивать особенности семей современных и существовавших в России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза (1 мин)

 

Учитель предлагает провести физминутку (видеофизминутка)

 

Учащиеся встают около парт, делают физические упражнения

Принятие и реализация ценностей здорового образа жизни

 

 

 

Изучение нового материала

Учитель предлагает разделиться на группы, проводит инструктаж по выполнению работы с каждой группой.

Каждая группа  получает лист формата А3, на котором создают плакат по теме: «Самые важные права ребенка», с последующей устной презентацией

Итак, мы рассмотрели права и обязанности в семье, а какие семейные ценности вы знаете?

  -А есть ли необходимость в защите семьи?

Работа с рабочей тетрадью задание № 7.

Учащиеся создают плакат по теме: «Самые важные права ребенка», с последующей устной презентацией

 

 

Записывают: «Семейные ценности -это то, что важно, ценно, уважаемо всеми членами семьи»

Семейные традиции- это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение».

 

Коммуникативные навыки сотрудничества со сверстниками

 

Формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; владение устной речью

сформированность умений вести диалог, обосновывать свою точку зрения

 

Показывать роль и значимость семьи в жизни любого человека, т. е. то, что называют «семейные ценности».

 

 

5. Первичное закрепление

5 мин

Продолжите

Семья- это…

-Какие семьи вам нравятся, а какие- не нравятся ? Почему?  

-Итак, ребята, ответим на главный поставленный  вопрос: Может ли человек существовать без семьи?

 

Формулируют свои ответы  в соответствии с требованиями учителя

Примерный ответ: человек не может существовать без семьи, так как семья дает человеку заботу, тепло, помогает получить необходимые знания для жизни.

 

 

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой

4 мин

Выполните задание № 4,№5 в рубрике «в классе и дома», задание № 1 в рабочей тетради

- Составьте логическую цепочку, начиная с термина- семья.

 

Каждый учащийся работает самостоятельно

 

 

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи

7. Рефлексия

3 мин

-Что вы узнали на уроке?

-Что вы узнали интересного?

- Что запомнилось?

 

Осуществляют самооценку деятельности.

 

 

Владение основами самооценки

8. Оценивание результатов

1 мин

8. Оценивание результатов

1 мин

Выставляют оценки

 

 

 

9. Домашнее задание.

 

1 мин

Предлагается многоуровневое и вариативное домашнее задание

1-й вариант-отвечать на вопросы-с.108

2 вариант составить словарик терминов по теме «семья», используются интернет ресурсы (www.vidahl.agava.ru )

3-й вариант.-создать плакат «портрет счастливой семьи»

4-й вариант.-оформить буклет «Я и мои домачадцы»,

Записывают задание.

Способность решать творческие задачи, представлять результаты совей деятельности в различной форме

 

 

 

 

 

Презентация

Прикрепленный файл Size
План урока семья.docx 39.79 KB
Презентация1.pptx 783.02 KB


Фото пользователя Олеся Александровна Неревяткина

На: Сетевой проект "Люблю тебя, мой край родной! Семейный альбом


Ирина Дмитриевна, приветствуем вас. Презентацию тоже можно разместить непосредственно на вики-странице,

воспользовавшись сервисами SladeBoom, DocMe. Как это сделать смотрите в ОСНОВНЫХ ИНСТРУКЦИЯХ. Успехов




Фото пользователя Светлана Алексеевна Сомова

На: Сетевой проект "Люблю тебя, мой край родной! Семейный альбом


Интересно!yes. Да, хотелось бы увидеть презентацию. Спасибо. Сомова СА.

сомишна




Фото пользователя Светлана Алексеевна Сомова

На: Сетевой проект "Люблю тебя, мой край родной! Семейный альбом


фото в презентации из Интернета. А можно настоящие , семейные загрузить. Будеть живенько. от Сомовой СА

 

сомишна



Смотреть видео онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн