Официальный сайт openclass 24/7/365

Вы не зарегистрированы

Авторизация



Развитие умения устанавливать причинно- следственные связи

Submitted by Маржан Уагизовна Малдыбаева on Tue, 04/02/2014 - 00:52

Усвоение причинно-следственных связей является условием умственного развития школьников. Причинность- особая форма связей явлений.

     Умение устанавливать причинно- следственные связи позволяет не только  объяснить процессы  и явления, происходящие  как в природе, так и в обществе, но и прогнозировать будущее. Для проверки усвоения причинно- следственных связей в нормативные документы введены  требования к подготовке учащихся , начинающих со слова "объяснять". При этом в одних случаях требуется объяснять причины того или иного явления или процесса ( образования атмосферных осадков, демографического взрыва, различия в климате отдельных территорий ит.д.), в других- влияние одного объекта или явления на другие ( оледенений на природу Земли, океана на жизнь и хозяйственную деятельность человека, миграционных процессов на особенности населения и т.д.). В первом случае рассуждение движется в направлении от следствии к причинам, во втором наоборот. При этом второй вид деятельности оказывается сложнее первого, поскольку спрогнозировать следствия существенно труднее, чем объяснить причины.

   Усвоение учащимися материала о связях требует специальной организованной учебной деятельности. Для отражения и боллее эфективного усвоения причинно- следственные связи целесообразно отражать на доске в схематическом виде:

    Действие постоянных впетров--------возникновение поверхностных океанических течений.

Задание 1 Объясните  особенности размещения металлургии тяжелых  и легких цветных металлов. 

Задание 2.Объсните влияние типа воспроизводства  населения на его половозрастную структуру

Задание 3 .Почему западные склоны Урала получают больше осадков, чем восточные.


Смотреть видео 365 онлайн


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн